Molières 2022 : les lauréats de la 33e cérémonie

Visuel des Molières 2022

Le lundi 30 mai 2022 a eu lieu la 33e cérémonie des Molières, présentée par l'humoriste Alex Vizorek aux Folies Bergère, présidée par la comédienne Isabelle Carré et retransmise sur France 3.

La cérémonie des Molières récompense chaque année les spectacles de théâtre présentés sur le territoire français. Le vote est effectué par un collège électoral composé de professionnels actifs du milieu théâtral : directeurs de théâtre, artistes, auteurs, metteurs en scène, décorateurs, costumiers, etc. La cérémonie est organisée par l'Association « Les Molières », créée en 1987 par des directeurs de théâtres publics et privés.

Les critères d'éligibilité au catalogue de vote des Molières sont le nombre de représentations du spectacle et, pour les spectacles d'humour, le nombre d'entrées payantes dans une salle parisienne de plus de 200 places. À noter qu'un spectacle éligible une année ne l'est plus pendant les trois années suivantes et un spectacle ayant reçu un Molière n'est plus éligible.

Nous vous présentons ci-dessous l'intégralité des nominations pour les Molières 2022, ainsi que les lauréat(e)s dans chaque catégorie.

Partager sur :

Molière du Théâtre privé

Molière du Théâtre public

Molière de la Comédie

Molière de la Création visuelle et sonore

  • Lauréat : Le Voyage de Gulliver d’après Jonathan Swift, mise en scène Christian Hecq et Valérie Lesort, scénographie Audrey Vuong, costumes Vanessa Sannino, lumière Pascal Laajili, musique Dominique Bataille et Mich Ochowiak, marionnettes Carole Allemand et Fabienne Touzi dit Terzi, Théâtre des Bouffes du Nord et la Compagnie Point Fixe
  • Les gros patinent bien – cabaret de carton de Pierre Guillois et Olivier Martin-Salvan, mise en scène Pierre Guillois et Olivier Martin-Salvan, décors Charlotte Rodière, Compagnie Le Fils du Grand Réseau.
  • Les Producteurs de Mel Brooks, mise en scène Alexis Michalik, chorégraphie Johan Nuss, Susan Stroman et Eva Tesiorovski, direction musicale Thierry Boulanger, costumes Marion Rebmann, lumière Arnaud Jung, musique Mel Brooks, son Julius Tessarech, Théâtre de Paris
  • Le Roi Lion de Roger Allers et Irene Mecchi d’après Irene Mecchi, Jonathan Roberts et Linda Woolverton, mise en scène Véronique Bandelier, Anthony Lyn et Julie Taymor, chorégraphie Garth Fagan, Mary Griffith, Celise Hicks et Giovanni Napoli, direction musicale Clément Ishmael et Dominique Trottein, décors Richard Hudson, costumes Julie Taymor, masques Michael Curry et Julie Taymor, lumière Donald Holder, musique Elton John, Lebo M, Mark Mancina, Tim Rice, Jay Rifkin, Julie Taymor et Hans Zimmer, marionnettes Michael Curry et Julie Taymor, son Steve Canyon Kennedy, Théâtre Mogador

Molière du Spectacle musical

  • Lauréat : Les Producteurs de Mel Brooks, mise en scène Alexis Michalik, Théâtre de Paris
  • Mais quelle Comédie ! de Serge Bagdassarian et Marina Hands, mise en scène Serge Bagdassarian et Marina Hands, Comédie-Française – Salle Richelieu
  • MARS – 2037 de Nicolas Ducloux et Pierre Guillois, mise en scène Pierre Guillois, Compagnie Le Fils du Grand Réseau
  • Le Roi Lion de Roger Allers et Irene Mecchi d’après Irene Mecchi, Jonathan Roberts et Linda Woolverton, mise en scène Véronique Bandelier, Anthony Lyn et Julie Taymo, Théâtre Mogador

Molière de l’Humour

  • Lauréat : Vincent Dedienne dans Un soir de gala de Juliette Chaigneau, Vincent Dedienne, Anaïs Harté et Mélanie Lemoine, mise en scène Juliette Chaigneau et Vincent Dedienne
  • Alex Vizorek dans Ad Vitam d’Alex Vizorek, mise en scène Stéphanie Bataille
  • Camille Chamoux dans Le Temps de vivre de Camille Chamoux et Camille Cottin, mise en scène Vincent Dedienne
  • Gaspard Proust dans Nouveau spectacle de Gaspard Proust

Molière du Jeune public

Molière du Seul•e en scène

Molière du Comédien dans un spectacle de Théâtre public

  • Lauréat : Jacques Gamblin dans Harvey de Mary Chase, mise en scène Laurent Pelly
  • Pierre Guillois dans Les gros patinent bien – cabaret de carton de Pierre Guillois et Olivier Martin-Salvan, mise en scène Pierre Guillois et Olivier Martin-Salvan
  • Olivier Martin-Salvan dans Les gros patinent bien – cabaret de carton de Pierre Guillois et Olivier Martin-Salvan, mise en scène Pierre Guillois et Olivier Martin-Salvan
  • Jacques Weber dans Le Roi Lear de William Shakespeare, mise en scène Georges Lavaudant

Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre public

  • Lauréate : Clotilde Hesme dans Stallone de Fabien Gorgeart, Clotilde Hesme et Pascal Sangla d’après Emmanuèle Bernheim, mise en scène Fabien Gorgeart
  • Emeline Bayart dans On purge bébé de Georges Feydeau, mise en scène Emeline Bayart
  • Julie Depardieu dans Snow Thérapie d’après Ruben Östlund, mise en scène Salomé Lelouch
  • Isabelle Huppert dans La Cerisaie d’Anton Tchekhov, mise en scène Tiago Rodrigues

Molière du Comédien dans un spectacle de Théâtre privé

  • Lauréat : Maxime d’Aboville dans Berlin Berlin de Patrick Haudecoeur et Gérald Sibleyras, mise en scène José Paul
  • Pierre Arditi dans Fallait pas le dire ! de Salomé Lelouch, mise en scène Ludivine de Chastenet et Salomé Lelouch
  • Michel Boujenah dans L’Avare de Molière, mise en scène Daniel Benoin
  • André Marcon dans Avant la retraite de Thomas Bernhard, mise en scène Alain Françon

Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre privé

  • Lauréate : Barbara Schulz dans Comme il vous plaira de William Shakespeare, mise en scène Léna Bréban
  • Catherine Hiegel dans Avant la retraite de Thomas Bernhard, mise en scène Alain Françon
  • Vanessa Paradis dans Maman de Samuel Benchetrit, mise en scène Samuel Benchetrit
  • Cristiana Reali dans Simone Veil – Les combats d’une effrontée d’après Simone Veil, mise en scène Pauline Susini

Molière de la Mise en scène dans un spectacle de Théâtre public

Molière de la Mise en scène dans un spectacle de Théâtre privé

  • Lauréate : Léna Bréban pour Comme il vous plaira de William Shakespeare
  • Eric Bouvron pour Lawrence d’Arabie d’Eric Bouvron et Benjamin Penamaria
  • Mélody Mourey pour La Course des géants de Mélody Mourey
  • José Paul pour Berlin Berlin de Patrick Haudecoeur et Gérald Sibleyras

Molière de la Révélation féminine

  • Lauréate : Salomé Villiers dans Le Montespan de Jean Teulé, mise en scène Etienne Launay
  • Suzanne de Baecque dans La Seconde surprise de l’amour de Marivaux, mise en scène Alain Françon
  • Laetitia Casta dans Clara Haskil, prélude et fugue de Serge Kribus, mise en scène Safy Nebbou
  • Caroline Rochefort dans Changer l’eau des fleurs de Mikaël Chirinian et Caroline Rochefort d’après Valérie Perrin, mise en scène Delphine Brouard, Mikaël Chirinian et Salomé Lelouch

Molière de la Révélation masculine

  • Lauréat : Benoît Cauden dans Les Producteurs de Mel Brooks, mise en scène Alexis Michalik
  • Anthony Audoux dans Héritiers de Nasser Djemaï, mise en scène Nasser Djemaï
  • Kamel Isker dans Là-bas, de l’autre côté de l’eau de Pierre-Olivier Scotto, mise en scène Xavier Lemaire
  • Maxime Taffanel dans Cent mètres papillon de Maxime Taffanel, mise en scène Nelly Pulicani

Molière du Comédien dans un second rôle

  • Lauréat : Nicolas Lumbreras dans La Course des géants de Mélody Mourey, mise en scène Mélody Mourey
  • Thomas Blanchard dans La Seconde Surprise de l’amour de Marivaux, mise en scène Alain Françon
  • Jean-Paul Bordes dans Comme il vous plaira de William Shakespeare, mise en scène Léna Bréban
  • Andy Cocq dans Les Producteurs de Mel Brooks, mise en scène Alexis Michalik
  • François Marthouret dans Le Roi Lear de William Shakespeare, mise en scène Georges Lavaudant
  • Pascal Sangla dans Stallone de Fabien Gorgeart, Clotilde Hesme et Pascal Sangla d’après Emmanuèle Bernheim, mise en scène Fabien Gorgeart

Molière de la Comédienne dans un second rôle

  • Lauréate : Ariane Mourier dans Comme il vous plaira de William Shakespeare, mise en scène Léna Bréban
  • Dominique Blanc dans Le Tartuffe ou l’Hyprocrite de Molière, mise en scène Ivo van Hove
  • Emmanuelle Bougerol dans Le Voyage de Gulliver d’après Jonathan Swift, mise en scène Christian Hecq et Valérie Lesort
  • Ludivine de Chastenet dans Snow Thérapie d’après Ruben Östlund, mise en scène Salomé Lelouch
  • Marie Lanchas dans Berlin Berlin de Patrick Haudecoeur et Gérald Sibleyras, mise en scène José Paul
  • Noémie Lvovsky dans Avant la retraite de Thomas Bernhard, mise en scène Alain Françon

Molière de l’Auteur•trice francophone vivant•e

Molière d'honneur : Jacques Weber

Partager sur :

Newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris.

Réseaux sociaux