L'Événement

De Audrey Diwan (2021)
Cinémas Drame 1h40

Réalisateur : Audrey Diwan
Principaux artistes : Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet Klein, Luàna Bajrami, Louise Orry-Diquéro
Genre : Drame
Nationalité : France
Durée : 1h40
Année : 2021
Date de sortie : 24 novembre 2021
Distributeur : Wild Bunch

Présentation

Issue d'une famille modeste, Annie compte sur les études pour profiter de l'ascenseur social et s'offrir un avenir plus radieux. Âgée de 23 ans, la jeune femme voit son monde s'écrouler quand elle apprend qu'elle attend un enfant. Pour que ses rêves ne se transforment pas en illusions perdues, elle conclut que l'avortement est son unique solution. En cette année 1963, aucune loi n'encadre cet acte considéré comme immoral et la pilule contraceptive n'en est qu'à ses balbutiements. Voyant sa demande fermement rejetée par son gynécologue et par les médecins, Annie se tourne vers des spécialistes qui font fi des règles.

Lion d'or de la Mostra de Venise en 2021, L'Événement est le deuxième long-métrage d'Audrey Diwan, après Mais vous êtes fous en 2018. Pour son nouveau film, la réalisatrice a choisi d'adapter l'œuvre éponyme d'Annie Ernaux : « j'ai été marquée par la différence entre une formule balisée : "avortement clandestin", et la réalité concrète de ce processus. J'en ai cherché la traduction à l'image, une définition charnelle qui permette de faire de ce récit une expérience physique. Un voyage que j'espère possible au-delà de l'époque et quel que soit notre sexe », explique Audrey Diwan.

Casting

Derniers avis

Avis publié par Marion le 3 décembre 2021

Un film à voir absolument.

Avis publié par Salles-cinema.com le 30 novembre 2021

Le cri sourd et proscrit d'une jeune femme des années 1960. Un film universel magnifique et porté par la jeune actrice Anamaria Vartolomei. Sur un sujet douloureux, la réalisatrice en fait un combat libérateur.

Avis publié par GONZALEZ Olga le 25 novembre 2021

Un film difficile mais qui touche à l'estomac. Le génie de la réalisatrice est incroyable, qui, au lieu de faire un film sur ce qui pourrait être un drame social/sociétal, réussit un véritable film avec suspens, comme un thriller qui vous tient en tension jusqu'au dénouement.
Intense et brillant.

Paris 1,2
13:45 16:15 22:15
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:10 13:25 15:35 17:45 19:55 22:05
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
(samedi 10h05 : sous-titres français)
10:05 13:00 15:15 17:30 20:00
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:30 13:00 15:15 17:30 20:00 22:10
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
14:00 16:10 18:20 20:30
Paris 9,10
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
12:00 14:15 16:30 18:30 20:30
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
13:20 15:20 17:20 19:20 21:20
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
10:30 12:45 14:55 17:05 19:20 21:40
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
09:00 11:15 13:30 15:40 17:50 19:55 22:00
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
19:50 22:05
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
11:30 13:40 18:05 20:30
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(jeudi, lundi 15h55 : sous-titre français)
09:40 11:45 13:50 15:55 18:00 20:10 22:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:55 13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
14:25 17:40 19:05
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:20 12:50 15:05 17:20 19:45 22:10
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
13:15 15:15 17:15 19:15 21:45
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
11:10 13:45 17:00 19:20
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
13:50 15:45 17:40 19:35 21:30
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
10:50 14:20 16:40 21:10
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
(jeudi 12h35, lundi 17h15 : version françaisestf)
10:00 12:35 14:55 17:15 19:50 22:10
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
10:45 13:00 15:15 17:30 20:00 22:10
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:40 19:10
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
17:00 20:45
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:15 15:30 18:15 20:30
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
14:00 21:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:35 15:45 17:55 20:05 22:15
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
13:00 16:30 21:00
Banlieue 91
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
10:30 15:00 21:00
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
16:30 18:30
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
18:30 20:45
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
18:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
11:00 17:00 21:15
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
14:40 19:10
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
14:00 22:20
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
17:30 22:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
10:20 13:25 15:40 17:50 20:00 22:10
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
18:25
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
16:30
Ciné-Sel
47 Grande Rue
92310 Sèvres
21:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
14:00 20:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
11:00 18:00
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
15:25 17:25
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
14:15 18:15
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
18:30
Banlieue 94
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
14:00 18:15
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
12:45 14:55 17:15 19:30 21:50
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
15:00
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:15 19:15
Banlieue 95
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
20:45
Royal Utopia
14 rue Alexandre Prachay
95300 Pontoise
18:45
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:30
Paris 1,2
14:15 16:50 19:15 22:15
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:10 13:25 15:35 17:45 19:55 22:05
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
(samedi 10h05 : sous-titres français)
10:05 13:00 15:15 17:30 20:00
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:30 13:00 15:15 17:30 20:00 22:10
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
14:00 16:10 18:20 20:30
Paris 9,10
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
12:00 14:15 16:30 18:30 20:30
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
13:20 15:20 17:20 19:20 21:20
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
10:30 12:45 14:55 17:05 19:20 21:40
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
09:00 11:15 13:30 15:40 17:50 19:55 22:00
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
19:50 22:05
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
13:40 18:05 20:30
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(jeudi, lundi 15h55 : sous-titre français)
09:40 11:45 13:50 15:55 18:00 20:10 22:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:55 13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
16:05 18:15 20:20 22:25
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:20 12:50 15:05 17:20 19:45 22:10
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
01:15 13:15 15:15 17:15 19:15 21:45
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
11:10 13:45 17:00 19:20
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
13:50 15:45 17:40 19:35 21:30
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
10:50 14:20 16:40 21:10
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
(jeudi 12h35, lundi 17h15 : version françaisestf)
10:00 12:35 14:55 17:15 19:50 22:10
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
13:00 15:15 20:10 22:15
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:30 20:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
11:00 18:45
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:15 15:30 18:15 20:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:35 15:45 17:55 20:05 22:15
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
13:00 16:30
Banlieue 91
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
14:00 18:00
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
14:00 20:45
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
14:00 17:50
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
18:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00 18:45 21:00
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
14:00 21:30
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
14:00
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
14:15 19:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
13:25 15:40 17:50 20:00 22:10
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
18:25
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
16:15
Ciné-Sel
47 Grande Rue
92310 Sèvres
18:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
16:00 18:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
11:00 20:30
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
15:15 21:05
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
13:45 20:50
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
16:30
Banlieue 94
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
11:00 18:00 20:00
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
12:45 14:55 17:15 19:30 21:50
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
19:15
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
13:50
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:15 19:15
Banlieue 95
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
17:15 19:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:00 18:45
Paris 1,2
14:15 16:50 19:15 22:15
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:10 13:25 15:35 17:45 19:55 22:05
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
(samedi 10h05 : sous-titres français)
10:05 13:00 15:15 17:30 20:00
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:30 13:00 15:15 17:30 20:00 22:10
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
14:00 16:10 18:20 21:10
Paris 9,10
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
12:00 14:15 16:30 18:30 20:30
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
13:20 15:20 17:20 19:20 21:20
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
10:30 12:45 14:55 17:05 19:20 21:40
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
09:00 11:15 13:30 15:40 17:50 19:55 22:00
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:15 13:00 15:20 17:35 19:50 22:05
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
11:30 13:40
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(jeudi, lundi 15h55 : sous-titre français)
09:40 11:45 13:50 15:55 18:00 20:10 22:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:55 13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
16:05 18:15 20:20 22:25
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:20 12:50 15:05 17:20 19:45 22:10
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
01:15 13:15 15:15 17:15 21:45
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
11:10 13:45 17:00 19:20
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
13:50 15:45 17:40 19:35 21:30
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
10:50 14:20 16:40 21:10
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
(jeudi 12h35, lundi 17h15 : version françaisestf)
10:00 12:35 14:55 17:15 19:50 22:10
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
13:00 15:15 17:20
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:40 20:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
14:00 18:30
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:15 15:30 18:15 20:30
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
16:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:35 15:45 17:55 20:05 22:15
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
13:00 15:30
Banlieue 91
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
18:00 21:00
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
16:30 20:45
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
20:15
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
20:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
16:30 19:00
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
16:00 18:40
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
14:00
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
15:10 18:45
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
13:25 15:40 17:50 20:00 22:10
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
14:00 18:25
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
16:30 21:00
Ciné-Sel
47 Grande Rue
92310 Sèvres
15:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
18:00
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
15:30 21:00
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
16:15 18:15
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
14:30 21:00
Banlieue 94
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
14:00 18:00
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
12:45 14:55 17:15 19:30 21:50
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
18:00
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
17:10 21:30
Banlieue 95
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
14:00 20:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:10 20:40
Paris 1,2
14:15 16:50 19:15 22:15
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:10 13:25 15:35 17:45 19:55 22:05
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
(samedi 10h05 : sous-titres français)
10:05 13:00 15:15 17:30 20:00
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:30 13:00 15:15 17:30 20:00 22:10
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
14:00 16:10 18:20 21:10
Paris 9,10
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
12:00 14:15 16:30 18:30 20:30
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
13:20 15:20 17:20 19:20 21:20
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
12:45 14:55 17:05 19:20 21:40
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
09:00 11:15 13:30 15:40 17:50 19:55 22:00
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:15 13:00 15:20 17:35 19:50 22:05
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
11:30 13:40 15:40 18:05
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(jeudi, lundi 15h55 : sous-titre français)
09:40 11:45 13:50 15:55 18:00 20:10 22:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:55 13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
16:05 18:15 20:20 22:25
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:20 12:50 15:05 17:20 19:45 22:10
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
01:15 13:15 15:15 17:15 19:15
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
11:10 13:45 17:00 19:20
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
13:50 15:45 17:40 19:35 21:30
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
10:50 14:20 16:40
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
(jeudi 12h35, lundi 17h15 : version françaisestf)
10:00 12:35 14:55 17:15 19:50 22:10
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
13:00 15:15 17:30 20:00 22:10
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:40 16:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
20:40
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:15 15:30 18:15 20:30
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
21:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:35 15:45 17:55 20:05 22:15
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
13:00 16:30 21:00
Banlieue 91
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
18:00 20:00
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
14:00 16:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
18:15
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
14:00 18:30 21:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00 21:00
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
10:30 13:20 18:40
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
14:00
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
13:55 18:40
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
13:25 15:40 17:50 20:00 22:10
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
14:00 18:25
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
18:45
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
20:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
11:00 13:45 18:40
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
13:30 21:05
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
20:45
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
18:00
Banlieue 94
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
16:00 20:15
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
12:45 14:55 17:15 19:30 21:50
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
21:00
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
17:10 21:30
Banlieue 95
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
17:15
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:45
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
18:15
Théâtre
Place du 8 Mai 1945
78330 Fontenay-le-Fleury
16:30
Espace Maurice-Béjart
3 boulevard André-Malraux
78480 Verneuil-sur-Seine
20:45
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
18:15
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
18:30
Banlieue 92
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
21:00
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
14:30 20:30
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
20:30
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
18:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
15:40
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
20:30
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
13:20
Banlieue 94
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
17:00
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
20:00
Théâtre Claude-Debussy
116 avenue du Général-de-Gaulle
94700 Maisons-Alfort
18:00
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
20:15
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
16:15
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
16:15 21:00
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
21:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:10
Espace Maurice-Béjart
3 boulevard André-Malraux
78480 Verneuil-sur-Seine
17:30
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
20:15
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
18:15
Banlieue 92
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
20:30
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
20:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:00
Banlieue 94
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
16:00 20:15
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
18:30
Banlieue 78
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
14:15 18:30
Les Yeux d'Elsa
11 bis avenue Jean Jaurès
78210 Saint-Cyr-l'École
14:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
20:30
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
14:15
Banlieue 92
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
18:30
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
18:15
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
14:00
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
20:45
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
18:30
Banlieue 94
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
18:30
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
16:00
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:00
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
16:30
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
21:00
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
17:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:40
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
18:15
Théâtre
Place du 8 Mai 1945
78330 Fontenay-le-Fleury
16:30
Les Yeux d'Elsa
11 bis avenue Jean Jaurès
78210 Saint-Cyr-l'École
18:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
14:00
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
18:10
Banlieue 92
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
18:00
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
21:00
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
20:00
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
15:40
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
15:45
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
14:00
Banlieue 94
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
18:00
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
18:00
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
16:10
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
20:30
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
19:00

3 avis sur L'Événement

Avis publié par Marion le 3 décembre 2021

Un film à voir absolument.

Avis publié par Salles-cinema.com le 30 novembre 2021

Le cri sourd et proscrit d'une jeune femme des années 1960. Un film universel magnifique et porté par la jeune actrice Anamaria Vartolomei. Sur un sujet douloureux, la réalisatrice en fait un combat libérateur.

Avis publié par GONZALEZ Olga le 25 novembre 2021

Un film difficile mais qui touche à l'estomac. Le génie de la réalisatrice est incroyable, qui, au lieu de faire un film sur ce qui pourrait être un drame social/sociétal, réussit un véritable film avec suspens, comme un thriller qui vous tient en tension jusqu'au dénouement.
Intense et brillant.

Donner mon avis sur L'Événement

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Newsletter

Chaque mercredi, le top des sorties culturelles à Paris !