Kinds of Kindness

De Yórgos Lánthimos (2024)
Cinémas Drame 2h45

Réalisation : Yórgos Lánthimos
Principaux artistes : Emma Stone, Jesse Plemons, Willem Dafoe, Margaret Qualley
Genre : Drame
Nationalité : Irlande, Royaume-Uni
Langue de tournage : Anglais
Durée : 2h45
Année de production : 2024
Date de sortie (ou ressortie) : 26 juin 2024
Distributeur : The Walt Disney Company France

Présentation

​Dos au mur, un homme tente de prendre le contrôle de sa propre vie. Parallèlement, un policier s'inquiète parce que sa femme disparue en mer est de retour et qu'elle semble une personne différente. Enfin, une femme est déterminée à trouver une personne bien précise dotée d'un pouvoir spécial, destinée à devenir un chef spirituel prodigieux.

Quelques mois après la sortie de Pauvres Créatures, lauréat de quatre Oscars dont celui de la meilleure actrice pour Emma Stone, Yórgos Lánthimos réalise Kinds of Kindness, qu'il a présenté lors de l'édition 2024 du Festival de Cannes. Son film, qu'il a tourné lors de la post-production de Pauvres Créatures, se compose en trois histoires distinctes dans lesquelles les même acteurs interprètent plusieurs rôles, Jesse Plemons, récompensé du prix d'interprétation masculine, joue ainsi les rôles de Robert, Daniel et Andrew.

Kinds of Kindness : la distribution

Réalisation : Yórgos Lánthimos

Casting : Emma Stone (Emily / Liz / Rita), Jesse Plemons (Andrew / Daniel / Robert), Willem Dafoe (Omi / George / Raymond), Margaret Qualley (Ruth & Rebecca / Martha / Vivian), Hong Chau (Aka / Sharon / Sarah), Joe Alwyn (l'homme qui évalue les objets de collections), Mamoudou Athie (l'infirmier de la morgue), Hunter Schafer (Anna), Krystal Chambers (Susan), Abi Beaux (Beaux), Tessa Bourgeois (Louise), Ja'Quan Monroe-Henderson (Jonathan)

Distribution technique : Efthymis Filippou (scénario), Jerskin Fendrix (musique), Robbie Ryan (direction artistique), Yórgos Lánthimos (scénario)

Avant Kinds of Kindness, Yórgos Lánthimos a réalisé Pauvres Créatures en 2023, La Favorite en 2018, Mise à mort du cerf sacré en 2017 et The Lobster en 2015.

Le scénario du film a été écrit par Efthymis Filippou et Yórgos Lánthimos, qui avaient déjà écrit ensemble Mise à mort du cerf sacré en 2017, The Lobster en 2015 et Alps en 2011.

Parmi les actrices et acteurs principaux, on a pu voir au cinéma Emma Stone dans Pauvres Créatures (2023) et Cruella (2021) ; Jesse Plemons dans Killers of the Flower Moon (2023) et The Power of the Dog (2021) et Willem Dafoe dans Aquaman et le royaume perdu (2023) et À l'intérieur (2023).

Derniers avis sur le film : Kinds of Kindness

Avis publié par jean-luc le 9 juillet 2024

Je n'ai rien compris à ce film alors que je me réjouissais de retrouver ce réalisateur et ces acteurs! Du malsain, du tordu, du voyeurisme et du sanguinolent assortis à la cruauté humaine la plus décomplexée. Tout cela pour servir un propos bien mince. Y aller uniquement si on cherche à connaître les fantasmes du réalisateur.

Avis publié par Isabelle le 6 juillet 2024

Lamentable !!!! Pitoyable !!! Un film a sketches qui n'a ni queue ni tête, dure près de 3 heures et n'a aucun sens si ce n'est de mettre en scène différentes situations de "gentillesse" ou plutôt de soumission... sans compter les scènes de pseudo violences gratuites qu'il comporte...

Paris 1,3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
21:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
15:00 20:20
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
VO
21:00
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO (le caractère violent, répétitif et cruel de scènes qui surgissent de manière inattendue et dérangeante est susceptible de perturber un public non préparé à subir ces images dans un climat tr
16:35
Paris 9,10
Le Brady
39 boulevard de Strasbourg
Paris 10e
VO
19:00
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
VO
20:00
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
VO
16:40
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
21:00
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
1 Entrée côté BNF - VO
21:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO (le caractère violent, répétitif et cruel de scènes qui surgissent de manière inattendue et dérangeante est susceptible de perturber un public non préparé à subir ces images dans un climat tr
21:00
Paris 14
L'Entrepôt
7 rue Francis de Pressensé
Paris 14e
VO
15:30 20:20
Miramar
3 rue du Départ
Paris 14e
1 Miramar -
14:00 18:30
Paris 15
Pathé Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
21:15
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
16:50
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
VO
20:30
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
14:00
Banlieue 91
Cinéma Lino Ventura
4 rue Samuel Desbordes
91200 Athis-Mons
VO
20:00
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
VO
16:00 20:15
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VO
19:30
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
VO
16:30
CinéMassy
Place de France
91300 Massy
VO
17:00
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
VO
20:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
VO
17:30
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VO
20:55
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VO
14:30
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
VO
20:30
Banlieue 93
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
20:15
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
VF
18:00
Banlieue 94
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
VO
17:00
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
VO
13:45 20:00
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
VF
20:00
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 Saint-Maur-des-Fossés
VF
19:45
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
20:30
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
VF
15:45
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
14:30
L'Antarès
1 place du Cœur Batlant
95490 Vauréal
VO
20:45
Paris 1,3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
21:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
15:00 20:20
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
VO
21:00
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO (le caractère violent, répétitif et cruel de scènes qui surgissent de manière inattendue et dérangeante est susceptible de perturber un public non préparé à subir ces images dans un climat tr
16:35
Paris 9,10
Le Brady
39 boulevard de Strasbourg
Paris 10e
VO
21:00
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
VO
16:40
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
1 Entrée côté BNF - VO
21:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO (le caractère violent, répétitif et cruel de scènes qui surgissent de manière inattendue et dérangeante est susceptible de perturber un public non préparé à subir ces images dans un climat tr
21:00
Paris 14
L'Entrepôt
7 rue Francis de Pressensé
Paris 14e
VO
15:30 18:30
Miramar
3 rue du Départ
Paris 14e
1 Miramar -
14:00 18:30
Paris 15
Pathé Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
21:15
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
16:50
Banlieue 77
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
20:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
VO
20:30
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
16:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
VO
20:30
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
VO
20:00
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VO
16:00
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
VO
14:00
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
VO
20:30
Banlieue 92
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VO
18:00
Banlieue 93
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
14:10
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
VO
20:20
Banlieue 94
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
VO
17:15 20:15
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 Saint-Maur-des-Fossés
VO
19:45
Banlieue 95
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
20:30
L'Antarès
1 place du Cœur Batlant
95490 Vauréal
VO
20:50
Paris 1,3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
21:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
15:00 20:20
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
VO
21:00
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO (le caractère violent, répétitif et cruel de scènes qui surgissent de manière inattendue et dérangeante est susceptible de perturber un public non préparé à subir ces images dans un climat tr
16:35
Paris 9,10
Le Brady
39 boulevard de Strasbourg
Paris 10e
VO
19:00
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
VO
20:00
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
VO
16:40
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
21:00
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
1 Entrée côté BNF - VO
21:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO (le caractère violent, répétitif et cruel de scènes qui surgissent de manière inattendue et dérangeante est susceptible de perturber un public non préparé à subir ces images dans un climat tr
21:00
Paris 14
L'Entrepôt
7 rue Francis de Pressensé
Paris 14e
VO
20:20
Miramar
3 rue du Départ
Paris 14e
1 Miramar -
14:00 18:30
Paris 15
Pathé Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
21:15
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
16:50
Studio 28
10 rue Tholozé
Paris 18e
VO
20:00
Banlieue 77
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
16:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
VO
13:45
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
20:45
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
VO
15:45
Banlieue 91
Cinéma Lino Ventura
4 rue Samuel Desbordes
91200 Athis-Mons
VF
17:00
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
VO
14:00
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VO
17:30
Cinétampes
Place Geoffroy Saint-Hilaire
91150 Étampes
VO
17:00
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
VO
19:00
CinéMassy
Place de France
91300 Massy
VO
15:15 20:45
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
VO
16:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
VO
17:30
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VO
17:35
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VO
17:00
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
VO
20:30
Banlieue 93
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
20:20
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
VF
20:15
Banlieue 94
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
VO
13:30
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 Saint-Maur-des-Fossés
VF
19:45
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
18:00
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
VO
20:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
17:30
Paris 1,3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
21:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
15:00 20:20
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
VO
21:00
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO (le caractère violent, répétitif et cruel de scènes qui surgissent de manière inattendue et dérangeante est susceptible de perturber un public non préparé à subir ces images dans un climat tr
16:35
Paris 9,10
Le Brady
39 boulevard de Strasbourg
Paris 10e
VO
21:00
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
VO
20:00
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
VO
16:40
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
21:00
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
1 Entrée côté BNF - VO
21:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO (le caractère violent, répétitif et cruel de scènes qui surgissent de manière inattendue et dérangeante est susceptible de perturber un public non préparé à subir ces images dans un climat tr
21:00
Paris 14
L'Entrepôt
7 rue Francis de Pressensé
Paris 14e
VO
16:20
Miramar
3 rue du Départ
Paris 14e
1 Miramar -
14:00 18:30
Paris 15
Pathé Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
21:15
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
12:25 16:50
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
VO
20:30
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
20:45
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
18:00
Banlieue 91
Cinéma Lino Ventura
4 rue Samuel Desbordes
91200 Athis-Mons
VF
20:00
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
VO
16:00 20:15
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VO
14:00
Cinétampes
Place Geoffroy Saint-Hilaire
91150 Étampes
VO
20:30
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
VO
16:45
CinéMassy
Place de France
91300 Massy
VO
21:00
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
VO
20:00
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
VO
20:30
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VO
10:55
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VO
20:30
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
VO
17:45 21:00
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
VO
21:00
Banlieue 93
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
18:00
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
VF
15:30
Banlieue 94
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
VO
16:45
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
VO
13:45 20:15
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
VF
16:00
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 Saint-Maur-des-Fossés
VO
19:45
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
18:00
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
VF
20:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
14:10
L'Antarès
1 place du Cœur Batlant
95490 Vauréal
VO
20:45
Paris 1,3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
21:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
15:00 20:20
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
VO
21:00
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO (le caractère violent, répétitif et cruel de scènes qui surgissent de manière inattendue et dérangeante est susceptible de perturber un public non préparé à subir ces images dans un climat tr
16:35
Paris 9,10
Le Brady
39 boulevard de Strasbourg
Paris 10e
VO
17:10
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
VO
20:00
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
VO
16:40
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
21:00
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
1 Entrée côté BNF - VO
21:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO (le caractère violent, répétitif et cruel de scènes qui surgissent de manière inattendue et dérangeante est susceptible de perturber un public non préparé à subir ces images dans un climat tr
21:00
Paris 14
L'Entrepôt
7 rue Francis de Pressensé
Paris 14e
VO
19:20
Miramar
3 rue du Départ
Paris 14e
1 Miramar -
14:00 18:30
Paris 15
Pathé Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
21:15
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
12:25 16:50
Studio 28
10 rue Tholozé
Paris 18e
VO
20:15
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
VO
18:00
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
16:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
VO
18:00
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
VO
19:00
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VO
19:30
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
VO
19:15
CinéMassy
Place de France
91300 Massy
VO
15:30 20:45
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
VO
18:15
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
VO
17:30
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VO
20:55
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VO
18:30
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
VO
15:00
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
VO
19:00
Banlieue 93
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
10:40
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
20:00
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
VO
17:30
Banlieue 94
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
VO
18:15
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
VO
11:00
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
VO
20:00
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 Saint-Maur-des-Fossés
VF
19:45
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
18:00
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
VF
15:45
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
20:00
L'Antarès
1 place du Cœur Batlant
95490 Vauréal
VF
20:45
Paris 1,3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
21:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
15:00 20:20
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
VO
21:00
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO (le caractère violent, répétitif et cruel de scènes qui surgissent de manière inattendue et dérangeante est susceptible de perturber un public non préparé à subir ces images dans un climat tr
16:35
Paris 9,10
Le Brady
39 boulevard de Strasbourg
Paris 10e
VO
21:00
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
VO
20:00
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
VO
16:40
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
21:00
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
1 Entrée côté BNF - VO
21:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO (le caractère violent, répétitif et cruel de scènes qui surgissent de manière inattendue et dérangeante est susceptible de perturber un public non préparé à subir ces images dans un climat tr
21:00
Paris 14
L'Entrepôt
7 rue Francis de Pressensé
Paris 14e
VO
14:30 20:20
Miramar
3 rue du Départ
Paris 14e
1 Miramar -
14:00 18:30
Paris 15
Pathé Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
21:15
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
16:50
Studio 28
10 rue Tholozé
Paris 18e
VO
20:15
Banlieue 77
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
20:30
Banlieue 78
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
VO
20:30
Banlieue 91
Cinéma Lino Ventura
4 rue Samuel Desbordes
91200 Athis-Mons
VF
20:00
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
VO
18:00
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VO
18:00
Cinétampes
Place Geoffroy Saint-Hilaire
91150 Étampes
VO
17:00
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
VO
16:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
VO
20:30
Banlieue 92
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VO
14:30
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
VO
16:30
Banlieue 93
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
17:30
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
VO
20:30
Banlieue 94
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
VO
20:30
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
VO
13:45 20:00
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
VF
16:00
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 Saint-Maur-des-Fossés
VF
19:55
Banlieue 95
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
17:30
Paris 1,3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
21:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
15:00 20:20
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
VO
21:00
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO (le caractère violent, répétitif et cruel de scènes qui surgissent de manière inattendue et dérangeante est susceptible de perturber un public non préparé à subir ces images dans un climat tr
16:35
Paris 9,10
Le Brady
39 boulevard de Strasbourg
Paris 10e
VO
19:00
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
VO
20:00
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
VO
16:40
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
21:00
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
1 Entrée côté BNF - VO
21:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO (le caractère violent, répétitif et cruel de scènes qui surgissent de manière inattendue et dérangeante est susceptible de perturber un public non préparé à subir ces images dans un climat tr
21:00
Paris 14
L'Entrepôt
7 rue Francis de Pressensé
Paris 14e
VO
16:40
Miramar
3 rue du Départ
Paris 14e
1 Miramar -
14:00 18:30
Paris 15
Pathé Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
21:15
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
16:50
Banlieue 77
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
20:30
Banlieue 78
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
20:45
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
VO
20:15
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VO
14:00
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
VO
20:00
CinéMassy
Place de France
91300 Massy
VO
15:15 20:45
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
VO
14:00
L'Avant-Scène
1 avenue d'Alsace-Lorraine
91550 Paray-Vieille-Poste
20:00
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
VO
17:30
Banlieue 92
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VO
16:30
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
VO
20:30
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
VO
17:45
Banlieue 93
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
20:50
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
14:10
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
VF
20:15
Banlieue 94
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
VO
16:58
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
VO
17:15
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 Saint-Maur-des-Fossés
VO
19:45
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
VO
20:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
20:30
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
19:30
Banlieue 91
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
20:00
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
16:30 20:30
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
19:45
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
14:00 20:00
Banlieue 94
Kosmos
243 ter avenue de la République
94120 Fontenay-sous-Bois
20:30

2 avis sur Kinds of Kindness

Avis publié par jean-luc le 9 juillet 2024

Je n'ai rien compris à ce film alors que je me réjouissais de retrouver ce réalisateur et ces acteurs! Du malsain, du tordu, du voyeurisme et du sanguinolent assortis à la cruauté humaine la plus décomplexée. Tout cela pour servir un propos bien mince. Y aller uniquement si on cherche à connaître les fantasmes du réalisateur.

Avis publié par Isabelle le 6 juillet 2024

Lamentable !!!! Pitoyable !!! Un film a sketches qui n'a ni queue ni tête, dure près de 3 heures et n'a aucun sens si ce n'est de mettre en scène différentes situations de "gentillesse" ou plutôt de soumission... sans compter les scènes de pseudo violences gratuites qu'il comporte...

Donner mon avis sur Kinds of Kindness

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Nota Bene : la modération des avis s'effectue a posteriori. C'est à dire qu'un avis provisoirement affiché peut être refusé par la suite.
Pour être publié, le contenu de votre avis doit respecter nos conditions générales d'utilisation.
Pour les questions concernant des billets achetés via notre intermédiaire (accueil, placement, tarifs), il est nécessaire de contacter notre service client.

La newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris avec L'Officiel des spectacles !