Molières 2023 : le palmarès complet

Tout savoir sur la 34e cérémonie des Molières (organisation, nominations et palmarès), récompensant les meilleurs spectacles de l'année écoulée programmés dans les théâtres français.

La 34e cérémonie des Molières a eu lieu le 24 avril 2023 au Théâtre de Paris. La soirée était orchestrée et mise en scène par Alexis Michalik, figure du théâtre français depuis plusieurs années et déjà lauréat de plusieurs Molières depuis 2014 pour des pièces telles que Edmond, Le Cercle des illusionnistes ou encore Les Producteurs.

Décernés par l'association éponyme au cours d'une cérémonie télévisée, les Molières récompensent chaque année des spectacles de théâtre présentés sur le territoire français au cours de l'année précédente, ainsi que les artistes et techniciens inhérents. La période de référence pour la 34e Nuit des Molières s’étend du 1er avril 2022 au 31 mars 2023, avec une possibilité de repêchage pour certains événements à cheval sur deux périodes.

L'association « Les Molières » a été créée en 1987 par des directeurs de théâtres publics et privés, son premier président était le comédien et metteur en scène Jean-Louis Barrault.

Palmarès des Molières 2023

Avec quatre Molières, dont celui du Théâtre privé, la pièce Oublie-moi, mise en scène par Marie-Julie Baup et Thierry Lopez, est la grande gagnante de cette 34e Nuit des Molières. Oublie-moi se joue sur la scène du Théâtre du Petit Saint-Martin jusqu'au 27 mai, vous pouvez réserver vos places ici :

  • Molière du Théâtre privéOublie-moi de Matthew Saeger, mise en scène Marie-Julie Baup et Thierry Lopez - Théâtre du Petit Saint-Martin
  • Molière du Théâtre public : Le Bourgeois gentilhomme de Molière, mise en scène Christian Hecq et Valérie Lesort - Comédie-Française
  • Molière de la Mise en scène d'un spectacle de Théâtre privé : Marie-Julie Baup et Thierry Lopez pour Oublie-moi de Matthew Saeger
  • Molière de la Mise en scène d'un spectacle de Théâtre public : Christian Hecq et Valérie Lesort pour Le Bourgeois gentilhomme de Molière
  • Molière de l'Auteur.trice francophone vivant.e : Aïda Asgharzadeh pour Les Poupées persanes
  • Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre privé : Marie-Julie Baup dans Oublie-moi de Matthew Saeger, mise en scène Marie-Julie Baup et Thierry Lopez
  • Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre public : Sara Giraudeau dans Le Syndrome de l'oiseau de Pierre Tré-Hardy, mise en scène Sara Giraudeau et Renaud Meyer
  • Molière du Comédien dans un spectacle de Théâtre privé : Thierry Lopez dans Oublie-moi de Matthew Saeger, mise en scène Marie-Julie Baup et Thierry Lopez
  • Molière du Comédien dans un spectacle de Théâtre public : Christian Hecq dans Le Bourgeois gentilhomme de Molière, mise en scène Christian Hecq et Valérie Lesort
  • Molière de la Comédienne dans un second rôle : Agnès Boury dans Une idée géniale de Sébastien Castro, mise en scène Agnès Boury et José Paul
  • Molière du Comédien dans un second rôle : Kamel Isker dans Les Poupées persanes d'Aïda Asgharzadeh, mise en scène Régis Vallée
  • Molière de la Révélation féminineLison Pennec dans Glenn, naissance d'un prodige d'Ivan Calbérac, mise en scène Ivan Calbérac
  • Molière de la Révélation masculine : Thomas Gendronneau dans Glenn, naissance d'un prodige d'Ivan Calbérac, mise en scène Ivan Calbérac
  • Molière de l'Humour : Laura Felpin dans Ça passe de Laura Felpin et Cédric Salaun, mise en scène Nicolas Vital
  • Molière du Seul.e en scène : Tout le monde savait avec Sylvie Testud, d'Elodie Wallace, d'après Valérie Bacot et Clémence de Blasi, mise en scène Anne Bouvier - Théâtre de l'Œuvre
  • Molière du Spectacle musical : Starmania de Michel Berger et Luc Plamondon, mise en scène Thomas Jolly - La Seine Musicale
  • Molière de la Comédie : Une idée géniale de Sébastien Castro, mise en scène Agnès Boury et José Paul - Théâtre Michel
  • Molière du Jeune public : La Reine des neiges, l'histoire oubliée de Johanna Boyé et Élisabeth Ventura, mise en scène Johanna Boyé - Comédie-Française / Théâtre du Vieux-Colombier
  • Molière de la Création visuelle et sonore : Starmania de Michel Berger et Luc Plamondon, mise en scène Thomas Jolly, chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui, direction musicale Victor Le Masne, décors Emmanuelle Favre, scénographie Emmanuelle Favre, costumes Nicolas Ghesquière, lumière Thomas Dechandon, vidéo Guillaume Cottet, musique Michel Berger, son Madje Malki - La Seine Musicale

Toutes les nominations des Molières 2023

19 statuettes ont été décernées en 2023. Les spectacles les plus nommés étaient Glenn, naissance d'un prodige (mise en scène Ivan Calbérac) avec six nominations et Big Mother (mise en scène Mélody Mourey) avec cinq nominations. Découvrez ci-dessous toutes les nominations de la 34e cérémonie des Molières !

Molière du Théâtre public

  • Lauréat : Le Bourgeois gentilhomme de Molière, mise en scène Christian Hecq et Valérie Lesort - Comédie-Française
  • Amours (2) de Joël Pommerat, mise en scène Joël Pommerat - Compagnie Louis Brouillard
  • Je ne cours pas, je vole ! d'Élodie Menant, mise en scène Johanna Boyé - Atelier Théâtre Actuel
  • La vie est une fête de Jean-Christophe Meurisse et Les Chiens de Navarre, mise en scène Jean-Christophe Meurisse - Les Chiens de Navarre

Molière du Théâtre privé

Molière de la Mise en scène d'un spectacle de Théâtre public

Molière de la Mise en scène d'un spectacle de Théâtre privé

Molière de l'Auteur.trice francophone vivant.e

Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre public

  • Lauréate : Sara Giraudeau dans Le Syndrome de l'oiseau de Pierre Tré-Hardy, mise en scène Sara Giraudeau et Renaud Meyer
  • Isabelle Carré dans La Campagne de Martin Crimp, mise en scène Sylvain Maurice
  • Catherine Hiegel dans Music-Hall de Jean-Luc Lagarce, mise en scène Marcial Di Fonzo Bo
  • Isabelle Huppert dans La Ménagerie de verre de Tennessee Williams, mise en scène Ivo van Hove

Molière du Comédien dans un spectacle de Théâtre public

  • Lauréat : Christian Hecq dans Le Bourgeois gentilhomme de Molière, mise en scène Christian Hecq et Valérie Lesort
  • Jacques Gamblin dans HOP ! de Raphaëlle Delaunay et Jacques Gamblin, mise en scène Raphaëlle Delaunay et Jacques Gamblin
  • Denis Podalydès dans Le Roi Lear de William Shakespeare, mise en scène Thomas Ostermeier
  • Laurent Stocker dans L'Avare de Molière, mise en scène Lilo Baur

Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre privé

  • Lauréate : Marie-Julie Baup dans Oublie-moi de Matthew Saeger, mise en scène Marie-Julie Baup et Thierry Lopez
  • Catherine Frot dans Lorsque l'enfant paraît d'André Roussin, mise en scène Michel Fau
  • Isabelle Gélinas dans Les Humains d'Ivan Calbérac, d'après Stephen Karam, mise en scène Ivan Calbérac
  • Marie Gillain dans Sur la tête des enfants de Salomé Lelouch, mise en scène Ludivine de Chastenet et Salomé Lelouch

Molière du Comédien dans un spectacle de Théâtre privé

  • Lauréat : Thierry Lopez dans Oublie-moi de Matthew Saeger, mise en scène Marie-Julie Baup et Thierry Lopez
  • Sébastien Castro dans Une idée géniale de Sébastien Castro, mise en scène Agnès Boury et José Paul
  • Michel Fau dans Lorsque l'enfant paraît d'André Roussin, mise en scène Michel Fau
  • Jean Franco dans La Délicatesse d'après David Foenkinos, mise en scène Thierry Surace

Molière de la Comédienne dans un second rôle

  • Lauréate : Agnès Boury dans Une idée géniale de Sébastien Castro, mise en scène Agnès Boury et José Paul
  • Manon Clavel dans La Campagne de Martin Crimp, mise en scène Sylvain Maurice
  • Marina Hands dans Le Roi Lear de William Shakespeare, mise en scène Thomas Ostermeier
  • Karina Marimon dans Big Mother de Mélody Mourey, mise en scène Mélody Mourey
  • Élodie Menant dans Je ne cours pas, je vole ! d'Élodie Menant, mise en scène Johanna Boyé
  • Josiane Stoléru dans Glenn, naissance d'un prodige d'Ivan Calbérac, mise en scène Ivan Calbérac

Molière du Comédien dans un second rôle

  • Lauréat : Kamel Isker dans Les Poupées persanes d'Aïda Asgharzadeh, mise en scène Régis Vallée
  • Jérôme Kircher dans Biographie : un jeu de Max Frisch, mise en scène Frédéric Bélier-Garcia
  • Benjamin Lavernhe dans La Dame de la mer de Henrik Ibsen, mise en scène Géraldine Martineau
  • Bernard Malaka dans Glenn, naissance d'un prodige d'Ivan Calbérac, mise en scène Ivan Calbérac
  • Teddy Mélis dans Le Voyage de Molière de Jean-Philippe Daguerre et Pierre-Olivier Scotto, mise en scène Jean-Philippe Daguerre
  • Christophe Montenez dans Le Roi Lear de William Shakespeare, mise en scène Thomas Ostermeier

Molière de la Révélation féminine

  • Lauréate : Lison Pennec dans Glenn, naissance d'un prodige d'Ivan Calbérac, mise en scène Ivan Calbérac
  • Vanessa Cailhol dans Je ne cours pas, je vole ! d'Élodie Menant, mise en scène Johanna Boyé
  • Léa Lopez dans La Reine des neiges, l'histoire oubliée de Johanna Boyé et Élisabeth Ventura, mise en scène Johanna Boyé
  • Anna Mihalcea dans Les Filles aux mains jaunes de Michel Bellier, mise en scène Johanna Boyé

Molière de la Révélation masculine

  • Lauréat : Thomas Gendronneau dans Glenn, naissance d'un prodige d'Ivan Calbérac, mise en scène Ivan Calbérac
  • Alexandre Faitrouni dans Smile de Dan Menasche et Nicolas Nebot, mise en scène Nicolas Nebot
  • Mexianu Medenou dans Tropique de la violence d'Alexandre Zeff, mise en scène Alexandre Zeff
  • Thomas Poitevin dans Thomas joue ses perruques – Deluxe édition de Yannick Barbe, Stéphane Foenkinos, Hélène François et Thomas Poitevin, mise en scène Hélène François

Molière de la Comédie

Molière du Spectacle musical

  • Lauréat : Starmania de Michel Berger et Luc Plamondon, mise en scène Thomas Jolly - La Seine Musicale
  • Les Coquettes – Merci Francis de Lola Ces, Marie Facundo et Juliette Faucon, mise en scène Nicolas Nebot - Grand Point Virgule et Bobino
  • Moi aussi je suis Barbara de Pauline Chagne et Pierre Notte, mise en scène Jean-Charles Mouveaux -  Studio Hébertot
  • Tous les marins sont des chanteurs de Gérard Mordillat, François Morel et Antoine Sahler, mise en scène François Morel - Les Productions de l'Explorateur

Molière de l'Humour

  • Lauréate : Laura Felpin dans Ça passe de Laura Felpin et Cédric Salaun, mise en scène Nicolas Vital
  • Florence Foresti dans Boys Boys Boys de Florence Foresti et Pascal Serieis, mise en scène Florence Foresti
  • Manu Payet dans Emmanuel 2 de Manu Payet, mise en scène Manu Payet
  • Stéphane Guillon dans Sur scène de Stéphane Guillon, mise en scène Anouche Setbon

Molière du Seul.e en scène

  • Lauréate : Tout le monde savait avec Sylvie Testud, d'Elodie Wallace, d'après Valérie Bacot et Clémence de Blasi, mise en scène Anne Bouvier - Théâtre de l'Œuvre
  • Coming out avec Mehdi Djaadi, de Mehdi Djaadi et Thibaut Evrard, mise en scène Thibaut Evrard -  Petit Montparnasse et Théâtre Tristan-Bernard
  • Il n'y a pas de Ajar avec Johanna Nizard, d'après Delphine Horvilleur, mise en scène Arnaud Aldigé et Johanna Nizard - En Votre Compagnie
  • Thomas joue ses perruques – Deluxe édition avec Thomas Poitevin, de Yannick Barbe, Stéphane Foenkinos, Hélène François et Thomas Poitevin, mise en scène Hélène François - Théâtre-Sénart et Studio 21

Molière de la Création visuelle et sonore

  • Lauréat : Starmania de Michel Berger et Luc Plamondon, mise en scène Thomas Jolly, chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui, direction musicale Victor Le Masne, décors Emmanuelle Favre, scénographie Emmanuelle Favre, costumes Nicolas Ghesquière, lumière Thomas Dechandon, vidéo Guillaume Cottet, musique Michel Berger, son Madje Malki - La Seine Musicale
  • Big Mother de Mélody Mourey, mise en scène Mélody Mourey, scénographie Olivier Prost, costumes Bérangère Roland, lumière Arthur Gauvin, vidéo Laure Cohen et Edouard Granero, musique Simon Meuret - Théâtre des Béliers Parisiens
  • Le Bourgeois gentilhomme de Molière, mise en scène Christian Hecq et Valérie Lesort, chorégraphie Rémi Boissy, scénographie Éric Ruf, costumes Vanessa Sannino, lumière Pascal Laajili, musique Ivica Bogdanic et Mich Ochowiak, marionnettes Carole Allemand et Valérie Lesort - Comédie-Française
  • Smile de Dan Menasche et Nicolas Nebot, mise en scène Nicolas Nebot, scénographie Nicolas Nebot, costumes Marie Crédou, lumière Laurent Béal, musique Dominique Mattei - La Nouvelle Ève

Molière du Jeune public

  • Lauréat : La Reine des neiges, l'histoire oubliée de Johanna Boyé et Élisabeth Ventura, mise en scène Johanna Boyé - Comédie-Française / Théâtre du Vieux-Colombier
  • Gretel, Hansel et les autres de Igor Mendjisky, d'après Les Frères Grimm, mise en scène Igor Mendjisky, Moya Krysa
  • Odyssée : la conférence musicale de Julie Costanza et Jean-Baptiste Darosey, d'après Homère, mise en scène Stéphanie Gagneux - Théâtre Lucernaire et Théâtre de la Huchette
  • Space Wars d'Olivier Solivérès, mise en scène Olivier Solivérès - Théâtre Michel

Les critères d'éligibilité aux Molières 2023

Les critères d'éligibilité au catalogue de vote des Molières sont le nombre de représentations du spectacle et, pour les spectacles d'humour, le nombre d'entrées payantes dans une salle parisienne de plus de 200 places. Dans le détail :

→ Pour le Théâtre privé : les spectacles doivent être produits ou diffusés au moins 60 fois dans la période de référence (du 1er avril 2022 au 31 mars 2023), par les théâtres privés adhérents du Syndicat National du Théâtre Privé ou de l’Association pour le Soutien du Théâtre Privé.

→ Pour le Théâtre public : les spectacles doivent être produits ou diffusés au moins 25 fois dans la période de référence par les théâtres nationaux, les centres dramatiques nationaux, les scènes nationales et les théâtres municipaux d’au moins 200 places.

→ Pour la catégorie Humour : les spectacles sont sélectionnés sur la base de 10 000 spectateurs effectifs/payants, dans la période impartie, ayant été joués à Paris dans des salles de plus de 200 places.

→ Pour le Jeune public : les spectacles doivent être produits ou diffusés au moins 40 fois pour le Théâtre privé et 25 fois pour le Théâtre public, dans la période impartie.

Les dates des spectacles joués en festival ne sont pas comptabilisées. Les spectacles privés repris en tournée après leur exploitation parisienne ne sont pas pris en compte. Le règlement complet de la 34e cérémonie des Molières est disponible sur le site de l'association.

Qui vote pour les Molières ?

Le vote est effectué par un collège électoral composé de professionnels actifs du milieu théâtral : artistes, collaborateurs artistiques, metteurs en scène, auteurs, agents, journalistes, directeurs des théâtres privés adhérents du SNTP ou de l'ASTP, dix principaux tourneurs (liste établie en accord avec le Syndicat National des Entrepreneurs de Spectacle), directeurs des théâtres nationaux, des centres dramatiques nationaux, des principales scènes nationales et conventionnées, et des théâtres.

Partager cet article sur :

Nos derniers articles

Cet été, profitez des plateaux d'humoristes et comedy clubs parisiens pour vous détendre après le travail ou entre deux épreuves olympiques. Découvrez notre sélection de cinq lieux incontournables, proposant des shows en français ou en anglais.

Avec Le Facteur, le jeune auteur et comédien Étienne Fraday livre une tragi-comédie enlevée sur fond d’immédiat après-guerre. Un baptême du feu efficace et émouvant à découvrir à la Folie Théâtre.

Le 13e Art arbore les couleurs du Brésil avec la version inédite et détonante d’un des spectacles emblématiques de la compagnie Käfig. Croisement des univers et ouverture au monde : splendide !

Madame Sarfati, comedy club, bar et restaurant, est une œuvre d’art signée JR, dans laquelle on peut boire et manger en riant. Sympathique et joyeuse soirée pour les amateurs de stand-up.

Newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris.