Palmarès de la 29e cérémonie des Lumières de la presse internationale

La 29e édition des prix Lumières a eu lieu le 22 janvier 2024 au Forum des Images. Sacré dans les catégories Meilleur film, Meilleur scénario et Meilleure actrice, Anatomie d’une chute de Justine Triet domine le palmarès.

Chaque année depuis 1995 et leur création par Daniel Toscan du Plantier et Edward Behr, la cérémonie des prix Lumières de la presse internationale est organisée quelques semaines avant celle des César (qui aura lieu le 23 février 2024). Lançant la saison des récompenses cinématographiques, elle distingue les meilleurs films et talents du 7e art français choisis par les membres de l’Académie des Lumières, qui regroupe environ 110 correspondants de la presse internationale issus de 36 pays (sur le modèle des Golden Globes américains). L'académie est présidée depuis 2021 par la journaliste américaine Lisa Nesselson.

Le lundi 22 janvier 2024, l’Académie des Lumières a remis 13 prix. Les lauréats ont reçu un Lumière, trophée créé par la Monnaie de Paris et signé Joaquín Jiménez.

Sacré dans les catégories Meilleur film, Meilleur scénario et Meilleure actrice (Sandra Hüller), Anatomie d’une chute de Justine Triet domine le palmarès. Dix autres longs métrages sont distingués par un Lumière chacun.

Le palmarès complet de la 29e cérémonie des Lumières

Meilleur film

Anatomie d'une chute de Justine Triet

Les autres nommés :

Meilleure mise en scène

Thomas Cailley pour Le Règne animal

Les autres nommé.e.s :

Meilleur scénario

Justine Triet, Arthur Harari pour Anatomie d'une chute

Les autres nommé.e.s :

Meilleur documentaire

Les Filles d'Olfa de Kaouther Ben Hania

Les autres nommés :

Meilleur film d'animation

Linda veut du poulet ! de Chiara Malta et Sébastien Laudenbach

Les autres nommés :

Meilleure actrice

Sandra Hüller pour Anatomie d'une chute

Les autres nommées :

Meilleur acteur

Arieh Worthalter pour Le Procès Goldman

Les autres nommés :

Révélation féminine

Ella Rumpf pour Le Théorème de Marguerite

Les autres nommées :

Révélation masculine

Raphaël Quenard pour Chien de la casse

Les autres nommés :

Meilleur premier film

Le Ravissement de Iris Kaltenbäck

Les autres nommés :

Meilleure coproduction internationale

Les Herbes sèches de Nuri Bilge Ceylan

Les autres nommés :

Meilleure image

Jonathan Ricquebourg pour La Passion de Dodin Bouffant

Les autres nommé.e.s :

Meilleure musique

Vitalic pour Disco Boy

Les autres nommé.e.s :

Partager cet article sur :

Nos derniers articles

Mis à jour le 26 février 2024 [Cinémas]

Découvrez le palmarès complet de la 49e cérémonie des César, organisée le 23 février 2024 à L'Olympia, ainsi que tous les films et artistes nommés.

Mis à jour le 16 février 2024 [Cinémas]

Découvrez toutes les nominations des Oscars 2024, mais aussi les informations sur la 96e cérémonie qui se déroulera le 10 mars 2024 au Dolby® Theatre d'Hollywood.

Près de 13 ans après son premier long-métrage (Ma compagne de nuit), Isabelle Brochard renoue avec la fiction et propose une toute nouvelle lecture des Lettres de Madame de Sévigné.

Le réalisateur britannique Andrew Haigh témoigne une fois encore de son immense talent pour un cinéma de l’intime aussi subtil que poignant.

Newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris.