The Duke

De Roger Michell (2020)
Cinémas Comédie dramatique 1h36

Réalisation : Roger Michell
Principaux artistes : Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead, Anna Maxwell Martin
Genre : Comédie dramatique
Nationalité : Royaume-Uni
Durée : 1h36
Année de réalisation : 2020
Date de sortie : 11 mai 2022
Distributeur : Pathé

Présentation

En 1961, Kempton Bunton, un chauffeur de taxi sexagénaire, vole à la National Gallery de Londres le portrait du Duc de Wellington peint par Goya. Cet homme bavard qui refuse l'injustice rendra ce tableau si le gouvernement renonce à faire payer la redevance télévisuelle aux personnes âgées de plus de 75 ans. Sa femme Dorothy l'adore mais est épuisée par ses éternelles croisades. Elle ne comprend pas pourquoi il ne lui a rien dit de son entreprise. En attendant, Kempton doit répondre de ses actes et comparaît au tribunal. Or son combat devient très populaire et il a le soutien de son petit-fils.

Propulsé sur le devant de la scène internationale après Coup de foudre à Notting Hill, Roger Michell est le premier cinéaste à adapter ce fait divers britannique invraisemblable, vieux de 60 ans. Le réalisateur a été attiré par le projet dès la lecture du scénario. « J’avais l’impression de lire une grande comédie Ealing des années 1960, un peu dans le style des films qui se faisaient à l’époque où se situe l’histoire : des films politiques sur des gens ordinaires qui dénoncent des vérités devant le pouvoir en place et tiennent tête aux gouvernements », expliquait Roger Michell, décédé en septembre dernier.

Casting

Réalisation : Roger Michell

Distribution : Jim Broadbent (Kempton Bunton), Helen Mirren (Dorothy Bunton), Fionn Whitehead (Jackie), Anna Maxwell Martin (Ms. Gowling), Jack Bandeira (Kenny Bunton), Aimee Kelly (Irene Boslover), Sian Clifford (Dr Unsworth), Craig Conway (M. Walker), Heather Craney (Debbie), Simon Hubbard (PC Myton), James Wilby (Juge Aarvold), Richard McCabe (Rab Butler)

Casting technique : Richard Bean (Scénario), George Fenton (Musique), Clive Coleman (Scénario)

The Duke : la critique

Avec The Duke, le réalisateur Roger Michell (Coup de foudre à Notting Hill, My Cousin Rachel) renoue avec la comédie britannique. Inspiré d'un fait divers réel, ce nouveau film dresse un portrait comique et touchant de la classe ouvrière des années 1960.

Dans un quartier défavorisé de Newcastle, dans les années 1960, Kempton Bunton est un chauffeur de taxi sexagénaire. Las de subir l'injustice sociale, il se met en tête de dérober le portrait du Duc de Wellington par Francisco Goya à la National Gallery de Londres. Son objectif : prendre l'œuvre en otage jusqu'à obtenir la suppression de la redevance télévisuelle pour les personnes âgées de plus de 75 ans. Ses méfaits enflamment bientôt les médias, en plus de semer la zizanie au sein de son foyer... Mais ce résistant idéaliste est plus que jamais déterminé à faire céder le gouvernement.

Depuis Coup de foudre à Notting Hill, la filmographie de Roger Michell avait perdu de ses couleurs. Avec ce nouveau projet, le réalisateur retrouve son humour pétillant. La recette de cette réussite est somme toute simple : un savant mélange de comédie et de social. Le fait divers en question n'est in fine qu'un prétexte pour dépeindre, avec humour et tendresse, les luttes sociales de l'époque. Du travail de reconstitution à la bande originale, en passant par les images d'archives, l'écrin ne manque pas de charme désuet.

Un duo irrésistible

Si la magie opère, elle le doit également à ses deux interprètes principaux. Le trop rare Jim Broadbent et l'excellente Helen Mirren forment un duo complémentaire. L'amoralité et la mine espiègle du premier tranchent avec la gravité et l'austérité de la seconde. Leur dynamique imparable est ici mise au service d'une réalisation, certes modeste, mais efficace. Loin de chercher l'éclat et la fulgurance, Roger Michell décline plutôt un savoir-faire quasi artisanal. À savoir celui de la « comédie 100% british ».

Fort de son protagoniste roublard (sorte de Robin des Bois du monde ouvrier) et de la drôlerie de son délit, le film joue avec les ficelles comiques qui ont fait le sel du genre : un goût pour l'absurde, un humour pince-sans-rire, un sarcasme flirtant avec le cynisme... Hormis quelques occurrences à un drame familial passé, la légèreté de ton est pleinement revendiquée. Ce choix permet au réalisateur d'éviter les écueils habituels (un trop-plein de sentimentalisme, un discours moralisateur), mais surtout d'inscrire son projet dans un tableau profondément bienveillant et humaniste.

Derniers avis

Il n'y a pas encore d'avis sur The Duke !
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:35 11:40 13:45 15:50 17:55 20:00 22:05
Paris 6
L'Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
13:20 15:20 17:20 19:20 21:20
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
VO
14:00 16:00 18:00 20:00
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
12:00 14:00 16:00 18:00 20:50
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
VO
11:00 15:30 20:00 22:15
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:45 14:40 19:35
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
13:30 15:35 17:40 19:45
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00 22:00
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:10 13:00 15:30 17:35 19:45 22:20
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
11:30 13:30 15:30 17:30 19:30 21:30
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
11:15 13:40 15:50 18:55 21:05
Paris 17
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
VO
10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00 22:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
10:10 12:20 14:50 17:10 20:10
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
VO
10:00 12:15 14:20
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
11:00 15:30 19:50
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
VF
11:00
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
VO
13:55
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
13:30
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
VO
21:00
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
VF
17:55
VO
11:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
VO
18:40
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
VF
13:30
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
VF
14:00 20:45
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
VO
19:15
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
VO
15:30 20:15
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
VF
16:15 18:15
VO
20:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
VO
18:45
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
VF
17:15
VO
20:30
Les 4 Perray
44 avenue Gabriel-Péri
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
VF
16:00 18:30
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
VO
18:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
16:30 19:00
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO
15:35 20:00
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
VO
20:30
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
VO
15:40
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
VF
17:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
15:35 20:00
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
VO
18:05
Ciné Montrouge
88 rue Racine. Espace Michel Colucci
92120 Montrouge
VF
17:00
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
VO
18:15
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
VO
11:30 16:10
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
VO
16:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
VO
15:45 17:45
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
VF
18:00
Théâtre Claude-Debussy
116 avenue du Général-de-Gaulle
94700 Maisons-Alfort
VO
20:30
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
VO
20:30
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
13:30 17:30
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
VF
14:30
VO
21:00
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
VO
17:50
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
VO
20:30
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
VF
18:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
16:20
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:35 11:40 13:45 15:50 17:55 20:00 22:05
Paris 6
L'Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
13:20 15:20 17:20 19:20 21:20
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
VO
13:00 16:00 18:15 20:15
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
12:00 14:00 16:00 18:00 20:50
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
VO
11:00 15:30 20:00 22:15
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:45 14:40 19:35
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
13:30 15:35 17:40 19:45
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00 22:00
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:10 13:00 15:30 17:35 19:45 22:20
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
11:30 13:30 15:30 17:30 19:30 21:30
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
11:15 13:40 15:50 18:55 21:05
Paris 17
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
VO
10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 22:15
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
10:10 12:20 14:50 17:10 20:10
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
VO
10:00 12:15 14:20
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
15:30 19:50
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
VF
11:00
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
VO
13:55 20:05
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
13:30
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
VF
17:55
VO
11:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
VO
18:30
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
VO
13:30
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
VF
14:00
VO
20:45
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
VF
19:15
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
VO
15:30 20:15
Banlieue 91
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
VF
14:15
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
VF
16:30
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
VF
18:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
21:00
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO
15:35 20:00
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
VO
16:00
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
VF
16:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
15:35 20:00
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
VO
18:05
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
VO
13:45 18:15
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
VO
11:30
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
VF
20:30
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
VO
20:50
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
VO
16:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
VO
15:45 17:45
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
VF
16:00
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
13:30 17:30
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
VO
21:00
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
VO
17:50
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
VO
18:40
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
VO
16:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
14:30
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:35 11:40 13:45 15:50 17:55 20:00 22:05
Paris 6
L'Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
11:00 17:20 21:20
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
VO
14:00 16:00 18:00 20:00
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
12:00 14:00 16:00 18:00 20:50
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
VO
11:00 15:30 20:00 22:15
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:45 14:40 19:35
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
13:30 15:35 17:40 19:45
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00 22:00
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:10 13:00 15:30 17:35 19:45 22:20
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
11:30 13:30 15:30 17:30 19:30 21:30
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
11:15 13:40 15:50 18:55 21:05
Paris 17
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
VO
12:00 14:00 16:00 18:00 20:00 22:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
10:10 12:20 14:50 17:10 20:10
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
VO
10:00 12:15 14:20
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
15:30 19:50
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
VF
14:00
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
VO
13:55
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
13:30
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
VF
17:55
VO
11:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
VO
17:20 20:40
La Barbacane
place du 8 Mai 1945
78650 Beynes
VO
20:00
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
VF
13:30
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
VF
21:00
VO
16:20
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
VO
21:00
Espace Maurice-Béjart
3 boulevard André-Malraux
78480 Verneuil-sur-Seine
VF
20:45
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
VO
15:30 20:15
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
VF
15:40
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
VF
16:30
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
VF
14:00
VO
18:00
Les 4 Perray
44 avenue Gabriel-Péri
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
VF
16:15 20:30
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
VF
14:00 16:00 21:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
14:00 19:00
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO
15:35 20:00
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
VO
14:00
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
VF
15:40
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
VO
17:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
15:35
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
VO
18:05
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
VO
18:15
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
VO
11:30 17:50
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
VF
14:00
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
VO
16:30 20:50
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
VO
16:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
VO
15:45 17:45
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
VO
20:30
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
VF
16:00
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
13:30 17:30
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
VO
17:50
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
VF
15:50 20:30
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
VO
21:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
14:00 18:40
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:35 11:40 13:45 15:50 17:55 20:00 22:05
Paris 6
L'Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
13:20 15:20 17:20 19:20 21:20
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
VO
14:00 16:00 18:00 20:00
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
12:00 14:00 16:00 18:00 20:50
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
VO
15:30 20:00 22:15
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:45 14:40 19:35
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
13:30 15:35 17:40 19:45
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00 22:00
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:10 13:00 15:30 17:35 19:45 22:20
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
11:30 13:30 15:30 17:30 19:30 21:30
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
11:15 13:40 15:50 18:55 21:05
Paris 17
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
VO
10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00 22:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
10:10 12:20 14:50 17:20 20:10
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
VO
10:00 12:15 14:20
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
11:00 15:30 19:50
Banlieue 77
Cinéma Jean-Gabin
Palais des Rencontres
77430 Champagne-sur-Seine
VO
16:00 20:30
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
VO
13:55 20:05
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
13:30
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
VF
19:00
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
VF
17:55
VO
11:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
VO
17:00 21:00
La Barbacane
place du 8 Mai 1945
78650 Beynes
VF
16:00 20:30
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
VO
13:30
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
VF
14:00
VO
16:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
VO
17:00
Espace Maurice-Béjart
3 boulevard André-Malraux
78480 Verneuil-sur-Seine
VF
17:30
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
VO
15:30 20:15
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
VO
18:10
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
VO
18:30
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
VF
16:15
Les 4 Perray
44 avenue Gabriel-Péri
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
VO
18:30
VF
14:00
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
VF
18:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
16:30 21:00
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO
15:35 20:00
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
VO
20:30
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
VO
20:15
VF
14:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
15:35 20:00
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
VO
18:05
Ciné Montrouge
88 rue Racine. Espace Michel Colucci
92120 Montrouge
VO
20:45
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
VO
18:15
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
VO
17:50
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
VO
16:30
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
VO
18:30
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
VO
16:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
VO
15:45 17:45
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
VF
18:10
Théâtre Romain-Rolland
18 rue Eugène-Varlin
94800 Villejuif
VO
20:00
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
VO
18:30
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
13:30 17:30
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
VF
14:30
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
VO
17:50
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
VF
15:30
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
VF
16:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
20:30
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:35 11:40 13:45 15:50 17:55 20:00 22:05
Paris 6
L'Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
13:20 15:20 17:20 19:20 21:20
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
VO
14:00 16:00 18:00 20:00
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
12:00 14:00 16:00 18:00 20:50
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
VO
15:30 20:00 22:15
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:45 14:40 19:35
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
13:30 15:35 17:40 19:45
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00 22:00
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:10 13:00 15:30 17:35 19:45 22:20
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
11:30 13:30 15:30 17:30 19:30 21:30
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
11:15 13:40 15:50 18:55 21:05
Paris 17
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
VO
12:45 14:45 16:45 21:10
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
10:10 12:20 14:50 17:20 20:10
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
VO
10:00 12:15 14:20
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
11:00 15:30 19:50
Banlieue 77
Cinéma Jean-Gabin
Palais des Rencontres
77430 Champagne-sur-Seine
VO
17:15
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
VO
11:00
VF
18:45
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
VO
11:15 13:55
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
13:30
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
VF
14:00
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
VF
17:55
VO
11:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
VO
14:30 18:40
La Barbacane
place du 8 Mai 1945
78650 Beynes
VF
18:00
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
VF
11:15 13:30
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
VF
14:00
VO
18:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
VF
21:00
Espace Maurice-Béjart
3 boulevard André-Malraux
78480 Verneuil-sur-Seine
VF
18:00
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
VO
15:30 20:15
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
VF
14:00 18:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
VO
16:30
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
VF
11:00
VO
18:45
Les 4 Perray
44 avenue Gabriel-Péri
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
VF
14:00
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
VO
21:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
14:00 16:30
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO
15:35 20:00
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
VO
16:15
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
VO
17:15
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
15:35 20:00
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
VO
18:05
Ciné Montrouge
88 rue Racine. Espace Michel Colucci
92120 Montrouge
VF
17:00
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
VO
11:00 18:15
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
VO
11:30
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
VF
18:45
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
VO
12:30
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
VO
16:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
VO
15:45
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
VO
20:30
Théâtre Claude-Debussy
116 avenue du Général-de-Gaulle
94700 Maisons-Alfort
VF
17:30
Théâtre Romain-Rolland
18 rue Eugène-Varlin
94800 Villejuif
VF
17:00
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
13:30 17:30
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
VF
14:30
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
VO
17:50
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
VF
17:30
VO
20:30
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
VF
11:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
11:10 16:30
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:35 11:40 13:45 15:50 17:55 20:00 22:05
Paris 6
L'Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
13:20 15:20 17:20 19:20 21:20
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
VO
14:00 16:00 18:00 21:30
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
12:00 14:00 16:00 18:00 20:50
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
VO
11:00 15:30 20:00 22:15
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:45 14:40 19:35
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
13:30 15:35 17:40 19:45
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00 22:00
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:10 13:00 15:30 17:35 19:45 22:20
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
11:30 13:30 15:30 17:30 19:30 21:30
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
11:15 13:40 15:50 18:55 21:05
Paris 17
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
VO
12:00 14:00 16:00 18:00 20:00 22:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
10:10 12:20 14:50 17:10
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
VO
10:00 12:15 14:20
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
15:30 19:50
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
VF
14:00 16:00
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
VO
13:55
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
13:30
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
VF
17:55
VO
11:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
VO
16:30
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
VO
13:30
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
VF
14:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
VF
17:00
Espace Maurice-Béjart
3 boulevard André-Malraux
78480 Verneuil-sur-Seine
VO
20:45
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
VO
15:30 20:15
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
VF
16:00
VO
20:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
VF
16:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
VF
14:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
12:00 16:00 18:45
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO
15:35 20:00
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
VO
16:20
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
15:35 20:00
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
VO
13:35
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
VO
13:45 18:15
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
VO
11:30 16:10
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
VF
16:30
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
VO
18:30
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
VO
16:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
VO
11:20 13:30 15:45 17:45
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
VF
18:30
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
13:30 17:30
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
VO
17:50
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
VO
18:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
14:10 18:40
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:35 11:40 13:45 15:50 17:55 20:00 22:05
Paris 6
L'Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
13:20 15:20 17:20 19:20 21:20
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
VO
13:00 15:00 18:30 21:20
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
12:00 14:00 16:00 18:00 20:50
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
VO
11:00 15:30 22:15
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:45 14:40 19:35
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
13:30 15:35 17:40 19:45
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00 22:00
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:10 13:00 15:30 17:35 19:45 22:20
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
11:30 13:30 15:30 17:30 19:30 21:30
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
11:15 13:40 15:50 18:55 21:05
Paris 17
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
VO
12:00 14:00 16:00 18:00 20:00 22:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
10:10 12:20 14:50 17:30 22:10
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
VO
10:00 12:15 14:20
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
15:30 19:50
Banlieue 77
Cinéma Jean-Gabin
Palais des Rencontres
77430 Champagne-sur-Seine
VO
20:15
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
VO
11:00
VF
15:30
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
VO
13:55 20:05
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
13:30
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
VO
17:30
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
VF
17:55
VO
11:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
VO
18:40
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
VO
13:30
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
VF
14:00
VO
20:45
Espace Maurice-Béjart
3 boulevard André-Malraux
78480 Verneuil-sur-Seine
VF
17:30
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
VO
15:30 20:15
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
VO
18:15
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
VO
16:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
VO
20:30
Les 4 Perray
44 avenue Gabriel-Péri
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
VF
14:00
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
VF
16:15
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
16:15 21:00
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO
15:35 20:00
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
VO
16:00
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
VF
14:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
15:35
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
VO
18:05
Ciné Montrouge
88 rue Racine. Espace Michel Colucci
92120 Montrouge
VF
15:00
VO
20:45
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
VO
13:45 18:15
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
VO
11:30
Banlieue 93
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
VO
16:30
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
VO
16:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
VO
11:20 13:30 15:45 17:45
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
VO
20:30
Théâtre Romain-Rolland
18 rue Eugène-Varlin
94800 Villejuif
VO
20:00
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
VF
16:00
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
13:30 17:30
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
VO
17:50
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
16:10
Donner mon avis sur The Duke

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Nota Bene : pour être publié, le contenu de votre avis doit respecter nos conditions générales d'utilisation.

Newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris.

Réseaux sociaux