La Méthode Williams

De Reinaldo Marcus Green (2021)
Cinémas Biographie 2h18 Nouveauté

Réalisateur : Reinaldo Marcus Green
Principaux artistes : Will Smith, Aunjanue Ellis, Saniyya Sidney, Demi Singleton
Genre : Biographie - Biopic
Titre original : King Richard
Nationalité : Etats-Unis
Durée : 2h18
Année : 2021
Date de sortie : 1er décembre 2021
Distributeur : Warner Bros. France

Présentation

Focus sur la personnalité de l'entraîneur de tennis Richard Williams, père de Venus et Serena. Il n'avait aucune expérience dans le sport mais lorsque ses filles ont eu quatre ans, il a élaboré un plan de 78 pages décrivant l'entraînement des futures championnes. Les sœurs Williams sont devenues deux des plus grandes joueuses de l'histoire du tennis. Serena est sans conteste la meilleure tenniswoman de tous les temps, avec 23 victoires en tournois du Grand Chelem. Quant à elle, Venus Williams a remporté sept titres en Grand Chelem.

Pour son réalisateur, Reinaldo Marcus Green, La Méthode Williams est « une histoire familiale. Quand j’ai discuté avec les Williams, ils m’ont parlé de leur mère, Oracene, qui avait deux boulots pour nourrir la famille, tout comme leur père, Richard, qui a exercé plusieurs métiers. Mais toutes les sœurs, Isha, Lyndrea, Tunde, accompagnaient Venus et Serena sur les courts de tennis. » Le rôle du père, Richard, est interprété par la superstar américaine Will Smith, également producteur du biopic. « Ce film parle de notre volonté de nous dépasser, même si, parfois, les circonstances de la vie nous en empêchent. C’est à la force de l’esprit humain de surmonter les obstacles qui se trouvent sur notre chemin. C’est ainsi que se réalisent nos rêves », explique l'acteur.

Casting

Réalisateur : Reinaldo Marcus Green

Distribution : Will Smith (Richard Williams), Aunjanue Ellis (Brandi Williams), Saniyya Sidney (Venus Williams), Demi Singleton (Serena Williams), Tony Goldwyn (Paul Cohen), Jon Bernthal (Rick Macci), Dylan McDermott (Will Hodges), Susie Abromeit (Robin Finn), Judith Chapman (Nancy Reagan), Noah Bean (Steven), Katrina Begin (Anne Worcester), Craig Tate (Roc)

Casting technique : Zach Baylin (Scénariste), Kris Bowers (Compositeur)

Derniers avis

Avis publié par Remy le 3 décembre 2021

Très bien filmé, excellemment documenté, et remarquablement interprété: ce film est une leçon de vie et…de tennis. J’ai bien aimé.

Paris 1,2
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
VF
14:00
VO
18:00 21:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:10 12:05 15:00 18:00 21:00
Paris 6
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:15 13:15 16:30 20:00
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
13:30 16:15 18:20 21:30
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:35 12:30 15:30 18:30 21:30
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
09:45 12:40 15:40 18:40 21:40
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:35 13:50 17:05 20:15
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:55 13:00 15:55 18:50 21:40
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
10:10 14:15 16:15 19:25 21:30
Paris 19
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
VF
16:40 19:30
VO
14:15
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
12:30 15:30 18:30 21:30
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
09:05 12:40 15:35 18:30 21:25
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
VF
16:15 19:10 22:00
VO
13:20
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
VF
13:45 19:10 21:30
VO
16:05
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
VF
11:00 13:15 19:15 22:15
VO
16:15
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
VF
13:25 16:20 22:10
VO
19:15
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
10:50 13:15 17:10 19:50 22:30
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
14:30 17:30 20:30
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
VO
13:20 17:00 20:30
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
13:50 17:00
20:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VO
14:00 17:00 20:40
Banlieue 91
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
VF
13:30 16:15 22:10
VO
19:15
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
10:50 14:00 17:00 20:00
Les 4 Perray
44 avenue Gabriel-Péri
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
VF
20:45
VO
18:00
Banlieue 92
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
VO
20:15
VF
14:45 17:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
13:30 17:00 20:30
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:45 14:00 17:00 20:00
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 17:30 21:00
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
(vendredi 20h30, mardi 17h05 : version françaisestf)
14:00 17:05 20:30
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:00 14:00 16:45 19:30
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
(vendredi 15h25, mardi 21h15 : version françaisestf)
12:30 15:25 18:20 21:15
Pathé Aéroville (ex EuropaCorp)
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
13:15 16:00 18:30 21:30
Banlieue 94
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
VO
14:25 17:35 20:35
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
VF
13:40 16:00 19:00
VO
22:00
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
10:45 13:00 16:00 19:00 22:00
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
VF
14:05 17:10
VO
20:30
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
16:00 18:30 21:00
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
10:50 13:30 16:50 19:30
Paris 1,2
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
VF
10:30 14:00
VO
18:00 21:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:10 12:05 15:00 18:00 21:00
Paris 6
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:15 13:15 16:30 20:00
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
13:30 18:20 21:30
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:35 12:30 15:30 18:30 21:30
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
09:45 12:40 15:40 18:40 21:40
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:35 13:50 17:05 20:15
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:55 13:00 15:55 18:50 21:40
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
10:10 14:15 16:30 19:15 21:40
Paris 19
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
VF
14:15 19:30
VO
16:40
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
11:30 15:00 18:00 21:15
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
09:05 12:40 15:35 18:30 21:25
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
VF
13:20 16:15 22:00
VO
19:10
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
VF
10:30 13:45 19:10 21:30
VO
16:05
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
VF
11:00 13:15 16:15 19:15 22:15
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
VF
13:25 19:15 22:10
VO
16:20
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
10:40 13:15 17:45 20:30
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
14:30 17:30 20:30
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
VO
13:20 17:00 20:30
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
10:00 13:50 17:00 20:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VO
10:45 14:00 17:00 20:40
Banlieue 91
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
VF
13:40 20:55 22:10
VO
16:40
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
10:50 14:00 17:00 20:00
Les 4 Perray
44 avenue Gabriel-Péri
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
VF
14:00 18:00 20:45
Banlieue 92
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
VO
16:30
VF
20:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
10:30 13:30 17:00 20:30
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:45 14:00 17:00 20:00
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 17:30 21:00
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
(vendredi 20h30, mardi 17h05 : version françaisestf)
10:40 14:00 17:05 20:30
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:00 14:00 16:45 19:30
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
(vendredi 15h25, mardi 21h15 : version françaisestf)
10:40 14:00 17:30 21:00
Pathé Aéroville (ex EuropaCorp)
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
13:10 16:00 21:30
Banlieue 94
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
VO
14:25 17:35 20:35
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
VF
13:40 16:00 19:00 22:00
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
10:45 13:00 16:00 19:00 22:00
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
VF
14:05 17:10
VO
20:30
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
13:30 16:00 21:00
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
10:50 13:30 17:15 20:00
Paris 1,2
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
VF
10:30 14:00
VO
18:00 21:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:10 12:05 15:00 18:00 21:00
Paris 6
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:15 13:15 16:30 20:00
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
13:30 18:20 21:30
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:35 12:30 15:30 18:30 21:30
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
09:45 12:40 15:40 18:40 21:40
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:35 13:50 17:05 20:15
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:55 13:00 15:55 18:50 21:40
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
10:10 14:15 16:00 19:15 21:30
Paris 19
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
VF
16:40 19:30
VO
14:15
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
11:30 15:00 18:00 21:15
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
09:05 12:40 15:35 18:30 21:25
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
VF
13:20 16:15 19:10
VO
22:00
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
VF
10:30 13:45 19:00 21:30
VO
16:05
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
VF
11:00 13:30 16:00 22:15
VO
19:15
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
VF
13:50 16:50 20:00
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
10:40 14:00 18:15 20:45
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
10:15 14:30 17:30 20:30
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
VO
10:00 13:20 17:00 20:30
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
10:00 13:50 17:00 20:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VO
10:45 14:00 17:00 20:40
Banlieue 91
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
VF
13:30 16:25 20:45 22:10
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
11:00 14:00 17:00 20:00
Les 4 Perray
44 avenue Gabriel-Péri
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
VF
11:00 14:00 18:00 20:45
Banlieue 92
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
VO
17:15
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
10:30 13:30 17:00 20:30
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:45 14:00 17:00 20:00
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 17:30 21:00
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
(vendredi 20h30, mardi 17h05 : version françaisestf)
10:40 14:00 17:05 20:30
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:00 14:00 16:45 19:30
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
(vendredi 15h25, mardi 21h15 : version françaisestf)
10:40 14:00 17:30 21:00
Pathé Aéroville (ex EuropaCorp)
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
11:40 16:45 18:50 21:40
Banlieue 94
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
VO
11:30 14:25 17:35 20:35
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
VF
11:00 13:15 19:00 22:00
VO
16:05
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
10:45 13:00 16:00 19:00 22:00
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
VF
10:35 14:10 17:10
VO
20:30
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
10:45 15:45 18:15
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
10:50 13:30 17:15 20:00
Paris 1,2
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
VF
14:00
VO
18:00 21:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:10 12:05 15:00 18:00 21:00
Paris 6
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:15 13:15 16:30 20:00
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
13:30 18:20 21:30
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:35 12:30 15:30 18:30 21:30
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
09:45 12:40 15:40 18:40 21:40
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:35 13:50 17:05 20:15
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:55 13:00 15:55 18:50 21:40
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
10:10 14:15 16:15 19:25 21:30
Paris 19
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
VF
14:15 16:40
VO
19:30
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
12:30 15:30 18:30 21:30
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
09:05 12:40 15:35 18:30 21:25
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
VF
13:20 16:15 22:00
VO
19:10
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
VF
13:45 19:10 21:30
VO
16:05
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
VF
11:00 13:15 16:15 19:15
VO
22:15
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
VF
13:50 16:50
VO
20:00
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
10:50 13:30 17:10 19:50
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
14:30 17:30 20:30
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
VO
13:20 17:00 20:30
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
13:50 17:00 20:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VO
14:00 17:00 20:40
Banlieue 91
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
VF
13:30 17:00
VO
20:00
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
10:50 14:00 17:00 20:00
Les 4 Perray
44 avenue Gabriel-Péri
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
VF
18:00
VO
20:45
Banlieue 92
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
13:30 17:00 20:30
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:45 14:00 17:00 20:00
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 17:30 21:00
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
(vendredi 20h30, mardi 17h05 : version françaisestf)
14:00 17:05 20:30
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:00 14:00 16:45 19:30
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
(vendredi 15h25, mardi 21h15 : version françaisestf)
12:30 15:25 18:20 21:15
Pathé Aéroville (ex EuropaCorp)
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
13:15 16:00 18:35 21:30
Banlieue 94
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
VO
14:25 17:35 20:35
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
VF
13:40 16:00 19:00 22:00
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
10:45 13:00 16:00 19:00 22:00
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
VF
14:05 17:10
VO
20:30
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
15:30 18:00 20:30
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
10:50 13:30 16:50 19:30
Paris 1,2
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
VF
14:00
VO
18:00 21:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:10 12:05 15:00 18:00 21:00
Paris 6
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:15 13:15 16:30 20:00
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
13:30 18:20 21:30
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:35 12:30 15:30 18:30 21:30
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
09:45 12:40 15:40 18:40 21:40
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:35 13:50 17:05 20:15
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:55 13:00 15:55 18:50 21:40
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
10:10 14:15 16:15 19:25 21:30
Paris 19
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
VF
14:15 19:30
VO
16:40
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
12:30 15:30 18:30 21:30
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
09:05 12:40 15:35 18:30 21:25
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
VF
13:20 19:10 22:00
VO
16:15
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
VF
13:45 19:10 21:30
VO
16:05
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
VF
11:00 13:15 16:15 19:15 22:15
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
VF
13:50 16:50 20:00
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
10:50 13:45 17:10 19:50
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
14:30 17:30 20:30
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
VO
13:20 17:00 20:30
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
13:50 17:00
20:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VO
14:00 17:00 20:40
Banlieue 91
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
VF
13:30 16:20 19:20 22:15
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
11:00 14:00 17:00 20:00
Les 4 Perray
44 avenue Gabriel-Péri
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
VF
18:00 20:45
Banlieue 92
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
13:30 17:00 20:30
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:45 14:00 17:00 20:00
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 17:30 21:00
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
(vendredi 20h30, mardi 17h05 : version françaisestf)
14:00 17:05 20:30
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:00 14:00 16:45 19:30
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
(vendredi 15h25, mardi 21h15 : version françaisestf)
12:30 15:25 18:20 21:15
Pathé Aéroville (ex EuropaCorp)
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
13:15 16:00 18:35 21:30
Banlieue 94
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
VO
14:25 17:35 20:35
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
VF
13:40 16:00 19:00 22:00
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
10:45 13:00 16:00 19:00 22:00
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
VF
14:05 17:10
VO
20:30
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
18:00 20:45
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
10:50 13:30 16:50 19:30
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
17:15
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
17:15 20:00

1 avis sur La Méthode Williams

Avis publié par Remy le 3 décembre 2021

Très bien filmé, excellemment documenté, et remarquablement interprété: ce film est une leçon de vie et…de tennis. J’ai bien aimé.

Donner mon avis sur La Méthode Williams

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Newsletter

Chaque mercredi, le top des sorties culturelles à Paris !