Les Miens

De Roschdy Zem (2022)
Cinémas Comédie dramatique 1h25

Réalisation : Roschdy Zem
Principaux artistes : Roschdy Zem, Sami Bouajila, Maïwenn, Meriem Serbah
Genre : Comédie dramatique
Nationalité : France
Durée : 1h25
Année de réalisation : 2022
Date de sortie : 23 novembre 2022
Distributeur : Le Pacte

Présentation

Moussa a toujours été doux, altruiste et présent pour sa famille. À l’opposé de son frère Ryad, présentateur télé à la grande notoriété qui se voit reprocher son égoïsme par son entourage. Seul Moussa le défend, qui éprouve pour son frère une grande admiration. Un jour Moussa chute et se cogne violemment la tête. Il souffre d’un traumatisme crânien. Méconnaissable, il parle désormais sans filtre et balance à ses proches leurs quatre vérités. Il finit ainsi par se brouiller avec tout le monde, sauf avec Ryad…

Pour son nouveau long-métrage en tant que réalisateur, Les Miens, Roschdy Zem raconte une histoire réelle et très personnelle. En effet, le personnage de Moussa représente le frère de l'acteur-réalisateur. De cet événement dramatique, Roschdy Zem a choisi d'en réaliser une comédie. Il explique : « quand j’en parlais, les gens souriaient tout en étant affectés. La personnalité tout à coup sans filtre de mon frère, le bouleversement que ses réactions provoquent, sont tels que l’on passe sans cesse du drame à la comédie. On rit parfois, on est choqué souvent. On devait retrouver ces aspects dans le film à la manière de certaines comédies italiennes que je regardais enfant. »

Casting

Derniers avis

Avis publié par Caroline le 3 décembre 2022

Analyse structurée, émouvante, avec une grande sensibilité, des rapports familiaux.
Moussa, victime d'un burn-out sentimental et professionnel, exprime tous les ressentis et non-dits de cette famille malgré tout unie et solidaire.
Une prise de conscience et une renaissance s'en suivront.

Avis publié par Isabelle le 30 novembre 2022

Les "miens" au sens fort... L'esprit de famille, son amour vrai, sa chaleur, son soutien, mais aussi ses coups de gueule et ses moments de confrontation... On aimerait faire partie de ce cercle des miens... On passe un excellent moment en leur compagnie !!!

Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 10:50 12:40 14:35 16:30 18:25 20:20 22:15
Paris 5,6
Cinéma du Panthéon
13 rue Victor-Cousin
Paris 5e
14:00 15:45 17:30
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:15
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:25 14:15 16:15 18:15 20:25
Paris 8
Le Lincoln
14 rue Lincoln
Paris 8e
13:45 15:30 17:15 19:00 20:45
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:45 14:00 15:45 17:30 19:15 21:00
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
09:00 11:00 14:00 16:00 18:00 20:00 22:00
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00 22:00
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:20 12:20 14:20 16:20 18:20 20:20 22:20
Paris 14
Gaumont Montparnos
16 rue d'Odessa
Paris 14e
(jeudi, mardi 10h30, vendredi, samedi 16h : version françaisestf)
10:30 12:40 13:50 16:00 18:10 20:15 22:30
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
10:45 13:00 17:15 19:20 22:30
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
13:40 15:30 17:20 19:15 21:10
Paris 17
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
12:10 14:10 16:10 18:10 20:10 22:10
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
13:00 14:35 16:30 20:00 22:25
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
10:30 13:00 15:30 17:45 19:45 22:05
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
13:15 15:20 17:30 19:45 22:00
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
13:10 15:10 17:10 19:10 21:35
Banlieue 77
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
13:50 18:00 20:00 22:00
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
14:00 20:15
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
15:40 21:05
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
13:15 16:15 18:15 20:15
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
14:20
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
13:40 15:50 20:15
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:30 15:40
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
14:00 18:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
14:00 18:40
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
17:00 18:45
Espace Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
14:15 16:15
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:30 15:30 17:30 19:30
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
14:15 19:30
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
14:00 18:45
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:40 15:40 17:40 19:40 22:20
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
13:00 15:00 17:00
Banlieue 91
Stars
13 avenue du Général-de-Gaulle
91290 Arpajon
14:00 20:30
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
14:00 16:00
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
18:30
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
16:30 18:15
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
13:50 17:40 20:30
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
14:00 18:15 20:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
16:30 18:15
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
18:00 21:00
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
14:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
12:00 16:00 19:00
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
13:10 17:45
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
14:15 16:50 21:00
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
16:15
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
12:10 14:10 16:10 18:10 20:10 22:10
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
15:45 19:15
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
14:00 18:15
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
15:20 17:40 19:20
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:10 16:10 18:10 20:10 22:10
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
14:00 16:00 18:05 20:00
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:00 17:45
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
13:55 15:50 20:00
Banlieue 94
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
14:00 16:00
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
14:00 16:15 21:00
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:05 12:00 13:55 15:50 17:45 19:40
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
14:15 16:30 21:10
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
15:35 17:30
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
10:45 12:45 16:30 18:45 20:45
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:00 16:15 19:20
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
13:50 15:50 17:50 19:45 21:45
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
16:00 18:30
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
17:00 20:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:30 20:45
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 10:50 12:40 14:35 16:30 18:25 20:20 22:15
Paris 5,6
Cinéma du Panthéon
13 rue Victor-Cousin
Paris 5e
14:00 15:45 17:30
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:15
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:25 14:15 16:15 18:15 20:25
Paris 8
Le Lincoln
14 rue Lincoln
Paris 8e
13:45 15:30 17:15 19:00 20:45
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:45 14:00 15:45 17:30 19:15 21:00
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
09:00 11:00 14:00 16:00 18:00 20:00 22:00
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00 22:00
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:20 12:20 14:20 16:20 18:20 20:20 22:20
Paris 14
Gaumont Montparnos
16 rue d'Odessa
Paris 14e
(jeudi, mardi 10h30, vendredi, samedi 16h : version françaisestf)
10:30 12:40 13:50 16:00 18:10 20:15 22:30
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
11:00 13:00 15:30 17:30 22:30
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
11:15 13:40 15:30 17:20 21:10
Paris 17
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
12:10 14:10 16:10 18:10 20:10 22:10
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
10:15 13:00 14:30 16:25 19:25 22:25
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
10:30 13:00 15:30 17:45 19:45 22:05
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
13:15 15:20 17:30 19:45 22:00
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
13:10 15:10 17:10 19:10 21:35
Banlieue 77
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
13:40 18:00 20:00 22:00
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
14:00
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
15:40 19:25
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
13:15 15:45 17:45
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
14:20 20:40
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
13:40 15:50 20:15
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:30 15:40
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
14:00 16:40 18:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
17:00 20:40
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
16:15 18:45
Espace Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
20:45
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:30 15:30 17:30 19:30
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
14:15 19:30
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
14:00 18:45
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:40 15:40 17:40 19:40 22:20
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
13:45 15:45 17:45
Banlieue 91
Stars
13 avenue du Général-de-Gaulle
91290 Arpajon
20:30
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
14:00
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
17:00
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
10:00
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
13:50 17:40 20:30
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
14:00 17:50 20:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
10:00
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
18:00 21:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00 21:00
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
13:10 17:45 19:45
Cinéma Jeanne Moreau
22 Rue Paul Vaillant Couturier
92140 Clamart
20:30
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
16:20 18:10
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
20:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
12:10 14:10 16:10 18:10 20:10 22:10
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
15:45 19:15
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
14:00 18:15
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
15:40 17:20 18:30
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:10 16:10 18:10 20:10 22:10
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
14:00 16:00 18:05 20:00
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
16:20 20:30
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
13:55 15:50 20:00
Banlieue 94
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
16:00 20:50
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
14:00 16:15 21:00
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:05 12:00 13:55 15:50 17:45 19:40
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
18:00
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
16:45 18:55 21:00
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
15:30 17:30
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
10:45 12:45 16:30 18:45 20:45
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:20 16:20 18:45
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
16:40 18:40
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
13:50 15:50 17:50 19:45 21:45
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
18:00
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
14:00 18:30
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
20:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:10 18:30
Paris 5,6
Cinéma du Panthéon
13 rue Victor-Cousin
Paris 5e
14:00 15:45 17:30 19:15 20:55
Banlieue 77
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
19:00
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
20:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
14:30 19:00
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
16:15
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
14:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
19:15
Banlieue 91
Cinéma Lino Ventura
4 rue Samuel Desbordes
91200 Athis-Mons
18:45
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
14:15 21:00
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
17:30 20:30
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
20:30
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
18:45
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
18:45
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
20:30
Banlieue 92
Atrium
3 parvis Robert-Schuman
92370 Chaville
18:00
Lanterne
184 bis boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
15:30
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
20:15
Ciné Montrouge
88 rue Racine. Espace Michel Colucci
92120 Montrouge
17:00
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
15:00
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
14:00
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
17:30 20:30
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
18:50
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
15:30 17:15
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
16:00 20:30
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
20:45
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
19:00
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
18:40 19:10 21:00
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
18:30
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
14:00
Cinéma Domont
12 allée Sainte-Thérèse
95330 Domont
16:00
Paris 5,6
Cinéma du Panthéon
13 rue Victor-Cousin
Paris 5e
14:00 15:45 17:30 19:15 20:55
Banlieue 77
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
19:05
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
21:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:30
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
16:00
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
18:15
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
15:00
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
18:30
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
21:00
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
19:00
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
14:00 16:20 18:10 20:40
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
21:00
Cinéma Domont
12 allée Sainte-Thérèse
95330 Domont
16:00
Paris 5,6
Cinéma du Panthéon
13 rue Victor-Cousin
Paris 5e
14:00 15:45 17:30 19:15 20:55
Banlieue 77
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
13:30 19:05
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
17:00
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
18:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:30
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
16:00
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
21:00
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
21:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
15:00
Banlieue 91
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
15:00 17:30
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
18:15
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
16:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
16:30
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
14:00 18:00
Banlieue 92
Atrium
3 parvis Robert-Schuman
92370 Chaville
18:00
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
17:30 20:15
Ciné d'Issy
11/13 rue Danton, mail Raymond-Menand
92130 Issy-les-Moulineaux
20:30
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
14:00 16:30
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
18:30 20:00
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
20:10
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
18:30
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
18:30
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
18:30
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
16:00
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
14:00 18:20
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
18:30
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
20:45
Cinéma Domont
12 allée Sainte-Thérèse
95330 Domont
18:30
Paris 5,6
Cinéma du Panthéon
13 rue Victor-Cousin
Paris 5e
14:00 15:45 17:30 19:15 20:55
Banlieue 77
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
19:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
17:00
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
16:30 18:45
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
17:30
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
18:30
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
19:15
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
14:15 21:00
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
15:00
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
18:45
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
20:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
18:45
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
16:30 21:00
Banlieue 92
Atrium
3 parvis Robert-Schuman
92370 Chaville
21:00
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
14:45 17:30
Ciné d'Issy
11/13 rue Danton, mail Raymond-Menand
92130 Issy-les-Moulineaux
21:00
Ciné Montrouge
88 rue Racine. Espace Michel Colucci
92120 Montrouge
20:45
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
17:00
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
18:45
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
20:30
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
16:15
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
20:45
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
14:30 20:30
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
16:00 20:30
Théâtre Romain-Rolland
18 rue Eugène-Varlin
94800 Villejuif
20:00
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
20:30
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
19:10
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
21:00
Paris 5,6
Cinéma du Panthéon
13 rue Victor-Cousin
Paris 5e
14:00 15:45 17:30 19:15 20:55
Banlieue 77
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
20:35
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
19:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
17:00
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
20:15
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
17:30
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
16:15
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
21:00
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
15:15
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
20:30
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
15:45
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
16:45
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
16:30
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
14:00
Banlieue 92
Atrium
3 parvis Robert-Schuman
92370 Chaville
18:00
Ciné d'Issy
11/13 rue Danton, mail Raymond-Menand
92130 Issy-les-Moulineaux
14:00 16:30
Ciné Montrouge
88 rue Racine. Espace Michel Colucci
92120 Montrouge
15:00
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
14:00
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
18:05
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
18:30
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
15:30
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
14:30
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
17:15
Théâtre Romain-Rolland
18 rue Eugène-Varlin
94800 Villejuif
15:00
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
16:00
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
18:15
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
14:00
Cinéma Domont
12 allée Sainte-Thérèse
95330 Domont
18:30
Paris 5,6
Cinéma du Panthéon
13 rue Victor-Cousin
Paris 5e
14:00 15:45 17:30
Banlieue 77
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
13:50 16:15
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
21:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
20:40
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
18:30
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
14:00 21:00
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
14:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
16:30
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
18:30
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
20:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
16:15 18:45
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
14:00
Banlieue 92
Ciné d'Issy
11/13 rue Danton, mail Raymond-Menand
92130 Issy-les-Moulineaux
20:30
Ciné Montrouge
88 rue Racine. Espace Michel Colucci
92120 Montrouge
20:45
Banlieue 93
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
20:45
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
12:00
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
16:45 18:45 21:00
Banlieue 94
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
16:15
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
21:00

2 avis sur Les Miens

Avis publié par Caroline le 3 décembre 2022

Analyse structurée, émouvante, avec une grande sensibilité, des rapports familiaux.
Moussa, victime d'un burn-out sentimental et professionnel, exprime tous les ressentis et non-dits de cette famille malgré tout unie et solidaire.
Une prise de conscience et une renaissance s'en suivront.

Avis publié par Isabelle le 30 novembre 2022

Les "miens" au sens fort... L'esprit de famille, son amour vrai, sa chaleur, son soutien, mais aussi ses coups de gueule et ses moments de confrontation... On aimerait faire partie de ce cercle des miens... On passe un excellent moment en leur compagnie !!!

Donner mon avis sur Les Miens

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Nota Bene : pour être publié, le contenu de votre avis doit respecter nos conditions générales d'utilisation.

Newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris.

Réseaux sociaux
NOËL 2022 À PARIS

Que faire à Noël à Paris ?
Illuminations, vitrines, marchés, sorties, spectacles, concerts... pour célébrer la fin d'année dans la capitale.