Nightmare Alley

De Guillermo del Toro (2021)
Cinémas Drame 2h30

Réalisateur : Guillermo del Toro
Principaux artistes : Bradley Cooper, Cate Blanchett, Toni Collette, Willem Dafoe
Genre : Drame
Nationalité : Etats-Unis
Durée : 2h30
Année de réalisation : 2021
Date de sortie : 19 janvier 2022
Distributeur : The Walt Disney Company France

Présentation

Alors qu’il traverse une mauvaise passe, le charismatique Stanton Carlisle débarque dans une foire itinérante et parvient à s’attirer les bonnes grâces d’une voyante, Zeena et de son mari Pete, une ancienne gloire du mentalisme. S’initiant auprès d’eux, il voit là un moyen de décrocher son ticket pour le succès et décide d’utiliser ses nouveaux talents pour arnaquer l’élite de la bonne société new-yorkaise des années 1940. Avec la vertueuse et fidèle Molly à ses côtés, Stanton se met à échafauder un plan pour escroquer un homme aussi puissant que dangereux. Il va recevoir l’aide d’une mystérieuse psychiatre qui pourrait bien se révéler la plus redoutable de ses adversaires…

Réalisateur superstar, Guillermo del Toro ajoute une nouvelle corde à son arc en se tournant vers le film noir avec son nouveau long-métrage. Nightmare Alley est l'adaptation de la nouvelle éponyme de William Lindsay Gresham, publiée en 1946. « J'étais très intéressé par une histoire sur le destin et l'humanité. Stanton Carlisle est un homme à qui l'on donne tous les éléments pour changer sa vie. Il a des gens qui croient en lui, qui l'aiment et lui font confiance. Pourtant, sa volonté et son propre orgueil sont si forts qu'ils le détournent de tout cela », explique le réalisateur de La Forme de l'eau et Pacific Rim.

Casting

Nightmare Alley : la critique

L'hommage au film noir de Guillermo del Toro

Quatre ans après l'oscarisé La Forme de l'eau, Guillermo del Toro revient avec un film tout aussi référencé, mais plus personnel, et porté par un casting quatre étoiles.

Cinéphile parmi les cinéphiles, au point de risquer parfois d'en perdre sa signature (sans doute plus identifiable dans ses tout premiers films, jusqu'à présent ses meilleurs), Guillermo del Toro poursuit ici son grand projet : la revisitation méthodique de formes et de genres qui lui sont chers. Après, entre autres, le film de super-héros (Hellboy et sa suite), l'épouvante tendance gothique (Crimson Peak) et le film de monstre (La Forme de l'eau), voici donc le film noir. Un film noir que, dans sa peinture d'un cirque itinérant, il croise ici avec des renvois assumés à l'un de ses films préférés, Freaks, le chef-d'œuvre de Todd Browning.

Problème : entre ce qui lui appartient en propre, et fait de lui un auteur à part entière, et les innombrables références qu'il pioche dans l'Histoire du cinéma, del Toro peine parfois à trouver l'équilibre. Or, ici, ce n'est pas le cas : fidèle sans être déférent, le film semble frappé au coin de la nécessité et investi d'une charge personnelle nouvelle.

La part de monstrueux

Travaillé par la figure du monstre, del Toro trouve généralement dans celle-ci davantage d'humanité que chez le commun des mortels. Chez lui, nul n'est plus dangereux, et rien n'est plus trompeur, qu'un militaire avec le petit doigt sur la couture de l'uniforme (Le Labyrinthe de Pan) ou, comme ici, un homme aux traits séduisants (Bradley Cooper) mais travaillé par une noirceur latente. Le cinéaste offre à cette figure, dans Nightmare Alley, un ancrage plus réaliste qu'à l'accoutumée. Car ici le surnaturel (ces dons de divination dont, auprès d'une audience d'abord populaire, puis huppée, le héros se prétend pourvu) est désigné comme une arnaque, une mise en scène, l'objet d'un commerce éhonté. Et, pourquoi pas, une métaphore du métier de cinéaste.

Dans le fond, celui-ci ne consiste-t-il pas à faire passer un ensemble de procédés techniques pour de la magie ? Pour servir ce sombre récit d'une perdition annoncée, le cinéaste peut compter sur un casting quatre étoiles : Cate Blanchett en femme fatale, Rooney Mara en témoin impuissant, Bradley Cooper bien sûr (peut-être dans son plus beau rôle à ce jour), et, plus encore, deux seconds rôles d'une épaisseur folle, l'un émouvant, l'autre terrifiant, portés par les brillants David Strathairn et Richard Jenkins.

Derniers avis

Avis publié par Garvey le 23 janvier 2022

Encore une fois Guillermo del Toro nous offre un très grand film. Intelligent et somptueux.
Bravo !

Avis publié par M le 22 janvier 2022

En 1932, au tout début du parlant, un inconnu nommé Tod Browning offrait « Freaks » (« Les Monstres ») au public : ce chef d’œuvre absolu est encore dans toutes les mémoires des cinéphiles et n’a jamais été dépassé, ni dans l’idée originale, ni dans sa dramaturgie.
Dans un film qui renoue aussi avec la grande tradition du cinéma noir américain des années 40, avec l’irruption de la fatalité des destins et de ses vamps vénéneuses, Benicio del Toro rend un hommage extrêmement documenté et inspiré à ce film inclassable, aux scènes-cultes du plus violent réalisme (la plus extraordinaire étant celle de l’homme-tronc allumant sa cigarette, où nous sommes réduits à l’état de voyeur), que l’on ne pourra jamais oublier. Merci à la Cinémathèque !

Paris 1,2,3
VO
14:15 17:25 20:30
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
7 Salle Rex 7 - VF
14:00 17:30
7 Salle Rex 7 - VO
20:45
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
10:00 14:40 17:50 21:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:05 12:05 15:05 18:10 21:10
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
(sous-titres français)
10:10 13:30 16:45 20:00
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO
10:45 14:00 17:10 20:40
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:15 13:15 16:30 20:15
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
13:45 18:15 21:20
Paris 9
Max Linder Panorama
24 boulevard Poissonnière
Paris 9e
12:00 17:50
(noir et blanc)
14:50 20:50
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
VO
10:45 13:50 17:00 20:30
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
VO
09:00 11:45 14:30 17:40 20:40
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:35 12:30 15:25 18:20 21:15
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:45 13:45 17:00 20:30
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
09:45 12:35 15:25 18:25 21:25
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:30 14:15 17:20 20:30
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
VO
13:00 16:00 19:10 21:30
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:40 14:00 17:05 20:10 21:35
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
11:30 14:45 18:00 21:15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
10:50 14:15 17:30 20:45
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
10:30 13:30 15:20 17:20 18:30 20:30 21:30
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
VO
10:40 14:00 17:00 20:00 21:30
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
10:10 13:05 16:00 19:30 21:25
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
10:15 13:50 17:00 20:15
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
VF
13:45 16:50 20:00
VO
14:00 17:10 20:15
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
10:30 13:30 17:00 20:30
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
10:30 13:30 17:10 20:20
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
VF
13:00 16:00 19:00 22:00
VO
21:15
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
VF
14:30 21:00
VO
18:00
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
VF
16:20
VO
13:20 20:15
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
VF
10:30 13:00 16:00 19:00 22:00
VO
21:15
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
10:50 13:45 16:15 19:00 21:45
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
VO
14:00 20:55
VF
17:15 20:20
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
VF
13:30 16:15 20:30
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
17:10 20:10 22:10
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
VO
13:45 17:00 20:00
Banlieue 91
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
VF
14:30 17:30 20:30
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
VF
14:00 16:00 17:00 20:10
VO
19:10 21:30
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
VF
14:00
VO
17:00 20:15
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
VO
17:30
VF
14:30 20:30
Banlieue 92
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO
13:40 16:25 19:45
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
VO
14:10 16:00 20:15
Ciné d'Issy
11/13 rue Danton, mail Raymond-Menand
92130 Issy-les-Moulineaux
VO
20:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
10:10 14:15 17:15 20:30
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
VF
14:05
VO
17:10 20:25
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
VO
18:10 20:15
VF
13:30
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
VO
13:50 17:00 20:15
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
VO
13:20 16:05 20:10
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
10:50 14:00 17:15 20:30
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
(vendredi 17h20, mardi 20h20 : version françaisestf)
11:15 14:20 17:20 20:20
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
14:15 17:15 20:15
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
10:10 12:55 15:45 18:40 21:30
Pathé Aéroville (ex EuropaCorp)
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
VF
11:20 13:05 14:30 17:35 18:00 21:15
VO
18:30
Banlieue 94
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
VF
13:45 17:15 20:30
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
VF
13:50 17:00
VO
20:10
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
VF
10:45 14:00 17:15 20:45 22:00
VO
11:45 15:00 18:10
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
16:00 18:15 20:35
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
VO
11:00 14:15 17:15 20:30
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
15:45 18:15 20:45
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
11:00 14:00 17:15 20:30
Paris 1,2,3
VO
14:15 17:25 20:30
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
7 Salle Rex 7 - VF
14:00 17:30
7 Salle Rex 7 - VO
20:45
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
10:00 14:40 17:50 21:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:05 12:05 15:05 18:10 21:10
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
(sous-titres français)
10:10 13:30 16:45 20:00
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO
14:00 17:10 20:40
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:15 13:15 16:30 20:15
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
13:45 18:15 21:20
Paris 9
Max Linder Panorama
24 boulevard Poissonnière
Paris 9e
14:50 20:50
(noir et blanc)
12:00 17:50
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
VO
10:45 13:50 17:00 20:30
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
VO
09:00 11:45 14:30 17:40 20:40
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:35 12:30 15:25 18:20 21:15
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:45 13:45 16:45 19:45
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
09:45 12:35 15:25 18:25 21:25
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:30 14:15 17:20 20:30
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
VO
13:00 16:00 19:10 21:30
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:40 14:00 17:05 20:10 21:35
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
11:30 14:45 18:00 21:15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
10:50 14:15 17:30 20:45
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
10:30 13:30 15:40 17:20 18:30 20:30 21:30
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
VO
10:40 14:00 17:00 20:00 21:30
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
10:10 13:05 16:00 19:30 21:25
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
10:15 13:50 17:00 20:15
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
VF
13:45 16:50 20:00
VO
14:00 17:10 20:15
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
13:30 17:00 20:30
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
10:30 13:30 17:10 20:20
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
VF
13:00 16:00 19:00 22:00
VO
21:15
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
VF
14:30 18:00
VO
21:00
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
VO
13:30 20:15
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
VF
10:30 13:00 16:00 19:00 22:00
VO
21:15
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
10:50 13:45 16:15 19:00 21:45
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
VO
14:00 20:55
VF
17:15 20:20
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
VO
13:30
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
17:10 20:10 21:00
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
VO
13:45 17:00 20:00
Banlieue 91
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
VF
14:30 17:30
VO
20:30
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
VF
14:00 16:00 17:00 21:30
VO
19:10 20:10
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
VO
17:45 20:15
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
VO
20:30
VF
17:30
Banlieue 92
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO
13:40 16:25 19:45
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
VO
18:10 20:15
VF
14:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
14:15 17:15 20:30
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
VF
14:05
VO
17:10 20:25
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
VO
18:10 20:15
VF
13:30
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
VO
20:15
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
VO
13:20 16:05 20:10
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 17:15 20:30
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
(vendredi 17h20, mardi 20h20 : version françaisestf)
14:20 17:20 20:20
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
14:00 17:00 20:00
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
12:55 15:45 18:40 21:30
Pathé Aéroville (ex EuropaCorp)
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
VF
11:20 14:30 17:35 18:20 18:30 21:15
VO
13:05
Banlieue 94
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
VF
13:45 17:15 20:30
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
VF
14:10 17:15
VO
20:10
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
VF
10:45 14:00 17:15 20:45 22:00
VO
11:45 15:00 18:10
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
16:00 18:10 20:50
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
VO
14:15 17:15 20:30
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
15:45 18:15
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
14:00 17:15 20:30
Paris 1,2,3
VO
14:15 17:25 20:30
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
7 Salle Rex 7 - VF
14:00 17:30
7 Salle Rex 7 - VO
20:45
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
10:00 14:40 17:50 21:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:05 12:05 15:05 18:10 21:10
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
(sous-titres français)
10:10 13:30 16:45 20:00
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO
14:00 17:10 20:40
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:15 13:15 16:30 20:15
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
13:45 18:15 21:20
Paris 9
Max Linder Panorama
24 boulevard Poissonnière
Paris 9e
12:00 17:50
(noir et blanc)
14:50 20:50
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
VO
10:45 13:50 17:00 20:30
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
VO
09:00 11:45 14:30 17:40 20:40
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:35 12:30 15:25 18:20 21:15
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:45 13:45 17:15 20:30
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
09:45 12:35 15:25 18:25 21:25
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:30 14:15 17:20 20:30
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
VO
13:00 16:00 19:10 21:30
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:40 14:00 17:05 20:10 21:35
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
11:30 14:45 18:00 21:15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
10:50 14:15 17:30 20:45
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
10:30 13:30 15:20 17:20 18:30 20:30 21:30
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
VO
14:00 17:00 20:00 21:30
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
10:10 13:05 16:00 19:30 21:25
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
10:15 13:50 17:00 20:15
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
VF
13:45 16:50 20:00
VO
14:00 17:10 20:15
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
13:30 17:00 20:30
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
10:30 13:30 17:10 20:20
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
VF
13:00 16:00 19:00 22:00
VO
21:15
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
VF
14:30 21:00
VO
18:00
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
VF
20:15
VO
13:30
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
VF
10:30 13:00 16:00 19:00 22:00
VO
21:15
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
10:50 13:45 16:15 19:00 21:45
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
VO
14:00 20:55
VF
17:15 20:20
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
VF
16:15
VO
20:30
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
17:10 20:10 21:00
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
VO
13:45 17:00 20:00
Banlieue 91
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
VF
15:00 18:00 20:55
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
VF
14:00 16:00 17:00 20:10
VO
19:10 21:30
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
VF
14:00
VO
17:45 20:15
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
VO
17:30
VF
20:30
Banlieue 92
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO
13:40 16:25 19:45
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
VO
13:50 18:45 21:10
Ciné d'Issy
11/13 rue Danton, mail Raymond-Menand
92130 Issy-les-Moulineaux
VO
20:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
14:15 17:15 20:30
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
VF
14:05
VO
17:10 20:25
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
VO
18:10 20:15
VF
13:30
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
VO
17:00 20:15
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
VO
15:20 18:20 21:10
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 17:15 20:30
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
(vendredi 17h20, mardi 20h20 : version françaisestf)
14:20 17:20 20:20
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
14:15 17:15 20:15
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
12:55 15:45 18:40 21:30
Pathé Aéroville (ex EuropaCorp)
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
VF
11:20 13:05 14:30 17:35 20:45 21:15
VO
18:30
Banlieue 94
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
VF
13:45 17:15 20:30
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
VF
14:10 20:10
VO
17:10
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
VF
10:45 14:00 17:15 20:45 22:00
VO
11:45 15:00 18:10
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
13:50 18:15 21:10
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
VO
14:15 17:15 20:30
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
16:15 18:30 21:15
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
14:00 17:15 20:30
Paris 1,2,3
VO
14:15 17:25 20:30
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
7 Salle Rex 7 - VF
10:30 14:00 17:30
7 Salle Rex 7 - VO
20:45
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
10:00 14:40 17:50 21:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:05 12:05 15:05 18:10 21:10
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
(sous-titres français)
10:10 13:30 16:45 20:00
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO
14:00 17:10 20:40
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:15 13:15 16:30 20:15
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
13:45 18:15 21:20
Paris 9
Max Linder Panorama
24 boulevard Poissonnière
Paris 9e
14:50 20:50
(noir et blanc)
12:00 17:50
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
VO
10:45 13:50 17:00 20:30
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
VO
09:00 11:45 14:30 17:40 20:40
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:35 12:30 15:25 18:20 21:15
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:45 13:45 19:05
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
09:45 12:35 15:25 18:25 21:25
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:30 14:15 17:20 20:30
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
VO
10:00 13:00 16:00 19:10 21:30
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:40 14:00 17:05 20:15 21:35
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
11:30 14:45 18:00 21:15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
10:50 14:15 18:10 21:20
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
10:30 13:30 15:20 17:20 18:20 20:30 21:30
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
VO
10:40 14:00 17:00 20:00 21:30
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
10:10 13:05 16:00 19:30 21:25
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
13:50 17:00 20:15
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
VF
13:45 16:50 20:00
VO
14:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
10:30 13:30 17:00 20:30
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
13:30 17:10 20:20
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
VF
13:00 16:00 19:00 22:00
VO
21:15
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
VF
10:30 18:00 21:00
VO
14:30
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
VF
16:20
VO
13:20 20:15
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
VF
10:30 13:00 16:00 19:00 22:00
VO
21:15
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
10:50 13:45 16:15 19:00 21:45
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
VO
14:00 20:55
VF
17:15 20:20
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
VF
15:45 20:30
VO
13:00
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
17:10 20:10 22:15
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
VO
13:45 17:00 20:00
Banlieue 91
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
VF
15:45 18:40 21:35
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
VF
14:00 17:00 19:10 21:30
VO
16:00 20:10
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
VO
17:00 20:15
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
VO
20:30
VF
14:30 17:30
Banlieue 92
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO
10:30 13:40 16:25 19:45
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
VO
19:00 21:10
VF
16:15
Ciné d'Issy
11/13 rue Danton, mail Raymond-Menand
92130 Issy-les-Moulineaux
VF
18:00
VO
21:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
10:10 14:15 17:15 20:30
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
VF
14:05
VO
17:10 20:25
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
VO
18:10 20:15
VF
13:30
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
VO
13:50 17:00 20:15
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
VO
13:20 18:20 21:10
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 17:15 20:30
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
(vendredi 17h20, mardi 20h20 : version françaisestf)
11:15 14:20 17:20 20:20
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
14:00 17:00 20:15
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
10:10 12:55 15:45 18:40 21:30
Pathé Aéroville (ex EuropaCorp)
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
VF
11:20 13:05 14:30 17:35 21:00 21:15
VO
18:30
Banlieue 94
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
VF
13:30 16:45 22:00
VO
19:00
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
VF
14:05 20:10
VO
17:10
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
VF
10:45 14:00 17:15 20:45 22:00
VO
11:45 15:00 18:10
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
13:50 18:10 20:50
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
VO
14:15 17:15 20:30
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
16:15 18:45 21:15
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
11:00 14:00 17:15 20:30
Paris 1,2,3
VO
14:15 17:25 20:30
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
7 Salle Rex 7 - VF
10:30 14:00 17:30
7 Salle Rex 7 - VO
20:45
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
10:00 14:40 17:50 21:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:05 12:05 15:05 18:10 21:10
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
(sous-titres français)
10:10 13:30 16:45 20:00
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO
10:45 14:00 17:10 20:40
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:15 13:15 16:30 20:15
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
13:45 18:15 21:20
Paris 9
Max Linder Panorama
24 boulevard Poissonnière
Paris 9e
17:30
(noir et blanc)
14:30 20:30
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
VO
10:45 13:50 17:00 20:30
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
VO
09:00 11:45 14:30 17:40 20:40
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:35 12:30 15:25 18:20 21:15
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
13:00 16:00 19:00 21:20
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
09:45 12:35 15:25 18:25 21:25
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:30 14:15 17:20 20:30
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
VO
10:00 13:00 16:00 19:10 21:30
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:40 14:00 17:05 20:10 21:35
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
11:30 14:45 18:00 21:15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
10:50 14:15 17:30 20:45
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
10:30 13:30 16:00 17:20 18:30 20:30 21:30
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
VO
10:40 14:00 17:00 20:00 21:30
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
10:10 13:05 16:00 19:50 21:25
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
10:15 13:50 17:00 20:15
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
VF
13:45 16:50 20:00
VO
14:00 20:15
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
10:30 13:30 17:00 20:30
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
13:30 17:10 20:20
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
VF
13:00 16:00 19:00 22:00
VO
21:15
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
VF
10:30 18:00 21:00
VO
14:30
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
VF
13:20
VO
16:20 19:00
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
VF
10:30 13:00 15:45 18:45 21:45
VO
21:15
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
13:45 16:15 19:00 21:45
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
VO
14:00
VF
10:50 17:15 20:20
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
VF
10:30 15:45 20:30
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
17:10 20:10 22:15
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
VO
13:45 17:00 20:00
Banlieue 91
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
VF
15:30 16:10 17:45
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
VF
10:20 14:00 16:00 17:00 21:30
VO
19:10 20:10
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
VF
14:00
VO
17:00 20:15
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
VO
17:30
VF
14:30
Banlieue 92
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO
10:30 13:40 16:25 19:45
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
VO
13:50 18:00 20:15
Ciné d'Issy
11/13 rue Danton, mail Raymond-Menand
92130 Issy-les-Moulineaux
VF
14:00 16:30
VO
19:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
10:10 14:15 17:15 20:30
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
VF
14:05
VO
17:10 20:25
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
VO
18:10 20:15
VF
13:30
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
VO
11:00 13:50 17:00 20:15
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
VO
13:20 18:15 20:10
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
10:50 14:00 17:15 20:30
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
(vendredi 17h20, mardi 20h20 : version françaisestf)
11:15 14:20 17:20 20:20
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
11:00 14:00 17:00 20:15
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
10:10 12:55 15:45 18:40 21:30
Pathé Aéroville (ex EuropaCorp)
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
VF
11:05 13:05 17:35 18:20 21:15
VO
18:30
Banlieue 94
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
VF
11:00 14:30 16:00 20:15
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
VF
14:10 17:10
VO
20:10
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
VF
10:45 14:00 17:15 20:45 22:00
VO
11:45 15:00 18:10
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
13:50 18:15 20:35
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
VO
11:00 14:15 17:15 20:30
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
13:30 16:00 18:00
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
11:00 14:00 17:15 20:30
Paris 1,2,3
VO
14:15 17:25 20:30
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
7 Salle Rex 7 - VF
14:00 17:30
7 Salle Rex 7 - VO
20:45
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
10:00 14:40 17:50 21:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:05 12:05 15:05 18:10 21:10
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
(sous-titres français)
10:10 13:30 16:45 20:00
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO
14:00 17:10 20:40
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:15 13:15 16:30 20:15
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
13:45 18:15 21:20
Paris 9
Max Linder Panorama
24 boulevard Poissonnière
Paris 9e
14:50 20:50
(noir et blanc)
12:00 17:50
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
VO
10:45 13:50 17:00 20:30
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
VO
09:00 11:45 14:30 17:40 20:40
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:35 12:30 15:25 18:20 21:15
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:45 13:45 17:00 20:30
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
09:45 12:35 15:25 18:25 21:25
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:30 14:15 17:20 20:30
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
VO
13:00 16:00 19:10 21:30
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:40 14:00 17:05 20:10 21:35
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
11:30 14:45 18:00 21:15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
10:50 14:15 17:30 20:45
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
10:30 13:30 15:20 17:20 18:30 20:30 21:30
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
VO
10:40 14:00 17:00 20:00 21:30
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
10:30 13:25 16:20 19:30 21:20
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
10:15 13:50 17:00 20:15
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
VF
13:45 16:50 20:00
VO
14:00 17:10 20:15
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
13:30 17:00 20:30
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
10:30 13:30 17:10 20:20
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
VF
13:00 16:00 19:00 22:00
VO
21:15
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
VF
14:30 18:00
VO
21:00
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
VF
20:15
VO
13:30
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
VF
10:30 13:00 16:00 19:00 22:00
VO
21:15
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
10:50 13:45 16:15 19:00 21:45
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
VO
14:00 20:55
VF
17:15 20:20
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
VF
13:45
VO
11:30 20:30
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
17:10 20:10 21:00
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
VO
13:45 17:00 20:00
Banlieue 91
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
VF
14:30 17:30 20:30
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
VF
14:00 17:00 19:10 20:10
VO
16:00 21:30
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
VF
14:00
VO
17:45 20:15
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
VO
20:30
VF
14:30 17:30
Banlieue 92
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO
13:40 16:25 19:45
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
VO
14:15 17:15 20:15
Ciné d'Issy
11/13 rue Danton, mail Raymond-Menand
92130 Issy-les-Moulineaux
VF
18:00
VO
20:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
14:15 17:15 20:30
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
VF
14:05
VO
17:10 20:25
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
VO
18:10 20:15
VF
13:30
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
VO
13:50 17:00 20:15
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
VO
13:20 16:05 20:10
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 17:15 20:30
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
(vendredi 17h20, mardi 20h20 : version françaisestf)
14:20 17:20 20:20
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
17:50 20:15
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
12:55 15:45 18:40 21:30
Pathé Aéroville (ex EuropaCorp)
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
VF
11:20 13:05 14:30 17:35 18:25 21:15
VO
18:30
Banlieue 94
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
VF
13:45 17:15 20:30
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
VF
17:10 20:10
VO
14:10
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
VF
10:45 14:00 17:15 20:45 22:00
VO
11:45 15:00 18:10
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
16:00 18:10 20:50
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
VO
14:15 17:15 20:30
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
18:15 20:30
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
14:00 17:15 20:30
Paris 1,2,3
VO
14:15 17:25 20:30
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
7 Salle Rex 7 - VF
14:00 17:30
7 Salle Rex 7 - VO
20:45
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
10:00 14:40 17:50 21:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:05 12:05 15:05 18:10 21:10
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
(sous-titres français)
10:10 13:30 16:45 20:00
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO
14:00 17:10 20:40
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:15 13:15 16:30 20:15
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
13:45 18:15 21:20
Paris 9
Max Linder Panorama
24 boulevard Poissonnière
Paris 9e
14:50 20:50
(noir et blanc)
12:00 17:50
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
VO
10:45 13:50 17:00 20:30
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
VO
09:00 11:45 14:30 17:40 20:40
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:35 12:30 15:25 18:20 21:15
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:45 13:45 17:00 20:30
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
09:45 12:35 15:25 18:25 21:25
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:30 14:15 17:20 20:30
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
VO
13:00 16:00 19:10 21:30
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:40 14:00 17:05 20:10 21:35
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
11:30 14:45 18:00 21:15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
10:50 14:15 17:30 20:45
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
10:30 13:30 15:20 17:20 18:30 20:30 21:30
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
VO
10:40 14:00 17:00 20:00 21:30
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
10:10 13:05 16:00 19:45 21:25
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
10:15 13:50 17:00 20:15
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
VF
13:45 16:50 20:00
VO
17:10 20:15
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
13:30 17:00 20:30
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
10:30 13:30 17:10 20:20
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
VF
13:00 16:00 22:00
VO
19:00
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
VF
14:30 18:00
VO
21:00
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
VO
13:30 20:15
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
VF
10:30 13:00 16:00 19:00 22:00
VO
21:15
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
10:50 13:45 16:15 19:00 21:45
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
VO
14:00
VF
17:15 20:45
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
VF
16:15 20:30
VO
11:30
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
17:10 21:00
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
VO
13:45 17:00 20:00
Banlieue 91
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
VF
14:30 17:30 20:30
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
VF
14:00 16:00 17:00 21:30
VO
19:10 20:10
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
VF
14:00
VO
17:45 20:15
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
VO
17:30
VF
20:30
Banlieue 92
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO