Annie Colère

De Blandine Lenoir (2022)
Cinémas Drame 1h59

Réalisation : Blandine Lenoir
Principaux artistes : Laure Calamy, Zita Hanrot, India Hair, Rosemary Standley
Genre : Drame
Nationalité : France
Durée : 1h59
Année de réalisation : 2022
Date de sortie : 30 novembre 2022
Distributeur : Diaphana

Présentation

Février 1974. Parce qu’elle se retrouve enceinte accidentellement, Annie, ouvrière et mère de deux enfants, rencontre le MLAC – Mouvement pour la Liberté de l’Avortement et de la Contraception qui pratique les avortements illégaux aux yeux de tous. Accueillie par ce mouvement unique, fondé sur l’aide concrète aux femmes et le partage des savoirs, elle va trouver dans la bataille pour l’adoption de la loi sur l'avortement un nouveau sens à sa vie.

Avec Annie Colère, Blandine Lenoir s'intéresse au MLAC, le Mouvement pour la Liberté de l’Avortement et de la Contraception, qui a grandement participé à la mise en place de la loi Veil en 1975. « Le MLAC a contribué de manière décisive au changement de la loi sur l’avortement, mais il a été invisibilisé. On apprend le roman national avec les "grands hommes", en l’occurrence ici une "grande femme" : tout le monde connaît le combat héroïque de Simone Veil, mais on a oublié les militants et militantes qui ont poussé Valéry Giscard d’Estaing à modifier la loi », explique la réalisatrice.

Casting

Derniers avis

Avis publié par Remy le 4 décembre 2022

Ce film qui présente l’avortement que ce soit à l’ancienne avec des aiguilles à tricoter (où un « médecin» crève le corps d’un bébé dans le ventre de sa mère) ou comme aujourd’hui avec des « médicaments » est véritablement effrayant.

Avis publié par Jean paul le 30 novembre 2022

Bouleversant - Laure CALAMY est une extraordinaire actrice

Article en relation

Publié le 28 novembre 2022 [Cinémas]

Blandine Lenoir retrace un épisode névralgique de l'histoire de l'avortement. Portée par la toujours excellente Laure Calamy, cette comédie dramatique séduit par son écriture à la fois intelligente et humaine.

Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:05 11:35 14:10 16:45 19:20 21:50
Paris 6
L'Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
13:30 15:55
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:00 13:30 16:30
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:25 14:55 17:30
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:45 14:10 17:30 20:15
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
19:25 21:55
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
09:00 11:50 13:50 16:30 19:30 22:00
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:30 13:05 15:40
Paris 13
Pathé Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
(vendredi 14h, dimanche 11h10 : version françaisestf)
10:40 14:15 16:45 19:30 21:30
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(vendredi 12h10 : version françaisestf)
09:45 12:10 14:40 17:05 19:30 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:30 14:00 16:30 19:00 21:30
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
14:15 21:30
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
13:50 16:25 19:35 22:00
Paris 17
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
11:50 14:20 21:45
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
10:25 14:50 17:30 20:00 21:45
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(samedi 13h40, mardi 19h20 : version françaisestf)
13:40 16:00 19:20 21:55
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
13:40 16:20 19:00 21:45
Banlieue 77
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
15:15
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:40 16:15
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
13:50 18:10
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:30 15:00 19:30
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 14:00 17:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
13:50 18:15
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:15
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
16:20
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
14:00
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:00 18:30 21:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
14:15 17:00 19:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
14:00 19:20 21:50
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
13:15 15:45 20:30
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
13:25 15:45
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
16:15
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
14:10
Central Cinéma
Square de la Mairie
91190 Gif-sur-Yvette
18:15
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
14:00 17:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
16:30 18:45
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
16:00 18:30
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
16:40
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
10:45 17:20
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
18:00
UGC Issy-les-Moulineaux
8 promenade cœur de ville
92130 Issy-les-Moulineaux
13:30 18:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
14:15 16:50 19:20 21:50
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
14:00
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
20:30
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30 13:40 20:15
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
18:15
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
20:15
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
13:35 16:20 19:00 21:35
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
13:00 17:15
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
15:30 20:10
Banlieue 94
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
13:30 18:20 20:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:00 12:25 16:45 19:10
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
20:30
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
16:05 20:35
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
13:55 18:35
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
14:00 18:20
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
14:40 18:00 21:00
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
20:45
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:20 20:30
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:05 11:35 14:10 16:45 19:20 21:50
Paris 6
L'Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
13:30 15:55 20:55
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:00 13:30 16:30 19:00 21:30
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:25 14:55 17:30 20:05
Paris 8
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
14:05 16:40 19:15 21:50
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:45 14:10 17:30 20:15
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
13:50 16:50 19:25 21:55
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
09:00 11:50 13:50 16:30 19:30 22:00
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
16:40 19:15 21:50
Paris 13
Pathé Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
(vendredi 14h, dimanche 11h10 : version françaisestf)
10:40 14:00 16:45 19:30 21:45
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(vendredi 12h10 : version françaisestf)
09:45 12:10 14:40 17:05 19:30 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:30 14:00 16:30 19:00 21:30
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
14:15 16:40 19:10 21:30
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
13:50 16:25 19:35 22:00
Paris 17
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
13:00 15:35 18:10 20:45
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
10:25 14:50 17:30 20:00 21:50
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(samedi 13h40, mardi 19h20 : version françaisestf)
10:15 13:40 16:00 19:20 21:55
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
13:40 16:20
Banlieue 77
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
15:15 19:30
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:40 19:40
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
13:50 21:15
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:30 15:00 19:30
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
14:00
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 14:00 17:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
13:50
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:15
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
16:20
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
14:00
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:00 18:30 21:00
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
17:30
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
14:15 17:00 19:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
14:00 19:20 21:50
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
15:45 20:30
Banlieue 91
Stars
13 avenue du Général-de-Gaulle
91290 Arpajon
18:00
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
13:45 16:10 20:15
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
19:00
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
16:10
Atmosphère
Salle Montaru, Parc des Celestins
91460 Marcoussis
18:00
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
17:30 20:45
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
18:45
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00 18:30
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
13:00 17:45
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
10:45 17:20
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
20:30
UGC Issy-les-Moulineaux
8 promenade cœur de ville
92130 Issy-les-Moulineaux
13:30 18:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
14:15 16:50 19:20 21:50
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
18:15
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
14:00
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
15:50 20:30
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
18:30
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
13:45 17:50 21:30
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
15:00 20:45
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
18:15 20:45
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:10 18:30
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
13:35 16:20 19:00 21:35
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
20:25
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
13:00 17:15
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
15:30 18:10
Banlieue 94
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
13:30 18:20 20:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:00 12:25 16:45 19:10
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
20:30
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
13:50 20:40
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
13:55 18:35
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
16:00 20:30
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
14:40 18:00 21:00
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
16:00
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
20:00
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
16:15
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
18:20
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:05 11:35 14:10 16:45 19:20 21:50
Paris 6
L'Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
11:00 13:30 15:55 20:55
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:00 13:30 16:30 19:00 21:30
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:25 14:55 17:30 20:05
Paris 8
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
11:30 14:05 16:40 19:15 21:50
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:45 14:10 17:30 20:15
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
10:40 13:50 16:50 19:25 21:55
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
09:00 11:50 13:50 16:30 19:30 22:00
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:30 14:00 16:40 19:15 21:50
Paris 13
Pathé Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
(vendredi 14h, dimanche 11h10 : version françaisestf)
10:35 13:45 17:00 19:30 22:00
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(vendredi 12h10 : version françaisestf)
14:40 17:05 19:30 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:30 14:00 16:30 19:00 21:30
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
14:15 16:40 19:10 21:30
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
13:50 16:25 19:35 22:00
Paris 17
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
10:25 13:00 15:35 18:10 20:45
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
10:25 14:50 17:30 20:00 21:50
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(samedi 13h40, mardi 19h20 : version françaisestf)
10:15 13:40 16:00 19:20 21:55
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
11:00 13:40 16:20 19:00 21:45
Banlieue 77
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
15:15
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:40 16:15
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
19:00
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:45 15:15 21:30
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
20:30
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
17:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
17:40
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:30 20:40
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
16:20
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
20:45
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:00 18:30 21:00
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
21:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
14:15 19:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
14:00 19:20 21:50
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
13:15 15:45 20:30
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
20:15
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
16:00
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
18:30
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
18:15
Central Cinéma
Square de la Mairie
91190 Gif-sur-Yvette
18:00
Atmosphère
Salle Montaru, Parc des Celestins
91460 Marcoussis
20:30
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
19:00
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
18:15
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
18:30
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
15:45
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
21:00
UGC Issy-les-Moulineaux
8 promenade cœur de ville
92130 Issy-les-Moulineaux
13:30 18:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
10:50 14:15 16:50 19:20 21:50
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
21:00
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
14:00
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
15:50 20:30
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
21:00
Ciné-Sel
47 Grande Rue
92310 Sèvres
21:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30 15:50 21:35
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
20:30
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
16:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
11:00 20:30
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
18:30 21:05
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
16:25 20:50
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
10:10 13:00 17:15
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
20:15
Banlieue 94
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
18:20 20:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:00 12:25 16:45 19:10
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
15:00
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
16:20
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:20 19:00
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
20:15
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
13:40 21:00
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
15:30 18:50
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
14:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:30 20:40
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:05 11:35 14:10 16:45 19:20 21:50
Paris 6
L'Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
13:30 15:55 20:55
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:00 13:30 16:30 19:00 21:30
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:25 14:55 17:30 20:05
Paris 8
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
10:50 13:25 21:50
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:45 14:10 17:30 20:15
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
13:50 16:50 19:25 21:55
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
09:00 11:50 13:50 16:30 19:30 22:00
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
21:50
Paris 13
Pathé Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
(vendredi 14h, dimanche 11h10 : version françaisestf)
11:10 14:20 16:45 19:20 21:30
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(vendredi 12h10 : version françaisestf)
14:40 17:05 19:30 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:30 14:00 16:30 19:00 21:30
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
14:15 16:40 19:10 21:30
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
13:50 16:25 19:35 22:00
Paris 17
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
20:45
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
10:30 14:55 17:30 20:00 21:50
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(samedi 13h40, mardi 19h20 : version françaisestf)
10:15 13:40 16:00 19:20 21:55
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
21:45
Banlieue 77
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
15:15
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
11:15 19:40
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
16:55
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:30 14:15 19:30
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
18:20
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
17:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
10:50 17:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
14:20 18:20
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
16:20
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
18:15
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
10:30 18:30 21:00
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
14:30 21:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
19:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
14:00 19:20 21:50
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
15:45 20:30
Banlieue 91
Stars
13 avenue du Général-de-Gaulle
91290 Arpajon
11:00 14:00 18:30
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
13:45 17:50
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
17:00
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
14:00 20:30
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
18:15
Central Cinéma
Square de la Mairie
91190 Gif-sur-Yvette
17:40
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
16:15
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
18:45
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00 20:45
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
13:00
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
17:20
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
16:30
UGC Issy-les-Moulineaux
8 promenade cœur de ville
92130 Issy-les-Moulineaux
13:05 19:05
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
10:50 14:15 16:50 19:20 21:50
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
15:00
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
14:00
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
15:50 20:30
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
15:30 20:30
Ciné-Sel
47 Grande Rue
92310 Sèvres
18:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30 20:15
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
17:15 20:00
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
14:00 18:45
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
18:15
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
18:30 21:05
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
11:00 15:45
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
10:10 13:00 17:15
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
14:00 17:30
Banlieue 94
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
18:20 20:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:00 12:25 16:45 19:10
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
21:00
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
11:00
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
13:55 18:35
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
20:30
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
18:00 21:00
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
17:10 20:30
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
11:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:20 18:20
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:05 11:35 14:10 16:45 19:20 21:50
Paris 6
L'Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
13:30 15:55
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:00 13:30 16:30 19:00 21:30
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:25 14:55 17:30 20:05
Paris 8
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
13:00
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:45 14:10 17:30
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
13:50 16:50 19:25 21:55
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
09:00 11:50 13:50 16:30 19:30 22:00
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:30 13:10 15:50
Paris 13
Pathé Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
(vendredi 14h, dimanche 11h10 : version françaisestf)
10:45 13:45 17:00 19:10 21:30
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(vendredi 12h10 : version françaisestf)
09:45 12:10 14:40 17:05 19:30 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:30 14:00 16:30 19:00 21:30
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
14:15 16:40 19:10 21:30
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
13:50 16:25 19:35 22:00
Paris 17
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
11:50 14:20 16:50 21:55
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
11:30 14:45 17:30 19:55 21:50
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(samedi 13h40, mardi 19h20 : version françaisestf)
13:40 16:00 19:20 21:55
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
13:40 16:20 19:00 21:45
Banlieue 77
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
15:15 19:30
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:40 19:40
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
11:15 16:15 21:10
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:30 15:00 19:30
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
18:30
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 14:00 17:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
13:50 20:15
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:30 20:30
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
16:20
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
14:00 20:45
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:00 18:30 21:00
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
18:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
14:15 17:00 19:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
14:00 19:20 21:50
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
15:45 20:30
Banlieue 91
Stars
13 avenue du Général-de-Gaulle
91290 Arpajon
14:00 20:30
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
13:25 15:45
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
17:00
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
16:00 18:20
Central Cinéma
Square de la Mairie
91190 Gif-sur-Yvette
13:40
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
14:00 16:15
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
16:30 18:30
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
13:00 19:15
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
17:20
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
18:30
UGC Issy-les-Moulineaux
8 promenade cœur de ville
92130 Issy-les-Moulineaux
13:30 18:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
14:15 16:50 19:20 21:50
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
14:00
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
15:50
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
13:30 18:30
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30 14:10 20:00
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
14:15 16:45 20:15
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:00 20:30
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
12:50 15:20 17:45 20:15
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
14:00 16:35 20:30
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
13:00 17:15
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
20:30
Banlieue 94
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
13:30 18:20 20:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:00 12:25 16:45 19:10
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
14:00 18:15
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
13:45 16:15 20:40
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
13:55 18:35
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
14:40 18:00 21:00
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
17:00
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
15:45
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:15
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:05 11:35 14:10 16:45 19:20 21:50
Paris 6
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:00 13:30 16:30 19:00 21:30
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:25 14:55 17:30 20:05
Paris 8
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
14:05 16:40 19:15 21:50
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:45 14:10 17:30 20:15
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
13:50 16:50 19:25 21:55
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
09:00 11:50 13:50 16:30 19:30 22:00
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
11:20 14:00 16:40 19:15 21:50
Paris 13
Pathé Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
(vendredi 14h, dimanche 11h10 : version françaisestf)
10:45 13:00 17:00 19:15 22:00
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(vendredi 12h10 : version françaisestf)
09:45 14:40 17:05 19:30 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:30 14:00 16:30 19:00 21:30
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
14:15 16:40 19:10 21:30
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
13:50 16:25 19:35 22:00
Paris 17
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
13:00 15:35 18:10 20:45
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
10:25 14:50 17:30 20:00 21:50
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(samedi 13h40, mardi 19h20 : version françaisestf)
10:15 13:40 16:00 19:20 21:55
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
16:40 19:10 21:45
Banlieue 77
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
15:15 19:30
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:40 16:15
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
18:35
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:30 15:00 19:30
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
20:45
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 14:00 17:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
13:50 18:15
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:00 18:30
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
16:20
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
14:00
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:00 18:30 21:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
14:15 17:00 19:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
14:00 19:20 21:50
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
15:45 20:30
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
13:45 20:15
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
18:30 20:31
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
14:05
Central Cinéma
Square de la Mairie
91190 Gif-sur-Yvette
17:40
Atmosphère
Salle Montaru, Parc des Celestins
91460 Marcoussis
18:00
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
17:30 20:45
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
16:30 18:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
20:45
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
14:40 19:10 21:15
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
10:45 17:20
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
18:00
UGC Issy-les-Moulineaux
8 promenade cœur de ville
92130 Issy-les-Moulineaux
18:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
14:15 16:50 19:20 21:50
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
20:30
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
14:00
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
15:50 20:30
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
18:00
Ciné-Sel
47 Grande Rue
92310 Sèvres
15:00 18:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30 18:40 20:15
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
20:15
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
20:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
11:00 13:45 20:15
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
12:50 15:20 17:45 20:15
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
18:00
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
13:00 17:15
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
15:30 18:15
Banlieue 94
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
13:30 18:20 20:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:00 12:25 16:45 19:10
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
13:45 16:15 20:45
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
13:55 18:35
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
16:15 17:50
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
14:40 18:00 21:00
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
14:00 20:45
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:15 20:30

2 avis sur Annie Colère

Avis publié par Remy le 4 décembre 2022

Ce film qui présente l’avortement que ce soit à l’ancienne avec des aiguilles à tricoter (où un « médecin» crève le corps d’un bébé dans le ventre de sa mère) ou comme aujourd’hui avec des « médicaments » est véritablement effrayant.

Avis publié par Jean paul le 30 novembre 2022

Bouleversant - Laure CALAMY est une extraordinaire actrice

Donner mon avis sur Annie Colère

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Nota Bene : pour être publié, le contenu de votre avis doit respecter nos conditions générales d'utilisation.

Newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris.

Réseaux sociaux
NOËL 2022 À PARIS

Que faire à Noël à Paris ?
Illuminations, vitrines, marchés, sorties, spectacles, concerts... pour célébrer la fin d'année dans la capitale.