Only the River Flows

De Shujun Wei (2023)
Cinémas Drame 1h42 Nouveauté

Réalisation : Shujun Wei
Principaux artistes : Yilong Zhu, Meihuizi Zeng, Tianlai Hou, Tong Kai
Genre : Drame
Titre original : He bian de cuo wu
Nationalité : Chine
Langue de tournage : Mandarin
Durée : 1h42
Année de production : 2023
Date de sortie (ou ressortie) : 10 juillet 2024
Distributeur : Ad Vitam

Présentation

En Chine, dans les années 1990, trois meurtres sont commis dans la petite ville de Banpo. Ma Zhe, le chef de la police criminelle, est chargé d'élucider l'affaire. Un sac à main abandonné au bord de la rivière et des témoignages de passants désignent plusieurs suspects. Alors que l’affaire piétine, l’inspecteur Ma est confronté à la noirceur de l’âme humaine et s'enfonce dans le doute.

À seulement 33 ans, Shujun Wei est déjà un habitué du Festival de Cannes. En effet, ses trois long-métrages y ont tous été sélectionnés. Après un récit de jeunesse et une satire, le cinéaste chinois présente Only the River Flows, un film noir. « En tant que jeune réalisateur, mon idée est avant tout de savoir ce que je peux faire et ce que je ne peux pas faire, donc trouver un projet qui m’excite et qui est nouveau pour moi est un processus logique de création », explique Shujun Wei.

Only the River Flows : la distribution

Réalisation : Shujun Wei

Casting : Yilong Zhu (Ma Zhe), Meihuizi Zeng (Bai Jie), Tianlai Hou (Chief of Police), Tong Kai (Xie), Yan Hexiang (Yan Jing), Baisha Liu (Qian Ling), Kira Wang (Xu Liang), Cao Yang (Yao Si Po Po), Qi Zeng (Xiao Ting), Qingyun Zhou (Xiao Nan Hai), You Zhou (Zhao xiang shi), Moxi Zishi (Wang Hong)

Distribution technique : Chunlei Kang (scénario), Chengma Zhiyuan (direction artistique), Shujun Wei (scénario)

Avant Only the River Flows, Shujun Wei a réalisé Yong an zhen gu shi ji en 2021 et Striding Into the Wind en 2020.

Le scénario du film a été écrit par Chunlei Kang et Shujun Wei, qui avaient déjà écrit ensemble Yong an zhen gu shi ji en 2021.

Parmi les actrices et acteurs principaux, on a pu voir au cinéma Yilong Zhu dans Lighting up the Stars (2022) et Meihuizi Zeng dans Moneyboys (2021) et Les Fleurs amères (2017).

Derniers avis sur le film : Only the River Flows

Il n'y a pas encore d'avis sur Only the River Flows.
Paris 1,3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
10:10 13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:00 11:10 13:20 15:35 17:50 20:05 22:15
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:10 12:45 15:00 17:20 19:35 21:50
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:15 12:30 14:45 17:15 19:30 21:45
Paris 9,10
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
11:30 14:00 16:00 18:00 20:00
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
VO
11:00 13:30 15:35 17:40 19:45 21:50
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
VO
10:50 13:25 15:35 17:45 19:55 22:05
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO (mercredi 17h30 : présentation par l'association cinema de l'université Paris Cité)
11:05 13:10 15:15 17:30 19:45 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:20 13:10 15:20 17:30 19:40 21:50
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
11:30 13:45 15:50 17:50 19:50 21:50
Paris 15
Pathé Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
10:30 12:50 14:40 17:45 19:05 21:50
Paris 17
UGC Ciné Cité Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
VO
10:30 12:45 15:00 17:15 19:30 21:45
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
10:25 13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
VO
10:00 12:15 14:40 17:00 19:30 22:00
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
10:40 12:50 14:55 17:30 19:45 21:55
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
VO
16:05 20:00
Banlieue 78
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
VO
13:45 18:30 20:45
Banlieue 91
CinéMassy
Place de France
91300 Massy
VO
13:45 19:15
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
16:00 21:00
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
VO
19:30
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
VO
11:30 16:50 20:45
Banlieue 93
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
16:00 20:30
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
VO
16:00
Banlieue 94
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
14:00 16:00
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
11:00 16:45 21:15
Paris 1,3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
10:10 13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:00 11:10 13:20 15:35 17:50 20:05 22:15
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
12:45 15:00 17:20 19:35 21:50
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:15 12:30 14:45 17:15 19:30 21:45
Paris 9,10
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
11:30 14:00 16:00 18:00 20:00
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
VO
13:30 15:35 17:40 19:45 21:50
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
VO
13:25 15:35 17:45 19:55 22:05
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO (mercredi 17h30 : présentation par l'association cinema de l'université Paris Cité)
11:05 13:10 15:15 17:30 19:45 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:20 13:10 15:20 17:30 19:40 21:50
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
11:30 13:45 15:50 17:50 19:50 21:50
Paris 15
Pathé Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
10:30 12:50 14:40 17:45 19:05 21:50
Paris 17
UGC Ciné Cité Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
VO
12:45 15:00 17:15 19:30 21:45
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
VO
12:15 14:40 17:00 19:30 22:00
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
12:50 14:55 17:30 19:45 21:55
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
VO
16:00 20:00
Banlieue 78
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
VO
13:45 18:30 20:45
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
21:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
VO
11:30 13:50 18:50
Banlieue 93
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
18:30
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
VO
20:50
Banlieue 94
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
16:00 18:00 20:15
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
14:30 19:00
Paris 1,3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
10:10 13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:00 11:10 13:20 15:35 17:50 20:05 22:15
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
12:45 15:00 17:20 19:35 21:50
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:15 12:30 14:45 17:15 19:30 21:45
Paris 9,10
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
11:30 14:00 16:00 18:00 20:00
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
VO
13:30 15:35 17:40 19:45 21:50
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
VO
13:25 15:35 17:45 19:55 22:05
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO (mercredi 17h30 : présentation par l'association cinema de l'université Paris Cité)
11:05 13:10 15:15 17:30 19:45 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:20 13:10 15:20 17:30 19:40 21:50
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
11:30 13:45 15:50 17:50 19:50 21:50
Paris 15
Pathé Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
10:30 12:50 14:40 17:45 19:05 21:50
Paris 17
UGC Ciné Cité Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
VO
12:45 15:00 17:15 19:30 21:45
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
VO
12:15 14:40 17:00 19:30 22:00
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
12:50 14:55 17:30 19:45 21:55
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
VO
15:55 20:00
Banlieue 78
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
VO
13:45 18:30 20:45
Banlieue 91
CinéMassy
Place de France
91300 Massy
VO
13:45 16:30 21:15
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
14:00 18:45
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
VO
19:45
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
VO
13:50 20:45
Banlieue 93
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
14:15 20:30
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
VO
16:00
Banlieue 94
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
14:00 18:15
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
16:45 21:15
Donner mon avis sur Only the River Flows

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Nota Bene : la modération des avis s'effectue a posteriori. C'est à dire qu'un avis provisoirement affiché peut être refusé par la suite.
Pour être publié, le contenu de votre avis doit respecter nos conditions générales d'utilisation.
Pour les questions concernant des billets achetés via notre intermédiaire (accueil, placement, tarifs), il est nécessaire de contacter notre service client.

Newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris.