L'Officiel des spectacles est disponible chaque mercredi dans les kiosques et librairies • • •
Dune - affiche

Dune

Fantastique / Science-Fiction 2h35

Nationalité : Etats-Unis
Genre : Fantastique / Science-Fiction
Réalisateur : Denis Villeneuve
Techniciens : Jon Spaihts (Scénariste) , Hans Zimmer (Compositeur) , Denis Villeneuve (Scénariste) , Eric Roth (Scénariste)
Durée : 2h35
Distributeur : Warner Bros. France
Date de sortie : 15/09/2021
Année de réalisation : 2021
Année de sortie : 2021
Date de mise en salle : 15/09/2021

Galerie : photos & vidéos

Paul Atréides, fils du duc Leto Atréides, fait un rêve étrange dans lequel il voit une jeune femme errant dans un désert. Il est très surpris de finalement la rencontre lorsqu'il se rend sur la planète Arrakis, autrement appelée Dune, et d'où provient une denrée aussi rare que précieuse baptisée « l'Épice ». La jeune femme se prénomme Chani et lui raconte le drame qu'a subi son peuple. Paul, considéré comme un messie, est appelé à régner mais rien ne se passe comme prévu.

Tourné en Hongrie et en Jordanie, Dune est une nouvelle adaptation du livre éponyme de Frank Herbert, ouvrage de science-fiction le plus vendu dans le monde. À sa tête, le Canadien Denis Villeneuve, qui a notamment réalisé Blade Runner 2049 et Prisoners. Pour ce projet hors-norme, Denis Villeneuve s'est très bien entouré, notamment au casting : en tête d'affiche, l'acteur franco-américain Timothée Chalamet, révélé dans Call Me by Your Name, et à ses côtés de grands noms comme Rebecca Ferguson (Mission : Impossible, Fallout), Oscar Isaac (la dernière trilogie Star Wars), Jason Momoa (Aquaman), ou encore Charlotte Rampling (Benedetta).

Dune : la critique

La littérature à l’épreuve du cinéma

Après l’adaptation proposée par David Lynch en 1984 du célèbre roman de Frank Herbert, c’est au tour du réalisateur canadien Denis Villeneuve de s’attaquer à ce chef-d’œuvre mondial de la littérature S-F.

Dune est probablement le roman de science-fiction le plus connu au monde. En tout cas, c’est celui qui s’est le plus vendu depuis sa parution en 1965 : plus de 12 millions d’exemplaires. Et ce succès n’est pas dû au hasard : en développant cet univers futuriste dans lequel une planète désertique, sur laquelle se récolte la mystérieuse et rare Épice, aux vertus quasi-magiques, devient l’enjeu de pouvoir de toute la galaxie, Frank Herbert abordait, il y a plus d’un demi-siècle, des sujets devenus aujourd’hui d’une actualité brûlante. L’eugénisme, le transhumanisme, la lutte pour une denrée rare et précieuse qui n’est pas sans rappeler le pétrole, la raréfaction de l’eau sur la planète, les rapports de pouvoir politiques, les différences de classes sociales… Tout y est.

Du livre à l’écran : histoire d’une épopée

Comme pour bon nombre de chefs-d’œuvre de la littérature, l’adaptation sur grand écran est, depuis plusieurs décennies, devenue un passage presqu’obligé, autant qu’une épreuve périlleuse. Concernant Dune, l’enjeu était de taille, d’autant qu’un cinéaste, et pas des moindres puisqu’il s’agit de David Lynch, s’y était déjà attelé en 1984, pour un résultat qui ne convainquit, à l’époque, ni la critique ni les spectateurs. Avant lui, le réalisateur Alejandro Jodorowsky avait déjà tenté l’aventure, et mobilisé une impressionnante palette de célébrités (d’Orson Welles à Salvador Dalí, en passant par Mœbius, Mick Jagger et les Pink Floyd), avant que le projet ne soit finalement abandonné par la production – ces péripéties sont brillamment racontées dans le documentaire Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich, sorti en 2013.

C’est donc aujourd’hui au tour de Denis Villeneuve, à qui on a récemment confié la suite de Blade Runner, de tenter l’aventure, avec un casting de haute volée, mené par le jeune comédien franco-américain Timothée Chalamet dans le rôle de Paul Atréides (on a récemment pu le voir chez Woody Allen, et bientôt dans le nouveau film de Wes Anderson, The French Dispatch). Des millions de fans attendent, avec un mélange d’appréhension et d’excitation, de voir si le réalisateur parviendra à traduire visuellement toute la puissance politique et l’imaginaire visionnaire déployés par Frank Herbert dans le roman.

Séances

Paris 1,2,3
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
VO
13:00
VF
16:30 20:00
1 Grande Salle - VF
14:00
1 Grande Salle - VO
17:15 20:45
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
08:30 11:30 14:30 17:45 21:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
08:55 10:05 11:00 11:55 13:25 14:15 15:05 16:45 17:30 18:15 20:05 20:45 21:20
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
08:00 11:05 14:15 17:30 20:45
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:15 13:45 17:30 21:00
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO
12:45 13:35 16:00 17:00 19:30 20:30
Paris 8
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
14:30 18:00 21:15
Paris 9,10
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
VO
14:00 17:10 20:20
Max Linder Panorama
24 boulevard Poissonnière
Paris 9e
VO
11:00 14:15 17:30 20:45
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
VO
13:35 17:00 20:25
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
VO
08:10 11:15 14:20 17:35 20:50
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
VO
08:00 10:50 14:00 17:15 20:30
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:35 09:50 10:30 13:00 14:00 14:50 16:15 17:10 18:10 19:40 20:30 21:20
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
14:00 17:15 20:30
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
08:05 09:00 10:00 11:05 12:00 13:00 14:10 15:10 16:00 17:15 18:15 19:00 20:20 21:20
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:30 11:00 14:00 14:45 17:15 18:00 20:30 21:15
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
2 Grande - VO
11:00 14:00 17:00 20:00
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
VO
11:00 14:15 17:45 20:50
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
VO
10:45 14:30 18:00 19:15 21:15
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
VO
14:00 17:30 21:00
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
VO
08:10 09:00 11:15 13:00 14:30 16:30 17:45 20:00 21:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VF
13:00 16:30
VO
13:45 14:30 17:15 18:00 20:00 20:45 21:20
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
VO
19:20
1 Salle ICE - VO
17:45
VF
13:20 15:50
1 Salle ICE - VF
10:45 14:30 21:00
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
08:15 11:00 14:05 17:30 20:50
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
VF
14:00 20:00
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
VO
17:35 20:35
VF
15:15
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
VO
13:30 21:20
VF
18:45
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
18:00 20:55
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
VO 3D
20:30
VO 2D
19:15
VF 2D
11:00 14:30 18:00 21:30
VF 3D
10:30 11:30 14:00 15:00 17:15 18:45 22:00
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
VF
14:00
VO
17:00 20:00
Méliès
9 rue Bezout
77140 Nemours
19:10
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
14:00 20:30
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
13:45 17:00 20:45
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
VF
13:50 17:00 17:45 20:00 20:30
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
VF 2D
11:00 12:00 16:00 17:00 18:00 21:00 22:15
VO 2D
14:00 20:00
VF 3D
13:00 15:00 19:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
13:50 16:15 18:40 20:50
Banlieue 78
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
VO
13:30 16:45 17:30 20:00 20:45
Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
VF
14:00 21:00
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
VF
14:00 20:45
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
14:00 16:00 19:40 22:00
11:00 15:00 18:00 21:00
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
VO
14:00 17:15
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
VF
14:00 17:00 20:30
VO
13:00 15:15 16:00 18:15 20:00 21:15
VF
14:00 17:00 20:30
VO
15:15 18:15 21:15
VO
13:00 16:00 20:00
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
13:30 14:45 17:00 18:00 20:00 21:00
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
14:00 17:00 20:00
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
VO
14:00 17:00 20:15
VO
14:00 17:00 20:15
Le Cin'Hoche
7 rue Hoche
78500 Sartrouville
VF
13:40 16:50
VO
20:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VF
14:15 17:25
VO
13:30 15:00 16:40 18:10 19:50 20:35 21:20
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
VO
13:30 16:45 20:00
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
VO
19:45
VF
13:45 16:45
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
VF 3D
16:00
VO 2D
20:30
VF 2D
13:40 16:50 17:20 20:00
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
VF
14:05 17:00 20:15
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
VO
14:00
VF
16:40
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
VF
15:40 17:40 20:30
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
2D
13:40 14:45 16:35 19:30 20:45
3D
10:45 17:45 21:40
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
14:00 17:00 20:00
14:00 17:00 20:00
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
VF
14:00
VO
20:00
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
VO
20:15
VF
13:50 17:00
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
VO
20:30
VF
14:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
VF
20:30
VO
17:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
14:15 17:15 20:30
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VO
14:00 20:15
VF
17:05
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
VO
17:15 20:30
VF
14:00
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VO
20:30
VF
17:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
12:30 13:30 14:30 16:00 17:00 18:00 19:15 20:15 21:15
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
VO
18:15 20:30
VF
13:30
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
VF 2D
11:00 20:45
VO 2D
15:45 21:45
VF 3D
17:45
VO 2D
14:45
VF 3D
13:45 19:30
Le Central
136 rue de la République
92800 Puteaux
14:15 16:30 19:30
Ariel Hauts de Rueil
58 av. de Fouilleuse
92500 Rueil-Malmaison
VO
20:00
VF
13:30 16:45
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
VO
13:30 15:55 20:00
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
VO
13:45 16:45 19:45
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 16:00 17:00 19:00 20:00
15:00 18:00 21:00
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
14:00 15:00 17:15 18:15 20:30 21:25
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:00 14:00 15:00 16:00 18:00 19:30 21:00 22:00
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
17:45 20:45
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
VO
13:00 16:20 19:45
VF
14:10 18:00
VF
14:10 18:00
VO
13:00 16:20 19:45
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
VO
14:30 17:30 20:30
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
VF
12:20 13:45 15:20 17:10 18:20 20:20 21:20
VO
13:00 16:15 19:30
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
VO
20:00
VF
14:15 17:00
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
14:00 17:00 20:30
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
VO
20:15
VF
16:30
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
VO
17:15
VF
14:00 18:00 20:30
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
VO
18:00 21:00
VF
14:00 17:10 20:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
VO
13:45 14:30 17:00 18:00 19:30 20:15 21:00
VF
13:20 16:20
VO
13:45 17:00 20:15
VF
13:20 16:20
VO
14:30 18:00 21:00
VO
19:30
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
VO
13:50 17:00
VF
20:05
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
VO
14:15 16:30 21:00
VF
17:30 20:00
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
14:30 17:30 20:30
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
VO
20:00
VF
14:00 17:00
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
VF
20:30
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
VF
14:30 17:45 21:00
VO
14:00 17:15 20:30
UGC Enghien
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
VO
14:00 17:00 20:00
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
15:30 18:15 20:45
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
15:00 18:00 21:00
14:00 17:00 20:00
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
2D
11:00 13:40 15:00 18:00 19:30 22:00
3D
16:00 21:00
Paris 1,2,3
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
VO
17:15 20:45
VO
13:00
VF
16:30 20:00
VF
14:00
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
08:30 11:30 14:30 17:45 21:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
08:55 10:05 11:00 11:55 13:25 14:15 15:05 16:45 17:30 18:15 20:05 20:45 21:20
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
08:00 11:05 14:15 17:30 20:45
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:15 13:45 17:30 21:00
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO
12:45 13:35 16:00 17:00 19:30 20:30
Paris 8
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
13:30 17:00 21:15
Paris 9,10
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
VO
14:00 17:10 20:20
Max Linder Panorama
24 boulevard Poissonnière
Paris 9e
VO
11:00 14:15 17:30 20:45
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
VO
13:35 17:00 20:25
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
VO
08:10 11:15 14:20 17:35 20:50
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
VO
08:00 10:50 14:00 17:15 20:30
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:35 09:50 10:30 13:00 14:00 14:50 16:15 17:10 18:10 19:40 20:30 21:20
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
14:00 17:15 20:30
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
08:05 09:00 10:00 11:05 12:00 13:00 14:10 15:10 16:00 17:15 18:15 19:00 20:20 21:20
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:30 11:00 14:00 14:45 17:15 18:00 20:30 21:15
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
2 Grande - VO
11:00 14:00 17:00 20:00
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
VO
11:00 14:15 17:45 20:50
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
VO
10:45 14:30 18:00 19:15 21:15
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
VO
14:00 17:30 21:00
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
VO
08:10 09:00 11:15 13:00 14:30 16:30 17:45 20:00 21:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VF
13:00 16:30
VO
13:45 14:30 17:15 18:00 20:00 20:45 21:20
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
VO
15:50
1 Salle ICE - VO
21:00
VF
13:20 19:20
1 Salle ICE - VF
10:45 14:30 17:45
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
08:15 11:00 14:05 17:30 20:50
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
VF
14:00 20:30
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
VO
17:15 20:00
VF
15:00
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
VO
18:45
VF
13:30 21:20
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
18:05 21:00
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
VO 3D
17:15
VO 2D
19:15
VF 2D
11:00 14:30 18:00 21:30
VF 3D
10:30 11:30 14:00 15:00 18:45 20:30 22:00
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
VF
20:00
VO
14:00
Méliès
9 rue Bezout
77140 Nemours
19:10
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
14:00 20:30
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
13:45 17:00 20:45
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
VO
20:00
VF
13:50 17:00 17:45 20:30
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
VF 2D
11:00 15:00 16:00 20:00 21:00 22:00
VO 2D
13:00 17:00 18:00
VF 3D
12:00 14:00 19:00
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
13:50 16:15 18:40 20:50
Banlieue 78
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
VO
13:30 16:45 17:30 20:00 20:45
Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
VO
21:00
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
VO
20:45
VF
14:00
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
14:00 16:00 19:40 22:00
11:00 15:00 18:00 21:00
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
VO
14:00 17:15 20:30
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
VF
14:00 17:00 20:30
VO
13:00 15:15 16:00 18:15 20:00 21:15
VF
14:00 17:00 20:30
VO
15:15 18:15 21:15
VO
13:00 16:00 20:00
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
13:30 14:45 17:00 18:00 20:00 21:00
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
14:00 17:00 20:00
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
VO
14:00 17:00 20:15
VO
14:00 17:00 20:15
Le Cin'Hoche
7 rue Hoche
78500 Sartrouville
VF
13:40 16:50
VO
20:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VF
14:15 17:25
VO
13:30 15:00 16:40 18:10 19:50 20:35 21:20
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
VO
13:30 16:45 20:00
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
VO
16:45
VF
13:45 19:45
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
VF 3D
16:00
VF 2D
13:40 16:50 17:30 20:00 20:45 22:00
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
VO
17:00
VF
20:15
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
VF
15:40 17:40 20:30
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
2D
13:40 14:45 16:35 19:30 20:45
3D
10:45 17:45 21:40
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
14:00 17:00 20:00
14:00 17:00 20:00
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
VF
17:00 20:00
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
VO
17:45
VF
13:50 20:15
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
VO
18:00
VF
21:00
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
VF
17:30
VO
20:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
14:00 17:15 20:15
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VO
17:45
VF
14:45 20:40
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
VO
17:15
VF
14:00 20:30
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VO
17:30
VF
20:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
12:30 13:30 14:30 16:00 17:00 18:00 19:15 20:15 21:15
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
VO
18:15 20:30
VF
13:30
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
VF 2D
14:45
VO 2D
13:45
VF 3D
11:00
VF 2D
19:30
VO 2D
17:45 20:45
VF 3D
15:45 21:45
Le Central
136 rue de la République
92800 Puteaux
14:15 16:30 19:30
Ariel Hauts de Rueil
58 av. de Fouilleuse
92500 Rueil-Malmaison
VO
20:00
VF
13:30 16:45
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
VO
13:30 15:55 20:00
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
VO
13:45 16:45 19:45
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 16:00 17:00 19:00 20:00
15:00 18:00 21:00
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
14:00 15:00 17:15 18:15 20:30 21:25
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:00 14:00 15:00 16:00 18:00 19:00 21:00 22:00
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
16:15 20:15
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
VO
13:00 16:20 19:45
VF
14:10 18:00
VF
14:10 18:00
VO
13:00 16:20 19:45
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
VO
14:30 17:30 20:30
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
VF
12:20 13:45 15:20 17:10 18:20 20:20 21:20
VO
13:00 16:15 19:30
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
VO
20:30
VF
18:00
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
14:00 17:00 20:30
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
VO
20:15
VF
14:00 17:15
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
VO
17:15
VF
14:00 18:00 20:30
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
VO
18:00 21:00
VF
14:00 17:10 20:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
VO
13:45 14:30 17:00 18:00 19:30 20:15 21:00
VF
13:20 16:20
VO
13:45 17:00 20:15
VF
13:20 16:20
VO
14:30 18:00 21:00
VO
19:30
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
VO
13:50 20:05
VF
17:00
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
VO
16:30 20:00
VF
14:15 17:30 21:00
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
14:30 17:30 20:30
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
VF
14:00 17:15
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
VO
20:30
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
VF
14:30 17:45 21:00
VO
14:00 17:15 20:30
UGC Enghien
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
VO
14:00 17:00 20:00
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
15:30 18:15 20:30
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
15:00 18:00 21:00
14:00 17:00 20:00
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
2D
11:00 13:40 15:00 18:00 19:30 22:00
3D
16:00 21:00
Banlieue 77
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
VF
13:45
VO
20:30
Banlieue 78
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
VO
17:00
Banlieue 94
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
VF
13:45
Banlieue 78
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
VF
18:00
Banlieue 94
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
VO
20:45
Banlieue 77
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
VO
20:15
Banlieue 78
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
VO
21:00
Banlieue 94
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
VF
18:00
Banlieue 77
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
VF
13:45 21:00
Banlieue 78
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
VO
16:00
VF
21:00
Banlieue 94
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
VO
20:45
Banlieue 77
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
VF
13:45
VO
20:30
Banlieue 78
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
VF
16:00
Banlieue 94
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
VO
17:00
Banlieue 77
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
VO
20:15
Banlieue 78
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
VF
18:00
Banlieue 94
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
VO
18:00

3 avis sur Dune

Merci de rédiger un avis constructif et utile aux visiteurs, et seulement si vous avez assisté à l'évènement. Votre avis doit être expressément lié à la qualité de l'évènement, de sa scénographie et/ou de son interprétation.
Les messages injurieux, diffamatoires ou auto-promotionnels seront supprimés. Votre avis doit être rédigé dans un français correct, en évitant l'abus de majuscules et de signes de ponctuation.

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Avis publié par Nicolas Charrier le 27 septembre 2021

Mise à part quelques rares et brèves scènes d'action, ça manque beaucoup de rythme et l'on s'ennuie. Mais ce n'est pas vraiment une surprise quand on a vu d'autres films de Villeneuve comme Premier contact ou Blade runner 2049.
Au vu des décors simplistes (sur Dune ou Caladan) ou plongés dans le noir (sur Giedi Prime), de certains effets spéciaux numériques médiocres (les rares apparitions des vers sont plutôt ratées), il semble que les moyens ne soient pas à la hauteur du roman.
Le film de Villeneuve semble avoir été aseptisé pour viser le grand public, perdant au passage pas mal d'éléments étranges ou dérangeants de l'oeuvre d'Herbert. De plus, Villeneuve s'est interdit un procédé très utilisé par Lynch et Herbert, celui des voix intérieures, qui permet de faire passer énormément d'informations sur l'univers de Dune. Du coup ce nouveau film est paradoxalement moins riche en information que la 1ère adaptation cinématographique. Un film (beaucoup) plus long ne veut pas forcément dire une adaptation plus fidèle.
Il va falloir revoir à la hausse le jugement généralement porté sur le film de David Lynch...

Avis publié par Remy le 26 septembre 2021

Du sable, du sable, du sable, que du sable : ça finit par lasser grave… d’autant que ce film n’a pas une once d’humour ni d’originalité après toutes les versions cinématographiques du roman éponyme. A éviter, vraiment.

Avis publié par sonia le 20 septembre 2021

Quand on a déjà rerere-vu/lu Dune, à moins d'être raide-dingue du jeune Chalamet, on risque de trouver la vision de Villeneuve quelque peu contemplative.
Les batailles sont super, les actrices aussi, mais les nombreuses nappes oniriques m'ont quelque peu lassée (elles sont probablement fort utiles au grand public découvrant l'univers imaginé par Frank Herbert).
La musique envoutante et les paysages époustouflants rendent ce vagabondage de l'esprit agréable mais l'oeuvre y perd cet élan qui fait un grand film.
Celles et ceux qui n'ont jamais vu/lu Dune seront probablement mille fois plus interpellées que moi par cet épisode 1... dont j'avoue cependant attendre les suivants car c'est un divertissement de grande qualité.

L'Officiel disponible chaque mercredi en kiosques et librairies
Newsletter

Chaque mercredi, le top des sorties culturelles à Paris !