Les Filles du docteur March, affiche

Les Filles du docteur March

Drame 2h15

Titre original : Little Women
Nationalité : Etats-Unis
Genre : Drame
Réalisateur : Greta Gerwig
Techniciens : Greta Gerwig (Scénariste) , Alexandre Desplat (Compositeur) , Jess Gonchor (Chef décorateur) , Yorick Le Saux (Directeur artistique) , Louisa May Alcott (Scenario original)
Durée : 2h15
Date de sortie : 01/01/2020
Année de réalisation : 2019
Année de sortie : 2020
Date de mise en salle : 01/01/2020

Galerie

Description

Massachusetts, pendant la guerre de Sécession. Les filles du docteur March, parti au front, Jo, Meg, Amy et Beth tentent de trouver leur place. Jo aspire à devenir écrivain, au grand désespoir de sa très riche tante qui voudrait la voir mariée. Amy, de son côté, ambitionne d'être une peintre reconnue. Meg, qui se verrait bien actrice, se conforme davantage à ce qu'on attend d'elle et est sur le point de convoler. Beth, la cadette, a une santé fragile. Très proche d'elle, Jo l'est également de Laurie, un voisin qui finit par lui demander de l'épouser. Elle refuse car elle ne le considère que comme un ami et compte bien réaliser ses rêves.

Le film de Greta Gerwig, sa seconde réalisation après le succès de Lady Bird, est la cinquième adaptation cinématographique du célèbre roman de Louisa May Alcott. À l’origine, Emma Stone devait tenir le rôle de Meg mais, prise par le tournage de La Favorite de Yorgos Lanthimos, Emma Watson l’a remplacée. Le tournage s’est tenu fin 2018 dans le Massachusetts.

Séances

Paris 1,2,3
VO
10:15 13:15 16:15 19:05 22:00
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
09:25 12:50 15:40 18:30 21:20
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:00 11:35 14:10 16:50 19:35 22:10
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:25 13:10 16:00 18:50 21:40
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:30 13:15 16:00 19:00 21:40
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO
10:00 12:40 15:35 18:30 21:15
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées Marignan
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
10:10 13:10 16:00 18:50 21:40
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
10:15 13:15 16:10 19:00 21:40
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
11:30 14:15 17:15 20:00
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
VO
10:25 13:05 15:50 18:35 21:20
Paris 11
Majestic Bastille
4 boulevard Richard-Lenoir
Paris 11e
1 - VO
13:30 16:15 19:00 21:45
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
VO
10:15 13:30 16:15 19:00 21:40
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
10:15 13:15 16:00 19:00 22:00
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:50 13:00 16:10 19:00 21:40
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
10:15 13:15 16:15 19:00 21:45
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:30 13:30 16:15 19:00 21:45
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
VO
10:50 16:30 19:20 22:10
VF
13:40
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:45 13:50 16:40 19:30 21:40
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
10:05 13:00 16:00 19:00 22:00
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
10:20 13:50 16:00 19:30 21:45
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
10:00 13:00 16:00 19:15 22:15
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
VO
14:00 17:00 20:00
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
VO
11:00 14:00 17:00 20:30
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
VO
13:30 16:15 19:00 21:40
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
09:30 11:40 14:00 19:00 21:45
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
VO
10:00 12:50 15:50 18:45 21:40
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
10:45 13:30 16:15 19:00 21:45
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
10:25 13:10 15:55 18:50 21:35
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
VF
11:00 20:30
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
VF
16:10
VO
19:25
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
VF
21:00
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
VO
21:05
VF
16:20
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:45 16:00 19:00 21:45
10:45 16:00 19:00 21:45
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
13:25 16:00 18:35 21:10
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
VF
11:00 15:00 17:45 21:30
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
VO
20:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
14:00 18:15
Paul-Grimault
Hôtel de Ville
78410 Aubergenville
VF
14:00
VF
14:00
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
17:40 20:40
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
VO
09:45 13:20 16:15 19:00 21:45
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
11:15 16:00
Atalante
48 rue du Prieuré
78600 Maisons-Laffitte
VO
14:00
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
10:45 13:30
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
VF
16:30
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
VO
09:50 13:45 16:45 19:25 22:05
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
17:30 20:15
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
VO
13:45 16:45 20:00
C2L Cin'Hoche
7 rue Hoche
78500 Sartrouville
VF
16:10
VO
21:10
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VO
10:40 14:00 16:45 19:30 22:15
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
VO
10:00 13:30 16:15 19:00 21:45
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
14:15 17:15
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
13:45 16:40 19:30
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
VF
13:30 15:50 20:30
Central Cinéma
Square de la Mairie
91190 Gif-sur-Yvette
VO
15:00 17:30
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
14:30
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
15:50 20:30
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
VF
14:00 17:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
14:30 20:30
Banlieue 92
Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VO
13:45 20:40
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO
13:55 16:45 19:35 22:05
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
VO
18:15
VF
16:10
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
VF
20:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
10:00 13:30 16:15 19:00 21:45
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
VO
19:10
VF
10:35 16:10
Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
VF
13:30
VO
16:00 20:45
Le Village
4 rue de Chézy
92200 Neuilly-sur-Seine
VO
14:00 20:30
Ariel Hauts de Rueil
58 av. de Fouilleuse
92500 Rueil-Malmaison
VF
13:45
VO
16:30 20:15
Ciné-Sel
47 Grande Rue
92310 Sèvres
VO
21:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
13:50 17:50
Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
VO
15:50 20:30
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 16:45 19:30 22:15
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
VO
20:30
VF
16:15
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
VO
10:00 15:50
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
VO
14:00 18:20
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
10:20 13:40 16:30 19:30 22:10
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
14:00
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
19:45
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
VF
13:45 21:00
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
VF
13:45 16:20 18:55 21:30
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
VO
18:00
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
VF
13:45 16:15 18:45 21:15
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
VO
21:10
VF
15:10 18:30
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
VO
20:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
VO
10:40 13:20 16:00 18:55 21:35
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
VO
20:20
VF
17:20
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
VO
15:55
VF
18:45
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
13:15
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
14:00 16:35

Paris 1,2,3
VO
10:15 13:15 16:15 19:05 22:00
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
09:25 12:50 15:40 18:30 21:20
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:00 11:35 14:10 16:50 19:35 22:10
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:25 13:10 16:00 18:50 21:40
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:30 13:15 16:00 19:00 21:40
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO
10:00 12:40 15:35 18:30 21:15
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées Marignan
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
13:10 16:00 18:50 21:40
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
10:15 13:15 16:10 19:00 21:40
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
11:30 14:15 17:15 20:00
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
VO
10:25 13:05 15:50 18:35 21:20
Paris 11
Majestic Bastille
4 boulevard Richard-Lenoir
Paris 11e
1 - VO
13:30 16:15 19:00 21:45
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
VO
10:15 13:30 16:15 19:00 21:40
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
10:15 13:15 16:00 19:00 22:00
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:50 13:00 16:20 19:00 21:40
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
10:15 13:15 16:15 19:00 21:45
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:30 13:30 16:15 19:00 21:45
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
VO
15:40 18:30 21:20
VF
12:50
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:45 13:50 16:40 19:30 21:40
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
10:05 13:00 19:00 22:00
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
10:20 13:50 16:00 19:30 21:45
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
10:00 13:00 16:00 19:15 22:15
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
VO
14:00 17:00 20:00
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
VO
11:00 14:00 17:00 20:30
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
VO
13:30 16:15 21:40
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
09:30 11:40 14:00 19:00 21:45
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
VO
10:00 12:50 15:50 18:45 21:40
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
10:45 13:30 16:15 19:00 21:45
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
10:25 13:10 15:55 18:50 21:35
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
VF
14:00
VO
20:45
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
VO
13:45
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
VO
21:00
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
VO
18:30
VF
13:50
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:30
10:30
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
13:25 16:00 18:35 21:10
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
VO
21:30
VF
11:00 15:00 17:45
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
20:30
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
17:40 20:40
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
VO
09:45 13:20 16:15 19:00 21:45
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
10:45 13:30 21:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
VO
21:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
VO
09:50 13:45 16:45 19:25 22:05
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
17:30 20:15
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
VO
13:45 16:45 20:00
C2L Cin'Hoche
7 rue Hoche
78500 Sartrouville
VF
16:10
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VO
10:40 14:00 16:45 19:30 22:15
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
VO
10:00 13:30 16:15 19:00 21:45
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
14:15
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
13:45 16:40
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
VO
14:00
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
VF
14:00
Central Cinéma
Square de la Mairie
91190 Gif-sur-Yvette
VO
15:00 17:30
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
14:30
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
13:50 18:00
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
VF
18:00
VO
21:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
20:30
Banlieue 92
Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VO
13:45 18:05
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO
10:30 13:55 16:45 19:35 22:05
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
VO
16:10
VF
18:15
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
10:00 13:30 16:15 19:00 21:45
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
VO
19:10
VF
10:35 16:10
Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
VF
13:30
VO
16:00 20:45
Le Village
4 rue de Chézy
92200 Neuilly-sur-Seine
VO
14:00 20:30
Ariel Hauts de Rueil
58 av. de Fouilleuse
92500 Rueil-Malmaison
VF
13:45
VO
16:30 20:15
Ciné-Sel
47 Grande Rue
92310 Sèvres
VO
18:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
17:50 20:20
Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
VO
15:50 20:30
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 16:45 19:30 22:15
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
VO
20:30
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
VO
10:00 15:50 18:45 21:35
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
VO
20:15
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
10:20 13:40 16:30 19:30 22:10
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
14:15
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
20:00
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
VO
20:30
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
VF
13:45 16:20 18:55 21:30
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
VF
15:50 18:30
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
VF
13:45 16:15 18:45 21:15
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
VO
21:10
VF
15:10 18:30
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
VF
16:00
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
VO
10:40 13:20 16:00 18:55 21:35
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
VO
13:45
VF
20:25
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
VF
15:55 18:45
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
13:15
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
14:00 16:35 21:15

Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
VF
16:00
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
VO
16:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:15
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VF
18:00
Jacques-Prévert
avenue du Berry
91940 Les Ulis
21:00
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
20:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
VO
16:30 20:30
Banlieue 92
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
VO
21:00
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VO
18:00
VF
20:30
Banlieue 93
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
VO
18:15
VF
14:05 20:15
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
18:00
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
VO
14:00
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
VF
18:00
Banlieue 94
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
VO
18:00
VF
16:00
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
14:00
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
VF
15:50 20:15
Banlieue 77
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
14:00
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
VF
20:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:10
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VO
20:00
Jacques-Prévert
avenue du Berry
91940 Les Ulis
15:00
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
17:00
Banlieue 92
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
VF
15:00
Banlieue 93
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
VO
20:15
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
20:15
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
VO
20:00
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
VO
18:15
VF
20:30
Banlieue 94
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
VF
14:00 19:45
Banlieue 95
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
VF
20:15
Banlieue 77
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
VO
20:45
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
14:00 20:45
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
VO
18:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
14:00 20:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VF
16:15
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
14:00 20:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
VO
20:30
Banlieue 92
Atrium
3 parvis Robert-Schuman
92370 Chaville
VF
18:30
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
VO
18:00
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VF
20:30
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:15 18:35
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
VO
18:00
Banlieue 94
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
VO
19:45
VF
14:00
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
18:30
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
VF
17:10
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
VF
16:00
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
VO
16:30 21:00
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
15:50 20:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
14:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VF
20:00
Jacques-Prévert
avenue du Berry
91940 Les Ulis
21:15
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
17:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
VO
14:30 20:30
Banlieue 92
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
VO
21:00
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VO
16:00
VF
21:00
Banlieue 93
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
VF
13:45 18:10
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
20:45
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
VO
14:00 18:05
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
VF
18:00
Banlieue 94
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
VO
19:45
VF
17:00
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
21:00
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
VF
15:45
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
VO
17:35
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
VO
14:00 16:30
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
18:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VO
16:45
Jacques-Prévert
avenue du Berry
91940 Les Ulis
16:30
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
14:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
VO
17:30
Banlieue 92
Atrium
3 parvis Robert-Schuman
92370 Chaville
VO
21:00
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
VO
15:00
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VF
18:00
Banlieue 93
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
VF
16:00
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
11:00 18:30
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
VO
11:00 16:05
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
VF
16:45
Banlieue 94
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
VF
14:00
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
14:00
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
VF
17:10
VO
20:15
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
VO
20:00
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
VO
18:30
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
14:00
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
VO
18:30
VF
14:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VF
18:15
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
14:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
VO
14:30 20:30
Banlieue 92
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
VF
21:00
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VO
18:30
Banlieue 93
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
VF
20:15
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
20:15
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
VO
14:15 17:00
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
VO
18:00
VF
14:00
Banlieue 94
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
VF
16:00

3 Avis

Merci de rédiger un avis constructif et utile aux visiteurs, et seulement si vous avez assisté à l'évènement. Votre avis doit être expressément lié à la qualité de l'évènement, de sa scénographie et/ou de son interprétation.
Les messages injurieux, diffamatoires ou auto-promotionnels seront supprimés. Votre avis doit être rédigé dans un français correct, en évitant l'abus de majuscules et de signes de ponctuation.

Quelle note donnez-vous à cet évènement?

Publié par Caroline le 17 janvier 2020

Casting intéressant avec un Frenchie ! Belle musique de Desplat.

Publié par sonia le 10 janvier 2020

Très beau casting et une réalisation "girl power" à souhait qui saura captiver les plus allergiques aux films "d'époque".

Publié par Philippe le 5 janvier 2020

Bien réalisé et interprété même si l'ensemble était convenu.. cette adaptation met le film au goût du jour.

Newsletter

Découvrez chaque mercredi notre sélection des meilleures sorties culturelles à Paris !