Avatar : La Voie de l'eau

De James Cameron (2022)
Cinémas Science-fiction 3h10

Réalisation : James Cameron
Principaux artistes : Sam Worthington, Zoe Saldana, Sigourney Weaver, Kate Winslet
Genre : Science-fiction
Titre original : Avatar: The Way of Water
Nationalité : Etats-Unis
Durée : 3h10
Année de réalisation : 2022
Date de sortie : 14 décembre 2022
Distributeur : Disney

Présentation

L'histoire des membres de la famille Sully, Jake, Neytiri et leurs enfants, les épreuves auxquelles ils sont confrontés, les chemins qu’ils doivent emprunter pour se protéger les uns les autres, les batailles qu’ils doivent mener pour rester en vie et les tragédies qu'ils endurent, 10 ans après.

Repoussé plusieurs fois en raison de problèmes de production et de la situation sanitaire, Avatar : La Voie de l'eau sort enfin en salles, 13 ans presque jour pour jour après le premier opus. Cette première suite ouvre la voie à trois autres films qui sortiront tous les deux ans en décembre. Le réalisateur américain nourrit de grandes ambitions avec sa saga. En effet, Avatar : La Voie de l'eau devait être tourné en 60 images par seconde, là où l'énorme majorité des films s'arrête à 24 images par seconde. Face au défi technique, il s'est ravisé et se contente de 48 images par seconde, comme la trilogie du Hobbit de Peter Jackson. 

Casting

Derniers avis

Avis publié par Yves le 15 janvier 2023

Film décevant. Les prouesses techniques sont du déjà vu. La longueur exacerbe cette impression.

Avis publié par Anne le 9 janvier 2023

J’aime la façon de représenter la famille, j’aime les décors et tout ce qui se passe dans l’eau.

Avis publié par Jérôme le 8 janvier 2023

2 heures de beauté absolue hélas gâchées par une histoire sans intérêt et une fin digne des plus mauvais westerns ou films de guerre americains des années 40. Y aller et partir.

Avis publié par Martin le 5 janvier 2023

Les américains n’en finissent pas d’expier au cinéma, pêle-mêle, la quasi extermination des indiens, la chasse à la baleine et leur impérialisme économique, mais ici au moins dans un univers fantasmagorique et poétique. Le modèle proposé de civilisation vertueuse est, on s’y attend, très normé et convenu : primauté de la famille et du chef, le foyer, l’amour , l’honnêteté et l’audace. Mais peu importe, l’imagination et la maîtrise technique sont telles qu’on est prêt à accepter cette trame dans le fond assez simpliste.

Avis publié par Thierry le 22 décembre 2022

Excellent je trouve, beaucoup de poésie dans les scènes calmes et sereines.
Fin certes violente mais très bien filmée. D'un autre côté, le réalisateur est connu pour son style. En effet, pour un public au delà de 10 ans car violent.

Articles en relation

Mis à jour le 25 janvier 2023 [Cinémas]

Retrouvez tous les films et artistes nommés, les informations et, en direct, les lauréats de la 95e cérémonie des Oscars, organisée le 12 mars 2023 au Dolby® Theatre d'Hollywood.

Mis à jour le 14 décembre 2022 [Cinémas]

Plus d'une décennie d'usinage Marvel aurait pu nous le faire oublier : le blockbuster est aussi une affaire d'auteurs. Treize ans après, James Cameron donne enfin suite à son grand œuvre, et promet de reprendre son trône de roi du box-office.

Paris 1,2
Pathé Opéra Premier
32 rue Louis le Grand
Paris 2e
VO
13:20 16:40 20:30
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
5 Salle Rex 5 - VF 2D
10:15 15:00
5 Salle Rex 5 - VO 2D
20:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO 2D
09:00 12:40 16:20 20:00
VO 3D
09:10 13:00 16:50 20:40
Paris 6
Bretagne
73 boulevard Montparnasse
Paris 6e
13:45 19:30
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO 3D
10:45 14:45 19:00
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
VO 3D
16:45 20:40
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
13:45 20:45
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
VO
20:00
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VF 2D
15:30
VO 3D
09:35 11:00 13:15 17:00 19:30 20:45
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
3D
12:30 16:30 20:30
Paris 13
Pathé Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VO 3D
20:15
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VF 3D
15:00
VF 2D
10:15
VO 2D
20:00
VO 3D
16:00 19:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO 3D
10:15 15:15 20:15
Paris 14
Pathé Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
VF 3D
10:15
VO 3D
12:45 16:30 16:45 20:30
VO 2D
14:30
Pathé Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO 3D
10:20 12:30 15:30 16:35 19:25 20:30
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
3D
10:10 11:30 14:20 16:00 16:30 19:00 20:00 20:30
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO 3D
13:10 20:50
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO 2D
11:00 15:00 19:00
VO 3D
10:20 13:00 15:30 19:45 20:45
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
VO 3D
10:30 16:40 20:30
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
VO 3D
12:30 16:30 20:30
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VF 3D
11:00 15:30
VO 3D
10:05 13:50 16:35 19:45 20:20
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
VO 3D
20:30
VO 2D
15:50
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
VF 3D
14:15 16:00 17:25 20:00 21:10
VO 2D
15:30 19:30
VO 3D
13:20 13:40 17:10
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VF 3D
15:30
VO 3D
11:00 12:30 16:30 19:30 20:30
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
2D
10:00 16:00 20:00
VF 2D
10:00 16:00 20:00
1 1 - VF 3D
13:30 17:20
VO 2D
21:15
3D
13:30 17:20
Banlieue 77
Le Renaissance
16 rue de l'Eglise
77480 Bray-sur-Seine
3D
15:00
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
2D
11:00
VO 3D
20:00
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
VF 3D
09:30 10:00 13:15 13:45 14:00 17:15 17:45 18:00 21:45 21:50
VF 2D
10:15 16:00 20:00
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
VF 3D
19:30
My Ciné
3 rue Robert Schuman
77410 Claye-Souilly
10:00 13:45 18:00
Hémisphère
23 rue Marcel Clavier
77120 Coulommiers
3D
14:30
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
2D
10:45 17:15 21:00
3D
13:30 16:00 20:00
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
VF 2D
13:20 20:00
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
2D
17:45
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
VF 3D
10:00 10:15 10:15 13:00 13:45 14:00 17:00 17:30 17:45 19:00 21:00 21:30
VF 2D
12:00 16:00 20:15
Méliès
9 rue Bezout
77140 Nemours
16:15 18:30
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
2D
16:15 20:00
Les 26 couleurs
rue Pasteur
77310 Saint-Fargeau-Ponthierry
17:00
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
3D
12:35 15:45 18:00
2D
19:00
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
10:45 13:30 14:30 16:00 17:15 18:15 18:30 20:00 21:00 22:00
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
10:40 13:40 16:10 17:15 19:40
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
VF 3D
09:15 09:30 10:00 13:10 13:30 13:45 17:10 17:30 17:45 21:15 21:30
VF 2D
20:15
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
VO 3D
10:30 14:15 20:00
VF 3D
15:15 19:15
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
10:30 14:10 15:30 17:45 19:30 20:30 21:20
Jacques-Brel
4 rue de la Mare-aux-Carats
78180 Montigny-le-Bretonneux
14:00 20:30
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
VF 3D
10:30 13:15 15:15 17:00 19:30
VF 2D
11:00 16:00 20:00
VO 3D
20:45
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
3D
10:30 15:15 20:00
2D
13:15 17:00 20:45
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
13:30 16:15 20:00
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
VF
16:15
VO
20:00
Le Cin'Hoche
6 rue Hoche
78500 Sartrouville
13:40 18:00 19:50
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VF 2D
10:20 14:15 20:40
VO 3D
10:30 16:25 20:10
VF 3D
10:50 15:30 19:20
VO 2D
18:00
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
VF
13:15
VO
20:00
Banlieue 91
Stars
13 avenue du Général-de-Gaulle
91290 Arpajon
17:00
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
3D
15:00 18:50 19:40
2D
09:30 12:50 20:20
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
2D
14:50
VF 3D
18:30
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
10:00 13:45 15:30 17:30 19:30 21:15
Jacques-Prévert
avenue du Berry
91940 Les Ulis
20:30
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
3D
15:35 19:15
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
VO
17:15
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
VO 3D
13:20 18:10
VF 3D
09:35 10:00 14:20 17:05 19:30
VF 2D
15:35
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
2D
15:50
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
VF
10:30
VO
20:00
Les 4 Perray
44 avenue Gabriel-Péri
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
2D
16:00
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
3D
13:30
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VF 3D
16:25
VO 3D
20:00
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO 2D
10:00
VO 3D
13:00 20:30
VF 3D
16:45
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
VF 3D
18:45
UGC Issy-les-Moulineaux
8 promenade cœur de ville
92130 Issy-les-Moulineaux
VF 3D
10:30 14:45
VO 3D
19:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO 3D
10:15 12:45 17:00 19:30 20:40
VF 3D
11:15 16:00 20:00
VO 2D
14:30
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
VF 3D
10:00 10:05 13:00 13:45 16:45 21:15
VO 3D
17:30 20:30
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:00 13:45 16:15 17:30 20:15 21:15
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
VO 3D
19:30
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
2D
10:10 18:15
3D
13:30 16:00 17:10 19:45 20:50
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
2D
10:00 16:15 20:00
3D
10:35 12:00 14:10 15:45 17:10 19:30 20:45
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
10:00 13:45 16:30 17:45 20:30 21:30
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
VF 2D
10:15 16:45
VF 3D
11:00 13:00 15:30 19:35
VO 3D
20:30
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
3D
10:20
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
2D
10:10 14:45 19:00 20:15
3D
11:00 14:00 15:30 18:00 19:30
Gaumont Saint-Denis
accès par A1 ou A86, sortie Stade de France, 8 rue du Mondial 1998
93200 Saint-Denis
3D
09:20 09:30 13:10 13:20 17:00 17:15 20:50 21:05
Pathé Aéroville (ex EuropaCorp)
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
3D
11:20 11:30 15:50 16:15 16:45 18:50 19:40 20:10 20:30
2D
13:45 16:00 20:00
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
3D
14:00 17:45 20:15
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
3D
16:00
2D
20:00
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
10:30 14:10 16:30 19:50 20:10
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
VF 2D
11:00 15:00 19:00
VF 3D
10:00 14:00 16:00 18:00 20:00
VO 3D
20:30
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
VF 3D
17:10
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
3D
16:30 20:15
Aragon
1 place du Fer-à-Cheval
94310 Orly
14:30
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
3D
09:30 10:00 10:00 13:00 13:30 13:50 16:50 17:30 17:45 20:45 21:30 21:45 21:45
2D
14:45 18:45
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
VF 2D
17:30
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
2D
11:00 15:00 19:30
3D
10:45 16:00 20:00
UGC Enghien
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
VO 3D
19:20
VF 3D
15:40
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
18:15
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
3D
10:15 14:15 18:00 20:50
2D
16:00 19:45
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
10:10 13:45 16:30 17:30 20:30 21:30
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
VF 2D
10:30
Paris 1,2
Pathé Opéra Premier
32 rue Louis le Grand
Paris 2e
VO
13:20 16:40 20:30
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
5 Salle Rex 5 - VF 2D
15:00
2 Salle Rex 2 - VF 3D
13:15
5 Salle Rex 5 - VO 2D
14:00 20:00
2 Salle Rex 2 - VO 3D
17:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO 2D
09:00 12:40 16:20 20:00
VO 3D
09:10 13:00 16:50 20:40
Paris 6
Bretagne
73 boulevard Montparnasse
Paris 6e
13:45 19:30
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO 3D
14:45 19:00
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
VO 3D
16:45 20:40
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
12:55
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
VO
20:00
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO 3D
09:35 11:00 13:15 15:30 17:00 19:30 20:45
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
3D
12:30 16:30 20:30
Paris 13
Pathé Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VO 3D
20:00
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VF 3D
15:00
VO 2D
11:10 12:00 20:00
VO 3D
16:00 19:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO 3D
10:15 15:15 20:15
Paris 14
Pathé Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
VF 3D
10:05
VO 3D
12:55 15:55 19:45 20:40
VO 2D
14:30
Pathé Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO 3D
10:20 12:30 15:30 16:35 19:25 20:30
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
3D
10:45 11:30 15:00 16:00 16:30 19:00 20:00 20:30
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO 3D
13:15 20:20
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO 2D
11:00 15:00 19:00
VO 3D
10:20 16:55 19:30 20:30
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
VO 3D
10:30 16:40 20:30
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
VO 3D
12:30 16:30 20:30
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VF 3D
11:00
VO 3D
10:30 13:15 15:30 17:00 19:45 20:50
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
VO 3D
20:30
VO 2D
15:50
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
VF 3D
13:20 13:40 14:00 16:00 20:00 21:10
VF 2D
19:45
VO 2D
15:30
VO 3D
17:10 17:25 21:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VF 3D
15:30
VO 3D
12:30 16:30 19:30 20:30
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
2D
13:30
VF 2D
14:00
1 1 - VF 3D
11:30 15:45 19:45
VO 2D
18:00
3D
12:00 15:45 19:45
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
2D
19:30
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
VO 3D
21:15
VF 3D
13:15 13:45 14:00 17:15 17:45 18:00 21:45 21:50
VF 2D
16:00 20:00
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
VF 2D
15:15
My Ciné
3 rue Robert Schuman
77410 Claye-Souilly
14:15 20:00
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
2D
17:15 21:00
3D
13:30 16:00 20:00
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
VF 3D
13:20
VO 2D
19:30
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
VF 3D
10:15 11:00 11:30 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 17:45 19:00 21:00 21:30
VO 3D
20:15
VF 2D
12:00 16:00 20:15
Méliès
9 rue Bezout
77140 Nemours
19:00
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
2D
20:00
3D
16:15
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
3D
12:50 15:30 19:00
2D
17:30
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
10:45 13:30 14:30 16:00 17:15 18:15 18:30 20:00 21:00 22:00
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
13:40 17:15 19:40
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
VO 3D
21:00
VF 3D
13:10 13:30 13:45 17:00 17:20 17:35 21:15 21:30
VF 2D
16:15 20:15
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
VO 3D
14:15 20:00
VF 3D
15:15 19:15
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
11:00 14:00 15:30 18:15 19:30 20:30
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
VF 3D
13:15 15:15 17:00 19:30
VF 2D
16:00 20:00
VO 3D
20:45
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
3D
15:15 20:00
2D
13:15 17:00 20:45
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
14:00 16:15 20:00
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
VF
16:15
VO
19:45
Le Cin'Hoche
6 rue Hoche
78500 Sartrouville
13:40 18:00 19:50
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VF 2D
14:15 20:40
VO 3D
16:25 20:10
VF 3D
15:30 19:20
VO 2D
18:00
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
VF
13:15
VO
17:00 20:00
Banlieue 91
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
3D
12:50 15:00 18:45 19:10
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
2D
11:20
VF 3D
17:10
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
11:00 13:30 15:30 17:20 19:30 21:00
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
3D
15:35 19:15
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
VO
14:00
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
VO 3D
20:50
VF 3D
13:20 16:10 18:10 20:00
VF 2D
14:20
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
VF
14:00
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VO 3D
20:25
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO 3D
13:00 20:30
VF 3D
16:45
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
VF 3D
19:50
UGC Issy-les-Moulineaux
8 promenade cœur de ville
92130 Issy-les-Moulineaux
VF 3D
14:45
VO 3D
19:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO 3D
12:45 17:00 19:30 20:40
VF 3D
12:15 16:00 20:00
VO 2D
14:30
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
12:00 15:45 16:45 19:30 20:30
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
2D
18:15
3D
13:30 15:30 17:10 19:30 20:50
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
2D
12:30 16:15 20:00
3D
12:00 14:10 15:45 17:10 19:30 20:45
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:15 13:30 15:30 17:30 19:45 21:30
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
VF 2D
16:45
VF 3D
13:00 15:15 19:00
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
2D
12:50 14:45 16:30 19:00 20:15
3D
14:00 15:30 18:00 19:30
Gaumont Saint-Denis
accès par A1 ou A86, sortie Stade de France, 8 rue du Mondial 1998
93200 Saint-Denis
3D
13:10 13:20 17:00 17:15 20:50 21:05
Pathé Aéroville (ex EuropaCorp)
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
3D
11:10 11:25 11:30 15:00 15:50 16:15 16:50 18:50 19:40 20:10 20:30
2D
13:40 19:20
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
3D
13:45 17:45 20:15
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
3D
20:00
2D
16:00
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
14:10 16:30 19:50 20:10
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
VF 2D
11:00 15:00 19:00
VF 3D
10:00 12:15 14:00 16:00 18:00 20:00
VO 3D
20:30
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
VF 3D
13:15 13:30 13:45 16:15 17:00 17:30 17:45 20:15 21:30 21:45
VO 3D
21:00
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
VF 3D
19:35
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
3D
16:30 20:15
Aragon
1 place du Fer-à-Cheval
94310 Orly
17:00
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
3D
10:00 10:30 13:00 13:50 15:45 16:50 17:40 19:45 20:45 21:30 21:30
2D
14:45 18:45
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
2D
15:00 19:30
3D
16:00 20:00
UGC Enghien
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
VO 3D
19:00
VF 3D
13:25
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
3D
13:30 17:10 18:30 20:50
2D
16:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
10:00
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
11:00 15:30 16:30 19:30 20:30
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
VO 2D
20:30
Paris 1,2
Pathé Opéra Premier
32 rue Louis le Grand
Paris 2e
VO
13:20 16:40 20:30
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
5 Salle Rex 5 - VF 2D
15:00
2 Salle Rex 2 - VF 3D
13:15
5 Salle Rex 5 - VO 2D
20:00
2 Salle Rex 2 - VO 3D
17:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO 2D
09:00 12:40 16:20 20:00
VO 3D
09:10 13:00 16:50 20:40
Paris 6
Bretagne
73 boulevard Montparnasse
Paris 6e
13:45 19:30
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO 3D
14:45 19:00
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
VO 3D
16:45 20:40
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
12:55 16:35 20:20
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
VO
20:00
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VF 2D
15:30
VO 3D
09:35 11:00 13:15 17:00 19:30 20:45
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
3D
12:30 16:30 20:30
Paris 13
Pathé Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VO 3D
20:15
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VF 3D
15:00
VO 2D
11:10 12:00 20:00
VO 3D
16:00 19:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO 3D
10:15 15:15 20:15
Paris 14
Pathé Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
VF 3D
10:05
VO 3D
12:55 16:10 16:45 20:15
VO 2D
14:30
Pathé Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO 3D
10:20 12:30 15:30 16:35 19:25 20:30
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
3D
10:45 11:30 15:00 16:00 16:30 19:00 20:00 20:30
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO 3D
13:15 20:20
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO 2D
11:00 15:00 19:00
VO 3D
10:20 13:00 15:30 20:30 20:45
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
VO 3D
10:30 16:40 20:30
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
VO 3D
12:30 16:30 20:30
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO 3D
10:05 11:00 13:15 15:30 17:00 19:45 20:50
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
VO 3D
20:30
VO 2D
15:50
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
VF 3D
13:20 14:00 16:00 17:25 20:00 21:10
VF 2D
15:30
VO 2D
19:30
VO 3D
13:40 21:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VF 3D
15:30
VO 3D
12:30 16:30 19:30 20:30
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
2D
10:00 17:15 21:00
VF 2D
18:00
1 1 - VF 3D
11:30 15:45 19:45
VO 2D
14:00
3D
12:00 15:45 19:45
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
3D
16:00
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
VF 3D
13:15 13:45 14:00 17:45 18:00 21:15 21:45 21:50
VF 2D
16:00 20:00
My Ciné
3 rue Robert Schuman
77410 Claye-Souilly
14:15 20:00
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
2D
17:15 21:00
3D
13:30 16:00 20:00
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
VF 3D
13:20 19:30
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
2D
13:50
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
VF 3D
10:00 10:15 11:00 13:00 13:45 15:00 17:00 17:30 17:45 19:00 21:00 21:15 21:30
VF 2D
12:00 16:00 20:15
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
2D
20:00
3D
16:15
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
3D
12:50 15:30 19:00
2D
17:05
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
10:45 13:30 14:30 16:00 17:15 18:15 18:30 20:00 21:00 22:00
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
13:40 17:15 19:40
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
VF 3D
13:10 13:30 13:45 17:20 17:35 21:00 21:15 21:30
VF 2D
16:15 20:15
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
VO 3D
14:15 20:00
VF 3D
15:15 19:15
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
11:00 14:00 15:30 18:15 19:30 20:30
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
VF 3D
13:15 15:15 17:00 19:30
VF 2D
16:00 20:00
VO 3D
20:45
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
3D
15:15 20:00
2D
13:15 17:00 20:45
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
14:00 16:15 20:00
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
VF
16:15
VO
19:45
Le Cin'Hoche
6 rue Hoche
78500 Sartrouville
13:40 18:00 19:50
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VF 2D
14:15 20:40
VO 3D
16:25 20:10
VF 3D
15:30 19:20
VO 2D
18:00
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
VF
13:15
VO
17:00 20:00
Banlieue 91
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
3D
12:50 15:00 18:50 19:40
2D
20:20
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
2D
11:20
VF 3D
17:10
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
11:00 13:30 15:30 17:20 19:30 21:00
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
3D
15:35 19:15
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
VO
20:00
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
VO 3D
13:20 18:10
VF 3D
16:10 17:05 20:00
VF 2D
14:20
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
VF
20:00
Les 4 Perray
44 avenue Gabriel-Péri
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
2D
14:00
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VO 2D
20:15
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO 3D
13:00 20:30
VF 3D
16:45
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
VO 2D
19:50
UGC Issy-les-Moulineaux
8 promenade cœur de ville
92130 Issy-les-Moulineaux
VF 3D
14:45
VO 3D
19:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO 3D
12:45 17:00 19:30 20:40
VF 3D
12:15 16:00 20:00
VO 2D
14:30
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
VF 3D
13:00 13:45 17:30 20:30
VO 3D
16:45 21:15
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
12:00 15:45 16:45 19:30 20:30
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
2D
18:15
3D
13:30 15:30 17:10 19:30 20:50
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
2D
12:30 16:15 20:00
3D
12:00 14:10 15:45 17:10 19:30 20:45
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:15 13:30 15:30 17:30 19:45 21:30
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
VF 2D
16:45
VF 3D
13:00 15:15 19:00
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
2D
12:50 14:45 16:30 19:00 20:15
3D
14:00 15:30 18:00 19:30
Gaumont Saint-Denis
accès par A1 ou A86, sortie Stade de France, 8 rue du Mondial 1998
93200 Saint-Denis
3D
13:10 13:20 17:00 17:15 20:50 21:05
Pathé Aéroville (ex EuropaCorp)
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
3D
11:05 11:20 11:30 15:00 15:50 16:15 16:50 19:40 20:10 20:35
2D
13:40 19:25
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
3D
14:00 17:45 20:15
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
3D
16:00 20:00
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
14:10 16:30 19:50 20:10
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
VF 2D
11:00 15:00 19:00
VF 3D
10:00 12:15 14:00 16:00 18:00 20:00
VO 3D
20:30
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
VF 3D
13:15 13:30 13:45 16:15 17:30 17:45 20:15 21:15 21:30 21:45
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
3D
16:30 20:15
Aragon
1 place du Fer-à-Cheval
94310 Orly
18:00
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
3D
10:00 10:30 11:00 13:00 13:50 15:45 16:50 17:40 19:45 20:45 21:30 21:30
2D
14:45 18:45
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
2D
15:00 19:30
3D
16:00 20:00
UGC Enghien
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
VO 3D
19:00
VF 3D
13:25
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
3D
13:30 17:10 18:30 20:50
2D
16:00
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
11:00 15:30 16:30 19:30 20:30
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
VF 3D
14:00
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
3D
13:00
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
13:00
Paris 19
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
3D
21:15
Banlieue 78
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
21:15
Banlieue 91
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
21:15
Banlieue 92
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
21:15
Banlieue 94
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
VF 3D
13:15 17:00
VO 3D
20:45
Banlieue 95
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
21:15
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
3D
13:00
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
13:00
Paris 19
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
3D
18:15
Banlieue 78
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
21:15
Banlieue 91
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
21:15 21:15
Banlieue 92
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
21:15 21:15
Banlieue 95
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
21:15
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
3D
13:00
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
13:00
Paris 19
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
3D
21:15
Banlieue 78
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
21:15
Banlieue 91
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
21:15
Banlieue 92
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
21:15
Banlieue 95
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
21:15
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
3D
13:00
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
13:00
Paris 19
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
3D
21:15
Banlieue 78
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
21:15
Banlieue 91
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
21:15
Banlieue 92
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
21:15
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
20:10
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
21:15
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
3D
13:00
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
13:00
Paris 19
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
3D
18:15
Banlieue 78
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
21:15
Banlieue 91
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
21:15
Banlieue 92
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
21:15
Banlieue 95
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
21:15

7 avis sur Avatar : La Voie de l'eau

Avis publié par Yves le 15 janvier 2023

Film décevant. Les prouesses techniques sont du déjà vu. La longueur exacerbe cette impression.

Avis publié par Anne le 9 janvier 2023

J’aime la façon de représenter la famille, j’aime les décors et tout ce qui se passe dans l’eau.

Avis publié par Jérôme le 8 janvier 2023

2 heures de beauté absolue hélas gâchées par une histoire sans intérêt et une fin digne des plus mauvais westerns ou films de guerre americains des années 40. Y aller et partir.

Avis publié par Martin le 5 janvier 2023

Les américains n’en finissent pas d’expier au cinéma, pêle-mêle, la quasi extermination des indiens, la chasse à la baleine et leur impérialisme économique, mais ici au moins dans un univers fantasmagorique et poétique. Le modèle proposé de civilisation vertueuse est, on s’y attend, très normé et convenu : primauté de la famille et du chef, le foyer, l’amour , l’honnêteté et l’audace. Mais peu importe, l’imagination et la maîtrise technique sont telles qu’on est prêt à accepter cette trame dans le fond assez simpliste.

Avis publié par Thierry le 22 décembre 2022

Excellent je trouve, beaucoup de poésie dans les scènes calmes et sereines.
Fin certes violente mais très bien filmée. D'un autre côté, le réalisateur est connu pour son style. En effet, pour un public au delà de 10 ans car violent.

Avis publié par Remy le 20 décembre 2022

Bien fait techniquement, mais scénario à plat comme une belle raie manta… On aime 3 minutes, mais là ça dure plus de 3 heures...

Avis publié par Christophe le 17 décembre 2022

Un vrai bon gros film à grand spectacle, et aussi d'action (pour sa dernière heure). Je l'ai peut-être légèrement préféré au premier Avatar, dans ce nouveau film la partie découverte est un peu moins nouvelle (on a pas le personnage de l'humain qui découvre un monde, là ce sont des Na'vis qui découvrent le monde aquatique, c'est moins fort bien que magnifique), par contre la partie action et suspens est nettement plus réussie que dans Avatar (la partie finale, qui m'avait moins intéressée dans le premier film qu'ici). Effets spéciaux au sommet. J'ai hésité entre 4 et 5 étoiles, en tout cas un film à voir. Pas pour les plus petits par contre (long, et brutal pour la fin) mais sans doute plus à partir de 7 ou 8 ans.

Donner mon avis sur Avatar : La Voie de l'eau

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Nota Bene : pour être publié, le contenu de votre avis doit respecter nos conditions générales d'utilisation.

Newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris.

Réseaux sociaux