Licorice Pizza

De Paul Thomas Anderson (2021)
Cinémas Comédie dramatique 2h14

Réalisateur : Paul Thomas Anderson
Principaux artistes : Alana Haim, Cooper Hoffman, Sean Penn, Tom Waits
Genre : Comédie dramatique
Nationalité : Etats-Unis
Durée : 2h14
Année de réalisation : 2021
Date de sortie : 5 janvier 2022
Distributeur : Universal Pictures France

Présentation

En 1973, dans la région de Los Angeles. Alana Kane et Gary Valentine font connaissance le jour de la photo de classe au lycée du garçon. Alana n’est plus lycéenne, mais tente de trouver sa voie tout en travaillant comme assistante du photographe. Gary, lui, a déjà une expérience d’acteur, ce qu’il s’empresse de dire à la jeune fille pour l’impressionner. Amusée et intriguée par son assurance hors normes, elle accepte de l’accompagner à New York pour une émission de télévision. Mais rien ne se passe comme prévu…

Réalisateur de Boogie Nights, Magnolia ou encore Phantom Thread, Paul Thomas Anderson est un cinéaste influent dans le cinéma américain. Pour son nouveau film, Licorice Pizza, il s'éloigne de ses carcans habituels et propose un film plus modeste économiquement et porté par de jeunes acteurs, Alana Haim et Cooper Hoffman, entourés par un Bradley Cooper méconnaissable. Dans le film, les proches du personnage interprété par Alana Haim sont joués par les membres de sa famille, notamment son père, ainsi que ses sœurs, toutes membres du groupe Haim, dont certains clips ont été réalisés par Paul Thomas Anderson.

Casting

Réalisateur : Paul Thomas Anderson

Distribution : Alana Haim (Alana Kane), Cooper Hoffman (Gary Valentine), Sean Penn (Jack Holden), Tom Waits (Rex Blau), Bradley Cooper (Jon Peters), Benny Safdie (Joel Wachs), John C. Reilly (Fred Gwynne), Maya Rudolph (Gale), Skyler Gisondo (Lance), Emma Dumont (Brenda), Mary Elizabeth Ellis, Emily Althaus (Kiki Page)

Casting technique : Paul Thomas Anderson (Scénariste), Jonny Greenwood (Compositeur)

Licorice Pizza : la critique

Une histoire d'amour dans les seventies

À Los Angeles, entre Hollywood et la mer, Gary Valentine et Alana Kane apprennent la vie d'adulte ensemble. Un très beau film sur la jeunesse et la fin des illusions américaines, filmé avec virtuosité.

Paul Thomas Anderson est un des plus grands réalisateurs américains actuels, spécialisé, comme son maître Robert Altman, dans le film choral (Magnolia) ou les fresques épiques (There Will Be Blood). Ses films, impressionnants et très stylisés, apparaissent toujours comme des événements, et sont souvent portés par des acteurs à la renommée internationale (Tom Cruise ou Daniel Day-Lewis). Mais, avec Licorice Pizza, il rompt un peu avec ses habitudes, tout en conservant ses thèmes de prédilection. En effet, ce film à l'allure plus modeste est une comédie romantique entre un jeune enfant-acteur raté, Gary Valentine, et une jeune femme qui s'ennuie, Alana Kane, dans le Los Angeles des années 70. Leur relation, tumultueuse, va durer plusieurs années, et, sur les terres d'Hollywood et du rêve américain, ils vont apprendre à faire chacun un pas vers l'autre...

Les deux jeunes acteurs, brillants, surprennent car ils ne correspondent pas aux canons habituels du cinéma américain, ce qui confère une certaine crédibilité au scénario, et une originalité bienvenue. De plus, leur histoire n'est pas linéaire et idyllique : à la manière des routes sinueuses des hauteurs de Los Angeles, le spectateur se plaît à se perdre dans les virages d'une relation qui croise le cinéma, mais aussi la politique ou la musique... On a parfois du mal à suivre l'intrigue principale, mais à dessein ! Car c'est aussi en comprenant le contexte social de l'époque que l'histoire de Gary et d'Alana nous émeut.

Une histoire américaine

En effet, Licorice Pizza est aussi un film qui se veut le témoin d'une époque de grands bouleversements à l'échelle des États-Unis. Le président Nixon parle à la télévision, les élections municipales à Los Angeles se préparent, et en 1973, le krach pétrolier menace de paralyser le pays... L'histoire d'amour compliquée entre Gary et Alana est alors aussi une histoire de réussite à l'américaine, à travers le mythe ambitieux du self-made man (il faut voir avec quel brio Gary se retrouve à vendre... des lits à eau !). En amour comme dans le travail, il faut jouer un rôle et s'y tenir. Ainsi, Licorice Pizza est un grand film sur le métier d'acteur, et sur l'amour de jouer, de vendre et de se vendre, à conseiller aux amoureux de la culture américaine des années soixante-dix !

Derniers avis

Avis publié par Jérôme le 24 janvier 2022

Plus le temps entre la vision du film s'espace, plus le charme et la puissance de celui-ci s'imposent. Remarquable.

Avis publié par Éric le 17 janvier 2022

Une romance originale, très bien réalisée et magnifiée par l'Amérique des seventies.

Avis publié par Garvey le 13 janvier 2022

Je me suis totalement laissé bercer par cette histoire entre ces deux adolescents dans l’Amérique des 70s. Un scénario subtil, une mise en scène somptueuse, de jeunes acteurs bluffants et une bande-son géniale ! La première très belle surprise de ce début d’année.

Avis publié par Salles-cinema.com le 9 janvier 2022

Certes, la romance californienne est séduisante, mais le film use et abuse de scènes inutiles et surjouées (Bradley Cooper, Sean Penn...), de bande son 70's en boucle pour bien marquer l'époque et d'éparpillements scénaristiques...
Reste de jeunes et formidables acteurs qui sont pour beaucoup dans l'émotion de Licorice Pizza...

Avis publié par sonia le 8 janvier 2022

Bouillonnante romance adolescente, There Will Be LOVE réenchante le film d'ados, un genre souvent déprécié que Paul Thomas Andersen transforme en épopée.

50 années de virtuosité d'un maître du cinéma offertes aux jeunes et moins jeunes de 2022, ponctuées d'un festival d'hommages à des chefs d'oeuvre du cinéma.
La démarche fait effectivement penser à Once Upon a Time in… Hollywood, mais sans l'espèce de narcissisme omniprésent qui peut agacer chez Tarantino, tant PTH assied toujours la puissance (celle de ses personnages comme sa pratique) dans le don.

PTH parachève l'émouvant voyage temporel en confiant le rôle principal à l'excellentissime Cooper Hoffman, dont le père, Philip Seymour Hoffman, fût un de ses acteurs fétiches jusqu'à son décès.
Des garçonnets aux vieux libidineux, les mâles certitudes en prennent un coup car ce retour vers le futur est essentiellement mené de mains de maîtresse, notamment la scène dantesque du camion à sec.

Good job et beau cadeau habillé d'une BO très pointue.

Paris 1,2,3
VO
13:30 16:15 19:00 21:45
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
10:00 12:50 15:40 18:35 21:30
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
10:45 13:30 16:15 19:00 21:45
Paris 5,6
L'Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
VO (Tous les jours 20h30 : Projections en 70mm)
17:30 20:30
VO
14:10
Grand Action
5 rue des Écoles
Paris 5e
VO
21:15
VO (projection en 35mm)
16:00 19:00
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:00 13:00 16:00 19:00 21:40
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:15 13:30 16:15 19:00 21:40
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO
13:10 16:00 18:50 21:40
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
11:45 14:30 17:15 20:00
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
VO
10:20 13:10 16:10 19:00 21:45
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:40 12:30 15:20 18:10 21:00
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
10:15 13:30 16:15 19:00 21:45
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:35 13:30 16:15 19:00 21:45
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:45 14:10 17:00 19:45 21:50
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
11:15 13:50 18:15 20:50
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
11:15 14:20 17:30
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
10:45 14:00 17:50 20:30
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
VO
11:00 21:10
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
10:40 12:50 15:40 18:30 21:20
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
VO
16:15 21:30
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
10:15 12:55 13:50 16:30 19:10 21:50
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
VO
10:00 13:00 16:00 18:50 21:40
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
13:00 15:45 18:30 21:30
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
10:10 12:55 15:50 18:45 21:30
Banlieue 77
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
VO
13:40 18:55
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
VO
18:20
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
VO
19:45
VF
22:30
Banlieue 78
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
VO
17:15 20:15
L'Atalante
48 rue du Prieuré
78600 Maisons-Laffitte
VO
16:15 20:30
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
VO
14:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
VO
15:45 19:00 21:40
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VO
13:40 18:30 21:15
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
VO
16:45 20:15
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
VO
17:00
VF
20:00
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VO
17:45
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VO
16:50 21:05
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO
16:30 21:45
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
13:30 16:15 19:00 21:40
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
VO
13:30 18:20
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
VO
18:00
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
20:30
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
VO
17:45 20:30
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
VO
18:00
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
18:10
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
VO
18:00
Banlieue 94
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
VO
15:50 18:30 21:15
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
VO
20:30
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
13:55 21:15
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
VO
21:00
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
VO
19:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
14:00 18:20
Paris 1,2,3
VO
14:00 21:35
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
10:00 12:50 15:40 18:35 21:30
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:30 12:15 15:00 17:45 20:30
Paris 5,6
L'Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
VO (Tous les jours sauf samedi 20h30 : Projections en 70mm)
14:10 17:30 20:30
Grand Action
5 rue des Écoles
Paris 5e
VO (sous-titres français)
16:20 19:00 21:25
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO (sous-titres français)
10:00 13:00 16:00 19:00 21:40
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
VO (sous-titres français)
20:45
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
13:40 17:45 20:15
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
VO
10:20 13:10 16:10 18:55 21:40
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:40 12:30 15:20 21:10
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
10:15 13:30 16:15 19:00 21:45
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:25 13:30 16:15 19:00 21:45
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
14:10 16:50 19:40 21:45
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
11:15 13:50 18:20 21:00
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
10:10 13:30 18:10 21:00
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
VO
11:00
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
VO
10:30 13:15 15:50 18:30 21:00
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
VO
10:45 16:15 21:40
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
10:15 12:30 13:20 16:30 19:10 21:50
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
VO
10:00 13:00 16:00 18:50 21:40
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
10:15 13:00 15:45 18:30 21:30
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
10:10 12:55 15:45 18:45 21:30
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
VF
16:15
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
VO
21:05
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
VO
16:10 18:55
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
VO
20:00
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
VO
18:40
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
VO
18:00
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
VO
17:45
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
VO
21:50
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
VF
18:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VO
21:00
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
VO
20:45
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
VO
17:00 20:00
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
VO
18:15 20:45
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
VF
20:15
Atmosphère
Salle Montaru, Parc des Celestins
91460 Marcoussis
VO
20:30
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
VO
17:50 20:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
VO
14:00 20:45
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
18:15
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VO
15:40 20:40
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO
21:45
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
VO
20:00
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VO
20:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
20:30
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
VO
18:00
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
18:15
Banlieue 93
Théâtre et cinéma Jacques-Prévert
134 av. Anatole-France
93600 Aulnay-sous-Bois
VO
21:00
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
VO
18:15
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
VO
20:30
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
VO
20:30
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
VO
17:45
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
VO
17:00
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
VO
18:00 20:30
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
VO
17:30
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
VO
18:00
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
VO
17:45
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
VO
17:50
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
VO
18:00
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
VF
16:10
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
21:05
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
VO
20:00

Paris 1,2,3
VO
14:00 21:35
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
10:00 12:50 15:40 18:35 21:30
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:30 12:15 15:00 17:45 20:30
Paris 5,6
L'Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
VO (Tous les jours sauf samedi 20h30 : Projections en 70mm)
14:10 17:30 20:30
Grand Action
5 rue des Écoles
Paris 5e
VO (sous-titres français)
16:20 19:00 21:25
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO (sous-titres français)
10:00 13:00 16:00 19:00 21:40
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
VO (sous-titres français)
20:45
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
13:40 17:45 20:15
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
VO
10:20 13:10 16:10 18:55 21:40
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:40 12:30 15:20 18:10 21:10
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
10:15 13:30 16:15 19:00 21:45
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:25 13:30 16:15 19:00 21:45
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:50 14:00 16:50 19:40 21:45
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
11:15 13:50 18:20 21:00
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
10:10 13:30 18:45 21:30
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
VO
11:00
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
VO
10:30 13:15 15:50 18:30 21:00
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
VO
16:15 21:40
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
10:00 12:05 13:00 16:30 19:10 21:50
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
VO
10:00 13:00 16:00 18:50 21:40
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
13:00 15:45 18:30 21:30
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
10:10 12:55 15:45 18:45 21:30
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
VF
14:00
VO
20:45
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
VO
18:30
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
VO
13:40 18:55
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
VO
18:30
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
VO
18:40
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
VO
20:30
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
VO
17:45
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
VO
21:50
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
VO
20:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VO
21:00
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
VO
20:45
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
VO
20:00
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
VO
18:00
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
VO
17:50
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
VO
14:00 18:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
15:45 18:15
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VO
16:30 18:40
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO
21:45
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VO
20:30
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
VO
18:00
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
21:00
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
VO
18:00
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
VO
18:00
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
VO
18:00
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
VO
14:30 19:30
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
VO
20:00
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
VO
20:45
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
VO
20:20
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
VO
20:00

Paris 1,2,3
VO
14:00 21:35
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
10:00 12:50 15:40 18:35 21:30
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:30 12:15 15:00 17:45 20:30
Paris 5,6
L'Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
VO (Tous les jours sauf samedi 20h30 : Projections en 70mm)
14:10 17:30 20:30
Grand Action
5 rue des Écoles
Paris 5e
VO (sous-titres français)
16:20 19:00 21:25
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO (sous-titres français)
10:00 13:00 16:00 19:00 21:40
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
VO (sous-titres français)
20:45
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
13:40 17:45 20:15
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
VO
10:20 13:10 16:10 18:55 21:40
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:40 12:30 15:20 18:10 21:10
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
10:15 13:30 16:15 19:00 21:45
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:25 13:30 16:15 19:00 21:45
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:50 14:00 16:50 19:40 21:45
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
11:15 13:50 18:20 21:00
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
10:10 13:30 18:10 21:00
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
VO
11:00
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
VO
10:30 13:15 15:50 18:30 21:00
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
VO
16:15 21:40
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
10:15 12:30 13:20 16:30 19:10 21:50
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
VO
10:00 13:00 16:00 18:50 21:40
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
13:00 15:45 18:30 21:30
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
10:10 12:55 15:45 18:45 21:30
Banlieue 77
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
VO
21:00
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
VO
13:40 18:55
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
VF
17:50
Cinéma 11x20+14
21 rue de la Croix Rouge
77520 Mons-en-Montois
VO
16:00
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
VO
18:40
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
VO
18:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
VO
14:00
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
VO
16:30
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
VO
17:45
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
VO
21:50
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
VF
18:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VO
21:00
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
VF
17:00
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
VO
20:30
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
VO
18:00
Cinétampes- Le Petit Théâtre
Place Geoffroy Saint-Hilaire
91150 Étampes
VO
15:00
Atmosphère
Salle Montaru, Parc des Celestins
91460 Marcoussis
VO
17:30
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
VO
14:00 20:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
VO
18:30 21:00
Les 4 Perray
44 avenue Gabriel-Péri
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
VF
14:00
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
VO
15:45
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
14:00 18:00
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VO
21:25
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO
21:45
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
VF
17:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
20:30
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
VO
18:00
Banlieue 93
Théâtre et cinéma Jacques-Prévert
134 av. Anatole-France
93600 Aulnay-sous-Bois
VO
17:30
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
VO
15:45 20:15
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
VO
18:00
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
VO
20:30
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
VO
20:30
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
VO
20:35
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
VO
16:00
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
VO
16:00 20:45
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
VO
18:00
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
VO
13:30
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
VO
16:10
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
21:05
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
VO
18:00

Paris 1,2,3
VO
14:00
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
10:00 12:50 15:40 18:35 21:30
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:30 12:15 15:00 17:45 20:30
Paris 5,6
L'Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
VO
14:10 17:30 20:30
Grand Action
5 rue des Écoles
Paris 5e
VO (sous-titres français)
16:20 19:00 21:25
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO (sous-titres français)
10:00 13:00 16:00 19:00 21:40
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
VO (sous-titres français)
20:45
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
13:40 17:45 20:15
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
VO
10:20 13:10 16:10 18:55 21:40
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:40 12:30 15:20 21:10
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
10:15 13:30 16:15 19:00 21:45
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:25 13:30 16:15 19:00 21:45
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
14:10 16:50 19:30 21:45
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
11:15 13:50 18:20 21:00
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
10:10 13:30 21:50
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
VO
11:00
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
VO
10:30 13:15 15:50 18:30 21:00
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
VO
10:45 16:15 21:40
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
10:30 13:10 15:50 19:40 21:50
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
VO
10:00 13:00 16:00 18:50 21:40
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
10:15 13:00 15:45 18:30 21:30
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
12:55 15:45 18:45 21:30
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
VF
20:30
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
VO
18:45
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
VO
16:10 18:55
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
VO
17:50
Cinéma 11x20+14
21 rue de la Croix Rouge
77520 Mons-en-Montois
VO
18:00
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
VO
18:40
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
VO
20:30
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
VF
16:00
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
VO
17:45
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
VO
21:50
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
VF
18:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VO
21:00
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
VO
20:45
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
VO
20:00
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
VO
18:15 20:45
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
VF
18:00
VO
14:00
Cinétampes- Le Petit Théâtre
Place Geoffroy Saint-Hilaire
91150 Étampes
VO
20:30
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
VO
15:45 20:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
VO
18:00 20:30
Les 4 Perray
44 avenue Gabriel-Péri
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
VF
17:45
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
VO
13:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
16:30 21:00
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VO
21:30
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO
10:45 21:45
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
VF
17:00
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VO
18:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
20:30
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
VO
11:00 18:00
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
21:00
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
VO
18:15
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
VO
20:30
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
VO
17:45
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
VO
18:00
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
VO
14:00 20:30
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
VO
18:15
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
VO
14:00 18:00
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
VO
20:30
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
VO
18:00
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
VO
17:50
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
VO
16:00
Espace Jean-Marie Poirier
1 esplanade du 18 juin 1940
94880 Sucy-en-Brie
VF
21:00
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
VF
18:15
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
VO
15:45

Paris 1,2,3
VO
14:00 21:35
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
10:00 12:50 15:40 18:35 21:30
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:30 12:15 15:00 17:45 20:30
Paris 5,6
L'Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
VO (Tous les jours sauf samedi 20h30 : Projections en 70mm)
14:10 17:30 20:30
Grand Action
5 rue des Écoles
Paris 5e
VO (sous-titres français)
16:20 19:00 21:25
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO (sous-titres français)
10:00 13:00 16:00 19:00 21:40
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
VO (sous-titres français)
20:45
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
13:40 17:45 20:15
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
VO
10:20 13:10 16:10 18:55 21:40
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:40 12:30 15:20 21:10
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
10:15 13:30 16:15 19:00 21:45
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:25 13:30 16:15 19:00 21:45
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
14:10 16:45 19:35 21:50
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
11:15 13:50 18:20 21:00
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
10:10 13:30 18:10 21:00
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
VO
10:30 13:15 15:50 18:30 21:00
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
VO
10:45 16:15 21:40
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
10:15 12:30 13:20 16:30 19:10 21:50
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
VO
10:00 13:00 16:00 18:50 21:40
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
11:00 15:00 21:00
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
12:55 15:45 18:45 21:30
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
VO
20:00
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
VO
20:05
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
VO
16:10 18:55
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
VO
21:15
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
VF
17:40
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
VO
18:40
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
VO
20:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
VO
18:10
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
VO
18:30
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
VO
17:45
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
VO
21:50
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
VO
20:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VO
21:00
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
VO
20:45
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
VO
17:00
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
VO
17:30
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
VF
16:10
Cinétampes- Le Petit Théâtre
Place Geoffroy Saint-Hilaire
91150 Étampes
VO
20:30
Atmosphère
Salle Montaru, Parc des Celestins
91460 Marcoussis
VO
20:00
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
VO
11:00 17:50 20:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
VO
14:00 20:30
Les 4 Perray
44 avenue Gabriel-Péri
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
VO
16:15
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
VO
13:35
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
14:00 18:15
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VO
18:40
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO
10:45 21:45
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
VO
17:00
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VO
18:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
21:00
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
VO
11:00 18:00
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
20:30
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
VO
18:15
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
VO
20:30
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
VO
18:00
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
VO
14:00 18:45
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
VO
14:00
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
VO
20:15
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
VO
19:30
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
VO
11:00
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
VO
14:00
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
VO
18:15
Espace Jean-Marie Poirier
1 esplanade du 18 juin 1940
94880 Sucy-en-Brie
VO
17:30
Théâtre Romain-Rolland
18 rue Eugène-Varlin
94800 Villejuif
VO
17:30
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
21:05
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
VO
17:15
Banlieue 95
Jean Gabin
12-14 bd Léon Feix
95100 Argenteuil
VO
19:15
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
VO
13:30
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
11:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
14:10 20:30
Paris 1,2,3
VO
14:00 21:35
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
10:00 12:50 15:40 18:35 21:30
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:30 12:15 15:00 17:45 20:30
Paris 5,6
L'Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
VO (Tous les jours sauf samedi 20h30 : Projections en 70mm)
14:10 17:30 20:30
Grand Action
5 rue des Écoles
Paris 5e
VO (sous-titres français)
16:20 19:00 21:25
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO (sous-titres français)
10:00 13:00 16:00 19:00 21:40
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
VO (sous-titres français)
20:45
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
13:40 17:45 20:15
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
VO
10:20 13:10 16:10 18:55 21:40
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:40 12:30 15:20 18:10 21:10
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
10:15 13:30 16:15 19:00 21:45
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:25 13:30 16:15 19:00 21:45
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:50 14:00 16:50 19:40 21:45
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
11:15 13:50 18:20 21:00
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
10:10 13:30 18:10 21:00
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
VO
10:30 13:15 15:50 18:30 21:00
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
VO
16:15 21:40
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
10:00 12:30 13:20 16:30 19:10 21:50
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
VO
10:00 13:00 16:00 18:50 21:40
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
13:00 15:45 18:30 21:30
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
10:10 12:55 15:45 18:45 21:30
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
VF
21:00
VO
14:00
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
VO
13:40 18:15
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
VO
13:40 18:55
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
VO
18:00
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
VO
20:00
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
VO
18:40
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
VO
16:00
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
VF
21:00
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
VO
17:45
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
VO
21:50
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
VF
20:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VO
21:00
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
VO
20:00
VF
17:00
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
VO
18:00
Cinétampes- Le Petit Théâtre
Place Geoffroy Saint-Hilaire
91150 Étampes
VO
18:00
Atmosphère
Salle Montaru, Parc des Celestins
91460 Marcoussis
VO
17:30
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
VO
14:00
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
VO
14:30 20:45
Les 4 Perray
44 avenue Gabriel-Péri
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
VF
14:00
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
VO
20:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
15:45 20:45
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VO
16:30 21:05
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO
21:45
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VO
20:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
20:30
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
VO
18:00
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
17:30
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
VO
18:15
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
VO
16:00
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
VO
20:30
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
VO
14:30 17:30
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
VO
16:00
Banlieue 94
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
VO
18:00
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
VO
15:45
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
VO
20:15
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
VO
20:45
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
VO
16:00
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
VO
20:30
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
21:05
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
VO
14:00
Banlieue 95
Jean Gabin
12-14 bd Léon Feix
95100 Argenteuil
VO
20:30
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
20:45
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
VO
18:40
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
VO
18:15
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
20:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
18:15
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
VO
20:30
Paris 1,2,3
VO
14:00 21:35
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
10:00 12:50 15:40 18:35 21:30
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:30 12:15 15:00 17:45 20:30
Paris 5,6
L'Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
VO (Tous les jours sauf samedi 20h30 : Projections en 70mm)
14:10 17:30 20:30
Grand Action
5 rue des Écoles
Paris 5e
VO (sous-titres français)
16:20 19:00 21:25
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO (sous-titres français)
10:00 13:00 16:00 19:00 21:40
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
VO (sous-titres français)
20:45
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
13:40 17:45 20:15
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
VO
10:20 13:10 16:10 18:55 21:40
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:40 12:30 15:20
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
10:15 13:30 16:15 19:00 21:45
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:25 13:30 16:15 19:00 21:45
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:50 14:00 16:50 19:35 21:45
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
11:15 13:50 18:20 21:00
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
10:10 13:30 18:10 21:00
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
VO
11:00
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
VO
10:30 13:15 15:50 18:30 21:00
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
VO
16:15 21:40
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
10:00 12:15 13:20 16:30 19:10 21:50
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
VO
10:00 13:00 16:00 18:50 21:40
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
13:00 15:45 18:30 21:30
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO