L'Officiel des spectacles est disponible chaque mercredi dans les kiosques et librairies • • •
Boîte noire, affiche

Boîte noire

Policier / Espionnage 2h09

Nationalité : France
Genre : Policier / Espionnage
Réalisateur : Yann Gozlan
Techniciens : Yann Gozlan (Scénariste) , Philippe Rombi (Compositeur) , Simon Moutairou (Scénariste) , Nicolas Bouvet-Levrard (Scénariste) , Jérémie Guez (Scénariste)
Durée : 2h09
Distributeur : StudioCanal
Date de sortie : 08/09/2021
Année de réalisation : 2020
Année de sortie : 2021
Date de mise en salle : 08/09/2021

Galerie : photos & vidéos

Technicien au BEA, autorité responsable des enquêtes de sécurité dans l’aviation civile, Mathieu Vasseur est propulsé enquêteur en chef sur une catastrophe aérienne sans précédent. Erreur de pilotage ? Défaillance technique ? Acte terroriste ? L’analyse minutieuse des boîtes noires va pousser Mathieu à mener en secret sa propre investigation.

Passionné d'aviation civile, Yann Gozlan a découvert au cours de ses recherches l'existence d'un bureau d'enquêtes et d'analyses (BEA), chargé d'investiguer sur les accidents d'avion. Après avoir rencontré certains de ces membres, le réalisateur d'Un homme idéal « a eu le désir d’écrire une histoire qui relaterait une enquête complexe sur un crash ». Pour interpréter son enquêteur en chef dans Boîte noire, Yann Gozlan a fait appel à Pierre Niney, qu'il avait déjà dirigé sept ans auparavant dans Un homme idéal. Détail amusant : les deux personnages portent le même nom dans les deux films. Nommé en compétition au festival du Film Francophone d'Angoulême en 2021, Boîte noire a reçu le prix du public de Reims Polar, festival international du film policier.

Séances

Paris 1,2
13:20 16:15 19:00 21:40
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
12:45 15:30 18:15 21:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
08:55 11:30 14:05 16:40 19:15 21:50
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
(dimanche 10h40 : version françaisestf)
08:00 10:40 13:20 16:10 19:00 21:40
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
11:05 13:45 16:30 19:10 21:50
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:20 13:00 15:40 19:00 21:45
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
13:30 16:15 19:00 21:45
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
(jeudi 8h10, vendredi 10h50, lundi 13h30 : version françaisestf)
08:10 10:50 13:30 16:15 19:05 21:45
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
08:00 10:30 13:30 16:30 19:30 22:05
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:30 13:45 16:25 19:05 21:45
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
10:30 13:40 16:20 19:00 21:40
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
10:45 13:30 16:00 19:00
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
08:10 11:00 13:45 16:30 19:15 21:55
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:45 13:30 16:15 19:00 21:45
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
10:45 13:55 16:35 19:15 21:55
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:15 12:00 14:50 17:35 20:20 21:45
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
10:55 13:40 16:25 19:10 21:55
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
10:30 13:30 16:15 19:10 21:50
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
10:50 13:45 15:40 18:20 21:00
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
10:30 13:15 16:00 18:45 21:30
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
10:25 12:20 17:05 19:40 21:55
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(mardi 21h45 : version françaisestf)
13:30 16:15 19:00 21:45
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:30 16:15 19:00 21:45
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
10:45 13:30 16:15 19:00 21:45
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
10:55 16:40 19:30 22:00
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
13:25 16:05 18:55 21:35
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
11:30
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
11:10 13:15 16:00 19:00 21:40
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
11:10 13:50 16:30 19:10 21:50
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
11:00 16:00 19:00
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
18:45
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
11:00 13:45 16:30 19:30 22:15
Méliès
9 rue Bezout
77140 Nemours
16:15
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
18:25
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
13:45 21:15
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
19:00
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
10:45 14:00 17:00 20:00
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:45 16:30 19:30 22:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
10:50 16:00 18:50 21:15
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
14:00 20:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:30
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
19:15
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
11:45 14:30 16:30 19:15 21:55
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:00 15:40 18:20 21:00
Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
16:15 21:15
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
14:00 18:15
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
13:30 19:40 22:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
16:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
10:10 13:45 16:30 19:10 21:45
10:10 13:45 16:30 19:10 21:45
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
(vendredi, mardi 19h15 : version françaisestf)
10:20 13:30 16:40 19:15 21:50
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
(vendredi 17h45, mardi 20h30 : version françaisestf)
14:10 17:45 20:30
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
11:30 14:30 17:30 20:30
11:30 14:30 17:30 20:30
Le Cin'Hoche
7 rue Hoche
78500 Sartrouville
10:45 15:30 20:20
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
11:15 14:10 16:50 19:30 21:45
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
13:45 17:15 20:45
Banlieue 91
Cinéma Lino Ventura
4 rue Samuel Desbordes
91200 Athis-Mons
16:00
Ciné Toile
2 rue des Colombes - ZAC de l'Aunaie
91610 Ballancourt-sur-Essonne
14:00
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
11:30 15:50 18:00
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
17:30
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
10:45 13:50 16:45 19:50 22:20
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
20:30
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
10:55 13:30 15:30 19:55 22:05
Central Cinéma
Square de la Mairie
91190 Gif-sur-Yvette
17:30
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
18:00
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
15:35 18:10
15:35 18:10
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
13:40 16:25 19:30
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
15:40
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
15:30
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
16:45 18:00 20:35
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
21:00
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
14:10 18:45
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
11:00 13:30 16:30 19:30 21:30
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
18:15 20:50
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
18:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
10:15 14:00 16:35 19:15 21:50
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
14:20 17:00 20:20 21:50
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:45 13:45 16:30 19:15 22:00
Le Village
4 rue de Chézy
92200 Neuilly-sur-Seine
17:15 20:15
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
11:00 13:50 18:15 20:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
13:30 17:55
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
10:50 14:00 16:30 19:00 21:30
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
11:00 14:00 16:40 19:15 21:50
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
14:30
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:00 13:45 16:30 19:15 22:00
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
15:45 20:30
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
(vendredi 18h45, mardi 17h : version françaisestf)
10:15 13:05 15:55 18:45 21:35
10:15 13:05 15:55 18:45 21:35
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
19:15
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
10:45 13:25 16:10 19:00 21:45
Pathé Aéroville (ex EuropaCorp)
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
11:30 14:20 17:15 19:55
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
16:30 19:00
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
11:00 13:30 16:10 18:50 21:20
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:20 13:15 15:50 18:35 21:15
10:20 13:15 15:50 18:35 21:15
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
13:45 16:30 19:15 22:00
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
18:00
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
17:45 20:30
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
18:30 21:15
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
14:00
Espace Jean-Marie Poirier
1 esplanade du 18 juin 1940
94880 Sucy-en-Brie
15:00
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
11:00 14:00 16:45 19:30 21:30
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
17:00
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
18:25 21:00
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
15:45 17:45
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
20:30
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
10:45 13:40 16:15 18:50 21:25
UGC Enghien
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
17:10
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
13:30 20:30
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
18:15 21:00
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
11:00 16:00 18:30 21:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:15 20:40
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
10:50 13:20 15:40 20:00 22:20
L'Antarès
1 place du Cœur Batlant
95490 Vauréal
20:45
Paris 1,2
13:20 16:15 19:00 21:40
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
12:45 15:30 18:15 21:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
08:55 11:30 14:05 16:40 19:15 21:50
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
(dimanche 10h40 : version françaisestf)
08:00 10:40 13:20 16:10 19:00 21:40
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
13:45 16:30 19:10 21:50
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:20 13:00 15:40 19:00 21:45
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
13:30 16:15 19:00 21:45
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
(jeudi 8h10, vendredi 10h50, lundi 13h30 : version françaisestf)
08:10 10:50 13:30 16:15 19:05 21:45
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
08:00 10:30 13:30 16:30 19:30 22:05
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:30 13:45 16:25 19:05 21:45
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
13:40 16:20 19:00 21:40
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
10:30 13:30 16:00 21:50
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
08:10 11:00 13:45 16:30 19:15 21:55
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:45 13:30 16:15 19:00 21:45
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
13:40 16:15 18:05 21:35
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:15 12:00 14:50 17:35 20:20 21:45
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
10:55 13:40 16:25 19:10 21:55
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
11:00 13:45 16:30 19:10 21:50
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
10:50 13:45 15:40 18:20 21:00
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
13:15 16:00 18:45 21:30
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
10:25 12:20 17:05 19:35 21:55
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(mardi 21h45 : version françaisestf)
08:10 10:50 13:30 16:15 19:00 21:45
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:30 16:15 19:00 21:45
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
13:30 16:15 19:00 21:45
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
10:55 16:40 19:30 22:00
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
08:10 10:50 13:25 16:05 18:55 21:35
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
11:00
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
13:15 16:00 19:00 21:40
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
13:50 16:30 19:10 21:50
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
13:45 19:00 21:40
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
15:35
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
11:00 13:45 16:30 19:30 22:15
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
14:00 20:45
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
21:15
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
14:00 17:00 20:00
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:45 16:30 19:30 22:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
13:50 18:50 21:15
Banlieue 78
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
20:30
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
13:50 16:30 19:15 21:55
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:00 15:40 18:20 21:00
Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
14:30
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
20:45
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
13:30 19:40 22:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
18:30
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:45 16:30 19:10 21:45
13:45 16:30 19:10 21:45
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
(vendredi, mardi 19h15 : version françaisestf)
13:30 16:40 19:15 21:50
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
(vendredi 17h45, mardi 20h30 : version françaisestf)
14:10 17:45 20:30
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
14:30 17:30 20:30
14:30 17:30 20:30
Le Cin'Hoche
7 rue Hoche
78500 Sartrouville
15:30 20:20
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
14:10 16:50 19:30 21:45
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
13:45 17:15 20:45
Banlieue 91
Cinéma Lino Ventura
4 rue Samuel Desbordes
91200 Athis-Mons
20:30
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
16:00 20:00
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
20:30
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
13:50 16:45 20:10
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
18:45
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
10:55 13:30 19:55 22:05
Central Cinéma
Square de la Mairie
91190 Gif-sur-Yvette
17:30
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
20:30
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
13:30 18:15
13:30 18:15
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
13:40 16:25 19:45
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
17:00 20:30
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
14:30
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
14:00 18:00 20:35
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
18:00
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
16:35
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
13:30 16:30 19:30 21:30
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
18:15 20:50
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
21:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
14:00 16:35 19:15 21:50
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
14:30 17:30 20:20 21:50
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:45 13:45 16:30 19:15 22:00
Le Village
4 rue de Chézy
92200 Neuilly-sur-Seine
17:15 20:15
Le Central
136 rue de la République
92800 Puteaux
14:00
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
13:50 20:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
13:30 17:50
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 16:30 19:00 21:30
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
14:00 16:40 19:15 21:50
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
16:15 20:30
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:00 13:45 16:30 19:15 22:00
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
14:00 20:45
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
(vendredi 18h45, mardi 17h : version françaisestf)
14:00 17:00 20:00
14:00 17:00 20:00
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
14:00
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
13:00 16:00 19:00 21:45
Pathé Aéroville (ex EuropaCorp)
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
11:30 14:20 17:15 19:55
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
13:45 16:30 19:00
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
13:30 16:10 18:50 21:20
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
13:15 15:50 18:35 21:15
13:15 15:50 18:35 21:15
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
13:45 16:30 19:15 22:00
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
14:00 20:20
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
14:30 17:30 20:30
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
18:45 21:30
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
20:25
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
11:00 14:00 16:45 19:30 21:30
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
18:00
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
18:25 21:00
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:00 18:00
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
13:50
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
13:40 16:15 18:50 21:25
UGC Enghien
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
14:10 17:10 20:10
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
15:45 18:15 21:00
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
14:00 16:30 19:00 21:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:00 18:10
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
10:50 13:20 15:40 20:00 22:20
Paris 1,2
13:20 16:15 19:00 21:40
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
12:45 15:30 18:15 21:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
08:55 11:30 14:05 16:40 19:15 21:50
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
(dimanche 10h40 : version françaisestf)
08:00 10:40 13:20 16:10 19:00 21:40
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
13:45 16:30 19:10 21:50
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:20 13:00 15:40 19:00 21:45
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
13:30 17:00
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
(jeudi 8h10, vendredi 10h50, lundi 13h30 : version françaisestf)
08:10 10:50 13:30 16:15 19:05 21:45
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
08:00 10:30 13:30 16:30 19:30 22:05
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:30 13:45 16:25 19:05 21:45
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
13:40 16:20 19:00 21:40
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
10:30 13:30 16:00 21:50
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
08:10 11:00 13:45 16:30 19:15 21:55
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:45 13:30 16:15 19:00 21:45
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
16:30 19:15 21:50
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:15 12:00 14:50 17:35 20:20 21:45
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
10:55 13:40 16:25 19:10 21:55
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
13:45 16:30 19:00 21:50
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
10:50 13:45 15:40 18:20 21:00
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
13:15 16:00 18:45 21:30
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
10:25 12:20 17:05 19:40 21:55
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(mardi 21h45 : version françaisestf)
08:10 10:50 13:30 16:15 19:00 21:45
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:30 16:15 19:00 21:45
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
13:30 16:15 19:00 21:45
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
10:55 16:40 19:30 22:00
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
08:10 10:50 13:25 16:05 18:55 21:35
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
21:00
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
13:15 16:00 19:00 21:40
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
13:50 16:30 19:10 21:50
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
13:45 19:00 21:40
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
11:00 13:45 16:30 19:30 22:15
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
18:25
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
21:15
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
20:45
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
14:00 17:00 20:00
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:45 16:30 19:30 22:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
13:50 18:50 21:15
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
20:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
20:30
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
13:50 16:30 19:15 21:55
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:00 15:40 18:20 21:00
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
14:00
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
13:30 19:40 22:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
21:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:45 16:30 19:10 21:45
13:45 16:30 19:10 21:45
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
(vendredi, mardi 19h15 : version françaisestf)
13:30 16:40 19:15 21:50
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
(vendredi 17h45, mardi 20h30 : version françaisestf)
14:10 17:45 20:30
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
14:30 17:30 20:30
14:30 17:30 20:30
Le Cin'Hoche
7 rue Hoche
78500 Sartrouville
15:30 20:20
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
14:10 16:50 19:30 21:45
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
13:45 17:15 20:45
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
14:00 20:00
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
20:30
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
13:50 16:45 19:50
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
20:50
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
10:55 13:30 19:55 22:05
Central Cinéma
Square de la Mairie
91190 Gif-sur-Yvette
17:30
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
18:30
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
13:30 18:15
13:30 18:15
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
13:40 16:25 19:30
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
15:50
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
17:30
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
20:35
L'Avant-Scène
Rue d'Alsace-Lorraine
91550 Paray-Vieille-Poste
20:45
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
14:30
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
14:45 21:10
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
13:30 16:30 19:30 21:30
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
16:00 20:50
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
18:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
14:00 16:35 19:15 21:50
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
14:30 17:30 20:20 21:50
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:45 13:45 16:30 19:15 22:00
Le Village
4 rue de Chézy
92200 Neuilly-sur-Seine
17:15 20:15
Le Central
136 rue de la République
92800 Puteaux
14:00
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
13:50 18:15 20:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
13:30 20:30
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 16:30 19:00 21:30
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
14:00 16:40 19:15 21:50
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
18:00
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:00 13:45 16:30 19:15 22:00
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
18:00
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
(vendredi 18h45, mardi 17h : version françaisestf)
14:00 17:00 20:00
14:00 20:00
17:00
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
21:15
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
13:00 16:00 19:00 21:45
Pathé Aéroville (ex EuropaCorp)
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
11:20 13:55 16:35 19:55
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
13:45 16:30 19:00
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
13:30 16:10 18:50 21:20
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
13:15 15:50 18:35 21:15
13:15 15:50 18:35 21:15
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
13:45 16:30 19:15 22:00
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
14:30 17:30 20:30
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
18:30
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
16:15
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
11:00 14:00 16:45 19:30 21:30
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
18:25 21:00
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
15:45 20:00
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
13:50 20:40
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
13:40 16:15 18:50 21:25
UGC Enghien
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
14:10 17:10 20:10
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
13:40 17:00 20:15
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
18:15 21:00
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
14:00 16:30 19:00 21:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:00 20:30
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
10:50 13:20 15:40 20:00 22:20

7 avis sur Boîte noire

Merci de rédiger un avis constructif et utile aux visiteurs, et seulement si vous avez assisté à l'évènement. Votre avis doit être expressément lié à la qualité de l'évènement, de sa scénographie et/ou de son interprétation.
Les messages injurieux, diffamatoires ou auto-promotionnels seront supprimés. Votre avis doit être rédigé dans un français correct, en évitant l'abus de majuscules et de signes de ponctuation.

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Avis publié par sonia le 24 septembre 2021

Super film d'utilité publique qui plus est.
(semi-spoiler c'est mal)
Ce film mérite ses 4 étoiles mais le vrai sujet (ça commence par un H et ça ne se fume pas mais ça peut te fumer la life en une ligne de code) est tellement adroitement et brillamment traité que je mets 5 étoiles.

Avis publié par Caroline le 20 septembre 2021

Scénario intéressant avec un Pierre Niney remarquable.
A ne pas rater.

Avis publié par Christophe le 17 septembre 2021

Bon thriller, mais histoire finalement assez classique. Bien joué et raconté.

Avis publié par Remy le 17 septembre 2021

Thriller captivant, suspense et personnages magnifiques aux caractères parfois atrocement intéressants. Un scénario pas si original mais magnifiquement mis en scène et interprété. Le genre de film qu’on se réjouira de revoir.

Avis publié par plage paris le 14 septembre 2021

A ne pas manquer, intrigue trépidante dans le monde des affaires aériennes, très bon moment de plongée dans le monde de l'acoustique.

Avis publié par Jérôme le 12 septembre 2021

Les français savent faire ce type de film digne de certains Brian de Palma. Une réussite.

Avis publié par Suzy le 10 septembre 2021

Quelques longueurs, mais palpitant du début a la fin !...

L'Officiel disponible chaque mercredi en kiosques et librairies
Newsletter

Chaque mercredi, le top des sorties culturelles à Paris !