Joker, affiche

Joker

Drame 2h01

Nationalité : Etats-Unis, Canada
Genre : Drame
Réalisateur : Todd Philips
Techniciens : Todd Philips (Scénariste) , Hildur Gudnadottir (Compositeur) , Mark Friedberg (Chef décorateur) , Scott Silver (Scénariste)
Durée : 2h01
Date de sortie : 09/10/2019
Année de réalisation : 2019
Année de sortie : 2019
Date de mise en salle : 09/10/2019

Galerie

Description

Arthur Fleck vit seul avec sa mère malade dans une cité sordide à New York. Il est atteint d’une maladie neurologique qui provoque des crises de rire, et peine à distinguer la réalité de ses fantasmes. Il rêve de devenir humoriste et de passer à la télévision dans le show d'un présentateur très populaire, le grand Murray Franklin, qu'il regarde tous les soirs, et d'y triompher. En attendant, il fait le clown dans des hospices pour enfants ou dans la rue, en homme-sandwich assez remuant. Après s'être fait tabasser dans une ruelle par une bande de voyous qui lui avaient arraché son panneau publicitaire, un de ses collègues clown lui offre un revolver.

Joker est né de l’idée de réaliser un film sur le célèbre ennemi de Batman sans l’inscrire dans la saga de films DC. Warner Bros, producteur du projet, ont d’abord pensé à Leonardo DiCaprio, mais c’est Joaquin Phoenix que Todd Phillips a choisi. Sélectionné en compétition à la Mostra de Venise en septembre 2019, Joker y reçoit une standing ovation de huit minutes ainsi que le prix le plus prestigieux du festival, le Lion d’Or.

Séances

Paris 1,2,3
VO
11:00 13:45 16:30 19:15 21:15 22:00
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
VF
10:20 13:10 15:55 18:40 21:00
VO
18:30 21:30
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
11:00 13:25 16:05 18:50 21:30
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:05 09:50 11:30 12:15 14:00 14:45 16:35 17:20 19:05 19:55 21:35 22:20
Paris 6
Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
1 - VO
14:00 16:30 19:00 21:30
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:40 13:30 16:15 19:10 21:50
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:25 13:15 16:15 19:10 21:45
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO
09:55 11:00 12:20 13:45 15:00 16:30 17:45 19:15 20:30 21:55
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées Marignan
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
10:05 12:15 13:30 15:00 16:15 17:45 19:00 20:30 21:45
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
10:30 13:50 16:30 19:15 21:50
Paris 9,10
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
VO
11:15 14:15 16:45 19:30 21:45
Max Linder Panorama
24 boulevard Poissonnière
Paris 9e
VO
14:00 16:30 19:00 21:30
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
VO
10:35 13:15 16:05 18:50 21:35
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
VO
11:05 14:05 16:40 19:15 21:50

Paris 1,2,3
VO
11:00 13:45 16:30 19:15 21:15 22:00
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
VF
10:20 13:10 15:55 18:40 21:00
VO
18:30 21:30
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
11:00 13:25 16:05 18:50 21:30
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:05 09:50 11:30 12:15 14:00 14:45 16:35 17:20 19:05 19:55 21:35 22:20
Paris 6
Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
1 - VO
14:00 16:30 19:00 21:30
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:40 13:30 16:15 19:10 21:50
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:25 13:15 16:15 19:10 21:45
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO
09:55 11:00 12:20 13:45 15:00 16:30 17:45 19:15 20:30 21:55
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées Marignan
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
10:05 12:15 13:30 15:00 16:15 17:45 19:00 20:30 21:45
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
10:30 13:50 16:30 19:15 21:50
Paris 9,10
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
VO
11:30 14:15 16:45 19:30 21:45
Max Linder Panorama
24 boulevard Poissonnière
Paris 9e
VO
11:30 14:00 16:30 19:00 21:30
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
VO
10:35 13:15 16:05 18:50 21:35
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
VO
11:05 14:05 16:40 19:15 21:50

Paris 1,2,3
VO
11:00 13:45 16:30 19:15 21:15 22:00
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
VF
10:20 13:10 15:55 18:40 21:00
VO
18:30 21:30
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
11:00 13:25 16:05 18:50 21:30
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:05 09:50 11:30 12:15 14:00 14:45 16:35 17:20 19:05 19:55 21:35 22:20
Paris 6
Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
1 - VO
14:00 16:30 19:00 21:30
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:40 13:30 16:15 19:10 21:50
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:25 13:15 16:15 19:10 21:45
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO
09:55 11:00 12:20 13:45 15:00 16:30 17:45 19:15 20:30 21:55
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées Marignan
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
10:05 12:15 13:30 15:00 16:15 17:45 19:00 20:30 21:45
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
10:30 13:50 16:30 19:15 21:50
Paris 9,10
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
VO
12:00 14:15 16:45 19:30 21:45
Max Linder Panorama
24 boulevard Poissonnière
Paris 9e
VO
11:30 14:00 16:30 19:00 21:30
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
VO
10:35 13:15 16:05 18:50 21:35
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
VO
11:05 14:05 16:40 19:15 21:50

Paris 1,2,3
VO
11:00 13:45 16:30 19:15 21:15 22:00
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
VF
10:20 13:10 15:55 18:40 21:00
VO
18:30 21:30
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
11:00 13:25 16:05 18:50 21:30
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:05 09:50 11:30 12:15 14:00 14:45 16:35 17:20 19:05 19:55 21:35 22:20
Paris 6
Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
1 - VO
14:00 16:30 19:00 21:30
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:40 13:30 16:15 19:10 21:50
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:25 13:15 16:15 19:10 21:45
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO
09:55 11:00 12:20 13:45 15:00 16:30 17:45 19:15 20:30 21:55
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées Marignan
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
10:05 12:15 13:30 15:00 16:15 17:45 19:00 20:30 21:45
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
10:30 13:50 16:30 19:15 21:50
Paris 9,10
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
VO
11:30 14:15 16:45 19:30 21:45
Max Linder Panorama
24 boulevard Poissonnière
Paris 9e
VO
11:30 14:00 16:30 19:00 21:30
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
VO
10:35 13:15 16:05 18:50 21:35
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
VO
11:05 14:05 16:40 19:15 21:50

Paris 1,2,3
VO
11:00 13:45 16:30 19:15 21:15 22:00
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
VF
10:20 13:10 15:55 18:40 21:00
VO
18:30 21:30
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
11:00 13:25 16:05 18:50 21:30
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:05 09:50 11:30 12:15 14:00 14:45 16:35 17:20 19:05 19:55 21:35 22:20
Paris 6
Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
1 - VO
14:00 16:30 19:00 21:30
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:40 13:30 16:15 19:10 21:50
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:25 13:15 16:15 19:10 21:45
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO
09:55 11:00 12:20 13:45 15:00 16:30 17:45 19:15 20:30 21:55
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées Marignan
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
10:05 12:15 13:30 15:00 16:15 17:45 19:00 20:30 21:45
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
10:30 13:15 16:00 19:15 21:50
Paris 9,10
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
VO
11:15 14:15 16:45 19:30 21:45
Max Linder Panorama
24 boulevard Poissonnière
Paris 9e
VO
11:30 14:00 16:30 19:00 21:30
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
VO
10:35 13:15 16:05 18:50 21:35
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
VO
11:05 14:05 16:40 19:15 21:50

Banlieue 77
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
14:00 20:30
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
VO
20:30
Banlieue 78
Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
VF
20:30
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
VF
15:45
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
VF
21:00
Banlieue 91
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
10:45 18:25
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
18:00 21:00
Colombier
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
VF
16:00 18:00
Banlieue 92
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VO
20:30
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
VF
18:00
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
20:30

Banlieue 78
Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
VO
20:30
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
VO
21:00
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
VO
21:00
Banlieue 91
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
21:00
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
18:00 21:00
Banlieue 92
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VF
18:15
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
VO
20:15
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
16:00 20:30
Banlieue 94
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
VF
18:30
Banlieue 77
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
18:30 20:45
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
VO
18:00
Banlieue 78
Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
VF
20:30
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
VF
21:00
VO
15:30
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
VF
16:00
Banlieue 91
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
18:40
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
18:00 21:00
Colombier
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
VF
20:30
VO
14:00
Banlieue 92
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VO
20:30
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
VO
18:00
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
12:00 18:15

1 Avis

Merci de rédiger un avis constructif et utile aux visiteurs, et seulement si vous avez assisté à l'évènement. Votre avis doit être expressément lié à la qualité de l'évènement, de sa scénographie et/ou de son interprétation.
Les messages injurieux, diffamatoires ou auto-promotionnels seront supprimés. Votre avis doit être rédigé dans un français correct, en évitant l'abus de majuscules et de signes de ponctuation.

Quelle note donnez-vous à cet évènement?

Publié par Fanny le 12 octobre 2019

Un film qui marquera notre génération.

Newsletter

Découvrez chaque mercredi notre sélection des meilleures sorties culturelles à Paris !