Tirailleurs

De Mathieu Vadepied (2022)
Cinémas Drame 1h40

Réalisation : Mathieu Vadepied
Principaux artistes : Omar Sy, Alassane Diong, Jonas Bloquet, Alassane Sy
Genre : Drame
Nationalité : France
Durée : 1h40
Année de réalisation : 2022
Date de sortie : 4 janvier 2023
Distributeur : Gaumont Distribution

Présentation

La guerre fait rage en Europe où les troupes françaises ont besoin de renforts. Pour cela ils recrutent de force dans les villages sénégalais, et notamment Thierno Diallo, âgé de 17 ans, pour combattre pour la France. Lorsqu'il voit ça, son père Bakary décide de s'engager pour le ramener indemne. Ils se retrouvent tous les deux sur le front pour défendre un pays qui n'est pas le leur. Bakary a en tête de fuir ce conflit, mais voit régulièrement les déserteurs se faire assassiner. Son fils se fait petit à petit un nom parmi les combattants, amenant le lieutenant français Chambreau à en faire un membre de sa garde rapprochée.

C'est à la mort du dernier tirailleur sénégalais, Abdoulaye Ndiaye, en 1998 que Mathieu Vadepied a eu l'idée de Tirailleurs, qu'il considère comme le projet d'une vie. C'est en 1857 que le premier bataillon de tirailleurs est constitué au sein de l'Empire colonial français. Ce corps de l'armée est composé de soldats africains, allant du Maghreb à l'Afrique subsaharienne. Avec Tirailleurs, Mathieu Vadepied présente une fiction grand public dont l'objectif est de rassembler autour de cette partie de l'Histoire, il précise : « sans reconnaissance de notre passé commun, on ne peut pas continuer, on ne peut pas réparer, on ne peut pas créer ensemble une société bâtie sur le respect. »

Casting

Derniers avis

Avis publié par Didier le 29 janvier 2023

Il est toujours émouvant de voir ces reconstitutions de la Grande guerre sachant que nombreux sont nos ancêtres à y avoir été mêlés. Film intéressant, car mettant en relief ces intervenants d’Afrique courageux et dont la participation est ainsi mise en valeur.

Avis publié par Faye Marieme le 21 janvier 2023

J'ai aimé le film, mais je suis restée sur ma fin. J'ai appris l'histoire des tirailleurs et il manque pas mal de choses

Avis publié par Isabelle le 12 janvier 2023

Ce film m'a beaucoup plu. Je l'ai trouvé très émouvant. Il y a quelques longueurs mais on ne s'ennuie pas.
Je ne veut pas spoiler la fin mais elle laisse entendre quelque chose de plausible.

Avis publié par Joëlle le 9 janvier 2023

Film très émouvant. De très bons acteurs.

Avis publié par Isabelle le 9 janvier 2023

Hommage aux tirailleurs sénégalais de la première guerre mondiale... des longueurs malgré la prestation de qualité d'Omar Sy

Article en relation

Mis à jour le 28 décembre 2022 [Cinémas]

Dans Tirailleurs, Mathieu Vadepied s'intéresse au sort des tirailleurs sénégalais durant la Première Guerre mondiale. Avec justesse et pertinence, le réalisateur s'emploie à faire coexister drame historique et récit intime.

Paris 1,2
Pathé Opéra Premier
32 rue Louis le Grand
Paris 2e
(jeudi 13h55 : version françaisestf)
13:25 17:45 19:55 22:15
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
6 Salle Rex 6 -
10:30 12:45 14:55 17:05 19:15 21:30
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:10 11:15 13:20 15:30 17:40 19:50 21:55
Paris 6
Les 3 Luxembourg
67 rue Monsieur-le-Prince
Paris 6e
14:40 18:00
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
15:40 22:15
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
13:45
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
11:10 13:20 15:30 17:40 19:50 22:00
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
17:15 19:25 21:35
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(jeudi, lundi 11h10 : version françaisestf)
18:05 20:10 22:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:20 13:05 15:15 20:05 22:10
Paris 14
Pathé Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
12:20 21:00 21:55
Pathé Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
(vendredi 13h35, dimanche 9h55, lundi, mardi 13h : version françaisestf)
09:55 13:00 15:15 17:30 19:45 22:15
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
10:30 12:45 15:00 17:15 21:45
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
13:15 15:30 17:45 20:00 22:15
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
15:00 22:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
10:35 18:00 19:30 22:20
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
(vendredi 16h10 : version françaisestf)
10:00 16:10
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
14:00 16:00 19:15 21:45
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
10:30 12:40 15:00 17:20 19:40 22:00
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
13:15 20:00 22:10
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
15:10 17:20
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
20:15
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
10:30 13:15 15:30 17:45 20:00 22:15
La Coupole (Sénart)
Rue Jean-François-Millet
77380 Combs-la-Ville
16:00
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
11:00 14:30 16:45 19:50 22:00
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:55
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
14:30
Méliès
9 rue Bezout
77140 Nemours
20:05
Pierre-Brasseur
103 avenue du Gal-de-Gaulle
77330 Ozoir-la-Ferrière
14:30
La Grange
Ferme d'Ayau
77680 Roissy-en-Brie
14:30
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
18:30
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
16:30 19:15
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 15:40 17:50 20:00 22:15
Les Variétés
72 rue de Chelles
77360 Vaires-sur-Marne
18:00
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
10:50 16:00 20:40
Banlieue 78
La Barbacane
place du 8 Mai 1945
78650 Beynes
18:00
La Grange
Ferme de la Tremblaye - Rue du Parc
78390 Bois-d'Arcy
18:30
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
15:20 17:45 20:00 21:45
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
10:45 13:00 15:15 18:00 20:30
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
21:00
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
14:00 16:10 20:10
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
10:45 13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
15:30 20:00 22:10
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
17:45 20:30
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
18:30
Le Cin'Hoche
6 rue Hoche
78500 Sartrouville
20:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
10:20 14:45 19:50 22:05
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
18:30 21:00
Banlieue 91
Stars
13 avenue du Général-de-Gaulle
91290 Arpajon
18:20
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
19:20 21:30
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
20:30
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
11:00
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
11:00 11:00 15:45 15:45 20:30 20:30
Jacques-Prévert
avenue du Berry
91940 Les Ulis
18:00
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
18:25 20:40
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
19:30
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
(vendredi 14h : version françaisestf)
13:25 20:10 22:20
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
18:15
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
17:45
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
18:30
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
22:20
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
15:00
UGC Issy-les-Moulineaux
8 promenade cœur de ville
92130 Issy-les-Moulineaux
(vendredi 19h15, mardi 21h30 : version françaisestf)
19:15 21:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
10:30 13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
19:30 21:50
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
21:00
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
15:25 19:40 21:45
Le Central
136 rue de la République
92800 Puteaux
18:30
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
21:00
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
11:00 13:55 16:00 18:05 20:10 22:15
Banlieue 93
Théâtre et cinéma Jacques-Prévert
134 av. Anatole-France
93600 Aulnay-sous-Bois
16:15
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
10:50 13:00 15:10 17:20 19:40 21:00 22:00
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
14:00 18:30
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
15:45 18:00 20:10
André-Malraux
10 avenue Francis-de-Pressensé
93350 Le Bourget
16:00
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
16:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
11:00
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
10:30 14:00 17:10 19:30 21:40
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
18:45
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
11:05 13:20 15:25 17:40 19:50 22:00
Gaumont Saint-Denis
accès par A1 ou A86, sortie Stade de France, 8 rue du Mondial 1998
93200 Saint-Denis
(jeudi 14h30, samedi, mardi 13h15, dimanche 10h30 : version françaisestf)
10:30 13:15 15:35 17:50 20:10 22:25
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
16:00
Pathé Aéroville (ex EuropaCorp)
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
11:15 15:30 17:30 19:00 19:40 21:50
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
19:00 21:15
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
21:15
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
18:30 21:00
Théâtre André-Malraux
102 avenue du Général-de-Gaulle
94550 Chevilly-Larue
17:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
11:00 13:30 15:35 17:40 19:45 21:50
Kosmos
243 ter avenue de la République
94120 Fontenay-sous-Bois
17:30
Salle Jacques-Prévert
23 rue de Paris
94340 Joinville-le-Pont
18:30
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
20:50
Espace Paul-Valéry
72 avenue Ardouin
94420 Le Plessis-Trévise
17:00
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
18:30 20:45
Espace Jean-Marie Poirier
1 esplanade du 18 juin 1940
94880 Sucy-en-Brie
15:00
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
10:30 13:30 16:00 18:15 19:15 22:35
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
16:50 19:00 21:30
UGC Enghien
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
(vendredi 18h, mardi 20h25 : version françaisestf)
18:25
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
16:00
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
18:00 20:05 22:10
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
16:00 20:00 22:00
Paris 1,2
Pathé Opéra Premier
32 rue Louis le Grand
Paris 2e
(jeudi 13h55 : version françaisestf)
13:25 17:45 19:55 22:15
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
6 Salle Rex 6 -
12:45 14:55 17:05 19:15 21:30
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:10 11:15 13:20 15:30 17:40 19:50 21:55
Paris 6
Les 3 Luxembourg
67 rue Monsieur-le-Prince
Paris 6e
15:00 19:00
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
13:30 15:40 22:15
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
11:10 13:20 15:30 17:40 19:50 22:00
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
12:55 15:05 17:15 19:25 21:35
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(jeudi, lundi 11h10 : version françaisestf)
11:10 13:55 16:00 18:05 20:10 22:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:20 13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
Paris 14
Pathé Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
12:20 15:05 18:10 20:10 22:20
Pathé Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
(vendredi 13h35, dimanche 9h55, lundi, mardi 13h : version françaisestf)
09:55 13:00 15:15 17:30 19:45 22:15
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
10:30 12:45 15:00 17:15 19:30 21:45
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
13:15 15:30 17:45 20:00 22:15
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
13:00 17:30 19:45 22:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
10:35 15:20 17:35 19:45 22:20
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
(vendredi 16h10 : version françaisestf)
16:10
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
14:05 16:30 19:15 21:45
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
12:40 15:00 17:20 19:40 22:00
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
11:00 13:15 15:30 20:00 22:10
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
15:10 17:20
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
16:30
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
13:15 15:30 17:45 20:00 22:15
My Ciné
3 rue Robert Schuman
77410 Claye-Souilly
14:15 20:30
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
13:30 15:45 20:00 21:45
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
16:10
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
16:05
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:45 13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
Méliès
9 rue Bezout
77140 Nemours
20:05
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
13:20
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
14:30
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
13:00 15:15 17:20 19:35
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:30 17:50 20:00 22:15
Les Variétés
72 rue de Chelles
77360 Vaires-sur-Marne
15:00
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
16:00 18:30 20:40
Banlieue 78
La Grange
Ferme de la Tremblaye - Rue du Parc
78390 Bois-d'Arcy
15:30
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
13:45 15:20 17:45 20:00 22:15
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:00 15:15 18:00 20:30
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
13:40 18:00 20:10 22:15
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
13:20 15:30 17:45 20:00 22:10
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
13:30 17:45 20:30
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
21:00
Le Cin'Hoche
6 rue Hoche
78500 Sartrouville
18:15 20:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
14:45 17:00 19:20 21:35
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
17:45 21:00
Banlieue 91
Stars
13 avenue du Général-de-Gaulle
91290 Arpajon
20:30
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
12:35 15:00 19:20
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
20:30
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
13:15
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
11:00 15:45 18:00 20:30
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
14:00 20:00
Atmosphère
Salle Montaru, Parc des Celestins
91460 Marcoussis
20:30
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
14:00 17:45
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
(vendredi 14h : version françaisestf)
14:00 17:30 20:10 22:20
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
14:00 18:15
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
18:30
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
14:00
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
15:10 21:40
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
13:45 22:20
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
15:40
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
21:00
UGC Issy-les-Moulineaux
8 promenade cœur de ville
92130 Issy-les-Moulineaux
(vendredi 19h15, mardi 21h30 : version françaisestf)
12:30 14:45 17:00 19:15 21:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
21:00
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
13:15 17:25 21:45
Le Central
136 rue de la République
92800 Puteaux
18:30 20:25
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
16:30
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
13:55 16:00 18:05 20:10 22:15
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
13:00 15:10 17:20 19:40 21:00 22:00
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
10:45 13:30 15:45 18:00 20:10
André-Malraux
10 avenue Francis-de-Pressensé
93350 Le Bourget
18:15
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
16:00
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
17:45
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
12:50 15:30 18:00 20:15
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
18:50
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
14:00
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
13:20 15:25 17:40 19:50 22:00
Gaumont Saint-Denis
accès par A1 ou A86, sortie Stade de France, 8 rue du Mondial 1998
93200 Saint-Denis
(jeudi 14h30, samedi, mardi 13h15, dimanche 10h30 : version françaisestf)
13:15 15:35 17:50 20:10 22:25
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
14:30 18:30
Pathé Aéroville (ex EuropaCorp)
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
11:15 15:25 17:45 19:55 22:00
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
13:45 15:45 18:00 20:00 22:00
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
13:45 17:45 21:50
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
16:20 18:30 21:00
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
11:00 13:30 15:35 17:40 19:45 21:50
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
13:15 15:25 20:00
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
13:40
Espace Paul-Valéry
72 avenue Ardouin
94420 Le Plessis-Trévise
14:00
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
16:15 20:45
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
10:30 13:30 16:00 18:15 19:15 22:35
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
14:15 16:50 19:00 21:30
UGC Enghien
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
(vendredi 18h, mardi 20h25 : version françaisestf)
13:35 18:00 20:25
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
20:15
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
15:30 18:30
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
15:55 18:00 20:10 22:10
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
11:00 13:50 18:10 22:00
Paris 1,2
Pathé Opéra Premier
32 rue Louis le Grand
Paris 2e
(jeudi 13h55 : version françaisestf)
13:25 17:45 19:55 22:15
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
6 Salle Rex 6 -
12:45 14:55 17:05 19:15 21:30
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:10 11:15 13:20 15:30 17:40 19:50 21:55
Paris 6
Les 3 Luxembourg
67 rue Monsieur-le-Prince
Paris 6e
16:00 20:50
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
13:30 15:40 22:15
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
11:10 13:20 15:30 17:40 19:50 22:00
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
12:55 15:05 17:15 19:25 21:35
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(jeudi, lundi 11h10 : version françaisestf)
11:10 13:55 16:00 18:05 20:10 22:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:20 13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
Paris 14
Pathé Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
12:20 18:10 20:10 22:20
Pathé Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
(vendredi 13h35, dimanche 9h55, lundi, mardi 13h : version françaisestf)
09:55 13:00 15:15 17:30 19:45 22:15
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
10:30 12:45 15:00 17:15 19:30 21:45
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
13:15 15:30 17:45 20:00 22:15
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
17:30 19:45 22:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
10:35 15:20 17:35 19:45 22:20
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
(vendredi 16h10 : version françaisestf)
16:10
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
14:05 16:30 19:15 21:45
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
12:40 15:00 17:20 19:40 22:00
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
11:00 13:15 20:00 22:10
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
15:10 17:20
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
20:00
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
13:15 15:30 17:45 20:00 22:15
My Ciné
3 rue Robert Schuman
77410 Claye-Souilly
14:15 20:30
La Coupole (Sénart)
Rue Jean-François-Millet
77380 Combs-la-Ville
20:00
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
13:50 16:40 19:30 21:45
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
16:10
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:45 13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
18:30
Méliès
9 rue Bezout
77140 Nemours
20:05
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
15:30
La Grange
Ferme d'Ayau
77680 Roissy-en-Brie
20:45
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
20:30
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
17:20 19:35
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:30 17:50 20:00 22:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
16:00 18:30 20:40
Banlieue 78
La Grange
Ferme de la Tremblaye - Rue du Parc
78390 Bois-d'Arcy
13:30
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
15:20 17:45 20:00 22:15
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:00 15:15 18:00 20:30
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
21:00
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
14:00 16:10 20:10 22:15
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
13:20 15:30 17:45 20:00 22:10
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
17:45 20:30
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
21:00
Le Cin'Hoche
6 rue Hoche
78500 Sartrouville
18:15 20:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
14:45 17:00 19:20 21:35
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
18:30 21:00
Banlieue 91
Stars
13 avenue du Général-de-Gaulle
91290 Arpajon
20:30
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
13:15
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
19:20 21:30
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
18:30
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
18:50
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
11:00 11:00 18:00 18:00 20:30 20:30
Jacques-Prévert
avenue du Berry
91940 Les Ulis
18:00
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
14:00 20:00
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
16:00 21:15
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
(vendredi 14h : version françaisestf)
14:00 17:30 20:10 22:20
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
16:00 20:15
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
16:45 21:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
20:30
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
09:30 16:30 19:40
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
22:20
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
20:30
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
19:00
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
18:30
UGC Issy-les-Moulineaux
8 promenade cœur de ville
92130 Issy-les-Moulineaux
(vendredi 19h15, mardi 21h30 : version françaisestf)
19:15 21:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
17:50 19:30 21:50
Espace culturel Robert-Doisneau
16 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
92190 Meudon
20:30
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
21:00
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
15:25 17:25 21:45
Le Central
136 rue de la République
92800 Puteaux
20:30
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
21:00
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
13:55 16:00 18:05 20:10 22:15
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
13:00 15:10 17:20 19:40 21:00 22:00
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
18:00
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
10:45 13:30 15:45 20:10
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
16:00
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
11:00 16:20
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
12:50 15:30 18:00 20:15
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
18:40
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
13:20 15:25 17:40 19:50 22:00
Gaumont Saint-Denis
accès par A1 ou A86, sortie Stade de France, 8 rue du Mondial 1998
93200 Saint-Denis
(jeudi 14h30, samedi, mardi 13h15, dimanche 10h30 : version françaisestf)
13:15 15:35 17:50 20:10 22:25
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
21:00
Pathé Aéroville (ex EuropaCorp)
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
11:15 15:25 17:45 18:30 19:55 22:00
Banlieue 94
Pôle Culturel
Parvis des Arts
94140 Alfortville
19:00
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
18:00 20:00 22:00
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
17:45 21:50
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
16:20 18:30 21:00
Théâtre André-Malraux
102 avenue du Général-de-Gaulle
94550 Chevilly-Larue
20:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
11:00 13:30 15:35 17:40 19:45 21:50
Kosmos
243 ter avenue de la République
94120 Fontenay-sous-Bois
18:00
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
13:15 15:25 20:00
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
20:55
L'Atelier Barbara
avenue d'Alsace - Lorraine
94450 Limeil-Brévannes
18:00
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
15:45
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
10:30 13:30 16:00 18:15 19:15 22:35
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
14:15 16:50 19:00 21:30
UGC Enghien
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
(vendredi 18h, mardi 20h25 : version françaisestf)
18:00 20:25
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
16:00
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
21:00
La Luciole
1 route de Pontoise
95540 Méry-sur-Oise
20:45
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
15:55 18:00 20:05 22:10
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
11:00 16:00 18:10 22:00
Banlieue 77
Les Quatre Vents
Centre Commercial Les 4 Vents
77170 Brie-Comte-Robert
16:00
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
21:00
La Bergerie
Cour Émile-Zola
77370 Nangis
18:00
Banlieue 78
Les Yeux d'Elsa
11 bis avenue Jean Jaurès
78210 Saint-Cyr-l'École
14:30
Banlieue 92
Jacques-Kahn
7 bis rue de la Mairie
92320 Châtillon
17:30
Gérard-Philipe
2 rue A. Le Nôtre
92350 Le Plessis-Robinson
18:10
Théâtre de Vanves
12 rue Sadi-Carnot
92170 Vanves
20:30
Banlieue 93
Théâtre André-Malraux
1 bis rue Guillemetau
93220 Gagny
14:00
Fauvette
21 avenue D Perdrige
93360 Neuilly-Plaisance
18:30
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
16:20
Banlieue 94
Aragon
1 place du Fer-à-Cheval
94310 Orly
17:00
Banlieue 95
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
21:00
L'Antarès
1 place du Cœur Batlant
95490 Vauréal
20:45
Banlieue 92
Gérard-Philipe
2 rue A. Le Nôtre
92350 Le Plessis-Robinson
18:00
Théâtre de Vanves
12 rue Sadi-Carnot
92170 Vanves
18:00
Banlieue 95
L'Antarès
1 place du Cœur Batlant
95490 Vauréal
18:40 20:45
Banlieue 77
Les Quatre Vents
Centre Commercial Les 4 Vents
77170 Brie-Comte-Robert
14:00
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
17:30
La Bergerie
Cour Émile-Zola
77370 Nangis
20:00
Banlieue 78
Les Yeux d'Elsa
11 bis avenue Jean Jaurès
78210 Saint-Cyr-l'École
15:00
Banlieue 92
Jacques-Kahn
7 bis rue de la Mairie
92320 Châtillon
15:00 17:30
Gérard-Philipe
2 rue A. Le Nôtre
92350 Le Plessis-Robinson
17:00
Banlieue 93
Théâtre André-Malraux
1 bis rue Guillemetau
93220 Gagny
20:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
18:10
Fauvette
21 avenue D Perdrige
93360 Neuilly-Plaisance
16:00
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
17:50 20:45
Banlieue 95
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
17:00
L'Antarès
1 place du Cœur Batlant
95490 Vauréal
18:00 20:55
Banlieue 77
Les Quatre Vents
Centre Commercial Les 4 Vents
77170 Brie-Comte-Robert
21:00
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
20:30
La Bergerie
Cour Émile-Zola
77370 Nangis
16:00
Banlieue 78
Jacques-Brel
4 rue de la Mare-aux-Carats
78180 Montigny-le-Bretonneux
20:30
Les Yeux d'Elsa
11 bis avenue Jean Jaurès
78210 Saint-Cyr-l'École
20:00
Banlieue 92
Jacques-Kahn
7 bis rue de la Mairie
92320 Châtillon
20:30
Gérard-Philipe
2 rue A. Le Nôtre
92350 Le Plessis-Robinson
20:20
Le Colombier
Place Charles de Gaulle
92410 Ville-d'Avray
20:30
Banlieue 93
Fauvette
21 avenue D Perdrige
93360 Neuilly-Plaisance
20:45
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
18:10
Banlieue 94
Aragon
1 place du Fer-à-Cheval
94310 Orly
16:30
Banlieue 95
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
21:00
L'Antarès
1 place du Cœur Batlant
95490 Vauréal
20:45
Banlieue 77
Les Quatre Vents
Centre Commercial Les 4 Vents
77170 Brie-Comte-Robert
18:15
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
16:15
La Bergerie
Cour Émile-Zola
77370 Nangis
16:00
Banlieue 78
Jacques-Brel
4 rue de la Mare-aux-Carats
78180 Montigny-le-Bretonneux
15:00 20:30
Banlieue 92
Jacques-Kahn
7 bis rue de la Mairie
92320 Châtillon
17:30
Gérard-Philipe
2 rue A. Le Nôtre
92350 Le Plessis-Robinson
17:40
Ciné-Sel
47 Grande Rue
92310 Sèvres
18:00
Théâtre de Vanves
12 rue Sadi-Carnot
92170 Vanves
20:30
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
18:30
Fauvette
21 avenue D Perdrige
93360 Neuilly-Plaisance
18:30
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
18:15
Banlieue 95
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
18:00
L'Antarès
1 place du Cœur Batlant
95490 Vauréal
20:45

7 avis sur Tirailleurs

Avis publié par Didier le 29 janvier 2023

Il est toujours émouvant de voir ces reconstitutions de la Grande guerre sachant que nombreux sont nos ancêtres à y avoir été mêlés. Film intéressant, car mettant en relief ces intervenants d’Afrique courageux et dont la participation est ainsi mise en valeur.

Avis publié par Faye Marieme le 21 janvier 2023

J'ai aimé le film, mais je suis restée sur ma fin. J'ai appris l'histoire des tirailleurs et il manque pas mal de choses

Avis publié par Isabelle le 12 janvier 2023

Ce film m'a beaucoup plu. Je l'ai trouvé très émouvant. Il y a quelques longueurs mais on ne s'ennuie pas.
Je ne veut pas spoiler la fin mais elle laisse entendre quelque chose de plausible.

Avis publié par Joëlle le 9 janvier 2023

Film très émouvant. De très bons acteurs.

Avis publié par Isabelle le 9 janvier 2023

Hommage aux tirailleurs sénégalais de la première guerre mondiale... des longueurs malgré la prestation de qualité d'Omar Sy

Avis publié par Francis le 9 janvier 2023

Bon film

Avis publié par Remy le 8 janvier 2023

Déçu : peu d’intérêt. Ça ne décolle pas, et c’est très mais vraiment très exagéré. Dommage.

Donner mon avis sur Tirailleurs

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Nota Bene : pour être publié, le contenu de votre avis doit respecter nos conditions générales d'utilisation.

Newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris.

Réseaux sociaux