Jurassic World : Le Monde d'après

De Colin Trevorrow (2022)
Cinémas Fantastique 2h27

Réalisation : Colin Trevorrow
Principaux artistes : Chris Pratt, Bryce Dallas Howard, Jeff Goldblum, Laura Dern
Genre : Fantastique
Titre original : Jurassic World Dominion
Nationalité : Etats-Unis
Durée : 2h27
Année de réalisation : 2022
Date de sortie : 8 juin 2022
Distributeur : Universal

Présentation

Quatre ans après la destruction de Isla Nublar. Les dinosaures font désormais partie du quotidien de l’humanité entière. Un équilibre fragile qui va remettre en question la domination de l’espèce humaine maintenant qu’elle doit partager son espace avec les créatures les plus féroces que l’Histoire ait jamais connues.

Près de 30 ans après la sortie de Jurassic Park, réalisé par Steven Spielberg, la saga Jurassic World continue avec Jurassic World : Le Monde d'après. Pour ce troisième opus, Colin Trevorrow retrouve son siège de réalisateur après avoir laissé sa place à Juan Antonio Bayona afin de travailler sur l'épisode final de la dernière trilogie Star Wars. Pour conclure sa saga, le réalisateur américain a fait appel au trio iconique du premier film de Steven Spielberg, Sam Neill, Laura Dern et Jeff Goldblum et a annoncé la présence de deux nouveaux dinosaures inédits.

Casting

Derniers avis

Avis publié par Sophie le 21 juin 2022

Le film se résume à des effets techniques réussis, maintenant, à part cela, le scénario frôle le néant, l’abîme absolu sur fond de morale à 2 balles.

Avis publié par Remy le 16 juin 2022

Les premières minutes sont plutôt pas mal, malheureusement très rapidement le scénario devient catastrophique, se résumant à d’incessantes courses poursuites entre animaux préhistoriques ressuscités par des très méchants cyniques et cupides…
L’ensemble de la réalisation est insupportable à regarder. À fuir absolument.

Avis publié par Éric le 7 juin 2022

Un troisième opus sympathique, sans être exceptionnel, les histoires de dinosaures tournant un peu en rond. Reste le réel plaisir de revoir les héros des Jurassic Park, incarnés par Jeff Goldblum, Laura Dern et Sam Neil, et le retour, furtif mais apprécié, d'Omar Sy aux côtés de Chris Pratt. Le message écologique du film est un bon point.

Articles en relation

Du dimanche 3 au mercredi 6 juillet 2022 inclus, le tarif des séances est porté à 4 euros dans tous les cinémas participants.

Paris 1,2
VO
14:05 17:15 20:25
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
13:45 17:30 20:45
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VF
10:45 14:00 17:05
VO
09:10 12:10 15:15 18:20 20:15 21:25
Paris 6
Bretagne
73 boulevard Montparnasse
Paris 6e
17:00
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
VO
16:00 21:30
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:30 16:00 21:25
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO
14:00 17:00 20:20
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
VO 2D
13:30 17:10
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
VO
14:15 21:50
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VF
10:00 14:30
VO
10:30 17:30 20:30
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
14:00 17:00 20:00
Paris 13
Pathé Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:40
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
10:00 11:45 13:00 14:45 16:00 19:00 20:45 21:45
VF
17:45
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:20 14:00 17:00 20:10
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
VO
10:30 12:45 18:40 21:35
VF
15:40
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:40 14:20 17:25 20:30
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
2D
10:45 11:15 14:15 15:00 17:30 18:30 20:45 21:30
3D
21:00
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
10:45 13:55 17:10 20:25
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VF 3D
10:20
VF 2D
13:30 16:45
VO 2D
10:20 20:00
VO 3D
21:00
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
VO
11:00
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
VF
10:30 13:30
VO
18:20 21:30
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
VO
12:00 15:15
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VF 2D
13:35
VF 3D
21:40
VO 2D
16:35 19:30 21:40
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
VO
10:00 13:00 16:00 20:00
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
VF 2D
14:00 15:35 18:45 20:15 21:10
VF 3D
21:30
VO 2D
17:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VF
14:00
VO
17:00 20:00
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
VF
10:30 13:30 16:25 19:15 21:45
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
10:10 13:05 16:30 20:05
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
VF
13:45 20:30
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
2D
13:00 15:00 16:00 18:15 19:00 21:15 22:00
3D
21:30
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
VO
20:30
VF
17:40
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
13:30 20:45
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
VO
21:05
VF
13:40
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
VF
11:00 15:45 21:05
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
2D
11:15 13:00 14:30 16:00 17:45 19:00 21:00 22:00
3D
21:30
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
18:30
Méliès
9 rue Bezout
77140 Nemours
20:00
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
14:00 18:00 20:40
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
13:40 18:00 21:00
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
20:30
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
3D
16:40
2D
13:40 18:50 20:10
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
13:45 15:45 18:30 21:00
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
VF 2D
14:00 15:15 16:15 17:00 18:30 20:30 21:30
VF 3D
18:00
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
16:15
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
VF
13:30 16:30
VO
20:30
Espace Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
20:30
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
15:30 20:45
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
VO
19:30
VF
10:40 13:40 16:30 22:15
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
VF
14:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
18:15
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
14:00 17:30 20:30
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
13:30 15:00 17:00 18:00 20:30 21:30
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
14:00 17:00 20:40
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
18:00
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
VF
14:00
VO
17:15 20:30
Le Cin'Hoche
6 rue Hoche
78500 Sartrouville
13:45 16:50 20:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VF
14:30 17:35 20:40
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
VF
16:00
VO
13:00 16:45 20:15
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
14:00 16:50 19:45
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
3D
19:20
2D
13:40 16:45 19:50
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
14:00 17:00
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
13:30 16:20 19:10 21:30
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
14:00 20:00
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
15:40
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
14:00 20:15
Les 4 Perray
44 avenue Gabriel-Péri
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
14:00 20:30
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
VO
20:30
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VO
13:05 17:55 20:55
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VF
13:30 21:30
VO
18:15
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
13:30 15:55 20:30
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VF
17:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VF
14:00 17:15
VO
20:45
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
VF 2D
14:10 17:25
VF 3D
18:40
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
VF
13:30
VO
20:30
Le Central
136 rue de la République
92800 Puteaux
19:40
Ariel Hauts de Rueil
58 av. de Fouilleuse
92500 Rueil-Malmaison
13:45 17:00 20:15
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
VF
11:15 13:15
VO
18:10
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
2D
14:00 15:00 17:00 18:00 21:00
3D
20:00
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
13:30 14:30 16:30 17:30 19:30 20:30
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
VF
16:15
VO
20:15
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
18:00
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
13:15 16:30 19:45
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
13:30 15:00 16:30 18:00 20:00 21:00
Gaumont Saint-Denis
accès par A1 ou A86, sortie Stade de France, 8 rue du Mondial 1998
93200 Saint-Denis
2D
13:45 17:05 20:20
3D
21:20
Pathé Aéroville (ex EuropaCorp)
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
2D
14:20 17:25 19:00 20:35 21:00 21:25
3D
18:45
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
14:00 17:15 20:30
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
14:00 21:00
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
13:30 15:20 18:00 20:50
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
17:45
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
11:45 15:00 18:00 21:00
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
2D
13:45 15:45 16:45 19:15 20:15 22:15
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
VF
20:00
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
VF
17:15 20:15
VO
14:15
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
VO
21:00
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
14:00 18:00 20:45
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
2D
10:30 11:30 13:00 15:30 16:05 18:35 19:15 21:45 22:20
3D
22:00
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
18:00
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
15:45 18:30 21:15
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
VF
19:35
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
14:15 17:15
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
18:00
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
14:00 17:10 20:30
Cinéma Domont
12 allée Sainte-Thérèse
95330 Domont
16:00 18:45 21:30
UGC Enghien
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
VF
14:15 17:10
VO
20:05
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
15:30 18:00 21:00
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
3D
19:00
2D
14:00 16:00 21:15
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
VF
16:30 20:15
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
VF 2D
10:50 13:40 16:30 22:20
VO 2D
19:30
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
16:15
Paris 1,2
VO
14:05 17:15 20:25
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
13:45 17:30 20:45
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VF
10:45 14:00 17:05
VO
09:10 12:10 15:15 18:20 20:15 21:25
Paris 6
Bretagne
73 boulevard Montparnasse
Paris 6e
17:00
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
VO
16:00 21:30
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:30 16:00 21:25
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO
14:00 17:00 20:20
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
VO
14:15 21:50
VF
11:15
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VF
10:00 14:30
VO
10:30 17:30 20:30
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
14:00 17:00 20:00
Paris 13
Pathé Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:40
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
10:00 11:45 13:00 14:45 16:00 19:00 20:45 21:45
VF
17:45
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:20 14:00 17:00 20:10
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
VO
10:30 12:45 18:40 21:35
VF
15:40
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:40 14:20 17:25 20:30
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
2D
10:45 11:15 14:15 15:00 17:30 18:30 20:45 21:30
3D
18:00
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
10:45 13:55 17:10 20:25
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VF 2D
13:30 16:45
VO 2D
10:20 20:00
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
VO
13:15
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
VF
10:30 13:30
VO
18:20 21:30
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
VO
12:00 15:15 18:15 21:20
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VF 2D
13:35
VF 3D
19:00
VO 2D
16:25 19:20 21:40
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
VO
10:00 13:00 16:00 20:00
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
VF 2D
14:00 15:35 17:00 20:15 21:10
VF 3D
21:30
VO 2D
18:45
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VF
14:00
VO
17:00 20:00
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
VF
10:30 13:30 16:25 19:15
VO
21:45
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
10:10 13:05 16:30
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
VF
18:00
VO
20:45
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
2D
13:00 15:00 16:00 18:15 19:00 21:15 22:00
3D
21:30
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
VO
18:15
VF
13:30 16:00
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
13:30 16:30 20:45
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
VF
13:40 21:05
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
VF
11:00 14:00 21:05
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
2D
11:15 13:00 14:30 16:00 17:45 19:00 21:00 22:00
3D
10:30 18:30
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
20:30
Méliès
9 rue Bezout
77140 Nemours
20:00
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
14:00 20:30
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
13:40 18:00 21:00
La Grange
Ferme d'Ayau
77680 Roissy-en-Brie
20:30
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
3D
16:40
2D
13:40 19:45 20:30
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
13:45 16:00 18:30 21:00
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
20:15
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
VF 2D
13:20 15:15 16:20 17:00 18:30 21:30
VF 3D
21:00
VO 2D
20:30
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
16:15 20:45
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
VF
13:30 16:30
VO
20:30
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
14:00 20:45
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
VO
22:15
VF
10:40 13:40 16:30 19:30
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
VO
14:00 20:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
14:00 17:30 20:30
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
13:30 15:00 17:00 18:00 20:30 21:30
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
14:00 17:00 20:40
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
20:30
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
VF
14:00
VO
17:15 20:30
Le Cin'Hoche
6 rue Hoche
78500 Sartrouville
13:45 16:50 20:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VF
14:30 17:35
VO
20:40
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
VF
16:00
VO
13:00 16:45 20:15
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
14:00 16:50 19:45
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
3D
19:30
2D
13:40 16:40 20:25 22:00
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
14:00 16:30
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
13:30 16:20 19:10 21:30
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
14:00 20:00
Atmosphère
Salle Montaru, Parc des Celestins
91460 Marcoussis
VO
20:00
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
VF
10:20 13:50 16:50 21:30
VO
19:50
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
13:50 20:15
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
VO
17:45
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
17:45
Les 4 Perray
44 avenue Gabriel-Péri
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
14:00 20:30
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
VF
16:00
VO
21:00
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VO
13:00
VF
20:55
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VF
13:30 21:30
VO
18:15
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VF
20:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VF
14:00 17:15
VO
20:45
Gérard-Philipe
2 rue A. Le Nôtre
92350 Le Plessis-Robinson
VF 2D
14:00 16:40
VO 2D
20:10
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
VF 2D
14:10 17:25
VF 3D
21:25
VO 2D
17:35 20:30
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
VF
13:30
VO
20:30
Le Central
136 rue de la République
92800 Puteaux
14:00 16:50 19:40
Ariel Hauts de Rueil
58 av. de Fouilleuse
92500 Rueil-Malmaison
13:45 17:00 20:15
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
VF
11:15 16:30
VO
20:10
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
2D
14:00 15:00 17:00 18:00 21:00
3D
20:00
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
13:30 14:30 16:30 17:30 19:30 20:30
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
VF
17:45
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
17:45 20:30
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
13:15 16:30 19:45
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
13:30 15:00 16:30 18:00 20:00 21:00
Gaumont Saint-Denis
accès par A1 ou A86, sortie Stade de France, 8 rue du Mondial 1998
93200 Saint-Denis
2D
13:45 17:05 20:20
3D
18:20
Pathé Aéroville (ex EuropaCorp)
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
2D
14:20 17:25 19:05 20:35 21:25
3D
21:15
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
14:00 17:15 20:30
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
14:00 21:00
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
13:30 15:20 18:00 20:50
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
15:45 20:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
11:45 15:00 18:00 21:00
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
2D
13:45 15:45 16:45 19:15 20:15 22:15
3D
21:50
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
VO
17:50
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
VF
14:15 17:15
VO
20:15
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
13:45 18:00 20:45
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
2D
10:30 11:30 13:00 15:30 16:05 18:35 19:15 21:45 22:20
3D
19:05
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
15:45 18:30 21:15
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
VO
17:40
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
16:10 20:30
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
20:30
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
14:00 17:10 20:30
Cinéma Domont
12 allée Sainte-Thérèse
95330 Domont
16:30 20:30
UGC Enghien
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
VF
14:15 17:10
VO
20:05
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
18:00 21:00
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
3D
19:00
2D
14:00 16:00 21:15
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
VF 2D
10:50 13:40 16:30 22:20
VO 2D
19:30
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
11:00 14:00 18:00
Banlieue 77
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
13:50 18:15
Pierre-Brasseur
103 avenue du Gal-de-Gaulle
77330 Ozoir-la-Ferrière
20:00
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
14:30
Banlieue 78
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
16:40
L'Atalante
48 rue du Prieuré
78600 Maisons-Laffitte
14:00
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
20:30
Les Yeux d'Elsa
11 bis avenue Jean Jaurès
78210 Saint-Cyr-l'École
14:00
Le Grenier à sel
1 rue de l'Abreuvoir
78190 Trappes
16:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
16:00
Atmosphère
Salle Montaru, Parc des Celestins
91460 Marcoussis
15:00
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
17:00
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
14:30 20:45
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
13:30 21:00
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
20:15
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
15:00 18:00
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
17:30
Gérard-Philipe
2 rue A. Le Nôtre
92350 Le Plessis-Robinson
14:10 20:10 20:10
Le Colombier
Place Charles de Gaulle
92410 Ville-d'Avray
20:30
Banlieue 93
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
16:00
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
14:05 16:00 20:15
André-Malraux
10 avenue Francis-de-Pressensé
93350 Le Bourget
14:00 20:30
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
20:00
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
16:15
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
15:45
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
13:45
Cinéma Domont
12 allée Sainte-Thérèse
95330 Domont
20:30
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
15:00
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
18:00
L'Antarès
1 place du Cœur Batlant
95490 Vauréal
20:45
Banlieue 77
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
20:30
Banlieue 78
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
20:45
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
18:00
Banlieue 91
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
17:30
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
20:00
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
14:30 20:45
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
13:30 18:15
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
16:00
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
20:30
Gérard-Philipe
2 rue A. Le Nôtre
92350 Le Plessis-Robinson
18:10 20:00
Banlieue 93
André-Malraux
10 avenue Francis-de-Pressensé
93350 Le Bourget
18:00
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
21:00
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
18:00
Banlieue 95
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
17:00
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
14:00
L'Antarès
1 place du Cœur Batlant
95490 Vauréal
20:40
Banlieue 77
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
16:00 21:05
Pierre-Brasseur
103 avenue du Gal-de-Gaulle
77330 Ozoir-la-Ferrière
20:00
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
18:30
Banlieue 78
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
21:00
L'Atalante
48 rue du Prieuré
78600 Maisons-Laffitte
20:15
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
20:30
Les Yeux d'Elsa
11 bis avenue Jean Jaurès
78210 Saint-Cyr-l'École
20:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
20:00
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
15:45
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
20:00
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
18:00 20:45
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00 17:45
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
20:15
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
20:30
Gérard-Philipe
2 rue A. Le Nôtre
92350 Le Plessis-Robinson
16:00
Banlieue 93
Théâtre et cinéma Jacques-Prévert
134 av. Anatole-France
93600 Aulnay-sous-Bois
20:30
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
17:45
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
18:00
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
18:00
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
16:30
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
20:15
Banlieue 95
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
21:00
L'Antarès
1 place du Cœur Batlant
95490 Vauréal
20:40
Banlieue 77
Le Renaissance
16 rue de l'Eglise
77480 Bray-sur-Seine
20:30
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
16:20 20:30
Pierre-Brasseur
103 avenue du Gal-de-Gaulle
77330 Ozoir-la-Ferrière
18:00
Banlieue 78
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
16:55
L'Atalante
48 rue du Prieuré
78600 Maisons-Laffitte
16:00
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
20:30
Les Yeux d'Elsa
11 bis avenue Jean Jaurès
78210 Saint-Cyr-l'École
20:15
Banlieue 91
Cinéma Lino Ventura
4 rue Samuel Desbordes
91200 Athis-Mons
18:00
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
20:00
Atmosphère
Salle Montaru, Parc des Celestins
91460 Marcoussis
20:00
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
17:45
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
14:00
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
18:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
13:30 21:00
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
17:30
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
15:00 21:00
Gérard-Philipe
2 rue A. Le Nôtre
92350 Le Plessis-Robinson
14:10 20:10
Le Colombier
Place Charles de Gaulle
92410 Ville-d'Avray
20:30
Banlieue 93
Théâtre et cinéma Jacques-Prévert
134 av. Anatole-France
93600 Aulnay-sous-Bois
15:45
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
20:00
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
14:00 16:10 20:40
André-Malraux
10 avenue Francis-de-Pressensé
93350 Le Bourget
15:30 20:30
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
14:30 20:00
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
21:00
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
14:00
Théâtre Romain-Rolland
18 rue Eugène-Varlin
94800 Villejuif
20:00
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
13:45
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
21:00
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
16:00
L'Antarès
1 place du Cœur Batlant
95490 Vauréal
20:45
Banlieue 77
Le Renaissance
16 rue de l'Eglise
77480 Bray-sur-Seine
16:00
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
13:30 18:15 20:45
Pierre-Brasseur
103 avenue du Gal-de-Gaulle
77330 Ozoir-la-Ferrière
14:30
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
14:30
Banlieue 78
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
11:00
L'Atalante
48 rue du Prieuré
78600 Maisons-Laffitte
14:30
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
18:00
Les Yeux d'Elsa
11 bis avenue Jean Jaurès
78210 Saint-Cyr-l'École
15:00
Le Grenier à sel
1 rue de l'Abreuvoir
78190 Trappes
20:30
Banlieue 91
Cinéma Lino Ventura
4 rue Samuel Desbordes
91200 Athis-Mons
16:15
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
14:00
Atmosphère
Salle Montaru, Parc des Celestins
91460 Marcoussis
14:30 14:30
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
17:45
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
14:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:30 17:30
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
15:30
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
15:00
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
14:30 14:45
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
18:00
Gérard-Philipe
2 rue A. Le Nôtre
92350 Le Plessis-Robinson
16:40
Banlieue 93
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
14:30
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
14:05 15:30 16:15
André-Malraux
10 avenue Francis-de-Pressensé
93350 Le Bourget
14:00
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
16:30
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
16:00
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
13:45
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
16:00
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
18:00
L'Antarès
1 place du Cœur Batlant
95490 Vauréal
20:45
Banlieue 77
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
11:00 18:15 21:00
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
20:30
Banlieue 78
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
11:00 16:00
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
18:00
Le Grenier à sel
1 rue de l'Abreuvoir
78190 Trappes
14:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
15:45 20:00
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
13:30
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
17:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
18:15
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
18:00
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
20:30
Banlieue 93
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
18:00
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
20:00
André-Malraux
10 avenue Francis-de-Pressensé
93350 Le Bourget
18:00
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
14:00 20:00
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
18:40
Banlieue 95
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
18:15

3 avis sur Jurassic World : Le Monde d'après

Avis publié par Sophie le 21 juin 2022

Le film se résume à des effets techniques réussis, maintenant, à part cela, le scénario frôle le néant, l’abîme absolu sur fond de morale à 2 balles.

Avis publié par Remy le 16 juin 2022

Les premières minutes sont plutôt pas mal, malheureusement très rapidement le scénario devient catastrophique, se résumant à d’incessantes courses poursuites entre animaux préhistoriques ressuscités par des très méchants cyniques et cupides…
L’ensemble de la réalisation est insupportable à regarder. À fuir absolument.

Avis publié par Éric le 7 juin 2022

Un troisième opus sympathique, sans être exceptionnel, les histoires de dinosaures tournant un peu en rond. Reste le réel plaisir de revoir les héros des Jurassic Park, incarnés par Jeff Goldblum, Laura Dern et Sam Neil, et le retour, furtif mais apprécié, d'Omar Sy aux côtés de Chris Pratt. Le message écologique du film est un bon point.

Donner mon avis sur Jurassic World : Le Monde d'après

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Nota Bene : pour être publié, le contenu de votre avis doit respecter nos conditions générales d'utilisation.

Newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris.

Réseaux sociaux