Divertimento

De Marie-Castille Mention-Schaar (2022)
Cinémas Drame 1h50 Nouveauté

Réalisation : Marie-Castille Mention-Schaar
Principaux artistes : Oulaya Amamra, Lina El Arabi, Niels Arestrup, Zinedine Soualem
Genre : Drame
Nationalité : France
Durée : 1h50
Année de réalisation : 2022
Date de sortie : 25 janvier 2023
Distributeur : Le Pacte

Présentation

À 17 ans, Zahia Ziouani rêve de devenir cheffe d’orchestre. Sa sœur jumelle, Fettouma, violoncelliste professionnelle. Bercées depuis leur plus tendre enfance par la musique symphonique classique, elles souhaitent à leur tour la rendre accessible à tous et dans tous les territoires. Alors comment peut-on accomplir ces rêves si ambitieux en 1995 quand on est une femme, d’origine algérienne et qu’on vient de Seine-Saint-Denis ? Avec détermination, passion, courage et surtout le projet incroyable de créer leur propre orchestre : Divertimento.

Divertimento retrace le parcours de la cheffe d'orchestre Zahia Ziouani, de sa sœur jumelle Fettouma, et de l'orchestre symphonique éponyme basé à Stains, en Seine-Saint-Denis. Passionnée de musique, Marie-Castille Mention-Schaar, réalisatrice du film, a également été touchée par l'histoire des deux protagonistes. « Le trajet de ces deux jeunes filles, femmes, d’origine algérienne, vivant dans le 93 et surmontant tellement d’obstacles pour atteindre leur but m’interpellait. J’aime les histoires positives, elles donnent de l’espoir, elles sont inspirantes », explique-t-elle.

Casting

Derniers avis

Avis publié par Joëlle le 28 janvier 2023

Émouvant, bouleversant. Bravo pour cette réalisation.

Paris 1,2
Pathé Opéra Premier
32 rue Louis le Grand
Paris 2e
(lundi 14h10 : version françaisestf)
14:10 17:10 19:35 22:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
(vendredi 19h, mardi 16h35 : version françaisestf)
09:20 11:45 14:10 16:35 19:00 21:25
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
(mardi 14h55 : version françaisestf)
10:00 12:30 14:55 17:20 19:40 22:00
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
10:25 12:40 15:00 17:20 19:45 22:00
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:30 12:45 15:00 17:20 19:45 22:05
Paris 8
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
10:40 12:55 15:10 17:25 19:40 21:55
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:00 12:25 14:50 17:15 19:40 22:05
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
(vendredi 21h50, mardi 19h35 : version françaisestf)
10:35 12:50 15:05 17:20 19:35 21:50
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(vendredi, mardi 11h30 : version françaisestf)
09:45 12:15 14:40 17:10 19:40 22:05
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
(vendredi 17h10, mardi 19h30 : version françaisestf)
10:10 12:30 14:50 17:10 19:30 21:50
Paris 14
Pathé Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
(vendredi 15h40, dimanche 10h10, lundi, mardi 15h : version françaisestf)
10:10 12:35 15:00 17:10 19:35 22:00
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
12:00 14:30 17:00 19:30 22:00
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
(jeudi 10h30, vendredi 13h30, lundi 16h : version françaisestf)
10:20 13:30 16:00 18:30 21:00
Paris 17
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
10:20 12:40 15:00 17:20 19:40 22:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
(jeudi 14h30 : version françaisestf)
13:00 17:10 21:15 22:20
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(jeudi 22h05, lundi 12h20 : version françaisestf)
10:00 12:20 14:45 17:15 19:40 22:05
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
(vendredi 16h30, mardi 19h : version françaisestf)
11:00 13:50 16:30 19:00 21:30
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
12:55 15:10 17:25 19:40 21:55
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
10:45 14:15 16:45 19:15 22:00
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
16:05 18:50
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
(dimanche 10h45, mardi 14h15 : version françaisestf)
10:45 14:15 16:45 19:15 21:45
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
11:35
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:20 15:40 17:55 20:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
10:50 16:00 18:20 20:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
11:00 14:00 18:30
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
(vendredi 14h15 : version françaisestf)
11:00 14:15 16:45 19:15
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
18:15
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
10:15 13:00 15:30 18:00 20:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
10:20 14:45 17:10 19:35 22:00
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
(vendredi 18h, mardi 20h45 : version françaisestf)
13:00 18:00 20:45
Banlieue 91
Central Cinéma
Square de la Mairie
91190 Gif-sur-Yvette
13:30 20:30
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
13:50 20:30
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
11:00 14:00 20:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
(version françaisestf)
14:00 20:45
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
14:00 16:30 18:45
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
13:45 18:15
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
10:30 16:15 21:00
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
13:15 19:10
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
(vendredi, mardi 13h40, samedi, dimanche 10h30 : version françaisestf)
10:30 13:40 17:30 20:00
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
13:50 15:50 20:55
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
10:10 12:30 15:00 17:20 19:40 22:00
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
14:00 16:15 20:45
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
18:40 20:50
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
18:30 20:45
Banlieue 93
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
10:45 13:30 15:45 20:00 22:15
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:00 18:30 20:45
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
13:50 15:50 21:00
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
11:00 14:15
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
10:30 12:55 15:10 17:25 19:40 21:55
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
17:00
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
14:30 17:40
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
11:00 14:00 18:45
Banlieue 94
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
16:00 18:10
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
16:10 20:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
(vendredi 19h35, mardi 17h20 : version françaisestf)
10:30 12:50 15:05 17:20 19:35 21:50
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
15:00
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
(jeudi 16h15 : version françaisestf)
11:00 18:25 20:45
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
10:00 12:30 15:00 17:30 20:00
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
(vendredi 20h : séance en présence de Marie-Castille Mention-Schaar (réalisatrice), Zahia Ziouani (cheffe d’orchestre) et Fettouma Ziouani (violoncelliste))
10:50 16:30 18:40 21:00
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
(vendredi 16h, mardi 18h15 : version françaisestf)
13:45 16:00 18:15 20:30
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
18:10
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
11:00 13:30 16:00
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
17:30
Royal Utopia
14 rue Alexandre Prachay
95300 Pontoise
15:15
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
18:45
Paris 1,2
Pathé Opéra Premier
32 rue Louis le Grand
Paris 2e
(lundi 14h10 : version françaisestf)
14:10 17:10 19:35 22:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
(vendredi 19h, mardi 16h35 : version françaisestf)
09:20 11:45 14:10 16:35 19:00 21:25
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
(mardi 14h55 : version françaisestf)
12:30 14:55 17:20 19:40 22:00
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:40 15:00 17:20 19:45 22:00
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:30 12:45 15:00 17:20 19:45 22:05
Paris 8
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
12:55 15:10 17:25 19:40 21:55
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:00 12:25 14:50 17:15 19:40 22:05
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
(vendredi 21h50, mardi 19h35 : version françaisestf)
12:50 15:05 17:20 19:35 21:50
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(vendredi, mardi 11h30 : version françaisestf)
11:30 14:40 17:10 19:40 22:05
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
(vendredi 17h10, mardi 19h30 : version françaisestf)
10:10 12:30 14:50 17:10 19:30 21:50
Paris 14
Pathé Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
(vendredi 15h40, dimanche 10h10, lundi, mardi 15h : version françaisestf)
10:10 12:35 15:00 17:10 19:35 22:00
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
12:00 14:30 17:00 19:30 22:00
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
(jeudi 10h30, vendredi 13h30, lundi 16h : version françaisestf)
10:20 13:30 16:00 18:30 21:00
Paris 17
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
12:40 15:00 17:20 19:40 22:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
(jeudi 14h30 : version françaisestf)
13:00 15:15 17:10 19:55 22:10
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(jeudi 22h05, lundi 12h20 : version françaisestf)
12:20 14:45 17:15 19:40 22:05
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
(vendredi 16h30, mardi 19h : version françaisestf)
13:50 16:30 19:00 21:30
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
10:15 12:55 15:10 17:25 19:40 21:55
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
14:15 16:45 19:15 22:00
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
13:40 18:50 21:20
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
(dimanche 10h45, mardi 14h15 : version françaisestf)
10:45 14:15 16:45 19:15 21:45
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
14:00 20:20
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:20 15:40 17:55 20:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
13:50 16:10 20:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:20 20:30
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
(vendredi 14h15 : version françaisestf)
14:15 16:45 19:15
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
14:00 16:05
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:00 15:30 18:00 20:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
14:45 17:10 19:35 22:00
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
(vendredi 18h, mardi 20h45 : version françaisestf)
13:00 18:00 20:45
Banlieue 91
Central Cinéma
Square de la Mairie
91190 Gif-sur-Yvette
15:45 20:00
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
16:10 20:30
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
13:50 18:10 20:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
(version françaisestf)
10:30 20:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
14:00 20:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
15:30 18:00 20:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00 20:45
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
13:00 19:30
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
(vendredi, mardi 13h40, samedi, dimanche 10h30 : version françaisestf)
13:40 17:20 20:00
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
14:00 16:15 20:55
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
12:30 15:00 17:20 19:40 22:00
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
14:00 16:15 20:45
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30 14:00 17:30 20:45
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
14:15 17:00 20:30
Banlieue 93
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
10:45 13:30 15:45 20:00 22:15
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
18:15 20:30
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
15:40 18:15 20:40
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
14:05 21:00
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
12:55 15:10 17:25 19:40 21:55
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
14:00
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
11:30 18:20 20:30
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
14:15 16:15 20:30
Banlieue 94
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
13:50 18:10 20:45
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
13:45 16:00 20:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
(vendredi 19h35, mardi 17h20 : version françaisestf)
10:30 12:50 15:05 17:20 19:35 21:50
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
20:30
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
(jeudi 16h15 : version françaisestf)
16:05 18:25 20:45
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
10:00 12:30 15:00 17:30 20:00
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
(vendredi 20h : séance en présence de Marie-Castille Mention-Schaar (réalisatrice), Zahia Ziouani (cheffe d’orchestre) et Fettouma Ziouani (violoncelliste))
13:55 16:05
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
(vendredi 16h, mardi 18h15 : version françaisestf)
13:45 16:00 18:15 20:30
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
17:45
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
15:30 18:30 21:00
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
17:00 20:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:10 18:30
Paris 1,2
Pathé Opéra Premier
32 rue Louis le Grand
Paris 2e
(lundi 14h10 : version françaisestf)
14:10 17:10 19:35 22:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
(vendredi 19h, mardi 16h35 : version françaisestf)
09:20 11:45 14:10 16:35 19:00 21:25
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
(mardi 14h55 : version françaisestf)
12:30 14:55 17:20 19:40 22:00
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:40 15:00 17:20 19:45 22:00
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:30 12:45 15:00 17:20 19:45 22:05
Paris 8
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
12:55 15:10 17:25 19:40 21:55
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:00 12:25 14:50 17:15 19:40 22:05
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
(vendredi 21h50, mardi 19h35 : version françaisestf)
12:50 15:05 17:20 19:35 21:50
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(vendredi, mardi 11h30 : version françaisestf)
11:30 14:40 17:10 19:40 22:05
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
(vendredi 17h10, mardi 19h30 : version françaisestf)
10:10 12:30 14:50 17:10 19:30 21:50
Paris 14
Pathé Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
(vendredi 15h40, dimanche 10h10, lundi, mardi 15h : version françaisestf)
10:10 12:35 15:00 17:10 19:35 22:00
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
12:00 14:30 17:00 19:30 22:00
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
(jeudi 10h30, vendredi 13h30, lundi 16h : version françaisestf)
10:30 13:30 16:00 18:30 21:00
Paris 17
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
12:40 15:00 17:20 19:40 22:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
(jeudi 14h30 : version françaisestf)
12:00 14:25 17:15 19:55 22:10
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(jeudi 22h05, lundi 12h20 : version françaisestf)
12:20 14:45 17:15 19:40 22:05
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
(vendredi 16h30, mardi 19h : version françaisestf)
13:50 16:30 19:00 21:30
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
10:15 12:55 15:10 17:25 19:40 21:55
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
14:15 16:45 19:15 22:00
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
13:40 18:50 21:20
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
(dimanche 10h45, mardi 14h15 : version françaisestf)
10:45 14:15 16:45 19:15 21:45
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
14:10 20:20
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:20 15:40 17:55 20:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
13:50 16:10 20:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:30
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
(vendredi 14h15 : version françaisestf)
14:15 16:45 19:15
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
13:45 15:50 20:45
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:00 15:30 18:00 20:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
14:45 17:10 19:35 22:00
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
(vendredi 18h, mardi 20h45 : version françaisestf)
13:00 18:00 20:45
Banlieue 91
Central Cinéma
Square de la Mairie
91190 Gif-sur-Yvette
15:45 20:00
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
15:50 20:30
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
13:50 17:45 20:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
(version françaisestf)
14:15 20:45
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
18:00 20:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
18:00 20:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00 18:45
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
13:00 18:00
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
(vendredi, mardi 13h40, samedi, dimanche 10h30 : version françaisestf)
13:40 17:20 20:00
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
13:40 16:50 20:55
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
12:30 15:00 17:20 19:40 22:00
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
14:00 16:15 20:45
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30 17:30 21:00
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
18:45 21:00
Banlieue 93
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
10:45 13:30 15:45 20:00 22:15
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
16:00 18:15 20:30
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
14:00 16:10 21:00
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
17:45 20:15
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
12:55 15:10 17:25 19:40 21:55
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
18:30
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
15:50 18:00
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
18:15
Banlieue 94
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
13:50 16:00 18:10
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
13:45 16:00 20:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
(vendredi 19h35, mardi 17h20 : version françaisestf)
10:30 12:50 15:05 17:20 19:35 21:50
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
18:15
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
(jeudi 16h15 : version françaisestf)
13:45 18:20 20:45
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
10:00 12:30 15:00 17:30 20:00
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
(vendredi 20h : séance en présence de Marie-Castille Mention-Schaar (réalisatrice), Zahia Ziouani (cheffe d’orchestre) et Fettouma Ziouani (violoncelliste))
13:55 16:05 21:00
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
(vendredi 16h, mardi 18h15 : version françaisestf)
13:45 16:00 18:15 20:30
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
16:00
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
18:30 21:00
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
17:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:00 18:45
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:20
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
21:00
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
16:30
Banlieue 91
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
20:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
14:00 18:30
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
14:00 16:15
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
16:00 18:30
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
16:00 20:45
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
17:15
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
16:30 18:45
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
20:15
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
17:45
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
16:15 20:30
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
20:30
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
15:15 20:10
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
18:15 21:00
Banlieue 94
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
18:15
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:20 20:40
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
15:00 20:45
Banlieue 91
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
17:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
14:00 18:15
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
16:15 18:15
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
16:15 18:30
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
15:45 20:30
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
20:30
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
20:30
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
18:15
Banlieue 94
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
20:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:15 20:30
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
17:30 21:00
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
16:30
Banlieue 91
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
17:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
16:15 18:30
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
14:00 20:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00 18:30
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
14:00
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
14:15 17:15 20:00
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
17:15
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
14:00 18:15
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
12:00 13:50 17:45
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
18:15
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
16:20
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
21:00
Banlieue 94
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
13:55
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:20 20:30
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
21:00
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
14:15 18:45 21:00
Banlieue 91
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
14:00 16:15
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
14:00 20:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00 20:45
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
18:00
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
17:30 20:15
Ciné-Sel
47 Grande Rue
92310 Sèvres
21:00
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
16:30 18:45
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
14:00 20:30
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
14:00 18:00 20:30
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
18:30
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
18:15
Banlieue 94
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
21:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
14:00 18:20
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
21:00
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
15:00
Banlieue 91
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
20:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
14:00 20:30
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
11:00 14:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
10:30 21:00
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
16:00 20:30
Ciné-Sel
47 Grande Rue
92310 Sèvres
15:00
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
15:15
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
14:00
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
17:30
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
14:00
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
14:10 18:00 20:10
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
11:00 13:45 18:15
Banlieue 94
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
18:30

1 avis sur Divertimento

Avis publié par Joëlle le 28 janvier 2023

Émouvant, bouleversant. Bravo pour cette réalisation.

Donner mon avis sur Divertimento

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Nota Bene : pour être publié, le contenu de votre avis doit respecter nos conditions générales d'utilisation.

Newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris.

Réseaux sociaux