Saint Omer

De Alice Diop (2022)
Cinémas Drame 2h02

Réalisation : Alice Diop
Principaux artistes : Kayije Kagame, Guslagie Malanda, Valérie Dréville, Aurélia Petit
Genre : Drame
Nationalité : France
Durée : 2h02
Année de réalisation : 2022
Date de sortie : 23 novembre 2022
Distributeur : Les films du losange

Présentation

Rama, jeune romancière, assiste au procès de Laurence Coly à la cour d’assises de Saint-Omer. Cette dernière est accusée d’avoir tué sa fille de 15 mois en l’abandonnant à la marée montante sur une plage du nord de la France. Mais au cours du procès, la parole de l’accusée, l’écoute des témoignages font vaciller les certitudes de Rama et interrogent notre jugement.

Après une série de documentaires, dont Nous sorti en février, Alice Diop se lance dans la fiction avec Saint Omer. À l'origine du film, la réalisatrice s'est prise de passion pour Fabienne Kabou et l'affaire qui l'entoure. « Ce qui a rendu aussi le film très concret, c’est que j’ai été obsédée par le rituel documentaire de la justice. Le dernier jour du procès, je me suis rendu compte que cette petite fille avait été nommée. Plus que nommée, sa plainte avait été déposée quelque part, elle avait été vue », explique Alice Diop. Doublement récompensé à la Mostra de Venise en 2022 (Lion d'argent - Grand Prix du Jury et Lion du futur - meilleur premier film), Saint Omer représentera la France pour l'Oscar du meilleur film étranger.

Casting

Derniers avis

Avis publié par Isabelle le 27 novembre 2022

D'après une histoire vraie, le récit du procès pour infanticide d'une jeune sénégalaise qui justifie ses faits par le fait qu'elle faisait l'objet d'actes de sorcellerie... des longueurs...

Avis publié par Virginie le 24 novembre 2022

Film avec une grande justesse ! J'ai été secouée.

Article en relation

Publié le 21 novembre 2022 [Cinémas]

Rama, jeune écrivaine d’origine africaine se rend à Saint Omer pour assister, en vue d’un prochain livre, au procès d’Alice Coly, jeune étudiante en philosophie d’origine sénégalaise, accusée du meurtre de sa petite fille de quinze mois.

Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:30 14:05 16:40 19:15 21:45
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
13:30 19:15
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:20 13:00 15:35 18:50 21:30
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
15:45 18:15 20:45
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:40 16:15 20:30
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
13:30 16:10 18:55 21:40
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:35 12:10 16:45 19:15 21:50
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
11:00 15:40 18:00 20:20
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
15:00 19:45
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
11:30 14:00 16:30 19:00 21:30
Pathé Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
12:15 19:15 21:40
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
10:40 14:00 16:15
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
13:30 16:45 19:00 21:15
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
11:50 14:25 17:00 21:45
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(lundi 16h30 : version françaisestf)
10:15 13:30 16:30 19:10 21:50
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
13:30 16:15 19:00 21:45
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
10:25 13:00 15:30 18:45 21:25
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
16:05
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
13:50 18:50
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
14:10
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
18:30
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
14:40 17:15 19:55
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:30 20:30
L'Atalante
48 rue du Prieuré
78600 Maisons-Laffitte
17:15
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
16:30 20:15
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:40 19:00
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
13:00 17:45
Banlieue 91
Stars
13 avenue du Général-de-Gaulle
91290 Arpajon
14:00 20:30
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
18:00 20:30
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
13:20 20:00
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
14:00 16:30
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
16:30 20:15
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
14:00 20:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00 21:00
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
13:00 16:35
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
18:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
16:35 19:15
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
14:15
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:20 17:00
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
20:30
Banlieue 93
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:15 13:45
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
11:00 17:45
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
14:20 21:00
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
14:00
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
20:10
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
16:30 20:45
Banlieue 94
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:30 13:00 15:30
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
18:30
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
13:50 18:00
Banlieue 95
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
18:15
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:20 20:30
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:30 14:05 16:40 19:15 21:45
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
13:30 19:15
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:20 13:00 15:35 18:50 21:30
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
13:10 15:40 18:10
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:40 16:15 20:30
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
10:30 13:30 16:10 18:55 21:40
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:35 12:10 16:45 19:15 21:50
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
11:00 13:00 15:20 17:40
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
10:30 15:00 19:45
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
11:30 14:00 16:30 19:00 21:30
Pathé Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
10:40
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
10:40 14:15 16:15
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
13:30 16:45 19:00 21:15
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
11:50 14:25 17:00
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(lundi 16h30 : version françaisestf)
10:15 13:30 16:30 19:10 21:50
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
13:30 16:15 19:00 21:45
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
13:00 15:30 18:45 21:25
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
16:05 19:40
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
16:15 21:05
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
14:10
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
14:40 17:15
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:20
L'Atalante
48 rue du Prieuré
78600 Maisons-Laffitte
16:30
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
20:15
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:40 19:00
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
13:00 17:45
Banlieue 91
Stars
13 avenue du Général-de-Gaulle
91290 Arpajon
14:00
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
16:00
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
13:40 19:40
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
15:15 21:15
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
16:30 17:30
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
18:00 20:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
16:30 20:45
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
17:05 21:25
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
15:15
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
16:00
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
18:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
16:35 19:15
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
17:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:40 16:20
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
16:45
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
17:45
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:15 13:45
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
11:00 16:20
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
18:30
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
16:15
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
16:10
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
18:30
Banlieue 94
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:30 13:00 15:30
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
20:30
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
14:00
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
13:55
Banlieue 95
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
15:50 20:30
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
19:45
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
18:20
Banlieue 77
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
18:30
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
16:20
Banlieue 78
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
21:00
Banlieue 91
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
20:45
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
20:00
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
18:30
Banlieue 92
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
18:30
Banlieue 93
Espace Culturel du Parc
Place Maurice-Nilès
93700 Drancy
14:30 20:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
16:00
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
18:45
Banlieue 94
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
18:15
Kosmos
243 ter avenue de la République
94120 Fontenay-sous-Bois
21:00
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
16:00
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
20:15
Banlieue 95
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
18:30
Banlieue 78
Espace Maurice-Béjart
3 boulevard André-Malraux
78480 Verneuil-sur-Seine
17:30
Banlieue 91
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
20:45
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
18:15
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
18:15
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
17:00 21:00
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
16:00
Banlieue 92
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
21:00
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
18:15
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
16:30
Banlieue 94
Kosmos
243 ter avenue de la République
94120 Fontenay-sous-Bois
18:00
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:00 18:05
Banlieue 77
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
21:00
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
18:30
Banlieue 78
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
16:30
Espace Maurice-Béjart
3 boulevard André-Malraux
78480 Verneuil-sur-Seine
20:45
Banlieue 91
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
14:10
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
14:00
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
14:00
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
17:00
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
14:00 16:30
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
14:00 20:20
Banlieue 92
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
20:30
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
12:00 16:20
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
18:00
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
12:00 21:15
Banlieue 94
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
20:30
Kosmos
243 ter avenue de la République
94120 Fontenay-sous-Bois
18:00 20:30
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
18:00
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
18:15
Banlieue 95
Jean Gabin
12-14 bd Léon Feix
95100 Argenteuil
20:30
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
18:30
Banlieue 77
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
18:15
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
16:00
Banlieue 78
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
20:45
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
17:00
Banlieue 91
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
20:40
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
18:00
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
20:00
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
18:00
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
18:00
Banlieue 92
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
18:00
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
18:30
Ciné-Sel
47 Grande Rue
92310 Sèvres
17:59
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
18:30
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
14:00 16:15
Banlieue 94
Kosmos
243 ter avenue de la République
94120 Fontenay-sous-Bois
14:00 18:00
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
18:15
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
20:15
Banlieue 95
Jean Gabin
12-14 bd Léon Feix
95100 Argenteuil
18:20
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
16:50 21:00
Banlieue 77
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
16:15
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
20:30
Banlieue 78
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
20:00
Banlieue 91
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
20:40
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
20:45
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
20:30
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
18:00
Banlieue 92
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
18:00
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
18:00
Théâtre de Vanves
12 rue Sadi-Carnot
92170 Vanves
20:30
Banlieue 93
Espace Culturel du Parc
Place Maurice-Nilès
93700 Drancy
14:30 17:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
20:30
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
14:10
Banlieue 94
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
19:15
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
20:30
Théâtre Romain-Rolland
18 rue Eugène-Varlin
94800 Villejuif
17:00
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
17:30
Banlieue 95
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
14:00
Banlieue 77
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
16:15
Banlieue 78
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
14:00 20:30
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
18:45
Banlieue 91
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
14:10
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
20:45
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
20:30
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
16:00
Banlieue 92
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
20:30
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
16:00 21:00
Théâtre de Vanves
12 rue Sadi-Carnot
92170 Vanves
18:00
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:00
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
14:10 18:10
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
18:45
Banlieue 94
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
20:30
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
14:00
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:10 18:45
Banlieue 95
Jean Gabin
12-14 bd Léon Feix
95100 Argenteuil
15:00
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
20:45

2 avis sur Saint Omer

Avis publié par Isabelle le 27 novembre 2022

D'après une histoire vraie, le récit du procès pour infanticide d'une jeune sénégalaise qui justifie ses faits par le fait qu'elle faisait l'objet d'actes de sorcellerie... des longueurs...

Avis publié par Virginie le 24 novembre 2022

Film avec une grande justesse ! J'ai été secouée.

Donner mon avis sur Saint Omer

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Nota Bene : pour être publié, le contenu de votre avis doit respecter nos conditions générales d'utilisation.

Newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris.

Réseaux sociaux
NOËL 2022 À PARIS

Que faire à Noël à Paris ?
Illuminations, vitrines, marchés, sorties, spectacles, concerts... pour célébrer la fin d'année dans la capitale.