1917, affiche

1917

Guerre 1h59 Nouveauté

Nationalité : Etats-Unis, Royaume-Uni
Genre : Guerre
Réalisateur : Sam Mendes
Techniciens : Sam Mendes (Scénariste) , Thomas Newman (Compositeur) , Dennis Gassner (Chef décorateur) , Roger Deakins (Directeur artistique) , Krysty Wilson-Cairns (Scénariste)
Durée : 1h59
Date de sortie : 15/01/2020
Année de réalisation : 2019
Année de sortie : 2020
Date de mise en salle : 15/01/2020

Galerie

Description

En 1917, dans les tranchées, Blake et Schofield, deux soldats britanniques, pensent être en sécurité après une apparente retraite allemande. Mais un général leur annonce qu'une photographie aérienne montre que les Allemands ont trouvé refuge ailleurs et se préparent à tendre un piège. Si elle n'est pas prévenue à temps de la manœuvre, une division britannique sera décimée. Le téléphone étant coupé, le seul moyen de la prévenir est de lui faire passer le message en mains propres. Blake et Schofield sont chargés de cette périlleuse mission et doivent traverser les lignes ennemies.

« Nous avons conçu le film pour projeter le spectateur dans ce que nos deux jeunes héros ont vécu. C'est le projet le plus enthousiasmant de ma carrière » confie Sam Mendes qui, avec 1917, a remporté les Golden Globes du meilleur réalisateur et du meilleur film dramatique le 5 janvier dernier. Un total de 1,5 kilomètres de tranchées ont été creusées pour les besoins du film tourné au Royaume-Uni.

Séances

Paris 1,2
VO
11:00 14:00 16:45 19:30 22:15
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
1 - VF
10:20 13:15 16:00 18:45
1 - VO
21:30
VF
10:20 13:15 16:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:00 10:00 11:20 12:20 13:45 14:45 16:15 17:15 18:45 19:45 21:10 22:10
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:25 12:20 14:45 17:15 19:50 22:15
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:10 12:30 14:50 17:10 19:35 22:00
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO
09:55 11:00 12:20 13:45 15:00 16:30 17:45 19:15 20:30 21:50
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées Marignan
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
10:10 14:05 16:40 19:15 21:50
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
10:30 14:00 16:40 19:15 21:45
Paris 9,10
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
1 - VO
11:30 13:50 16:10 18:30 20:50
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
VO
14:00 16:30 19:15 21:30
Max Linder Panorama
24 boulevard Poissonnière
Paris 9e
VO
12:10 14:30 16:50 19:10 21:30
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
VO
10:45 13:40 16:30 19:10 21:45
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
VO
11:00 13:40 16:40 19:20 21:50
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
VO
09:40 12:05 14:40 17:00 19:30 22:00
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:40 10:00 12:15 13:00 14:45 15:30 17:15 18:15 19:45 21:00 22:15
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
13:00 16:00 19:00 21:45
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
11:00 13:25 15:30 18:35 20:00 21:00 21:45
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
10:00 13:00 16:00 17:30 19:00 20:00 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:15 10:45 13:00 14:00 15:35 16:40 18:10 19:15 20:45 21:50
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
VO
10:00 12:30 17:40 20:20
VF
15:05 22:10
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:30 13:10 15:10 16:40 17:50 19:20 20:30 21:55
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
11:30 14:15 17:00 19:45
1 -
10:30 13:15 16:30 22:30
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VF
14:00
VO
10:45 16:40 19:45 22:00
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
1 - VO
11:15 16:45 19:20 22:00
2 - VO
09:30 12:05 14:40 17:15 19:50 22:30
VO
10:30 13:30 16:00 18:45 21:20
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
VO
13:45 16:15 18:45 21:15
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
2 - VO
15:15 20:45
VO
11:00 13:30 16:45 19:20 21:50
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
VO
14:00 16:45 19:15 21:45
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
1 -
10:00 16:15 18:50
09:15 11:45 14:20 16:55 19:30 22:10
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
VO
10:30 13:30 16:30 19:20 21:55
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
VO
09:55 11:00 12:20 14:15 17:25 19:40 19:55 21:45
VF
10:40 11:50 14:00 14:50 16:45 19:15 22:25
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
09:35 10:30 12:00 13:00 14:30 15:30 17:00 18:00 19:30 20:30 22:00
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
VF
22:10
VO
10:45 13:30 19:30
1 - VF
16:30
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
10:30 13:00 15:40 19:20 21:50
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
10:15 10:30 12:45 13:15 15:30 18:15 19:00 21:00
VF
11:00 14:00 17:00 19:45 22:30
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
14:00 16:30 19:00 20:30 21:30
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
VF
13:50 19:00
VO
21:30
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
VO
18:50
VF
14:05 21:05
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
VO
20:00
VF
10:00 10:30 11:30 12:30 13:00 14:00 15:00 16:30 17:30 18:30 19:00 21:30 22:30
VO
20:00
VF
10:00 10:30 11:30 12:30 13:00 14:00 15:00 16:30 17:30 18:30 19:00 21:30 22:30
UGC Majestic Meaux
5 place Henri IV
77100 Meaux
VF
13:30 16:00
VO
19:30 21:55
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
VF
14:00
VO
20:15
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
13:45 16:15 18:45 21:15
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
VO
21:00
VF
11:00 13:30 16:30 18:15 22:30
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
13:50 16:00 18:45 21:00
Banlieue 78
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
VF
16:00 18:20
VO
20:45
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
13:00 14:30 15:35 17:15 18:15 19:20 19:50 20:50 21:50 22:25
Ciné Sept Mares
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
VF
16:00 20:45
VO
11:45
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
VO
09:45 10:30 13:00 14:00 15:30 17:00 18:00 19:30 20:45 22:00
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
10:45 13:45 16:30 19:45 22:15
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
VO
16:00 18:30 21:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
VO
10:00 10:30 13:00 14:00 15:30 17:00 18:00 19:30 20:30 22:00
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
VF
13:30 16:00
VO
18:45 21:15
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
VO
13:15 15:45 18:15 20:45
C2L Cin'Hoche
7 rue Hoche
78500 Sartrouville
VO
21:20
VF
13:30 16:20 18:50
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VO
10:30 12:00 13:15 14:30 15:45 17:00 18:15 19:30 20:45 22:00
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
14:30 17:30
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
VO
19:50
VF
14:00 16:40 18:00 22:25
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
VF
14:15 17:00 20:45
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
VF
11:00 20:30
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
10:50 13:30 16:30 19:45 22:10
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
14:00 16:30 19:00 21:30
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
VF
10:55 13:35 16:15 18:50 21:30
1 - VF
09:30 12:10 14:40 17:15 22:25
1 - VO
19:50
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
VF
13:50 20:30
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
VO
18:10 20:30
VF
13:50
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
VO
20:45
VF
15:30 18:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
14:00 18:30 21:00
Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
13:40 17:55 20:50
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO
10:45 14:20 17:00 19:45 22:25
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
VF
13:50
VO
16:10 20:40
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
VF
14:30 17:30
Ciné d'Issy
11/13 rue Danton, mail Raymond-Menand
92130 Issy-les-Moulineaux
VO
20:30
VF
18:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
09:35 10:30 12:00 13:00 14:30 15:30 17:00 18:00 19:30 20:30 22:00
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
VO
21:00
VF
13:45 16:30
VF
18:10
VO
11:00 19:15 22:00
Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
VF
16:15
VO
18:30 21:00
Le Village
4 rue de Chézy
92200 Neuilly-sur-Seine
VO
14:15 17:15 20:15
Le Central
136 rue de la République
92800 Puteaux
14:00 18:15 20:15
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
VO
15:50 20:40
VF
13:30 18:10
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
13:50 18:10 20:30
Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
VO
14:30 17:30 20:45
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 15:00 16:45 18:00 19:30 20:45 22:15
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
10:05 11:00 12:25 13:45 14:45 16:15 17:10 18:45 19:35 21:15 22:00
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
14:00 18:00 20:30
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
VO
10:00 10:30 12:20 13:00 14:45 15:30 17:10 18:00 19:35 20:30 22:00
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
10:15 11:00 13:30 14:30 16:00 17:15 18:30 19:45 21:00 22:20
Gaumont Saint-Denis
accès par A1 ou A86, sortie Stade de France, 8 rue du Mondial 1998
93200 Saint-Denis
14:05 16:45 19:25 22:05
1 -
13:35 16:15 18:50 21:30
EuropaCorp Cinémas Aéroville
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
10:05 11:00 11:45 12:35 14:15 15:00 16:45 17:00 19:15 21:45 22:00 22:30
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
14:00 16:30 19:00 21:30
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
VF
16:15 18:30
VO
21:00
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
VF
14:00 16:30 19:00
VO
21:30
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
VO
19:00 21:30
VF
11:00 14:00 16:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
VO
09:40 10:30 12:05 13:00 14:30 15:30 16:55 18:00 19:20 20:30 21:45
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
VF
10:30 11:30 13:15 15:00 16:15 19:00 21:45
2 - VO
11:00 19:45
2 - VF
14:15 17:00 22:25
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
VO
18:15
VF
14:00 20:40
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
VF
14:00
VO
19:00 21:30
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
09:45 12:30 18:15
1 -
11:00 14:15 17:00 19:45 22:30
10:15 13:15 16:00 19:00 21:45
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:10 16:30 21:30

Paris 1,2
VO
11:00 14:00 16:45 19:30 22:15
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
1 - VF
10:20 13:15 16:00 18:45
1 - VO
21:30
VF
10:20 13:15 16:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:00 10:00 11:20 12:20 13:45 14:45 16:15 17:15 18:45 19:45 21:10 22:10
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:25 12:20 14:45 17:15 19:50 22:15
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:10 12:30 14:50 17:10 19:35 22:00
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO
09:55 11:00 12:20 13:45 15:00 16:30 17:45 19:15 20:30 21:50
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées Marignan
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
10:10 14:05 16:40 19:15 21:50
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
10:30 14:00 16:40 19:15 21:45
Paris 9,10
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
1 - VO
11:30 13:50 16:10 18:30 20:50
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
VO
14:00 16:30 19:15 21:30
Max Linder Panorama
24 boulevard Poissonnière
Paris 9e
VO
12:10 14:30 16:50 19:10 21:30
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
VO
10:45 13:40 16:30 19:10 21:45
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
VO
11:00 13:40 16:40 19:20 21:50
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
VO
09:40 12:05 14:40 17:00 19:30 22:00
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:40 10:00 12:15 13:00 14:45 15:30 17:15 18:15 19:45 21:00 22:15
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
13:00 16:00 19:00 21:45
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
11:00 13:25 15:30 18:35 20:00 21:00 21:45
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
10:00 13:00 16:00 17:30 19:00 20:00 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:15 10:45 13:00 14:00 15:35 16:40 18:10 19:15 20:45 21:50
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
VO
12:05 17:15 19:50
VF
14:40 22:10
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:30 13:10 15:10 16:40 17:50 19:20 20:30 21:55
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
11:30 14:15 17:00 19:45 22:30
1 -
10:30 13:15 19:15 22:00
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
10:45 14:00 16:40 19:45 22:00
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
1 - VO
11:15 16:45 19:20 22:00
2 - VO
09:30 12:05 14:40 17:15 19:50 22:30
VO
10:30 13:30 16:00 18:45 21:20
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
VO
13:45 16:15 18:45 21:15
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
2 - VO
15:15 20:45
VO
11:00 13:50 16:45 19:20 21:50
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
VO
14:00 16:45 19:15 21:45
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
1 -
10:00 16:15 18:50
09:15 11:45 14:20 16:55 19:30 22:10
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
VO
10:30 13:30 16:30 19:20 21:55
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
VO
09:55 11:00 12:20 14:15 17:25 19:55 21:45 22:25
VF
10:40 11:50 14:00 14:50 16:45 19:15 22:25
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
09:35 10:30 12:00 13:00 14:30 15:30 17:00 18:00 19:30 20:30 22:00
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
1 - VO
13:30 19:30
VF
16:30 22:10
VO
10:45
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
10:30 13:00 15:40 19:20 21:50
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
10:15 10:30 12:45 13:15 15:30 18:15 19:00 21:00
VF
11:00 14:00 17:00 19:45 22:30
Hémisphère
23 rue Marcel Clavier
77120 Coulommiers
20:15
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
14:45 17:15 19:00 20:30 21:30
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
VF
13:50 21:30
VO
19:00
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
VF
16:20 18:35
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
VF
10:00 10:30
VF
10:00 10:30
UGC Majestic Meaux
5 place Henri IV
77100 Meaux
VF
13:30 16:00
VO
19:30 21:55
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
VF
20:15
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
13:45 16:15 18:45 21:15
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
VO
18:15
VF
11:00 13:30 20:00 21:00 22:30
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
13:50 16:00 18:45 21:00
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
13:00 15:35 17:15 18:15 19:20 19:50 21:50 22:25
Ciné Sept Mares
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
VF
14:00 16:30 20:45
VO
11:45
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
VO
09:45 10:30 13:00 14:00 15:30 17:00 18:00 19:30 20:45 22:00
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
10:45 13:45 16:30 19:45 22:15
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
VO
18:30 21:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
VO
10:00 10:30 13:00 14:00 15:30 17:00 18:00 19:30 20:30 22:00
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
VF
13:30 16:00
VO
18:45 21:15
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
VO
13:15 15:45 18:15 20:45
C2L Cin'Hoche
7 rue Hoche
78500 Sartrouville
VO
21:20
VF
13:30 16:20 18:50
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VO
10:30 12:00 13:15 14:30 15:45 17:00 18:15 19:30 20:45 22:00
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
14:30 20:15
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
VF
14:00 16:40 18:00 19:50 22:25
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
VF
14:15
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
VF
18:10
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
10:50 13:30 16:30 19:45 22:10
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
14:00 16:30 19:00 21:30
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
VF
10:55 13:35 16:15 18:45 21:30
1 - VF
09:30 12:10 14:40 17:15 22:25
1 - VO
19:50
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
VF
13:50 20:30
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
VO
18:10 20:30
VF
13:50
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
VO
18:00
VF
20:45
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
14:00 18:30 20:45
Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
14:00 18:25 20:50
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO
10:45 14:20 17:00 19:45 22:25
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
VF
13:50
VO
16:10 20:40
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
09:35 10:30 12:00 13:00 14:30 15:30 17:00 18:00 19:30 20:30 22:00
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
VO
21:00
VF
13:45 16:30
VF
18:10
VO
11:00 19:15 22:00
Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
VF
16:15
VO
18:30 21:00
Le Village
4 rue de Chézy
92200 Neuilly-sur-Seine
VO
14:15 17:15 20:15
Le Central
136 rue de la République
92800 Puteaux
14:00 16:00 18:15 20:15
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
VO
15:50 20:40
VF
13:30 18:10
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
13:50 18:10 20:30
Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
VO
14:30 17:30 20:45
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 15:00 16:45 18:00 19:30 20:45 22:15
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
10:05 11:00 12:25 13:45 14:45 16:15 17:10 18:45 19:35 21:15 22:00
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
18:00 20:30
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
VO
10:00 10:30 12:20 13:00 14:45 15:30 17:10 18:00 19:35 20:30 22:00
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
10:15 11:00 13:30 14:30 16:00 17:15 18:30 19:45 21:00 22:20
Gaumont Saint-Denis
accès par A1 ou A86, sortie Stade de France, 8 rue du Mondial 1998
93200 Saint-Denis
14:05 16:45 19:25 22:05
1 -
13:35 16:15 18:50 21:30
EuropaCorp Cinémas Aéroville
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
10:05 11:00 11:45 12:35 14:15 14:30 15:00 16:45 17:35 19:15 19:30 20:00 21:45 22:00 22:30
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
14:00 16:30 19:00 21:30
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
VF
13:50 16:10
VO
21:00
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
VF
14:00 16:30 19:00 21:30
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
VO
19:00 21:30
VF
11:00 14:00 16:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
VO
09:40 10:30 12:05 13:00 14:30 15:30 16:55 18:00 19:20 20:30 21:45
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
VF
10:30 11:30 13:15 15:00 16:15 19:00 19:45 21:45 22:25
2 - VO
11:00
2 - VF
14:15 17:00
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
VO
20:40
VF
13:50 18:35
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
VF
21:30
VO
14:00 19:00
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
09:45 12:30 18:15
1 -
11:00 14:15 17:00 19:45 22:30
10:15 13:15 16:00 19:00 21:45
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
16:30 18:50 21:10

Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
16:00 18:30 21:00
Les 3 Pierrots
6 rue du Mont-Valérien
92210 Saint-Cloud
VO
16:30 20:30
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:15 18:00 20:30
Banlieue 94
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
VO
20:30
Banlieue 95
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
VF
13:30 18:20 20:40
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
14:00 16:30 21:00
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
18:00 20:30
Banlieue 95
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
VO
20:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
14:00 18:30 21:00
Les 3 Pierrots
6 rue du Mont-Valérien
92210 Saint-Cloud
VO
20:30
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
12:00 14:30 18:15 20:45
Banlieue 94
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
VF
16:00
VO
20:30
Banlieue 95
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
VF
20:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
16:15 18:30 21:00
Les 3 Pierrots
6 rue du Mont-Valérien
92210 Saint-Cloud
VO
14:00 16:30 20:30
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:00 16:15 18:30 21:00
Banlieue 94
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
VO
18:00
Banlieue 95
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
VF
13:30 20:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
14:00 18:30 20:45
Les 3 Pierrots
6 rue du Mont-Valérien
92210 Saint-Cloud
VO
21:00
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
11:00 13:45 16:00 18:20 20:50
Banlieue 94
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
VO
20:30
Banlieue 95
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
VF
13:30 17:50
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
14:00 18:30
Les 3 Pierrots
6 rue du Mont-Valérien
92210 Saint-Cloud
VO
14:00
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
18:15 20:45

5 Avis

Merci de rédiger un avis constructif et utile aux visiteurs, et seulement si vous avez assisté à l'évènement. Votre avis doit être expressément lié à la qualité de l'évènement, de sa scénographie et/ou de son interprétation.
Les messages injurieux, diffamatoires ou auto-promotionnels seront supprimés. Votre avis doit être rédigé dans un français correct, en évitant l'abus de majuscules et de signes de ponctuation.

Quelle note donnez-vous à cet évènement?

Publié par Mathieu le 20 janvier 2020

Du très grand cinéma. A l'instar de Nolan, dans “Dunkerque”, Mendès pose un regard neuf sur la guerre, à la fois réaliste et d'un lyrisme sec.
La réalisation est époustouflante, les acteurs sont d'autant plus convaincants qu'ils ne sont pas connus ce qui, en l'occurrence, aurait desservi le film. On est loin du conformisme Hollywoodien.
A ne pas manquer.

B.M.

Publié par Hector le 20 janvier 2020

Une histoire effectivement assez simple mais la qualité du film réside dans sa réalisation exceptionnelle qui nous emporte dans cette odyssée à travers les tranchées et le front de la Première Guerre mondiale. On est époustouflé par la qualité esthétique de la photographie de certaines séquences. À voir !

Publié par Mourad le 20 janvier 2020

Je n’y ai trouvé aucun intérêt ; c’est l’histoire de deux personnes qui doivent transmettre un ordre à un colonel sur le front afin qu’il ne lance aucune attaque, car c’est un piège. Voilà, cela n’a rien d’exceptionnel.

Je n’ai eu aucune émotion.

Par contre selon moi, il y a un exploit technique exceptionnel, la manière dont c’est filmé.
J’ai passé mon temps à me poser la question : « mais comment ils ont fait ? »

La plupart des scènes sont filmées d’une traite, en continu, sans que les caméras ne bougent, ne vibrent, c’est d’une fluidité inouïe.

Ce sont de longs travellings qui peuvent durer plusieurs minutes sans aucune coupe. Nous suivons les personnages, la caméra aussi, elle tourne à gauche, va dans les airs, redescend, tourne autour des personnages, passe derrière eux, revient devant eux en une seule prise ; là, j’ai été scotché.

Le travail de préparation doit être énorme.
C’est une chorégraphie magistralement orchestrée. Les acteurs et les techniciens ont dû s’entrainer pendant des heures pour obtenir des prises de 10 minutes sans coupe avec une telle exactitude. Il me semble avoir compris qu’il y a eu 6 mois de préparation pour les acteurs.

D’après ce que j’ai vu, c’était une caméra avec stabilisateur portée sur le corps par un technicien, lui-même soutenu par d’autres techniciens.
Comment font-ils pour que la caméra ne bouge pas, ne tremble pas, reste au même niveau avec une telle fluidité ?

Il y avait aussi des caméras Louma, et des travellings faits à l’aide de véhicules, mais rien ne bouge, c’est exceptionnel.
J’ai cherché sur Internet comment ils avaient fait, car cela m’a impressionné.

La musique est très bonne, composé par Thomas Newman qui entre autres a composé une musique qui reste pour moi un chef-d’œuvre ainsi que le film qui va avec : Beignets de tomates vertes.

Voilà ce qu'il a composé : https://www.offi.fr/artiste/thomas-newman-121645.html ; bien qu'il suffit de cliquer sur son nom en haut dans la fiche du film.

Pour écouter Thomas Newman et en anglais : Fried Green Tomatoes
https://www.youtube.com/watch?v=si1pJzKQrec&list=PLLpYMvECeMvA3WTDhWcRYz08GEFjRKPA1

Publié par Korchia le 17 janvier 2020

En haleine du début à la fin. Une prouesse technique jamais vue. Des comédiens admirables.

Publié par Philippe le 16 janvier 2020

Belle histoire mais parfois un peu long. Décevant (manque de souffle et d'intensité) par rapport à ce qu'on a pu en dire et en écrire.

Newsletter

Découvrez chaque mercredi notre sélection des meilleures sorties culturelles à Paris !