L'Officiel des spectacles bientôt de retour dans vos kiosques • • •
En avant, affiche
Dessin animé / Vie animaux 1h54

Titre original : Onward
Nationalité : Etats-Unis
Genre : Animation
Réalisateur : Dan Scanlon
Techniciens : Dan Scanlon (Scénariste) , Jeff Danna (Compositeur) , Jason Headley (Scénariste) , Mychael Danna (Compositeur) , Keith Bunin (Scénariste)
Durée : 1h54
Date de sortie : 04/03/2020
Année de réalisation : 2020
Année de sortie : 2020
Date de mise en salle : 04/03/2020

Galerie

Description

Il y a des années, la magie régnait dans le monde des elfes. Des licornes et des sirènes s'épanouissaient dans un monde enchanteur. Cette féerie a, depuis, disparu. C'est ce qu'explique, sur une cassette audio, le père de Ian, depuis longtemps disparu. Alors qu'il vient d'avoir 16 ans, le jeune elfe se voit remettre par sa mère un bâton magique qui appartenait à son père. Avec son frère Barley, Ian se lance dans une grande aventure dont le but est de retrouver la fantaisie et le merveilleux que leur monde a perdus. Et s'ils parviennent à leurs fins, ils pourront revoir leur père le temps d'une journée.

Avec En avant, c’est la première fois que les studios Pixar intègrent des éléments d’un monde imaginaire et féérique. Il s’agit de leur 22e long-métrage. Dan Scanlon, qui avait réalisé Monstres Academy en 2013, confie s’être inspiré de sa propre relation avec son frère afin d’imaginer l’histoire de Ian et Barley. En avant était présenté en avant-première le 21 février dernier au Festival de Berlin.

Séances

Paris 1,2
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
14:00 16:15
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
10:00 12:10 14:20 16:35
Paris 6
MK2 Parnasse
11 rue Jules-Chaplain
Paris 6e
15:10
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
17:00
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées Marignan
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
14:05 16:15
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
10:30 14:10
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
10:00 12:15 14:30 16:45
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
16:10
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
15:20
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VF
10:15 12:30 14:45
VO
17:15
Paris 14
L'Entrepôt
7 rue Francis de Pressensé
Paris 14e
VO (cycle évasion)
15:30
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
14:00 16:25
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
13:30 15:50
Paris 15
Le Chaplin - Saint-Lambert
6 rue Péclet
Paris 15e
14:15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
13:30 16:30 18:45 21:00
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
14:00 16:50 18:50
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
16:00 18:15
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
13:50
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
10:10 16:30
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
16:20
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
13:30 15:40
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
10:55 13:15 15:25 17:40
Banlieue 77
Les Quatre Vents
Centre Commercial Les 4 Vents
77170 Brie-Comte-Robert
14:30
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
14:00 16:15 18:30 20:50
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
11:45
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
16:25
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
17:10
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
11:45 15:45
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
14:15 16:30 18:45 21:00
Méliès
9 rue Bezout
77140 Nemours
14:20
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
13:45 16:30
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
14:15 14:30 16:50 17:05
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:15 15:30 17:40 20:10
Les Variétés
72 rue de Chelles
77360 Vaires-sur-Marne
15:00
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
16:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:00
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
14:00
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
14:30 16:05
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
16:00 18:15
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
11:15 13:40 16:00 18:05
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
15:20 17:40 20:30
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
11:00 13:30 16:00
C2L Cin'Hoche
7 rue Hoche
78500 Sartrouville
16:10
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
14:05 16:20 18:35
Espace Maurice-Béjart
3 boulevard André-Malraux
78480 Verneuil-sur-Seine
14:30
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
16:20 18:30
Banlieue 91
Cinéma Lino Ventura
4 rue Samuel Desbordes
91200 Athis-Mons
14:30
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
14:35 17:10
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
14:30 20:45
Central Cinéma
Square de la Mairie
91190 Gif-sur-Yvette
18:10
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
14:00
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
16:15 18:20
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
14:00 16:30
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
14:30
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
16:00
Colombier
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
14:30
Banlieue 92
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
14:00 16:00
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
17:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
18:30
VF
15:45
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
13:50 16:20
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
11:00
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:30 12:40 14:00
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
13:30
Ariel Hauts de Rueil
58 av. de Fouilleuse
92500 Rueil-Malmaison
13:30
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
15:40
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 16:45 19:30 22:15
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
16:45 19:05 21:35
Salle André-Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
17:00
André-Malraux
10 avenue Francis-de-Pressensé
93350 Le Bourget
14:00
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
16:30
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
15:40 18:05 20:30
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
14:00
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
15:15 17:30 19:50
Gaumont Saint-Denis
accès par A1 ou A86, sortie Stade de France, 8 rue du Mondial 1998
93200 Saint-Denis
13:40 16:00 18:20 20:45
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
14:30
EuropaCorp Cinémas Aéroville
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
13:40 18:00
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
20:30
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
14:00 16:30 19:00
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
13:45 15:45
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
14:00 15:45 17:50
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
16:10 18:30 20:40
Kosmos
243 ter avenue de la République
94120 Fontenay-sous-Bois
15:00
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
13:20 16:00 18:15 21:35
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
13:45 15:45
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
14:15 16:15 18:45 21:15
Théâtre Romain-Rolland
18 rue Eugène-Varlin
94800 Villejuif
16:00
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
14:00
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
16:05 18:15 20:30
UGC Le Français
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
16:15 18:30
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
15:00
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
10:30 13:30
Jacques-Brel
place de l'Hôtel de Ville
95140 Garges-lès-Gonesse
16:00
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
11:00 14:00 16:30 19:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:00
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
11:00 13:30 15:30 17:30
L'Antarès
1 place du Cœur Batlant
95490 Vauréal
14:10
Paris 1,2
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
14:00 16:15
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
10:00 12:10 14:20 16:35
Paris 6
MK2 Parnasse
11 rue Jules-Chaplain
Paris 6e
15:10
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
14:45 17:00
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées Marignan
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
14:05 16:15
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
14:10
Paris 10
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
11:00
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
10:00 12:15 14:30 16:45
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
13:30 16:10
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
13:00 15:20
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VF
10:15 12:30 14:45
VO
17:15
Paris 14
Le Chaplin - Denfert
24 place Denfert-Rochereau
Paris 14e
14:00
L'Entrepôt
7 rue Francis de Pressensé
Paris 14e
VO (cycle évasion)
15:30
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
16:25
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
13:10 15:20
Paris 15
Le Chaplin - Saint-Lambert
6 rue Péclet
Paris 15e
14:15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
13:30 16:30 18:45 21:00
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
14:00 16:50 18:40
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
16:00 18:15
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
13:50
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
10:10 16:30
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
14:05 16:20
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
13:30 15:45
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
10:55 13:15 15:25 17:40
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
14:00 16:15 18:30 20:50
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
16:25
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
17:00
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
13:50
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
10:15
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
14:15 16:30 18:45
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
11:00 13:45 16:30
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
14:20 17:10
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:15 15:30 17:40 20:10
Banlieue 78
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
14:00
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
14:30 16:05
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
10:30 13:30 16:00 18:15
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
11:15 13:40 16:00 18:05
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:00 15:20 17:40 20:30
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
11:00 13:30 16:00
C2L Cin'Hoche
7 rue Hoche
78500 Sartrouville
14:00 16:10
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
11:00 14:05 16:20 18:35
Espace Maurice-Béjart
3 boulevard André-Malraux
78480 Verneuil-sur-Seine
10:30
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
14:10 16:20 18:30
Banlieue 91
Cinéma Lino Ventura
4 rue Samuel Desbordes
91200 Athis-Mons
14:30
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
14:40 17:20
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
18:30
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
15:35
Central Cinéma
Square de la Mairie
91190 Gif-sur-Yvette
18:10
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
14:00
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
16:15 18:20
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
14:00 16:30
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
14:30
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
11:10
Colombier
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
17:30
Banlieue 92
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
14:00 16:00
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
15:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
17:30
VF
11:15 14:45
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
15:30
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
11:00
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:30 12:40 14:00
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
13:30
Ariel Hauts de Rueil
58 av. de Fouilleuse
92500 Rueil-Malmaison
13:30
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
10:50 14:00 16:45 19:30 22:15
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
13:35 16:05 18:10 20:35
André-Malraux
10 avenue Francis-de-Pressensé
93350 Le Bourget
14:00
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
13:30 15:40 18:05 20:30
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
14:00
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
14:00 16:15 18:30 20:40
Espace Georges Simenon
Pl. Carnot
93110 Rosny-sous-Bois
16:30
Gaumont Saint-Denis
accès par A1 ou A86, sortie Stade de France, 8 rue du Mondial 1998
93200 Saint-Denis
13:40 16:00 18:20 20:45
EuropaCorp Cinémas Aéroville
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
13:50 17:40
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
16:00
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
11:00 14:00 16:30 19:00
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
13:45 15:45
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
14:00 15:45 17:50
Théâtre André-Malraux
102 avenue du Général-de-Gaulle
94550 Chevilly-Larue
14:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
13:45 16:10 18:30 20:40
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
13:20 16:00 18:15 21:35
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
14:15 16:30
Aragon
1 place du Fer-à-Cheval
94310 Orly
16:00
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
14:15 16:15 18:45 21:15
Banlieue 95
Jean Gabin
12-14 bd Léon Feix
95100 Argenteuil
14:00
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
14:00
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
14:00 16:05 18:15 20:30
UGC Le Français
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
14:00 16:15 18:30
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
16:00
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
13:30
Jacques-Brel
place de l'Hôtel de Ville
95140 Garges-lès-Gonesse
14:00
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
14:00
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
11:00 14:00 16:30 19:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
11:00
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
11:00 13:45 15:45 17:45
L'Antarès
1 place du Cœur Batlant
95490 Vauréal
14:10
Paris 1,2
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
10:00 12:10 14:20 16:35
Paris 6
MK2 Parnasse
11 rue Jules-Chaplain
Paris 6e
15:10
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
17:00
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées Marignan
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
16:05
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
14:10
Paris 10
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
14:00
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
10:00 12:15 14:30 16:45
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
16:10
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
15:20
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VF
10:15 12:30 14:45
VO
17:15
Paris 14
L'Entrepôt
7 rue Francis de Pressensé
Paris 14e
VO (cycle évasion)
14:40
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
16:05
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
15:20
Paris 15
Le Chaplin - Saint-Lambert
6 rue Péclet
Paris 15e
16:35
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
15:30 17:45 18:30
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
14:00 16:50 18:50
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
16:00 18:15
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
13:50
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
10:10 16:30
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
16:20
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
11:00 13:50 15:40
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
10:55 13:15 15:25 17:40
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
16:00 18:30 20:50
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
15:45
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
16:15
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
14:20
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
17:10
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
10:00 14:00
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
14:45 17:00 19:15 21:30
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
13:45 16:30
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
14:35 17:10
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:15 15:30 17:40 20:10
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:15
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
14:00 16:10
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
14:30 16:05
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
16:00 18:15
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
11:15 13:40 16:00 18:05
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
15:20 17:40 20:30
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
13:30 16:00
C2L Cin'Hoche
7 rue Hoche
78500 Sartrouville
16:10
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
16:20 18:35
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
16:20 18:30
Banlieue 91
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
14:40 17:25
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
14:00
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
13:20 17:15
Central Cinéma
Square de la Mairie
91190 Gif-sur-Yvette
18:10
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
16:15 18:20
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
16:45 19:00
Banlieue 92
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
15:50
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
14:15
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
14:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
18:25
VF
16:05
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
15:50
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:30 12:40 14:00
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
13:30
Ariel Hauts de Rueil
58 av. de Fouilleuse
92500 Rueil-Malmaison
13:30
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:20 15:50
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 16:45 19:30 22:15
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
16:05 18:25 20:35
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
15:40 18:05 20:30
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
16:00
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
16:05 18:30 20:40
Gaumont Saint-Denis
accès par A1 ou A86, sortie Stade de France, 8 rue du Mondial 1998
93200 Saint-Denis
16:00 18:20 20:45
EuropaCorp Cinémas Aéroville
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
18:00
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
14:00 16:30 19:00
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
14:00 15:45
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
15:45 17:50
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
16:10 18:30 20:40
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
16:00 18:45 21:15
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
14:15 16:30
Aragon
1 place du Fer-à-Cheval
94310 Orly
14:30
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
14:15 16:15 18:45 21:15
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
16:05 18:15 20:30
UGC Le Français
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
16:15 18:30
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
13:30
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
14:00 16:30 19:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:00
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
11:00 13:45 15:45 17:45
L'Antarès
1 place du Cœur Batlant
95490 Vauréal
14:10
Paris 1,2
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
14:00 16:15
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
10:00 12:10 14:20 16:35
Paris 6
MK2 Parnasse
11 rue Jules-Chaplain
Paris 6e
15:10
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
14:10
Paris 10
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
11:00
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
13:30 16:10
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VF
10:15 12:30 14:45
VO
17:15
Paris 14
Le Chaplin - Denfert
24 place Denfert-Rochereau
Paris 14e
16:45
L'Entrepôt
7 rue Francis de Pressensé
Paris 14e
VO (cycle évasion)
15:30
Paris 15
Le Chaplin - Saint-Lambert
6 rue Péclet
Paris 15e
16:35
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
13:30 16:30
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
16:00 18:15
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
13:30
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
10:10 16:30
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
15:35
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
10:45 15:40
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
10:55 13:15 15:25 17:40
Banlieue 77
Les Quatre Vents
Centre Commercial Les 4 Vents
77170 Brie-Comte-Robert
14:00
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
14:00 16:15 18:30 20:50
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
16:50
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
10:00
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
14:30 16:45 19:00 21:15
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
16:30
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
14:20 17:25
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:15 15:30 17:40 20:10
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
14:30
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
14:15 16:05
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
16:00 18:15
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
11:15 18:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:00 15:20 17:40
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
13:30 16:00
C2L Cin'Hoche
7 rue Hoche
78500 Sartrouville
16:10
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
16:20 18:35
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
16:20 18:30
Banlieue 91
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
14:30
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
14:00
Central Cinéma
Square de la Mairie
91190 Gif-sur-Yvette
18:10
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
14:30 16:35
Colombier
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
14:00
Banlieue 92
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
14:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
18:25
VF
16:05
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
13:50
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:30 12:40
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
13:30
Ariel Hauts de Rueil
58 av. de Fouilleuse
92500 Rueil-Malmaison
13:30
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 16:45 19:30 22:15
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
13:35 16:05 18:10
Salle André-Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
14:00
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
16:30
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
15:55
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
14:00
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
13:30 16:00 18:15
Gaumont Saint-Denis
accès par A1 ou A86, sortie Stade de France, 8 rue du Mondial 1998
93200 Saint-Denis
13:40 16:00 18:20 20:45
EuropaCorp Cinémas Aéroville
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
14:35
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
14:00
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
14:00
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
14:00 15:45 17:50
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
14:00 16:10 18:25 20:40
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
16:15
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
16:15
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
14:30 16:15 18:45 21:15
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
14:00
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
14:00 16:05 18:15 20:30
UGC Le Français
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
16:15
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
10:30 13:30
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
14:00
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
14:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:10
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
13:45
L'Antarès
1 place du Cœur Batlant
95490 Vauréal
14:10
Paris 1,2
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
16:15
Banlieue 77
Les Quatre Vents
Centre Commercial Les 4 Vents
77170 Brie-Comte-Robert
10:00 14:00
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
14:30
Banlieue 78
Jacques-Brel
4 rue de la Mare-aux-Carats
78180 Montigny-le-Bretonneux
16:30
Le Grenier à sel
1 rue de l'Abreuvoir
78190 Trappes
14:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
14:00 19:00
Atmosphère
Salle Montaru, Parc des Celestins
91460 Marcoussis
14:00
Cinoches 4
Place Jacques-Brel
91130 Ris-Orangis
10:30 16:15
Banlieue 92
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
14:30
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
14:30
Banlieue 93
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
14:30
Banlieue 94
Théâtre André-Malraux
102 avenue du Général-de-Gaulle
94550 Chevilly-Larue
14:15
Lucarne
100 rue Juliette-Savar
94000 Créteil
10:00 14:30 16:45
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
14:30
Jacques-Brel
place de l'Hôtel de Ville
95140 Garges-lès-Gonesse
14:30
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
14:15
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:10
Banlieue 77
Les Quatre Vents
Centre Commercial Les 4 Vents
77170 Brie-Comte-Robert
14:00
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
10:00
Banlieue 78
La Grange
Ferme de la Tremblaye - Rue du Parc
78390 Bois-d'Arcy
15:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
14:00
Cinoches 4
Place Jacques-Brel
91130 Ris-Orangis
14:15
Banlieue 93
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
14:30
Banlieue 95
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
14:15
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:20
Paris 1,2
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
16:15
Banlieue 77
Les Quatre Vents
Centre Commercial Les 4 Vents
77170 Brie-Comte-Robert
14:30
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
16:30
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
14:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:30
Jacques-Brel
4 rue de la Mare-aux-Carats
78180 Montigny-le-Bretonneux
20:30
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
16:00
Atmosphère
Salle Montaru, Parc des Celestins
91460 Marcoussis
14:00
Cinoches 4
Place Jacques-Brel
91130 Ris-Orangis
10:30 16:15
Banlieue 93
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
14:30
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
14:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:10
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
10:00
Banlieue 77
Les Quatre Vents
Centre Commercial Les 4 Vents
77170 Brie-Comte-Robert
14:30
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
14:30
Banlieue 78
La Grange
Ferme de la Tremblaye - Rue du Parc
78390 Bois-d'Arcy
15:00
Jacques-Brel
4 rue de la Mare-aux-Carats
78180 Montigny-le-Bretonneux
20:30
Le Grenier à sel
1 rue de l'Abreuvoir
78190 Trappes
15:00 17:30
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
20:15
Atmosphère
Salle Montaru, Parc des Celestins
91460 Marcoussis
14:00
Cinoches 4
Place Jacques-Brel
91130 Ris-Orangis
14:15
Banlieue 92
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
15:00
Banlieue 93
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
14:30
Banlieue 94
Pôle Culturel
Parvis des Arts
94140 Alfortville
14:00
Lucarne
100 rue Juliette-Savar
94000 Créteil
16:45
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
14:30
Jacques-Brel
place de l'Hôtel de Ville
95140 Garges-lès-Gonesse
16:00
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
14:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:20

Soyez le premier à rédiger un avis sur En avant !

Merci de rédiger un avis constructif et utile aux visiteurs, et seulement si vous avez assisté à l'évènement. Votre avis doit être expressément lié à la qualité de l'évènement, de sa scénographie et/ou de son interprétation.
Les messages injurieux, diffamatoires ou auto-promotionnels seront supprimés. Votre avis doit être rédigé dans un français correct, en évitant l'abus de majuscules et de signes de ponctuation.

Quelle note donnez-vous à cet évènement?

Newsletter

Découvrez chaque mercredi notre sélection des meilleures sorties culturelles à Paris !