Les Choses humaines

De Yvan Attal (2021)
Cinémas Drame 2h18 Nouveauté

Réalisateur : Yvan Attal
Principaux artistes : Ben Attal, Suzanne Jouannet, Charlotte Gainsbourg, Mathieu Kassovitz
Genre : Drame
Nationalité : France
Durée : 2h18
Année : 2021
Date de sortie : 1er décembre 2021
Distributeur : Gaumont Distribution

Présentation

Un jeune homme est accusé d’avoir violé une jeune femme. Qui est ce jeune homme et qui est cette jeune femme ? Est-il coupable ou est-il innocent ? Est-elle victime ou uniquement dans un désir de vengeance, comme l’affirme l’accusé ? Les deux jeunes protagonistes et leurs proches vont voir leur vie, leurs convictions et leurs certitudes voler en éclat mais n’y a-t-il qu’une seule vérité ?

Les Choses humaines est une adaptation du livre éponyme de Karine Tuil par Yvan Attal qui signe son neuvième long-métrage. « Bouleversé par le récit », le producteur et réalisateur a « rencontré des juges, des policiers, des avocats pour saisir au plus près leur champ d’action, leur conception du métier. Le roman m’a fourni une belle matière dramatique mais j’avais besoin de m’imprégner du système, de voir l’arène dans laquelle chacun évolue ». Au casting, Yvan Attal a de nouveau fait appel à son fils Ben pour tenir l'un des rôles principaux, après l'avoir fait jouer dans ses trois derniers films : Mon chien stupide, Le Brio et Ils sont partout.

Casting

Derniers avis

Avis publié par sonia le 1er décembre 2021

Un film à voir et à conseiller à tout type de personnes, concernées ou non par des violences sexuelles, car on y explore plus largement les rapports de pouvoir, l'effet de groupe, les petits challenge crétins, les codes.
L'intrigue est soutenue du début à la fin, sans pathos superflu et le procès est captivant.
On a vraiment l'impression de mieux comprendre les victimes d'abus et violences sexuelles sous emprise d'une mauvaise rencontre à l'instant T mais surtout de schémas familiaux, sociaux, religieux.
Quant aux abuseurs... les hommes sont invités à revoir quelques mâles certitudes.
Je n'ai pas lu le livre et bien qu'allergique à la fille Gainsbourg (et avec un tempérament d'Arditi en jupon), j'ai vraiment apprécié, je recommande vivement : on ressort toutes et tous plus fortes.

Paris 1,2
(dimanche 10h45, lundi 16h30 : version françaisestf)
13:35 16:30 19:25 21:35
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:50 14:45 17:40 20:30
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
(dimanche 10h : sous-titré)
10:00 12:55 15:55 18:45 21:35
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
13:05 16:00 18:50 21:35
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:10 13:00 15:50 18:40 21:30
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
14:55 17:50 20:40
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
(vendredi 15h45 : version françaisestf)
09:10 12:50 15:45 18:40 21:35
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:50 12:45 15:40 18:35 21:30
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
(vendredi 18h45, mardi 16h : version françaisestf)
13:15 16:00 18:45 21:30
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
10:00 13:00 16:00 19:00 21:45
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
(vendredi 18h45, mardi 21h30 : version françaisestf)
10:15 13:05 15:55 18:45 21:30
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
(jeudi 16h25, samedi 10h30 : version françaisestf)
10:30 14:00 16:25 19:25 21:35
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
(jeudi 19h15, samedi 10h40 : version françaisestf)
10:40 13:55 16:10 19:15 21:40
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
10:45 13:40 16:05 18:50 21:45
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
13:15 16:00 18:45 21:30
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
11:00 14:00 16:50 19:35 21:45
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(jeudi 18h40, samedi 10h : version françaisestf)
10:00 12:50 15:45 18:40 21:35
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
(vendredi 15h30, mardi 18h30 : version françaisestf)
12:45 15:30 18:30 21:30
Banlieue 77
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
13:30 21:25
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:30 13:15 16:15 19:15 22:15
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 14:00 17:00 19:50
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
16:00 19:10
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
(jeudi 21h40, samedi 16h : version françaisestf)
13:10 16:00 21:40
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
14:30 20:45
17:30
L'Atalante
48 rue du Prieuré
78600 Maisons-Laffitte
(vendredi 20h15 : en présence du réalisateur)
17:00 20:15
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
10:50 14:00 17:00 19:40
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
14:00 17:00
20:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
14:30
17:25 20:20
Banlieue 91
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
14:00 20:20
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
16:00 18:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
17:30 20:30
Banlieue 92
Cinéma Jeanne Moreau
22 Rue Paul Vaillant Couturier
92140 Clamart
14:00 18:15
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
(vendredi 18h45, mardi 15h45 : version françaisestf)
12:50 15:45 18:45 21:40
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
16:20 19:55 21:40
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
13:30 16:05 20:35
Les 3 Pierrots
6 rue du Mont-Valérien
92210 Saint-Cloud
21:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30 14:10 21:20
Banlieue 93
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
12:50 15:40 21:20
18:30
Banlieue 94
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
14:00 17:00
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
20:40
14:35 17:45
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
14:00 17:15 20:25
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
13:45 18:15
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:10 17:30 20:50
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
18:15
15:30 21:00
Royal Utopia
14 rue Alexandre Prachay
95300 Pontoise
20:45
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:00
Paris 1,2
(dimanche 10h45, lundi 16h30 : version françaisestf)
14:15 16:15 19:10 21:35
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:50 14:45 17:40 20:30
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
(dimanche 10h : sous-titré)
10:00 12:55 15:55 18:45 21:35
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
13:05 16:00 18:50 21:35
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:10 13:00 15:50 18:40 21:30
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
12:10 14:55 17:50 20:40
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
(vendredi 15h45 : version françaisestf)
09:10 12:50 15:45 18:40 21:35
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:50 12:45 15:40 18:35 21:30
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
(vendredi 18h45, mardi 16h : version françaisestf)
11:00 14:00 17:00 20:30
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
10:00 13:00 16:00 19:00 21:45
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
(vendredi 18h45, mardi 21h30 : version françaisestf)
10:15 13:05 15:55 18:45 21:30
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
(jeudi 16h25, samedi 10h30 : version françaisestf)
10:30 14:00 16:25 19:25 21:35
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
(jeudi 19h15, samedi 10h40 : version françaisestf)
10:40 13:55 16:10 19:15 21:40
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
10:40 13:40 16:30 18:50 21:45
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
10:30 13:15 16:00 18:45 21:30
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
10:00 13:20 16:50 19:30 21:45
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(jeudi 18h40, samedi 10h : version françaisestf)
10:00 12:50 15:45 18:40 21:35
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
(vendredi 15h30, mardi 18h30 : version françaisestf)
10:30 13:15 16:00 18:45 21:30
Banlieue 77
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
13:30 18:30 21:25
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:30 13:15 16:15 19:15 22:15
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:45 16:30 19:10
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
16:00 19:10
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
(jeudi 21h40, samedi 16h : version françaisestf)
13:10 16:00 21:40
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
14:30 17:30 20:45
L'Atalante
48 rue du Prieuré
78600 Maisons-Laffitte
(vendredi 20h15 : en présence du réalisateur)
14:00 20:30
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
10:50 14:00 17:00 19:40
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
14:00 17:00 20:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
11:05 14:30 17:25 20:20
Banlieue 91
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
14:00 19:50 22:25
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
14:00 20:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
14:30 17:30 20:30
Banlieue 92
Cinéma Jeanne Moreau
22 Rue Paul Vaillant Couturier
92140 Clamart
16:00 20:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
(vendredi 18h45, mardi 15h45 : version françaisestf)
10:00 12:50 15:45 18:45 21:40
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
16:20 19:55 21:40
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
13:30 18:00 20:35
Les 3 Pierrots
6 rue du Mont-Valérien
92210 Saint-Cloud
14:00 16:45 20:30
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30 16:10 18:55
Banlieue 93
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
10:00 12:50 15:40 18:30 21:20
Banlieue 94
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
14:20 17:00 21:00
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
14:35 17:45 20:40
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
13:40 17:35 20:20
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
13:45 18:15 21:00
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
15:20 18:05 20:50
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
15:30 18:15 21:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:00 21:00
Paris 1,2
(dimanche 10h45, lundi 16h30 : version françaisestf)
10:45 13:35 16:30 19:25 21:35
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:50 14:45 17:40 20:30
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
(dimanche 10h : sous-titré)
10:00 12:55 15:55 18:45 21:35
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
10:25 13:05 16:00 18:50 21:35
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:10 13:00 15:50 18:40 21:30
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
12:10 14:55 17:50 20:40
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
(vendredi 15h45 : version françaisestf)
09:10 12:50 15:45 18:40 21:35
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:50 12:45 15:40 18:35 21:30
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
(vendredi 18h45, mardi 16h : version françaisestf)
11:00 14:00 17:00 20:30
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
10:00 13:00 16:00 19:00 21:45
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
(vendredi 18h45, mardi 21h30 : version françaisestf)
10:15 13:05 15:55 18:45 21:30
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
(jeudi 16h25, samedi 10h30 : version françaisestf)
10:30 13:55 16:25 19:25 21:35
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
(jeudi 19h15, samedi 10h40 : version françaisestf)
10:40 13:55 16:10 19:15 21:40
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
10:40 13:40 16:30 18:50 21:45
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
10:30 13:15 16:00 18:45 21:30
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
11:00 14:15 16:50 19:35 21:45
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(jeudi 18h40, samedi 10h : version françaisestf)
10:00 12:50 15:45 18:40 21:35
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
(vendredi 15h30, mardi 18h30 : version françaisestf)
10:30 13:15 16:00 18:45 21:30
Banlieue 77
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
16:10 19:00
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:30 13:15 16:15 19:15 22:15
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
10:50 13:45 16:45 19:45
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
15:50 20:40
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
(jeudi 21h40, samedi 16h : version françaisestf)
10:15 13:10 16:00 21:40
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
14:30 17:30 20:45
L'Atalante
48 rue du Prieuré
78600 Maisons-Laffitte
(vendredi 20h15 : en présence du réalisateur)
14:30 17:15
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
10:50 14:00 17:00 19:40
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
10:00 14:00 17:00 20:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
11:05 14:30 17:25 20:20
Banlieue 91
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
11:00 14:00 16:30 20:20
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
18:30 20:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
14:30 17:30
Banlieue 92
Cinéma Jeanne Moreau
22 Rue Paul Vaillant Couturier
92140 Clamart
16:00 20:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
(vendredi 18h45, mardi 15h45 : version françaisestf)
10:00 12:50 15:45 18:45 21:40
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
16:20 19:55 21:40
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
13:30 18:00 20:35
Les 3 Pierrots
6 rue du Mont-Valérien
92210 Saint-Cloud
14:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
16:00 20:20
Banlieue 93
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
10:00 12:50 15:40 18:30 21:20
Banlieue 94
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
11:00 14:10 20:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
11:25 14:35 17:45 20:40
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
10:50 17:20 20:15
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
18:15 21:00
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
11:00 15:20 18:05 20:50
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
10:00 12:45 15:30 18:15 21:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
11:10 16:10 20:40
Paris 1,2
(dimanche 10h45, lundi 16h30 : version françaisestf)
13:35 16:30 19:25 21:35
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:50 14:45 17:40 20:30
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
(dimanche 10h : sous-titré)
10:00 12:55 15:55 18:45 21:35
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
13:05 16:00 18:50 21:35
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:10 13:00 15:50 18:40 21:30
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
12:10 14:55 17:50 20:40
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
(vendredi 15h45 : version françaisestf)
09:10 12:50 15:45 18:40 21:35
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:50 12:45 15:40 18:35 21:30
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
(vendredi 18h45, mardi 16h : version françaisestf)
13:15 16:00 18:45 21:30
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
10:00 13:00 16:00 19:00 21:45
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
(vendredi 18h45, mardi 21h30 : version françaisestf)
10:15 13:05 15:55 18:45 21:30
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
(jeudi 16h25, samedi 10h30 : version françaisestf)
10:30 14:00 16:25 19:25 21:35
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
(jeudi 19h15, samedi 10h40 : version françaisestf)
10:40 13:55 16:10 19:15 21:40
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
10:40 13:40 16:30 18:50 21:45
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
13:15 16:00 18:45 21:30
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
11:00 14:00 16:50 19:35 21:45
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(jeudi 18h40, samedi 10h : version françaisestf)
10:00 12:50 15:45 18:40 21:35
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
(vendredi 15h30, mardi 18h30 : version françaisestf)
12:45 15:30 18:30 21:30
Banlieue 77
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
13:30 18:30 21:25
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:30 13:15 16:15 19:15 22:15
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 14:00 17:00 19:50 21:00
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
15:50 20:40
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
(jeudi 21h40, samedi 16h : version françaisestf)
13:10 16:00 21:40
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
14:30 17:30 20:45
L'Atalante
48 rue du Prieuré
78600 Maisons-Laffitte
(vendredi 20h15 : en présence du réalisateur)
17:00
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
10:50 14:00 17:00 19:40
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
14:00 17:00 20:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
14:30 17:25 20:20
Banlieue 91
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
14:00 17:45 20:20
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
16:00 20:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
14:30 17:30 20:30
Banlieue 92
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
(vendredi 18h45, mardi 15h45 : version françaisestf)
12:50 15:45 18:45 21:40
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
14:05 19:55 21:40
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
13:30 16:05 20:35
Les 3 Pierrots
6 rue du Mont-Valérien
92210 Saint-Cloud
14:00 18:00 20:30
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
16:00 16:15 20:20
Banlieue 93
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
13:15 16:45 19:45
Banlieue 94
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
14:10 17:00 20:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
14:35 17:45 20:40
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
14:00 17:40 20:25
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
13:45 18:15 21:00
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:10 17:30 20:50
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
15:30 18:15 21:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:00 18:10
Paris 1,2
(dimanche 10h45, lundi 16h30 : version françaisestf)
13:35 16:30 19:25 21:35
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:50 14:45 17:40 20:30
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
(dimanche 10h : sous-titré)
10:00 12:55 15:55 18:45 21:35
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
13:05 16:00 18:50 21:35
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:10 13:00 15:50 18:40 21:30
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
12:10 14:55 17:50 20:40
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
(vendredi 15h45 : version françaisestf)
09:10 12:50 15:45 18:40 21:35
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:50 12:45 15:40 18:35 21:30
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
(vendredi 18h45, mardi 16h : version françaisestf)
13:15 16:00 18:45 21:30
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
10:00 13:00 16:00 19:00 21:45
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
(vendredi 18h45, mardi 21h30 : version françaisestf)
10:15 13:05 15:55 18:45 21:30
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
(jeudi 16h25, samedi 10h30 : version françaisestf)
10:30 14:00 16:25 19:25 21:35
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
(jeudi 19h15, samedi 10h40 : version françaisestf)
10:40 13:55 16:10 19:15 21:40
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
10:40 13:40 16:30 18:50 21:45
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
13:15 16:00 18:45 21:30
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
11:00 14:00 16:50 19:35 21:45
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(jeudi 18h40, samedi 10h : version françaisestf)
10:00 12:50 15:45 18:40 21:35
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
(vendredi 15h30, mardi 18h30 : version françaisestf)
12:45 15:30 18:30 21:30
Banlieue 77
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
13:30 18:30 21:25
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:30 13:15 16:15 19:15 22:15
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 14:00 17:00 19:50
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
15:50 20:40
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
(jeudi 21h40, samedi 16h : version françaisestf)
13:10 16:00 21:40
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
14:30 17:30
20:45
L'Atalante
48 rue du Prieuré
78600 Maisons-Laffitte
(vendredi 20h15 : en présence du réalisateur)
14:00 17:00 20:15
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
10:50 14:00 17:00 19:40
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
14:00 20:30
17:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
17:25
14:30 20:20
Banlieue 91
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
14:00 20:20
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
18:00 20:45
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
17:30 20:30
Banlieue 92
Cinéma Jeanne Moreau
22 Rue Paul Vaillant Couturier
92140 Clamart
20:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
(vendredi 18h45, mardi 15h45 : version françaisestf)
12:50 15:45 18:45 21:40
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
14:05 19:55 21:40
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
13:30 16:05 20:35
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30 16:00 20:20
Banlieue 93
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
13:15 19:45
16:45
Banlieue 94
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
14:00 17:00 20:45
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
17:45
14:35 20:40
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
14:00 17:15 20:20
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
13:45 18:15
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:10 17:30 20:50
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
21:00
15:30 18:15
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:00 20:40
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:20 20:40
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
14:00 20:30
Théâtre
Place du 8 Mai 1945
78330 Fontenay-le-Fleury
20:30
Banlieue 92
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
20:15
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
15:15
Banlieue 94
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
21:00
Banlieue 95
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:20
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:00
Banlieue 92
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
18:15
Banlieue 94
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
13:45 18:15
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:20
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
16:30
Banlieue 92
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
14:30 17:15 20:15
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
21:00
Banlieue 94
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
20:45
Banlieue 95
Royal Utopia
14 rue Alexandre Prachay
95300 Pontoise
18:20

1 avis sur Les Choses humaines

Avis publié par sonia le 1er décembre 2021

Un film à voir et à conseiller à tout type de personnes, concernées ou non par des violences sexuelles, car on y explore plus largement les rapports de pouvoir, l'effet de groupe, les petits challenge crétins, les codes.
L'intrigue est soutenue du début à la fin, sans pathos superflu et le procès est captivant.
On a vraiment l'impression de mieux comprendre les victimes d'abus et violences sexuelles sous emprise d'une mauvaise rencontre à l'instant T mais surtout de schémas familiaux, sociaux, religieux.
Quant aux abuseurs... les hommes sont invités à revoir quelques mâles certitudes.
Je n'ai pas lu le livre et bien qu'allergique à la fille Gainsbourg (et avec un tempérament d'Arditi en jupon), j'ai vraiment apprécié, je recommande vivement : on ressort toutes et tous plus fortes.

Donner mon avis sur Les Choses humaines

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Newsletter

Chaque mercredi, le top des sorties culturelles à Paris !