L'Année du requin

De Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma (2021)
Cinémas Comédie 1h27

Réalisation : Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma
Principaux artistes : Marina Foïs, Kad Merad, Christine Gautier, Jean-Pascal Zadi
Genre : Comédie
Nationalité : France
Durée : 1h27
Année de réalisation : 2021
Date de sortie : 3 août 2022
Distributeur : The Jokers

Présentation

Maja, gendarme maritime dans les Landes, voit se réaliser son pire cauchemar : prendre sa retraite anticipée ! Thierry, son mari, a déjà prévu la place de camping et le mobil home. Mais la disparition d’un vacancier met toute la côte en alerte : un requin rôde dans la baie ! Aidée de ses jeunes collègues Eugénie et Blaise, elle saute sur l’occasion pour s’offrir une dernière mission…

Un an après la sortie de Teddy, une comédie horrifique autour d'un loup-garou, les frères Ludovic et Zoran Boukherma s'attaquent à une autre icône du cinéma d'épouvante : le film de requin. « C’est un fantasme de cinéma. Quand tu as vu Les Dents de la Mer de Spielberg, tu n’oublies jamais l’effet que fait le film. Il n’y a pas vraiment de films dans le même genre. Souvent, le film de requin, ça devient vite parodique. Là, on avait vraiment envie de revenir à l’essence du genre : c’est-à-dire filmer avant tout une menace dans un décor qui normalement ne s’y prête pas, la plage », explique Zoran Boukherma. 

Casting

Derniers avis

Avis publié par Garvey le 4 août 2022

Après la très bonne surprise que fut « Teddy » l’année dernière, les frères Boukherma nous régalent une nouvelle fois avec leur second film. Un mélange de film social et de genre où les travers de notre époque sont bien analysés et moqués. Aussi, ils sont doués pour le cadrage : les gros plans continus sont particulièrement réussis et appuient gentiment sur les caractéristiques des personnages.

Article en relation

Publié le 1 août 2022 [Cinémas]

Pour leur troisième long-métrage, les frères Ludovic et Zoran Boukherma continuent de jouer avec les genres cinématographiques.

Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
11:00 14:40 18:20 22:10
Paris 6
Les 3 Luxembourg
67 rue Monsieur-le-Prince
Paris 6e
21:30
MK2 Parnasse
11 rue Jules-Chaplain
Paris 6e
14:25 20:15
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
18:00
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
12:15 17:00
Paris 15
Le Chaplin - Saint-Lambert
6 rue Péclet
Paris 15e
19:15
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
22:20
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
18:10 20:10 22:10
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
22:00
Banlieue 77
La Grange
Ferme d'Ayau
77680 Roissy-en-Brie
16:30
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
17:30
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
18:05
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:40
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
20:15
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
17:30
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
22:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
21:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
22:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
18:20
Banlieue 91
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
22:30
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
21:00
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
18:00
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
16:00 21:00
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
14:00 20:30
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
15:05
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
17:30
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
21:00
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
11:00
Ariel Hauts de Rueil
58 av. de Fouilleuse
92500 Rueil-Malmaison
19:30
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
18:05
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
16:00 20:45
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
20:45
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
22:10
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
18:45 20:45
Banlieue 94
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:35 12:25 14:15
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
21:45
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
14:00 20:30
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
15:00
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
19:00
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
19:15
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
18:30 20:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
18:50
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
11:00 14:40 18:20 22:10
Paris 6
Les 3 Luxembourg
67 rue Monsieur-le-Prince
Paris 6e
15:20
MK2 Parnasse
11 rue Jules-Chaplain
Paris 6e
14:25 20:15
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
18:00
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
12:15 17:00
Paris 15
Le Chaplin - Saint-Lambert
6 rue Péclet
Paris 15e
21:40
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
22:20
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
18:10 20:10 22:10
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
22:00
Banlieue 77
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
17:30
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
18:05
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
20:45
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
20:15
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
21:00
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
22:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
19:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
22:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
18:20
Banlieue 91
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
22:30
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
21:00
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
14:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
16:00 18:00
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
18:15
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
14:05
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
17:30
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
21:00
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
11:00
Ariel Hauts de Rueil
58 av. de Fouilleuse
92500 Rueil-Malmaison
19:30
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
18:05
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
20:45
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
18:30
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
22:10
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
14:00 16:00
Banlieue 94
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:35 12:25 14:15
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
21:45
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
21:00
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
17:00
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
19:15
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
15:00 20:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
21:00
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
11:00 14:40 18:20 22:10
Paris 6
Les 3 Luxembourg
67 rue Monsieur-le-Prince
Paris 6e
16:40
MK2 Parnasse
11 rue Jules-Chaplain
Paris 6e
14:25 20:15
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
18:00
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
12:15 17:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
22:20
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
18:10 20:10 22:10
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
22:00
Banlieue 77
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
17:30
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
17:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:45
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
20:15
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
21:00
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
22:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
14:30
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
22:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
20:15
Banlieue 91
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
14:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
18:45
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
16:00 21:00
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
18:30
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
13:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
17:30
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
21:00
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
11:00
Ariel Hauts de Rueil
58 av. de Fouilleuse
92500 Rueil-Malmaison
18:30
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
18:05
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
16:15
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
16:15
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
22:10
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
11:00 16:00
Banlieue 94
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:35 12:25 14:15
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
21:45
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
19:30
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
16:00
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
11:00
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
19:15
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
18:45 20:45
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
11:10 19:00
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
11:00 14:40 18:20 22:10
Paris 6
Les 3 Luxembourg
67 rue Monsieur-le-Prince
Paris 6e
21:20
MK2 Parnasse
11 rue Jules-Chaplain
Paris 6e
14:25 20:15
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
18:00
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
12:15 17:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
22:20
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
18:10 20:10 22:10
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
22:00
Banlieue 77
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
17:25
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
18:15
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:45
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
20:15
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
21:00
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
22:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
19:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
22:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
18:20
Banlieue 91
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
22:30
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
17:00
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
14:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
16:00 18:00
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
14:00
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
13:00
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
21:00
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
11:00
Ariel Hauts de Rueil
58 av. de Fouilleuse
92500 Rueil-Malmaison
18:30
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
18:05
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
16:15
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
22:10
Banlieue 94
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:35 12:25 14:15
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
16:00
Banlieue 95
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
19:00
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
19:15
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
18:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:00 20:45
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
11:00 14:40 18:20 22:10
Paris 6
Les 3 Luxembourg
67 rue Monsieur-le-Prince
Paris 6e
18:40
MK2 Parnasse
11 rue Jules-Chaplain
Paris 6e
14:25 20:15
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
18:00
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
12:15 17:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
22:20
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
18:10 20:10 22:10
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
22:00
Banlieue 77
La Grange
Ferme d'Ayau
77680 Roissy-en-Brie
20:45
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
17:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:45 20:40
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
22:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
17:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
22:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
18:20
Banlieue 91
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
22:30
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
21:00
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
18:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
16:00 21:00
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
17:20
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
21:00
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
11:00
Ariel Hauts de Rueil
58 av. de Fouilleuse
92500 Rueil-Malmaison
18:30
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
18:05
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
14:00 18:15
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
20:30
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
22:10
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
16:30 21:00
Banlieue 94
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:35 12:25 14:15
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
21:45
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
21:00
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
21:00
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
19:15
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
15:00 18:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
18:45
Banlieue 77
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
16:30 21:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
19:00
Banlieue 91
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
18:15
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
20:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
18:30
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
18:30
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
16:30
Banlieue 95
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:40
Banlieue 77
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
17:00
Pierre-Brasseur
103 avenue du Gal-de-Gaulle
77330 Ozoir-la-Ferrière
20:45
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
20:50
Banlieue 91
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
18:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
16:15
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
21:00
Banlieue 93
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
16:30 21:00
Banlieue 95
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
20:40
Banlieue 77
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
14:00 21:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
19:00
Banlieue 91
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
20:45
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
14:30
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
20:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
18:45
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
18:15
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
18:45 21:00
Banlieue 95
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
15:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
18:40

1 avis sur L'Année du requin

Avis publié par Garvey le 4 août 2022

Après la très bonne surprise que fut « Teddy » l’année dernière, les frères Boukherma nous régalent une nouvelle fois avec leur second film. Un mélange de film social et de genre où les travers de notre époque sont bien analysés et moqués. Aussi, ils sont doués pour le cadrage : les gros plans continus sont particulièrement réussis et appuient gentiment sur les caractéristiques des personnages.

Donner mon avis sur L'Année du requin

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Nota Bene : pour être publié, le contenu de votre avis doit respecter nos conditions générales d'utilisation.

Newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris.

Réseaux sociaux