Nitram

De Justin Kurzel (2021)
Cinémas Drame 1h50

Réalisation : Justin Kurzel
Principaux artistes : Caleb Landry Jones, Judy Davis, Anthony LaPaglia, Essie Davis
Genre : Drame
Nationalité : Australie
Durée : 1h50
Année de réalisation : 2021
Date de sortie : 11 mai 2022
Distributeur : Ad Vitam

Interdit - de 12 ans

Présentation

En Australie dans le milieu des années 1990, Nitram vit chez ses parents, où le temps s’écoule entre solitude et frustration. Alors qu'il propose ses services comme jardinier, il rencontre Helen, une héritière marginale qui vit seule avec ses animaux. Ensemble, ils se construisent une vie à part. Quand Helen disparaît tragiquement, la colère et la solitude de Nitram ressurgissent. Commence alors une longue descente qui va le mener au pire.

Après avoir dirigé Marion Cotillard et Michael Fassbender dans Macbeth et Assasins's Creed, Justin Kurzel présente Nitram, dans lequel il dirige l'un des acteurs les prometteurs de sa génération, Caleb Landry Jones, prix d'interprétation masculine lors du Festival de Cannes en 2021. Le film traite le sujet des armes à feu et de sa législation autour d'un des événements les plus tragiques de l'histoire de l'Australie, le massacre de Port Arthur qui a fait 35 morts et 23 blessés en 1996.

Casting

Réalisation : Justin Kurzel

Distribution : Caleb Landry Jones (Nitram), Judy Davis (la mère de Nitram), Anthony LaPaglia (le père de Nitram), Essie Davis (Helen), Phoebe Taylor (Riley), Sean Keenan (Jamie), Conrad Brandt (le médecin), Ethan Cook (le professeur), Jessie Ward (la mère), Zaidee Ward (la serveuse), Kyan Hugh Mana Walters, Lucas Friend

Casting technique : Shaun Grant (Scénario), Jed Kurzel (Musique)

Derniers avis

Avis publié par Garvey le 20 mai 2022

Un récit qui donne le vertige jusqu’au malaise. Les interprètes sont tous formidables. La mise en scène est très réussie, notamment par ses cadrages.
Palpitant et glaçant.

Paris 4
Luminor Hôtel de Ville
20 rue du Temple
Paris 4e
VO
20:00
Paris 6
Théâtre du Lucernaire
53 rue Notre-Dame-des-Champs
Paris 6e
VO
11:00 15:30 18:00 20:30
Saint-André-des-Arts
30 rue Saint-André-des-Arts (S. 1&2) - 12 rue Gît le Cœur (S. 3)
Paris 6e
VO
14:30 18:30
Paris 15
Le Chaplin - Saint-Lambert
6 rue Péclet
Paris 15e
VO
21:15
Paris 18
Studio 28
10 rue Tholozé
Paris 18e
VO
21:00
Banlieue 78
L'Atalante
48 rue du Prieuré
78600 Maisons-Laffitte
VO
18:30
Le Grenier à sel
1 rue de l'Abreuvoir
78190 Trappes
VO
18:30
Banlieue 91
Cinéma Lino Ventura
4 rue Samuel Desbordes
91200 Athis-Mons
VO
20:30
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VF
20:30
Cinétampes- Le Petit Théâtre
Place Geoffroy Saint-Hilaire
91150 Étampes
VO
20:30
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
VO
18:45
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
VO
18:30
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
VO
20:15
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
VO
18:15
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
14:10 20:30
Banlieue 95
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
18:40
Paris 4
Luminor Hôtel de Ville
20 rue du Temple
Paris 4e
VO
17:15
Paris 6
Théâtre du Lucernaire
53 rue Notre-Dame-des-Champs
Paris 6e
VO
11:00 15:30 18:00 20:30
Saint-André-des-Arts
30 rue Saint-André-des-Arts (S. 1&2) - 12 rue Gît le Cœur (S. 3)
Paris 6e
VO
14:30 20:10
Paris 14
Le Chaplin - Denfert
24 place Denfert-Rochereau
Paris 14e
VO
19:35
Paris 15
Le Chaplin - Saint-Lambert
6 rue Péclet
Paris 15e
VO
21:15
Banlieue 78
L'Atalante
48 rue du Prieuré
78600 Maisons-Laffitte
VO
19:45
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
VO
21:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VO
14:00
Cinétampes- Le Petit Théâtre
Place Geoffroy Saint-Hilaire
91150 Étampes
VO
15:00
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
VO
18:30
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
VO
16:15 20:30
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
18:10
Banlieue 95
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
20:40
Paris 4
Luminor Hôtel de Ville
20 rue du Temple
Paris 4e
VO
20:30
Paris 6
Théâtre du Lucernaire
53 rue Notre-Dame-des-Champs
Paris 6e
VO
15:30 18:00 20:30
Saint-André-des-Arts
30 rue Saint-André-des-Arts (S. 1&2) - 12 rue Gît le Cœur (S. 3)
Paris 6e
VO
14:30 18:30
Paris 15
Le Chaplin - Saint-Lambert
6 rue Péclet
Paris 15e
VO
21:15
Banlieue 78
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
VO
14:30
Le Grenier à sel
1 rue de l'Abreuvoir
78190 Trappes
VO
20:45
Banlieue 91
Cinéma Lino Ventura
4 rue Samuel Desbordes
91200 Athis-Mons
VO
20:30
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VO
21:45
Cinétampes- Le Petit Théâtre
Place Geoffroy Saint-Hilaire
91150 Étampes
VO
18:00
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
VO
18:15
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
VO
21:00
Banlieue 92
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
VO
18:45
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
VO
16:00
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
VO
18:00
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
21:10
Banlieue 95
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:10
Paris 4
Luminor Hôtel de Ville
20 rue du Temple
Paris 4e
VO
17:45
Paris 6
Théâtre du Lucernaire
53 rue Notre-Dame-des-Champs
Paris 6e
VO
15:30 18:00 20:30
Saint-André-des-Arts
30 rue Saint-André-des-Arts (S. 1&2) - 12 rue Gît le Cœur (S. 3)
Paris 6e
VO
16:00 20:10
Paris 14
Le Chaplin - Denfert
24 place Denfert-Rochereau
Paris 14e
VO
21:30
Paris 15
Le Chaplin - Saint-Lambert
6 rue Péclet
Paris 15e
VO
19:10
Paris 18
Studio 28
10 rue Tholozé
Paris 18e
VO
21:30
Banlieue 78
L'Atalante
48 rue du Prieuré
78600 Maisons-Laffitte
VO
20:45
Banlieue 91
Cinéma Lino Ventura
4 rue Samuel Desbordes
91200 Athis-Mons
VO
18:30
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VO
20:30
Cinétampes- Le Petit Théâtre
Place Geoffroy Saint-Hilaire
91150 Étampes
VO
20:30
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
VO
20:30
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
VO
17:15
Banlieue 92
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
VO
21:00
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
VO
20:15
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
19:10 21:10
Banlieue 95
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
18:30
Paris 4
Luminor Hôtel de Ville
20 rue du Temple
Paris 4e
VO
14:00
Paris 6
Théâtre du Lucernaire
53 rue Notre-Dame-des-Champs
Paris 6e
VO
15:30 18:00 20:30
Saint-André-des-Arts
30 rue Saint-André-des-Arts (S. 1&2) - 12 rue Gît le Cœur (S. 3)
Paris 6e
VO
16:00 18:30
Banlieue 78
L'Atalante
48 rue du Prieuré
78600 Maisons-Laffitte
VO
19:45
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
VO
19:00
Le Grenier à sel
1 rue de l'Abreuvoir
78190 Trappes
VO
18:00
Banlieue 91
Cinéma Lino Ventura
4 rue Samuel Desbordes
91200 Athis-Mons
VO
18:45
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VO
16:00 18:15
Cinétampes- Le Petit Théâtre
Place Geoffroy Saint-Hilaire
91150 Étampes
VO
17:30
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
VO
16:30
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
VO
14:00
Banlieue 92
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
VO
17:30
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
VO
19:30
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
VO
16:15
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
14:45
Banlieue 95
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
11:00 20:40
Paris 4
Luminor Hôtel de Ville
20 rue du Temple
Paris 4e
VO
20:15
Paris 6
Théâtre du Lucernaire
53 rue Notre-Dame-des-Champs
Paris 6e
VO
11:00 15:30 18:00 20:30
Saint-André-des-Arts
30 rue Saint-André-des-Arts (S. 1&2) - 12 rue Gît le Cœur (S. 3)
Paris 6e
VO
13:30 17:30
Paris 14
Le Chaplin - Denfert
24 place Denfert-Rochereau
Paris 14e
VO
18:50
Paris 15
Le Chaplin - Saint-Lambert
6 rue Péclet
Paris 15e
VO
19:00
Banlieue 77
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
VO
11:00 21:15
Banlieue 78
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
VO
21:00
Le Grenier à sel
1 rue de l'Abreuvoir
78190 Trappes
VO
20:45
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VO
18:30 20:30
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
VO
20:30
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
VO
17:00
Banlieue 92
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
VO
16:45
Banlieue 95
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
20:30
Paris 4
Luminor Hôtel de Ville
20 rue du Temple
Paris 4e
VO
18:00
Paris 6
Théâtre du Lucernaire
53 rue Notre-Dame-des-Champs
Paris 6e
VO
11:00 15:30 18:00 20:30
Saint-André-des-Arts
30 rue Saint-André-des-Arts (S. 1&2) - 12 rue Gît le Cœur (S. 3)
Paris 6e
VO
14:30 20:10
Paris 14
Le Chaplin - Denfert
24 place Denfert-Rochereau
Paris 14e
VO
19:35
Paris 15
Le Chaplin - Saint-Lambert
6 rue Péclet
Paris 15e
VO
19:15
Paris 18
Studio 28
10 rue Tholozé
Paris 18e
VO
19:00
Banlieue 77
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
VO
11:00 17:15
Banlieue 78
L'Atalante
48 rue du Prieuré
78600 Maisons-Laffitte
VO
15:00
Banlieue 91
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
VO
20:30
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
VO
20:00
Banlieue 92
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
VO
16:30 20:45
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
VO
18:00
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
VO
18:15
Banlieue 94
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
VO
20:45
Banlieue 95
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
18:30

1 avis sur Nitram

Avis publié par Garvey le 20 mai 2022

Un récit qui donne le vertige jusqu’au malaise. Les interprètes sont tous formidables. La mise en scène est très réussie, notamment par ses cadrages.
Palpitant et glaçant.

Donner mon avis sur Nitram

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Nota Bene : pour être publié, le contenu de votre avis doit respecter nos conditions générales d'utilisation.

Newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris.

Réseaux sociaux