Une belle équipe, affiche

Une belle équipe

Comédie 1h30 Nouveauté

Nationalité : France
Genre : Comédie
Réalisateur : Mohamed Hamidi
Techniciens : Mohamed Hamidi (Scénariste) , Alain-Michel Blanc (Scénariste) , Camille Fontaine (Scénariste)
Durée : 1h30
Date de sortie : 15/01/2020
Année de réalisation : 2019
Année de sortie : 2020
Date de mise en salle : 15/01/2020

Galerie

Description

L'équipe de foot de Clourrières est privée de terminer la saison après une bagarre qui a mal tourné. Fragilisé, le club est au bord de la faillite. L'entraîneur ne voit qu'une solution pour le maintenir à flot : former une nouvelle équipe constituée uniquement de femmes. Une décision accueillie avec scepticisme. Ce retournement de situation inattendu bouscule les codes préétablis et transforme de manière radicale le quotidien des familles de Clourrières. L'issue du championnat ainsi que l'avenir de ce petit club du Nord repose désormais sur les épaules de ces « footballeurs » d'un nouveau genre.

Une belle équipe est la quatrième réalisation de Mohamed Hamidi qui, à travers ce nouveau film, a souhaité défendre des personnages féminins importants, lui qui a grandi entouré de femmes. Tourné dans les environs de Douai, le film a bénéficié de l’aide d’Aurélie Meynard, ancienne joueuse de l’équipe de France de football, afin d’initier les actrices au ballon rond et de les entraîner physiquement.

Séances

Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 10:55 12:50 14:45 16:40 18:40 20:40 22:35
Paris 8
UGC George V
146 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
10:00 12:00 14:00 16:05 18:10 20:10 22:15
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:30 12:50 15:15 17:20 19:30 21:45
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
12:40 15:00 17:30 19:50 22:00
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
09:45 11:45 13:50 15:55 18:00 20:10 22:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
11:00 13:50 16:00 18:05 20:10 22:15
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
11:20 13:30 15:40 18:00 20:20 22:30
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:50 13:20 15:45 18:00 20:10 22:20
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
10:30 12:45 15:00 17:15 19:30 21:45
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
09:50 15:20 17:30 19:40 21:50
Paris 19
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
09:50 12:45 14:50 16:55 19:00 21:30
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:15
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
10:45 13:15 15:30 17:40 19:50
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
10:50 13:10 15:20 17:30 19:45 22:00
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:30 12:45 15:00 17:15 19:30 21:45
10:30 12:45 15:00 17:15 19:30 21:45
UGC Majestic Meaux
5 place Henri IV
77100 Meaux
13:25 15:40 17:50 20:00 22:00
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
14:00 20:30
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:30 15:30 17:30 19:30 22:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
13:40 15:30 19:50 21:20
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
15:00 17:10 19:20 21:30
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
09:45 11:45 13:45 15:45 17:45 19:45 21:45
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
11:00 13:40 15:50 18:00 20:10 22:20
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:15
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
14:00 16:00 18:00 20:00 21:50
C2L Cin'Hoche
7 rue Hoche
78500 Sartrouville
14:00 16:00 18:00 20:00 22:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
10:10 12:15 14:20 16:25 18:30 20:35 22:40
Banlieue 91
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
13:40 15:50 20:25 22:35
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
14:10 16:30 21:00
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
16:20 21:15
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
11:00 16:00 20:30
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
11:00 13:40 15:50 17:50 19:50 22:00
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
13:45 15:45 17:45 19:45 21:45
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
10:40 13:45 15:50 18:00 20:05 22:10
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
18:00
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
14:00
Banlieue 92
Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
13:55 16:00 18:15
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
18:45
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
19:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:15
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
10:35 12:55 15:55 17:40 19:55 22:25
Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
14:00 16:00 18:15
Ariel Hauts de Rueil
58 av. de Fouilleuse
92500 Rueil-Malmaison
14:00 16:00 18:00 20:50
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30 13:40 16:10 18:20
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
13:50 16:00 18:00 20:15 22:30
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
10:25 12:25 14:25 16:25 18:25 20:25 22:25
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:15
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
10:10 12:10 14:10 16:15 18:20 20:25 22:30
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
14:00 16:30 18:15 21:15
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
11:00 13:45 15:45 17:45 19:45 21:45
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:10 12:10 14:05 16:05 18:20 20:20 22:20
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
10:45 13:00 15:15 17:30 19:45 22:15
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
13:45 16:00 21:30
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
16:50
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
09:10 11:25 13:45 16:00 18:15 20:30 22:45
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
12:20 14:20 16:20 18:20 20:20 22:20
UGC Le Français
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
12:00 13:55 15:50 17:45 19:45 21:45
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
16:00 18:30 21:00
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
14:00 16:00 18:00 20:00
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
11:15 13:30 15:40 17:30 19:30 22:10
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 10:55 12:50 14:45 16:40 18:40 20:40 22:35
Paris 8
UGC George V
146 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
10:00 12:00 14:00 16:05 18:10 20:15 22:15
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:30 12:50 15:15 17:20 19:30 21:45
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
12:40 15:00 17:30 19:50 22:00
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
09:45 11:45 13:50 15:55 18:00 20:10 22:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
11:00 13:50 16:00 18:05 20:10 22:15
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
12:25 14:35 16:55 19:15 21:25
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:50 13:20 15:45 18:00 20:10 22:20
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
10:30 12:45 15:00 17:15 19:30 21:45
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
09:50 15:20 17:30 19:40 21:50
Paris 19
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
09:50 12:45 14:50 16:55 19:00 21:30
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:15
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
10:45 13:15 15:30 17:40 19:50
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
10:45 13:10 15:20 17:30 19:45 22:00
Hémisphère
23 rue Marcel Clavier
77120 Coulommiers
20:30
UGC Majestic Meaux
5 place Henri IV
77100 Meaux
13:25 15:40 17:50 20:00 22:00
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
14:00 20:30
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:30 15:30 17:30 19:30 22:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
13:40 15:30 19:50 21:20
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
15:00 17:10 19:20 21:30
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
09:45 11:45 13:45 15:45 17:45 19:45 21:45
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
11:00 13:40 15:50 18:00 20:10 22:20
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:15
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
14:00 16:00 18:00 20:00 21:50
C2L Cin'Hoche
7 rue Hoche
78500 Sartrouville
14:00 16:00 18:00 20:00 22:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
10:10 12:15 14:20 16:25 18:30 20:35 22:40
Banlieue 91
Ciné Toile
2 rue des Colombes - ZAC de l'Aunaie
91610 Ballancourt-sur-Essonne
20:30
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
13:40 15:50 20:25 22:30
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
14:10
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
16:15 21:00
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
14:00 16:30 20:40
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
11:00 13:40 15:50 17:50 19:50 22:00
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
13:45 15:45 17:45 19:45 21:45
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
10:40 13:45 15:50 18:05 20:10 22:10
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
14:00 18:00
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
14:00
Banlieue 92
Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
16:25 18:35 20:40
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
14:30 21:00
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
20:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:15
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
10:35 12:55 15:55 17:40 19:55 22:25
Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
14:00 16:00 18:15
Ariel Hauts de Rueil
58 av. de Fouilleuse
92500 Rueil-Malmaison
14:00 16:00 18:00 20:50
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
13:40 16:10 18:30
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
13:50 16:00 18:00 20:15 22:30
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
10:25 12:25 14:25 16:25 18:25 20:25 22:25
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:15
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
10:10 12:10 14:10 16:15 18:20 20:25 22:30
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
14:00 17:00 19:00 21:15
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
11:00 13:45 15:45 17:45 19:45 21:45
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:10 12:10 14:05 16:05 18:20 20:20 22:20
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
10:45 13:00 15:15 17:30 20:00 22:00
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
13:45 15:55 21:30
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
16:40 20:40
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
09:10 11:25 13:45 16:00 18:15 20:30 22:45
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
12:20 14:20 16:20 18:20 20:20 22:20
UGC Le Français
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
12:00 13:55 15:50 17:45 19:45 21:45
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
13:40 18:30 21:00
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
14:00 16:00 18:00 20:00
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
11:15 13:30 15:40 17:30 19:30 22:10
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
14:15 20:30
Banlieue 78
Paul-Grimault
Hôtel de Ville
78410 Aubergenville
16:30 20:45
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
19:15
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
20:30
Banlieue 94
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
16:00
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
14:00 20:45
Banlieue 78
Paul-Grimault
Hôtel de Ville
78410 Aubergenville
13:45
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
19:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
16:15
Banlieue 94
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
20:30
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
18:15
Banlieue 78
Paul-Grimault
Hôtel de Ville
78410 Aubergenville
20:45
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
17:00 21:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
18:15
Banlieue 94
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
18:30
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
20:45
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
16:20 20:30
Banlieue 78
Paul-Grimault
Hôtel de Ville
78410 Aubergenville
13:30 20:45
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
13:30 21:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
18:30
Banlieue 94
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
20:30
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
14:00 21:00
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
11:30 14:10
Banlieue 78
Paul-Grimault
Hôtel de Ville
78410 Aubergenville
14:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
16:30
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
14:00 21:15
Banlieue 94
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
18:15
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
14:00
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
14:00
Banlieue 78
Paul-Grimault
Hôtel de Ville
78410 Aubergenville
16:00 18:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
14:30
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
16:30
Banlieue 94
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
14:00

Soyez le premier à rédiger un avis sur Une belle équipe !

Merci de rédiger un avis constructif et utile aux visiteurs, et seulement si vous avez assisté à l'évènement. Votre avis doit être expressément lié à la qualité de l'évènement, de sa scénographie et/ou de son interprétation.
Les messages injurieux, diffamatoires ou auto-promotionnels seront supprimés. Votre avis doit être rédigé dans un français correct, en évitant l'abus de majuscules et de signes de ponctuation.

Quelle note donnez-vous à cet évènement?

Newsletter

Découvrez chaque mercredi notre sélection des meilleures sorties culturelles à Paris !