Drive-Away Dolls

De Ethan Coen (2023)
Cinémas Comédie 1h24

Réalisation : Ethan Coen
Principaux artistes : Margaret Qualley, Geraldine Viswanathan, Beanie Feldstein, Colman Domingo
Genre : Comédie
Nationalité : Etats-Unis, Royaume-Uni
Langue de tournage : Anglais
Durée : 1h24
Année de production : 2023
Date de sortie (ou ressortie) : 3 avril 2024
Distributeur : Universal Pictures International France

Avertissement

Présentation

Jamie et son amie Marian sont à la recherche d'un nouveau départ. Elles se lancent dans un road trip, mais les choses tournent mal lorsqu'elles croisent en chemin un groupe de criminels bras cassés.

Habitué à travailler en famille, Ethan Coen, frère cadet de Joel, présente Drive-Away Dolls, long-métrage qu'il a co-écrit avec Tricia Cooke, sa femme, avec qui il collabore depuis plusieurs décennies. L'un des mots d'ordres pour le couple était que cette comédie ne se prenne pas au sérieux, tout en s'inspirant des films de sexploitation. Ce sous-genre du film d'exploitation (production dont le but premier est un bénéfice rapide au détriment de la qualité), est connu pour ses situations sexuelles non explicites et ses scènes de nudité gratuite. « La grande majorité des films qui mettent en scène des lesbiennes sont des drames, éloquents et sérieux. A contrario, on voulait des héroïnes queer dont la sexualité n’est pas le propos du film. On voulait un film qui traite du sexe avec légèreté, pas un film à message sur la sexualité », explique Tricia Cooke.

Drive-Away Dolls : la distribution

Réalisation : Ethan Coen

Casting : Margaret Qualley (Jamie), Geraldine Viswanathan (Marian), Beanie Feldstein (Sukie), Colman Domingo (The Chief), Matt Damon (Senator Gary Channel), Pedro Pascal (The Collector), Bill Camp (Curlie), Annie Gonzalez (Carla), Joseph Slotnick (The Goons (Arliss)), Abby Hilden (Doreen), Haley Holmes (Soccer Girl), Angelo Maldonado (Lock-Up Thug)

Distribution technique : Ethan Coen (scénario), Carter Burwell (musique), Ari Wegner (direction artistique), Tricia Cooke (scénario)

Avant Drive-Away Dolls, Ethan Coen a réalisé Ave, César ! en 2016, Inside Llewyn Davis en 2013, True Grit en 2010 et Burn After Reading en 2008.

Le scénario du film a été écrit par Ethan Coen, qui avait déjà écrit Bienvenue à Suburbicon en 2017, Ave, César ! en 2016, Le Pont des espions en 2015 et Invincible en 2014.

La musique a été composée par Carter Burwell, qui avait composé auparavant la bande son des films Les Banshees d'Inisherin en 2022, Misanthrope en 2022, Monsieur Link en 2019 et L'Art du mensonge en 2019.

Parmi les actrices et acteurs principaux, on a pu voir au cinéma Margaret Qualley dans Pauvres Créatures (2023) et Stars at Noon (2022) ; Geraldine Viswanathan dans Contrôle parental (2018) et Beanie Feldstein dans Nos pires voisins 2 (2016).

Derniers avis sur le film : Drive-Away Dolls

Avis publié par Philippe H. le 15 avril 2024

Pour bien goûter ce film déjanté, il vous faudra être capable de suivre les dialogues en VO. Attention, rythme soutenu des répliques données par ces "d'jeuns". Mais c'est combien truculent!

Avis publié par jean-luc le 11 avril 2024

Un film "queer" par LE frère Cohen ! C'est assez divertissant même si le scénario est hélas un peu faiblard. A voir pour les 2 voire 3 actrices principales qui rehaussent le film par leur fraîcheur et leur fougue.

Article en relation

Pour leur premier long métrage réalisé ensemble, Ethan Coen et sa co-scénariste Tricia Cooke se (et nous) défoulent avec ce road-movie féministe et décapant qui, parodiant la série B, use de ses outrances pour tirer à boulet rouge sur nos tabous. Irrésistible… Et parfois leste !

Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
10:40 12:40 14:35 16:30 22:15
Paris 5,6
Grand Action
5 rue des Écoles
Paris 5e
VO
14:45 17:20
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
VO
20:00 22:00
Paris 13
Pathé Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
19:30
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
1 Entrée côté BNF - VO
20:00 22:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
10:15
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
VO
12:00 14:00 16:00 18:00 20:00 22:10
Banlieue 77
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
VO
19:15
VF
15:15
Banlieue 78
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
VO
20:45
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
13:15
Espace Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
VF
18:15
VO
20:45
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
VO
20:45
L'Atalante
48 rue du Prieuré
78600 Maisons-Laffitte
VO
19:00
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
VO
18:30
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VO
17:00
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
VO
18:15
Banlieue 92
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
VF
19:00
VO
14:00
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VF
18:00
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
VO
19:00
Banlieue 93
Cin'Hoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
VO
17:00 20:30
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
VF
16:00 20:00
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
16:15 20:30
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
18:30
Banlieue 94
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
VO
20:30
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
16:20 18:20
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
VO
21:00
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
VF
16:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
16:40 20:40
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
10:40 12:40 14:35 16:30 18:25 20:20 22:15
Paris 5,6
Grand Action
5 rue des Écoles
Paris 5e
VO
14:45 17:20
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
VO
20:00 22:00
Paris 13
Pathé Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
19:30
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
1 Entrée côté BNF - VO
20:00 22:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
10:15
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
VO
12:00 14:00 16:00 18:00 20:00 22:10
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
VO
16:05
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
VO
19:15
Banlieue 78
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
VO
18:00
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
13:15
Espace Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
VF
20:45
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
VF
21:00
L'Atalante
48 rue du Prieuré
78600 Maisons-Laffitte
VO
19:00
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
VO
20:45
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VO
18:30
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
VO
18:45
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
VO
18:15
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
VO
18:00
Banlieue 92
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
VO
17:00
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VO
20:30
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
VO
19:00
Banlieue 93
Cin'Hoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
VO
17:00 20:45
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
18:15
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
19:00 20:30
Banlieue 94
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
VO
20:30
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
18:45 20:20
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
VF
16:30
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
VF
18:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
18:45
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
10:40 12:40 14:35 16:30 18:25 20:20 22:15
Paris 5,6
Grand Action
5 rue des Écoles
Paris 5e
VO
14:45 17:20
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
VO
20:00 22:00
Paris 13
Pathé Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
19:00
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
1 Entrée côté BNF - VO
20:00 22:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
10:15
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
VO
10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00 22:10
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
VO
16:10
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
VO
19:15
Banlieue 78
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
VO
18:45
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
13:15
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
VO
16:15
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
VO
21:00
L'Atalante
48 rue du Prieuré
78600 Maisons-Laffitte
VO
18:15
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
VO
20:30
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VO
17:00 20:30
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
VO
21:00
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
VO
19:15
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
VO
18:30
VF
14:00
Banlieue 92
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
VO
14:00 19:00
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VF
20:30
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
VO
21:00
Banlieue 93
Cin'Hoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
VO
19:15
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
16:00
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
20:40
Banlieue 94
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
VO
16:30
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
VF
18:30
Théâtre Romain-Rolland
18 rue Eugène-Varlin
94800 Villejuif
VO
18:50
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
16:15 18:30
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
VO
17:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
16:45 21:00
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
10:40 12:40 14:35 16:30 18:25 20:20 22:15
Paris 5,6
Grand Action
5 rue des Écoles
Paris 5e
VO
17:45 21:30
Paris 13
Pathé Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
19:30
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
1 Entrée côté BNF - VO
20:00 22:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
10:15
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
VO
10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00 22:10
Banlieue 77
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
17:25
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
VO
19:15
VF
15:15
Banlieue 78
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
VO
20:00
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
13:15
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
VF
18:15
Espace Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
VF
18:15
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
VO
18:00
L'Atalante
48 rue du Prieuré
78600 Maisons-Laffitte
VO
19:15
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
VO
19:45
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VO
18:45
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
VO
18:45
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
VO
18:15
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
VO
18:00
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VO
22:05
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
VF
20:45
VO
19:00
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VO
18:30
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
VO
18:30
Banlieue 93
Cin'Hoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
VO
19:30
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
VO
18:00
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
14:00
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
18:10
Banlieue 94
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
VO
19:15
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
VO
20:30
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
18:30
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
VF
16:30
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
VO
18:15
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
16:30 20:30
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
10:40 12:40 14:35 16:30 20:20 22:15
Paris 5,6
Grand Action
5 rue des Écoles
Paris 5e
VO
14:45 17:20
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
VO
20:00 22:00
Paris 13
Pathé Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
19:30
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
1 Entrée côté BNF - VO
20:00 22:00
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
VO
12:00 14:00 16:00 18:00 20:00 22:10
Banlieue 77
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
13:45 17:40
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
VO
19:15
Banlieue 78
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
VO
16:30 21:00
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
13:15
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
VF
16:15
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
VF
15:45
VO
20:45
L'Atalante
48 rue du Prieuré
78600 Maisons-Laffitte
VO
17:00
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
VO
18:45
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VO
14:00 18:30
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
VO
16:30 21:00
Banlieue 92
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
VF
19:00
VO
16:45
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VO
18:00
VF
20:30
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
VO
16:30 21:00
Banlieue 93
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
VF
16:00
VO
20:00
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
20:30
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
12:15 18:35
Banlieue 94
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
VO
16:30 20:30
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
VO
20:45
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
VO
20:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
18:30
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
10:40 12:40 14:35 16:30 18:25 20:20 22:15
Paris 5,6
Grand Action
5 rue des Écoles
Paris 5e
VO
14:45 17:20
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
VO
20:00 22:00
Paris 13
Pathé Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
19:30
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
1 Entrée côté BNF - VO
20:00 22:00
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
VO
12:00 14:00 16:00 18:00
Banlieue 77
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
15:00 21:10
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
VO
19:15
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
13:05
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
VO
12:00 16:15 20:45
Espace Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
VF
20:45
L'Atalante
48 rue du Prieuré
78600 Maisons-Laffitte
VO
20:45
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
VO
18:45
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VO
16:00 20:30
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
VO
21:00
Banlieue 92
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
VF
14:30
VO
18:30
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VF
18:00
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
VO
18:30
Banlieue 93
Cin'Hoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
VO
17:00
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
VF
20:00
VO
16:00
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
20:30
Banlieue 94
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
VO
18:30
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
VF
18:30
Théâtre Romain-Rolland
18 rue Eugène-Varlin
94800 Villejuif
VO
20:15
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
18:15
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
VF
16:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
16:15 20:45

2 avis sur Drive-Away Dolls

Avis publié par Philippe H. le 15 avril 2024

Pour bien goûter ce film déjanté, il vous faudra être capable de suivre les dialogues en VO. Attention, rythme soutenu des répliques données par ces "d'jeuns". Mais c'est combien truculent!

Avis publié par jean-luc le 11 avril 2024

Un film "queer" par LE frère Cohen ! C'est assez divertissant même si le scénario est hélas un peu faiblard. A voir pour les 2 voire 3 actrices principales qui rehaussent le film par leur fraîcheur et leur fougue.

Donner mon avis sur Drive-Away Dolls

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Nota Bene : la modération des avis s'effectue a posteriori. C'est à dire qu'un avis provisoirement affiché peut être refusé par la suite.
Pour être publié, le contenu de votre avis doit respecter nos conditions générales d'utilisation.
Pour les questions concernant des billets achetés via notre intermédiaire (accueil, placement, tarifs), il est nécessaire de contacter notre service client.

Newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris.