Les Goûts et les couleurs

De Michel Leclerc (2021)
Cinémas Comédie 1h50

Réalisation : Michel Leclerc
Principaux artistes : Rebecca Marder, Félix Moati, Judith Chemla, Philippe Rebbot
Genre : Comédie
Nationalité : France
Durée : 1h50
Année de réalisation : 2021
Date de sortie : 22 juin 2022
Distributeur : Pyramide Distribution

Présentation

Marcia, jeune chanteuse passionnée, enregistre un album avec son idole Daredjane, icône rock des années 1970, qui disparaît soudainement. Pour sortir leur album, elle doit convaincre l'ayant-droit de Daredjane, Anthony, placier sur le marché d'une petite ville, qui n'a jamais aimé sa lointaine parente et encore moins sa musique. Entre le bon et le mauvais goût, le populaire et le chic, la sincérité et le mensonge, leurs deux mondes s'affrontent. À moins que l'amour, bien sûr...

Avec Les Goûts et les Couleurs, Michel Leclerc reste dans ses thèmes de prédilection (le social, l'héritage, l'amour) tout en laissant une place centrale à un nouvel art. « La musique, et la chanson en particulier, sont un marqueur social et culturel fort », explique le réalisateur. Ici, Michel Leclerc traite de l'héritage artistique suite à la mort d'un artiste. Il s'est inspiré d'une proche qui avait été faite héritière de l'œuvre d'un chanteur, il précise : « cet héritage qui lui tombait dessus, du jour au lendemain, avait le pouvoir de changer sa vie. Les demandes d’utilisation des chansons se multipliaient. Elle devait répondre mais elle n’y connaissait rien. Je me suis dit qu’il y avait là le potentiel d’un formidable personnage. »

Casting

Derniers avis

Avis publié par Remy le 26 juin 2022

Quelques rivières de dialogues bruts mêlés à un succédané de vulgarités à la Gainsbourg pour se jeter dans un océan de sensations cinématographiques très agréables. Rebecca Marder et Judith Chemla éblouissent l’écran de leurs talents. Tous les acteurs sont excellents d’ailleurs.

Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:45 12:10 14:35 17:00 19:25 21:45
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
10:00 12:40 15:00 21:55
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:10 14:45 19:30
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:30 15:00 17:30 20:00
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
12:30
Paris 11
Majestic Bastille
4 boulevard Richard-Lenoir
Paris 11e
(Fête du cinéma)
11:15 13:30 19:30 21:40
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:00 14:50 19:40
Paris 13
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:00 12:25 14:50 17:15 19:40 22:00
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:10 12:15 14:45 17:15 19:45
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
11:00 13:55 16:35 19:10
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
11:40 15:55 20:10
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
10:00 14:50 19:35
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
18:45
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
12:30 14:50 17:10 19:30
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:45 19:50
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
15:15
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
20:30
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 17:50
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:30
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
20:45
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
10:45 13:15 18:15 21:00
L'Atalante
48 rue du Prieuré
78600 Maisons-Laffitte
17:15 20:30
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
14:15 20:30
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
17:00 21:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:10 17:20
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:50 16:15
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
14:00 20:15
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
17:45
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
14:30 21:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
14:00 20:30
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
16:00 18:15
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
16:30 18:45
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
13:40
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
14:30 20:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
14:00 19:00
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
15:25 19:10
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
14:00 16:15
Les 3 Pierrots
6 rue du Mont-Valérien
92210 Saint-Cloud
16:45
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30 15:30
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
14:15 20:15
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
16:00 20:30
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
14:10 18:40 20:45
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
18:25
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
14:10 16:20 18:30
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
21:15
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
15:45 20:45
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
18:50
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
19:00
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
16:30 20:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
13:55 19:05
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
18:30
Théâtre Claude-Debussy
116 avenue du Général-de-Gaulle
94700 Maisons-Alfort
18:00
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
16:30 19:00
Banlieue 95
Jean Gabin
12-14 bd Léon Feix
95100 Argenteuil
16:15
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
18:20
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:30 20:35
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:45 12:10 14:35 17:00 22:05
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
10:00 12:40 15:00 21:55
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:10 14:45 19:30
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:30 15:00 17:30
Paris 11
Majestic Bastille
4 boulevard Richard-Lenoir
Paris 11e
(Fête du cinéma)
11:15 14:00 16:15 18:25
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:00 14:50 19:40
Paris 13
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:00 12:25 14:50 17:15
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:10 12:15 14:45 17:15 19:45
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
11:00 13:55 16:35 19:10
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
11:40 15:55 20:10
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
10:00 14:50 19:35
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
18:45
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
12:30 14:50 17:10 19:30
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:45 16:10
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
15:15
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 17:50
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:00 20:40
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
14:00 16:15
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:15 18:15 21:00
L'Atalante
48 rue du Prieuré
78600 Maisons-Laffitte
17:15 20:30
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
14:15 18:15
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:10 17:20
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:50 16:15
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
18:00 20:30
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
20:30
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
14:30 17:30
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
13:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
21:00
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
13:40
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
18:00 20:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
12:00 14:00 19:00
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
15:25 19:10
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
14:00 16:15
Les 3 Pierrots
6 rue du Mont-Valérien
92210 Saint-Cloud
21:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
17:15 20:30
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
18:15
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
18:40
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
15:10 18:50
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
18:45
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
18:15
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
19:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
13:55 19:05
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
20:30
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
16:30
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
21:00
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
13:50 18:20
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:00 18:30
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:45 12:10 14:35 17:00 19:25 21:45
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
10:00 12:40 15:00 21:55
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
14:45 19:30
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:30 15:00 17:30 20:00
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
12:00 14:15 16:30 21:10
Paris 11
Majestic Bastille
4 boulevard Richard-Lenoir
Paris 11e
(Fête du cinéma)
14:00 16:15 21:10
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:00 14:50 19:40
Paris 13
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:00 12:25 14:50 17:15 19:40 22:00
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:10 12:15 14:45 17:15 19:45
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
11:00 13:55 16:35 19:10
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
11:55 16:05 20:10
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
10:00 14:50 19:35
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
18:45
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
12:30 14:50 17:10 19:30
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:45 19:50
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
15:15
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
16:00 18:40
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 18:10
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
14:00 20:30
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
14:00 16:15
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:15 18:15 21:00
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
16:30
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
19:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:10 17:20
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:50 16:15
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
16:15
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
15:00
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
15:00 18:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
14:00 18:00
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
16:00 18:15
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
18:45
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
13:40
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
18:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
12:00 14:00 19:00
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
20:30
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
15:25 19:10
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
14:45 17:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30 17:00
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
17:15
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
14:00 18:15
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
18:30 20:20
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
12:00 18:30
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
15:10 18:50
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
20:30
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
14:00
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
16:40 19:00
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
19:00
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
16:15 20:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
13:55 19:05
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
14:00
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
16:30 19:00
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
13:50
Banlieue 95
Jean Gabin
12-14 bd Léon Feix
95100 Argenteuil
20:40
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
13:50 18:20
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:00 18:30
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:45 12:10 14:35 17:00 19:25 21:45
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
10:00 12:40 15:00 21:55
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:10 14:45 19:30
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:30 15:00 17:30 20:00
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
09:50 12:00 14:15 16:30 18:45
Paris 11
Majestic Bastille
4 boulevard Richard-Lenoir
Paris 11e
(Fête du cinéma)
14:00 16:15 21:10
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:00 14:50 19:40
Paris 13
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:00 12:25 14:50 17:15 19:40 22:00
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:10 12:15 14:45 17:15 19:45
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
11:00 13:55 16:35 19:10
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
11:40 15:55 20:10
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
14:50 19:35
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
18:45
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
12:30 14:50 17:10 19:30
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:45 19:50
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
15:15
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
15:35 20:45
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:30 20:40
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
16:15
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:15 18:15 21:00
L'Atalante
48 rue du Prieuré
78600 Maisons-Laffitte
19:00
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
14:15
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
14:00 21:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:10 17:20
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:50 16:15
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
14:00 20:30
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
18:20
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
14:15 21:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
16:15 20:45
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
20:35
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
11:00 13:45
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
13:40
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
15:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
14:00 19:00
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
18:00
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
11:00 15:25 19:10
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
14:45 17:00
Les 3 Pierrots
6 rue du Mont-Valérien
92210 Saint-Cloud
14:00
Ciné-Sel
47 Grande Rue
92310 Sèvres
21:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
13:50
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
14:15 19:00
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
17:00 20:30
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
16:15 18:50 20:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
11:00 18:25 20:45
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
14:10 16:20 18:30
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
16:30
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
20:45
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
14:00 20:45
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
19:00
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
16:30 20:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
13:55 19:05
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
20:00
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
16:30 19:00
Banlieue 95
Jean Gabin
12-14 bd Léon Feix
95100 Argenteuil
18:20
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
18:20
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:15 20:55
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:45 12:10 14:35 17:00 19:25 21:45
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
10:00 12:40 15:00 21:55
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:10 14:45 19:30
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
10:30 12:55 15:25 17:50 20:15
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
09:50 12:00 14:15 16:30 21:10
Paris 11
Majestic Bastille
4 boulevard Richard-Lenoir
Paris 11e
(Fête du cinéma)
14:00 16:15 18:50 21:10
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:00 14:50 19:40
Paris 13
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:00 12:25 14:50 17:15 19:40 22:00
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:10 12:15 14:45 17:15 19:45
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
11:00 13:55 16:35 19:10
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
11:40 15:55
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
14:50 19:35
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
18:45
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
12:30 14:50
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:45 19:50
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
15:15
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
18:15 20:45
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:10
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:30
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
18:30 20:45
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
10:45 13:15 18:15 21:00
L'Atalante
48 rue du Prieuré
78600 Maisons-Laffitte
17:30 19:45
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
15:15
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
16:30
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
10:00 13:10 17:20
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
16:15
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
16:00
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
20:30
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
14:30 21:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
11:00 16:30
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
13:45 16:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
10:30 18:30
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
13:40
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
16:15
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
14:00 19:00
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
18:15
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
11:00 15:25 19:10
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
11:00 14:00 20:45
Les 3 Pierrots
6 rue du Mont-Valérien
92210 Saint-Cloud
21:00
Ciné-Sel
47 Grande Rue
92310 Sèvres
18:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
20:45
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
15:15 17:30
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
16:30
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
14:10
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
11:00 18:30
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
11:30 13:50 18:30
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
19:45
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
14:00
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
20:10
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
19:00
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
17:15
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
13:55 19:05
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
17:00
Théâtre Claude-Debussy
116 avenue du Général-de-Gaulle
94700 Maisons-Alfort
15:00
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
16:45 19:00
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
19:15
Banlieue 95
Jean Gabin
12-14 bd Léon Feix
95100 Argenteuil
14:00
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
18:20
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:10 18:30
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:45 12:10 14:35 17:00 19:25 21:45
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
10:00 12:40 15:00 21:55
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:10 14:45 19:30
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
10:30 12:55 15:25 17:50 20:15
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
12:00 14:15 16:30 18:45
Paris 11
Majestic Bastille
4 boulevard Richard-Lenoir
Paris 11e
(Fête du cinéma)
14:00 16:15 18:50 21:10
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:00 14:50 19:40
Paris 13
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:00 12:25 14:50 17:15
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:10 12:15 14:45 17:15 19:45
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
11:00 13:55 16:35 19:10
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
11:40 15:45 20:15
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
10:00 14:50
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
18:45
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
12:30 14:50 17:10 19:30
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:45 19:50
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
15:15
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
14:00 20:45
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
09:15 11:10 13:50
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:00 20:40
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
14:00 20:45
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:15 18:15 21:00
L'Atalante
48 rue du Prieuré
78600 Maisons-Laffitte
16:30
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
14:15 16:30
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
19:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:10 17:20
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:50 16:15
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
15:45
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
15:00 17:45
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
14:30 17:30
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
20:30
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
14:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
13:45 16:30
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
13:40
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
18:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
12:00 14:00 19:00
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
20:30
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
15:25 19:10
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
14:00 20:45
Les 3 Pierrots
6 rue du Mont-Valérien
92210 Saint-Cloud
14:30 18:00
Ciné-Sel
47 Grande Rue
92310 Sèvres
21:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:20
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
17:15
Banlieue 93
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
18:15 20:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
20:45
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
15:15 20:40
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
16:30
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
13:45 16:30
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
12:00 20:10
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
19:00
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
20:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
13:55 19:05
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
18:30
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
16:30 19:00
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
14:00
Banlieue 95
Jean Gabin
12-14 bd Léon Feix
95100 Argenteuil
20:30
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
10:40 13:50 18:20
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:00 20:40
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:45 12:10 14:35 17:00 19:25 21:45
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
10:00 12:40 15:00 21:55
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:10 14:45 19:30
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
10:30 12:55 15:25 17:50 20:15
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
12:00 14:15 16:30 21:10
Paris 11
Majestic Bastille
4 boulevard Richard-Lenoir
Paris 11e
(Fête du cinéma)
11:15 14:00 16:15 18:25
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:00 14:50 19:40
Paris 13
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:00 12:25 14:50 17:15 19:40 22:00
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:10 12:15 14:45 17:45 22:00
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
11:00 13:55 16:35 19:10
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
11:40 20:10
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
10:00 14:50
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
18:45
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
12:30 14:50 17:10
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:45 16:10
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
15:15
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
14:00 18:45
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
09:20 11:10 13:50
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:30
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
14:00 20:45
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:15 18:15 21:00
L'Atalante
48 rue du Prieuré
78600 Maisons-Laffitte
17:00 20:15
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
17:15 20:15
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
14:00 21:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:10 17:20
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:50 16:15
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
18:15 20:30
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
17:45
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
15:00 18:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
18:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
18:45
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
13:40
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
18:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
12:00 14:00 19:00
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
18:15
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
15:25 19:10
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
14:00 16:15
Ciné-Sel
47 Grande Rue
92310 Sèvres
15:00 18:30
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
14:15
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
15:45 18:00
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
14:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
18:30
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
15:10 18:50
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
18:30
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
17:50
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
19:00 21:15
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
18:15
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
13:55 19:05
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
16:30 19:00
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
16:00
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
10:40 13:50 18:20
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:10

1 avis sur Les Goûts et les couleurs

Avis publié par Remy le 26 juin 2022

Quelques rivières de dialogues bruts mêlés à un succédané de vulgarités à la Gainsbourg pour se jeter dans un océan de sensations cinématographiques très agréables. Rebecca Marder et Judith Chemla éblouissent l’écran de leurs talents. Tous les acteurs sont excellents d’ailleurs.

Donner mon avis sur Les Goûts et les couleurs

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Nota Bene : pour être publié, le contenu de votre avis doit respecter nos conditions générales d'utilisation.

Newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris.

Réseaux sociaux