Oscars 2024 : les nominations et la cérémonie

© DR

Découvrez toutes les nominations des Oscars 2024, mais aussi les informations sur la 96e cérémonie qui se déroulera le 10 mars 2024 au Dolby® Theatre d'Hollywood.

La 96e cérémonie des Oscars du cinéma aura lieu le dimanche 10 mars 2024, de 19h à 22h30 (soit de 1h à 4h30 heure française), au Dolby® Theatre d'Hollywood, salle de 3 400 places accueillant l'événement depuis 2002.

La cérémonie sera présentée pour la quatrième fois par l'expérimenté Jimmy Kimmel, déjà présent en 2023. La captation et la diffusion aux États-Unis sont assurées par la chaîne ABC. Raj Kapoor sera show runner et producteur exécutif, tandis que Molly McNearney et Katy Mullan seront productrices exécutives.

La liste complète des nominations pour la 96 cérémonie des Oscars a été dévoilée le mardi 23 janvier 2024. Au total, 321 films concouraient cette année pour les Oscars, dont 265 éligibles à la catégorie Meilleur film.

Toutes les nominations de la 96e cérémonie des Oscars

Cillian Murphy et Emily Blunt dans Oppenheimer de Christopher Nolan
Cillian Murphy et Emily Blunt dans « Oppenheimer » de Christopher Nolan (13 nominations au total)

Dévoilées le 23 janvier 2024, les nominations de la 96e cérémonie des Oscars sont réparties en 23 catégories. Oppenheimer de Christopher Nolan est le grand vainqueur avec 13 nominations, suivi de près par Pauvres créatures (Poor Things), réalisé par Yórgos Lánthimos (11 nominations), et Killers of the Flower Moon, réalisé par Martin Scorsese (9 nominations).

Côté français, à noter le très beau score réalisé par le film de Justine Triet Anatomie d'une chute, qui récolte 5 nominations dans des catégories prestigieuses (Meilleur film, Meilleure réalisation, Meilleure actrice, Meilleur scénario original et Meilleur montage). Par contre, La Passion de Dodin Bouffant de Tran Anh Hung n'a pas été nommée dans la catégorie Meilleur film international. Enfin, dans la catégorie Meilleur court-métrage d'animation, le film de Stéphanie Clément Pachyderme a aussi reçu une nomination.

Nominations pour le Meilleur film (Best Motion Picture)

  • American Fiction : Ben LeClair, Nikos Karamigios, Cord Jefferson et Jermaine Johnson (producteurs)
  • Anatomie d'une chute : Marie-Ange Luciani et David Thion (producteurs)
  • Barbie : David Heyman, Margot Robbie, Tom Ackerley et Robbie Brenner (producteurs)
  • Winter Break (The Holdovers) : Mark Johnson (producteurs)
  • Killers of the Flower Moon : Dan Friedkin, Bradley Thomas, Martin Scorsese et Daniel Lupi (producteurs)
  • Maestro : Bradley Cooper, Steven Spielberg, Fred Berner, Amy Durning et Kristie Macosko Krieger (producteurs)
  • Oppenheimer : Emma Thomas, Charles Roven et Christopher Nolan (producteurs)
  • Past Lives : David Hinojosa, Christine Vachon et Pamela Koffler, (producteurs)
  • Pauvres créatures (Poor Things) : Ed Guiney, Andrew Lowe, Yorgos Lanthimos et Emma Stone (producteurs)
  • La Zone d'intérêt (The Zone of Interest) : James Wilson (producteur)

Nominations pour la Meilleure réalisation (Directing)

Nominations pour la Meilleure actrice (Actress in a Leading Role)

Nominations pour le Meilleur acteur (Actor in a Leading Role)

Nominations pour la Meilleure actrice dans un second rôle (Actress in a Supporting Role)

Nominations pour le Meilleur acteur dans un second rôle (Actor in a Supporting Role)

Nominations pour le Meilleur scénario adapté (Writing - Adapted Screenplay)

Nominations pour le Meilleur scénario original (Writing - Original Screenplay)

Nominations pour le Meilleur film d'animation (Animated Feature Film)

  • Le Garçon et le Héron réalisé par Hayao Miyazaki et Toshio Suzuki
  • Élémentaire (Elemental) réalisé par Peter Sohn et Denise Ream
  • Nimona réalisé par Nick Bruno, Troy Quane, Karen Ryan et Julie Zackary
  • Mon ami robot (Robot Dreams) réalisé par Pablo Berger, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé et Sandra Tapia Díaz
  • Spider-Man : Across the Spider-Verse réalisé par Kemp Powers, Justin K. Thompson, Phil Lord, Christopher Miller et Amy Pascal

Nominations pour le Meilleur film international (International Feature Film)

Nominations pour le Meilleur film documentaire (Documentary Feature Film)

  • Bobi Wine: The People’s President réalisé par Christopher Sharp, Moses Bwayo
  • The Eternal Memory réalisé par Maïté Alberdi
  • Les Filles d'Olfa (Four Daughters) réalisé par Kaouther Ben Hania
  • To Kill a Tiger réalisé par Nisha Pahuja
  • 20 Days in Mariupol réalisé par Mstyslav Chernov

Nominations pour la Meilleure musique de film (Music - Original Score)

La playlist Spotify des musiques de films sélectionnées pour les Oscars 2024 est disponible ici

Nominations pour la Meilleure chanson originale (Music - Original Song)

  • « It Never Went Away » par Jon Batiste dans American Symphony
  • « I’m Just Ken » par Ryan Gosling dans Barbie
  • « What Was I Made For? » par Billie Eilish dans Barbie
  • « The Fire Inside » par Becky G dans Flamin’ Hot
  • « Wahzhazhe (A Song For My People) » par Osage Tribal Singers dans Killers of the Flower Moon

La playlist Spotify des chansons sélectionnées pour les Oscars 2024 est disponible ici

Nominations pour le Meilleur montage (Film Editing)

Nominations pour la Meilleure photographie (Cinematography)

Nominations pour les Meilleurs décors (Production Design)

  • Barbie : Sarah Greenwood (production design) ; Katie Spencer (set decoration)
  • Killers of the Flower Moon : Jack Fisk (production design) ;  Adam Willis (set decoration)
  • Napoléon : Arthur Max (production design) ; Elli Griff (set decoration)
  • Oppenheimer : Ruth De Jong (production design) ;  Claire Kaufman (set decoration)
  • Pauvres créatures : James Price et Shona Heath (production design) ; Zsuzsa Mihalek (set decoration)

Nominations pour les Meilleurs costumes (Costume Design)

Nominations pour les Meilleurs effets visuels (Visual Effects)

Nominations pour le Meilleur son (Best Sound)

Nominations pour les Meilleurs maquillages et coiffures (Makeup et Hairstyling)

Nominations pour le Meilleur court-métrage documentaire (Documentary Short Film)

  • The ABCs of Book Banning réalisé par Trish Adlesic, Nazenet Habtezghi et Sheila Nevins
  • The Barber of Little Rock réalisé par John Hoffman, Christine Turner
  • Island in Between réalisé par S. Leo Chiang
  • The Last Repair Shop réalisé par Kris Bowers et Ben Proudfoot
  • Nǎi Nai & Wài Pó réalisé par Sean Wang

Nominations pour le Meilleur court-métrage de fiction (Live Action Short Film)

  • The After réalisé par Misan Harriman et Nicky Bentham
  • Invincible réalisé par Vincent René-Lortie
  • Knight of Fortune réalisé par Lasse Lyskjær Noer
  • Red, White et Blue réalisé par Nazrin Choudhury
  • The Wonderful Story of Henry Sugar réalisé par Wes Anderson

Nominations pour le Meilleur court-métrage d'animation (Animated Short Film)

  • Letter to a Pig réalisé par Tal Kantor
  • Ninety-Five Senses réalisé par Jared Hess et Jerusha Hess
  • Our Uniform réalisé par Yegane Moghaddam
  • Pachyderme réalisé par Stéphanie Clément
  • War Is Over! Inspired par the Music of John & Yoko réalisé par Dave Mullins
Anatomie d'une chute de Justine Triet
« Anatomie d'une chute » de Justine Triet

Un événement dédié aux métiers de la création cinématographique

Les Oscars sont organisés par l'Academy of Motion Picture Arts et Sciences, association professionnelle et communauté mondiale de plus de 10 500 artistes, cinéastes et techniciens travaillant dans le domaine du cinéma. La présidente de l'Académie est, depuis août 2022, la productrice Janet Yang.

La cérémonie vise à récompenser chaque année les métiers de la création cinématographique. Si les films américains sont principalement représentés, un Oscar du meilleur film international est décerné depuis les années 1950. D'autre part, certains longs-métrages non-américains peuvent être représentés dans les autres catégories en raison de leur « qualité exceptionnelle » (comme The Artist en 2012 ou Parasite en 2020).

Les nommés de la 96e cérémonie des Oscars - Photo © DR - Richard Harbaugh AMPAS
Les nommés de la 96e cérémonie des Oscars - Photo prise le 12 février 2024 au Beverly Hilton à Beverly Hills © DR - Richard Harbaugh AMPAS

Éligibilité des films pour la cérémonie des Oscars

321 films concouraient en 2024 pour la 96e cérémonie des Oscars, dont 265 étaient éligibles à la catégorie Meilleur film.

Pour être éligibles, les films doivent avoir été diffusés entre le 1er janvier et 31 décembre 2023 dans au moins une salle de cinéma située dans l'une des six aires métropolitaines suivantes Los Angeles, New York, San Francisco, Chicago, Miami et Atlanta. La diffusion doit avoir lieu durant sept jours consécutifs, à raison de trois séances payantes par jour entre 18h et 22h.

Pour s'adapter à ces règles, les plateformes de streaming (Netflix, Apple, Amazon...) ont racheté ou louent des salles dans l'une des six métropoles citées précédemment (par exemple, le Paris Theater à New York ou le Grauman's Egyptian Theatre à Los Angeles) pour y présenter leurs productions.

À noter également que la durée minimale des longs-métrages doit être de 40 minutes. Les règles complètes d'éligibilité de la 96e cérémonie des Oscars sont détaillées ici.

Oscars d'honneur 2024

Carol Littleton, Mel Brooks, Agela Bassett et Michelle Satter aux 14e Governor Awards, le 9 janvier 2024 © 2022 Academy of Motion Picture Arts et Sciences
Carol Littleton, Mel Brooks, Agela Bassett et Michelle Satter aux 14e Governor Awards, le 9 janvier 2024 © 2022 Academy of Motion Picture Arts et Sciences

Trois Oscars d'honneur (Academy Honorary Awards) seront remis cette année lors des Governor Awards le 9 janvier 2024:

  • à l'actrice et réalisatrice américaine Angela Bassett (Tina, Malcolm X, Black Panther) ;
  • au réalisateur américain Mel Brooks (Les Producteurs, Frankenstein Jr, La Folle Histoire du monde) ;
  • et à la monteuse américaine Carol Littleton (E.T. l'extra-terrestre, Un crime dans la tête, Wyatt Earp, Dreamcatcher : L'Attrape-rêves).

Les Oscars d'honneur sont décernés pour honorer l'ensemble d'une œuvre, une contribution exceptionnelle aux arts et aux sciences cinématographiques ou pour un service exceptionnel rendu à l'académie.

Prix humanitaire Jean-Hersholt

Chaque année, depuis 1957, l'Oscar humanitaire Jean Hersholt est décerné à une personne du secteur des arts et sciences cinématographiques qui s'est impliquée de façon exemplaire dans une cause humanitaire. Après Michael J. Fox en 2023, c'est la productrice exécutive Michelle Satter qui a été récompensée le 9 janvier. Michelle Satter travaille depuis l'origine pour le festival du film indépendant de Sundance. Elle y dirige notamment plusieurs programmes de soutien aux cinéastes indépendants.

50e anniversaire des Student Academy Awards

Lauréats des 50e Student Academy Awards
Lauréats des 50e Student Academy Awards

Les Student Academy Awards ont été créés en 1972 par l'Academy of Motion Picture Arts et Sciences pour mettre en lumière le travail des meilleurs étudiants des écoles de cinéma du monde entier. Chaque année, une cérémonie est organisée et récompense le travail d'étudiants en cinéma au sein de quatre catégories : animation, fiction, documentaire et cinéma expérimental.

La 50e cérémonie des Student Academy Awards a eu lieu le 24 octobre 2023 et plusieurs Français ont été récompensés à cette occasion dans la catégorie Animation ! Pour cette cérémonie, l'académie a reçu 2 443 propositions de 720 écoles et université à travers le monde. Voici le palmarès complet :

Cinéma expérimental

  • Or : Leo Behrens pour Skin, American Film Institute

Animation

  • Or : Gabriel Augerai, Romain Augier & Yannick Jacquin pour Boom, École des Nouvelles Images, France
  • Argent : César Luton, Achille Pasquier & Clémence Bailly pour Diplomatie de l’éclipse, MoPA 3D Animation School, France
  • Bronze : Lisa Kenney pour Mum’s Spaghetti, National Film et Television School, United Kingdom

Documentaire

  • Or : Giorgio Ghiotto pour Wings of Dust, New York University
  • Argent : Lyuwei Chen pour Duet, New York University 
  • Bronze : Jean Chapiro pour Hasta Encontrarlos (Till We Find Them), Columbia University

Fiction

  • Or : Mark Gerstorfer pour Invisible Border, Filmakademie Wien, Austria
  • Argent : Iain Aigin Stronach Forbes pour Revisited, Den Norske Filmskolen, Norway
  • Bronze : Tamara Denić pour Istina (Truth), Hamburg Media School, Germany

À noter que les films lauréats des Student Academy Awards sont éligibles à la 96e cérémonie des Oscars dans les catégories Meilleur court-métrage d'animation, Meilleur court-métrage en prises de vues réelles et Meilleur court-métrage documentaire.

L'affiche officielle de la 96e cérémonie des Oscars

Affiche de la 96e cérémonie des Oscars
Affiche de la 96e cérémonie des Oscars

Partager cet article sur :

Nos derniers articles

La 29e édition des prix Lumières a eu lieu le 22 janvier 2024 au Forum des Images. Sacré dans les catégories Meilleur film, Meilleur scénario et Meilleure actrice, Anatomie d’une chute de Justine Triet domine le palmarès.

Mis à jour le 26 février 2024 [Cinémas]

Découvrez le palmarès complet de la 49e cérémonie des César, organisée le 23 février 2024 à L'Olympia, ainsi que tous les films et artistes nommés.

Près de 13 ans après son premier long-métrage (Ma compagne de nuit), Isabelle Brochard renoue avec la fiction et propose une toute nouvelle lecture des Lettres de Madame de Sévigné.

Le réalisateur britannique Andrew Haigh témoigne une fois encore de son immense talent pour un cinéma de l’intime aussi subtil que poignant.

Newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris.